Урок 3 «Внутренняя политика в 1894 – 1904гг

реклама
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.
УРОК “ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА 1894 – 1904 ГГ.”
Предмет: История отечественная
Тема: Внутренняя политика в 1894 – 1904 гг.
Класс: 9 класс
Автор: Т.Ю. Кудрявцева, учитель истории, участник конкурса «Учитель-учителю»
Учреждение образования: МОУ «Лицей», г. Абакан
Цели урока:

Дать характеристику политической системе Российской империи;

Сформировать представление об основном противоречии российской
политической системы – между формирующимся гражданским обществом и самодержавной
властью

Продолжить формирование умений работать с историческими
документами, анализировать, обобщать.
Тип урока: урок формирования навыков и умений.
Форма организации работы: фронтальная работа с классом, работа в группах
Метод (приём) урока: практическое занятие: политическое моделирование, работа с
текстами
Педагогическая технология: педагогическая мастерская
Оборудование урока: в кабинете с одним компьютеризированным рабочим местом (АРМ
Учителя + проектор), АРМ учащихся.
Учебное оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г., Пыжиков А.В.. История России. XX
- начало XXI века. – М.: Издательство Просвещение, 2003. Жарова Л.Н., Мишина И.А. История
Отечества XX век. – М.: Центр гуманитарного образования. 2003.
Ход урока:
1. Актуализация опорных знаний учащихся по темам «Особенности
геополитического положения России», «Экономическое развитие России в начале
XX века», выполнение тестов каждым учащимся со своего АРМ учащегося.
Критерии оценивания: «5» - 10 – 9 правильных ответов
«4» - 8 – 6
«3» - 5 – 4
«2» - 3 и меньше
2. Проблемное задание на урок:
«Определите, какие личные качества императора оказывали бесспорное влияние на
государственные дела? Как вы оцениваете это влияние? Почему вопрос о субъективных
качествах российского монарха имеет важнейшее значение?»
3 Индуктор. «Незримая нить – как бы паутинка – исходит из сердца его императорского
величества…, проходит она сквозь господ – министров, сквозь его высокопревосходительства
губернатора и все чины вплоть до меня…Этой нитью все связано, всё оплетено, незримой
крепостью её и держится на веки вечные государево царство»//М.Горький. Детство.
4. Творческое задание. Используя предложенные материалы, определите понятия
«самодержец». Почему Николай II, отвечая на вопросы при переписи населения в
1897г., с полным правом назвал себя «хозяином земли русской»? В чём заключались
его права и обязанности?
5. Работа с документами.
 Видеофрагмент «Коронация Николая II»
 Документ «Из Свода Основных Государственных законов Российской
империи.1892г.»
«Ст.1. император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный.
Повиноваться верховной Его власти не только за страх, но и за совесть Сам Бог
повелевает…
Ст.2. Императорский престол есть наследстве6нный в ныне благополучно царствующем
императорском доме…
Ст.51. Никакое место или правительство в государстве не может само установить нового
закона, и никакой закон не может иметь своего совершения без утверждения
Самодержавной власти».
 Работа со схемой «Состояние царствующего дома Романовых при Николае
II».
6. Социализация. Фронтальный опрос класса по предложенному заданию к
документам: Определите понятие «самодержец». Почему Николай II, отвечая на
вопросы при переписи населения в 1897г., с полным правом назвал себя «хозяином
земли русской»? В чём заключались его права и обязанности?
7. Обращение к новой информации.
 Работа со схемой «Система высшего, центрального и местного управления в
Российской империи»
 Документ «Из речи Николая II 17 января 1895г.»
«Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса
людей, увлекающихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земств в
делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все силы народному благу,
буду охранять начало самодержавия так же твёрд и неуклонно, как охранял мой
незабвенный покойный родитель».
 Представлен портрет императора Николая II.
 Видеофрагмент «Характеристика Николая II современниками».
8. Задание. Каковы особенности формирования и функционирования государственных
органов Российской империи? Какую особенность формирования высших и
центральных государственных органов отстаивает император?
9. Промежуточная рефлексия. Согласны ли вы с мнением городового, «учившего
жить» Алёшу Пешкова: «Незримая нить – как бы паутинка – исходит из сердца его
императорского величества…, проходит она сквозь господ – министров, сквозь его
высокопревосходительства губернатора и все чины вплоть до меня…Этой нитью все связано,
всё оплетено, незримой крепостью её и держится на веки вечные государево царство»
10. Творческое задание.
Для дальнейшего проведения урока класс делится на 6 групп. Дальнейшая работа
идёт с АРМ учащихся. Форма работы на этом этапе урока – политическое
моделирование. Основываясь на идеях В.К.Плеве. С.Ю.Витте и П.Д.Святополк –
Мирского, учащиеся, работая в группах, должны смоделировать (представить)
вероятные пути развития России и попытаться оценить их.
Алгоритм политического моделирования:




Какой вариант политического процесса представляет ваш исторический
деятель?
Каковы перспективы России при осуществлении этого курса?
Насколько этот отвечает потребностям России?
Какова вероятность революционного разрешения российских проблем при
выборе данного варианта развития?
11. Работа с документами.
Источники для 1 и 2 группы. Из высказываний С.Ю. Витте
«В России теперь происходит то же, что случилось в это время на Западе: она переходит к
капиталистическому строю…Это мировой непреложный закон». «Сердцем я за самодержавие,
умом за конституцию. Самодержавию я всем обязан и люблю его, а умом понимаю, что нам
нужна конституция».
Представлен дополнительный материал с краткой биографией С.Ю.Витте, схема
«Плеве против Витте», в которой отражены взгляды политических деятелей.
Источники для 3 и 4 группы. Из высказываний В.К. Плеве
«Я убеждён, что обновить Россию по плечу только исторически сложившемуся самодержавию».
«Всякая игра в конституцию должна быть в корне пресекаема». «Имеется полное основание
надеяться, что Россия будет избавлена от гнёта капитала и борьбы сословий».
Представлен дополнительный материал с краткой биографией В.К.Плеве, схема
«Плеве против Витте», в которой отражены взгляды политических деятелей.
Источники для 5 и 6 группы. Из высказываний П.Д. Святополк – Мирского.
«Административный опыт привёл меня к глубокому убеждению, что плодотворность
правительственного труда основана на искренне благожелательном и истинно доверчивом
отношении к общественным и сословным учреждениям и к населению вообще. Лишь при этих
условиях работы можно получить взаимное доверие, без которого невозможно ожидать
прочного успеха в деле устранения государства».
Представлен дополнительный материал с краткой биографией П.Д.Святополк Мирского, схема «Взгляды политического деятеля П.Д.Святополк – Мирского».
12. Социализация. Выслушав представителей групп, подводим итоги политического
моделирования: «Объясните, сторонником какой модели был Николай II и почему»
13 Общая рефлексия. Ответить на опережающее задание: «Определите, какие личные
качества императора оказывали бесспорное влияние на государственные дела? Как вы
оцениваете это влияние? Почему вопрос о субъективных качествах российского монарха имеет
важнейшее значение?»
Скачать