Урок 54 ... «Слуховой анализатор»

реклама
Урок 54
Дата проведения
Тема: «Слуховой анализатор»
Задачи: - показать общность в строении зрительного и слухового анализаторов;
- проследить эволюцию органов слуха;
- рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха
человека, преобразование звуковой энергии в механическую и разъяснить суть
работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом;
- дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах
гигиены слуха.
Оборудование: модели глаза и уха; таблицы, изображающие преломление лучей в
нормальном, дальнозорком и близоруком глазе, строение уха, слуховой анализатор;
механические часы, видеофильм «Слуховой анализатор».
Ход урока.
I.
Домашнее задание. Изучить § 51. Составить таблицу по следующей
форме:
Строение и функции отделов уха
Отдел уха
Среда
Структуры
Функции
Задание в рабочей тетради №
II. Изучение нового материала.
1. Значение слуха. Орган слуха и слуховой анализатор. Расположение
наружного, среднего и внутреннего уха в черепе (рассказ учителя с
демонстрацией пирамид височных костей, внутри которых
расположены слуховые и вестибулярные рецепторы, муляжа уха,
таблицы или рис. 106 учебника).
2. Строение и функции наружного уха: ушной раковины, наружного
слухового прохода, барабанной перепонки (беседа, в ходе которой
разъясняется значение преобразования звуковых колебаний в
механические колебания барабанной перепонки).
3. Строение и функции среднего уха. Роль слуховой трубы в
уравнивании внешнего давления с давлением воздуха в полости
среднего уха. Защита барабанной перепонки от возможной
деформации. Передача вибрации барабанной перепонки косточками
среднего уха перепонке овального окна и жидкости внутреннего уха.
Роль перепонки круглого окна (жидкость, в отличие от воздуха не
может сжиматься, а потому впячивание и выпячивание перепонки
овального окна вызывает,. Как показано на рис. 107, соответствующие
прогибы перепонки круглого окна).
4. Строение внутреннего уха, состоящего из системы костных и
перепончатых сообщающихся между собой каналов, заполненных
жидкостью. Роль покровной мембраны (рассказ учителя с
использованием рис. 108 и последующим изучением подрисуночной
подписи, раскрывающей взаимодействие показанных на рисунке
структур).
5. Слуховой анализатор. Нервы, отходящие от внутреннего уха,
проводящие пути мозга, слуховая зона височной области коры.
Сравнение бинокулярного зрения и стереофонического слуха (рассказбеседа с использованием таблиц с изображением слухового
анализатора и головного мозга, просмотр видеофильма «Слуховой
анализатор» с последующим обсуждением).
6. Гигиена слуха. Уход за наружным слуховым проходом, причины
воспаления среднего уха, связь его с носоглоткой, глоткой и носовой
полостью, обращение к врачу- оториноларингологу, влияние шума на
слух и нервную систему, защита от шума.
7. Эволюция органа слуха у позвоночных животных (сообщения
учащихся, фронтальная беседа по материалу, подготовленному дома к
этому уроку, заполнение таблицы в рабочей тетради задание № ).
Эволюция органов слуха у позвоночных животных
Рыбы
Земноводные,
рептилии
Млекопитающие
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Наличие одного внутреннего уха, так как внешняя
среда и среда внутреннего уха одна и та же (жидкая)
Появление среднего уха, позволяющего
воспринимать воздушные звуковые колебания с
помощью барабанной перепонки и передавать
механические колебания через систему слуховых
косточек и мембрану овального окна жидкости
внутреннего уха
Появление наружного уха, связанное с развитием
стереофонических восприятий, позволяющих
обнаружить добычу или врага в той или иной точке
пространства
III. Повторение и закрепление знаний.
Раскрыть причины близорукости и дальнозоркости, разъяснить принципы
подбора очков.
Рассказать об инфекционных и травматических поражениях глаз, их
профилактике мерах первой помощи.
Каковы причины образования бельма и катаракты?
Перечислите основные правила гигиены зрения.
Ответы на вопросы в конце § 51.
Тест: «Слуховой анализатор» (устно).
Выполнение практической работы №1 «Определение остроты слуха» по
инструкции учебника на стр. 257.
Скачать