Тема: Органы слуха. Гигиена и предупреждение заболеваний. ЦЕЛЬ: - сформировать знания о строении и функциях слухового анализатора; - выявить значение слуха в жизни человека; - развивать самостоятельное мышление; - продолжить формировать санитарно-гигиенические навыки, способствовать воспитанию полезных привычек по соблюдению правил гигиены; - продолжить развитие умений и навыков ( работа с текстом и рисунками учебника, опорными конспектами сравнение и обобщение материала). ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы с изображением строения слухового анализатора; фотографии различных форм ушных раковин. ХОД УРОКА: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: (1-2 мин.) 2. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ: (10 -12 мин.) На доске выписаны термины для повторения: -анализатор, рецепторы, глазница, радужка, хрусталик, бинокулярное зрение, стекловидное тело. 2.1 Карточки для слабых учащихся (выполняют 3-4 ученика). 2.2. Устный опрос – «цепочка»: что вы знаете о гигиене зрения или как вы соблюдаете гигиену зрения? - почему важно иметь хорошо освещённое рабочее место? - с какой стороны должен падать свет на рабочее место? - почему глаза нужно оберегать от загрязнения? - чем различается близорукое и дальнозоркое зрение? - что такое бельмо и катаракта? - почему рекомендуется употреблять в пищу свежую морковь? 2.3 Индивидуальный дифференцированный опрос у доски: см. приложение 1 - зарисовать строение анализатора - определить, кто из пациентов здоров и какая часть зрительного анализатора повреждена у каждого больного? ( здоров пациент Д, А – повреждена сетчатка, Б – нервы, С – зрительная зона коры больших полушарий). 3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: (20 мин.) Оформление доски: выписать ведущие понятия (ушная раковина, барабанная перепонка, слуховые косточки, перепонка овального и круглого окна, костный лабиринт, улитка) 3.1 Значение слуха: - Возможность воспринимать информацию на значительном расстоянии; - Слуховой анализатор учувствует в формировании членораздельной речь (слух + речь =средство общения между людьми); 3.2 Строение и функции слухового анализатора. Эта таблица заполняется по ходу объяснения. Отдел уха среда Структура Функции Наружное ухо Воздушная Ушная раковина, Слуховой проход, Барабанная перепонка Направление ушной раковиной звуковых колебаний в слуховой проход и превращение колебаний звуковой волны в механические колебания барабанной перепонки Воздушная Слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко С помощью костных рычагов усиливаются механические колебания и передаются перепонке овального окна Слуховая труба (евстахиева) Уравнивается давление воздуха в среднем ухе с давлением наружного воздуха Перепонки овального и круглого окна Способствуют передаче механических колебаний жидкости внутреннего уха Улитка со слуховыми рецепторами Улавливает механические колебания жидкости рецепторами органа слуха и полученную информацию в форме нервных импульсов направляет в мозг Среднее ухо Внутреннее ухо Жидкая 1.Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Покрытые кожей ушные раковины состоят из хряща. По форме ушные раковины сильно отличаются друг от друга и в этом вы можете убедиться посмотрев на раздаточный материал (фотографии различных форм ушных раковин, по мнению учёных, ухо похоже на зародыш). Они улавливают звуки и направляют их в слуховой проход. Он покрыт кожей и состоит из наружной хрящевой части и внутренней — костной. В глубине слухового прохода имеются волосы и кожные железы, выделяющие липкое желтое вещество, называемое ушной серой. Она задерживает пыль и уничтожает микроорганизмы. Внутренний конец наружного слухового прохода затянут барабанной перепонкой, которая преобразует воздушные звуковые волны в механические колебания. 2. Среднее ухо представляет собой полость, заполненную воздухом. В ней имеются три слуховых косточки. Одна из них, молоточек, упирается в барабанную перепонку, вторая, стремечко, в перепонку овального окна, которое ведет во внутреннее ухо. Третья косточка, наковальня, находится между ними. Получается система костных рычагов, примерно в 20 раз увеличивающая силу воздействия колебаний барабанной перепонки. Полость среднего уха с помощью слуховой трубы сообщается с полостью глотки. При глотании вход в слуховую трубу открывается, и давление воздуха в среднем ухе становится равным атмосферному. Благодаря этому барабанная перепонка не выгибается в ту сторону, где давление меньше. 2. Внутреннее ухо отделено от среднего костной пластинкой с двумя отверстиями — овальным и круглым. Они также затянуты перепонками. Внутреннее ухо представляет собой костный лабиринт, состоящий и канальцев, расположенных в глубине этого лабиринта, как в футляре, лабиринт. В нем имеется два разных органа: орган слуха орган равновесия — вестибулярный аппарат. Все полости лабиринта заполнены жидкостью. Орган слуха находится в улитке. Её спирально закрученный канал огибает горизонтальную ось в 2,5 – 2,75 оборота. Он разделен продольными перегородками на верхнюю и нижнюю части. Рецепторы слуха находятся в спиральном органе, расположенном в средней части канала. Наполняющая его жидкость изолирована от остальной: колебания передаются через тонкие мембраны. Продольные колебания воздуха, несущие звук, вызывают механические колебания барабанной перепонки. С помощью слуховых косточек оно передаётся перепонке овального окна, а через нее — жидкости внутреннего уха. Эти колебания вызывают раздражение рецепторов спирального органа, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга и здесь формируются в слуховые ощущения. Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определять источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого.Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определять направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков пространства. Такое звучание называется объемным или стереофоническим. РАЗМИНКА: ( на 20 мин.) - расслабляющие упражнения для глаз - упр. для шейного отдела позвоночника - упр. для кистей рук - наклоны туловища - упражнение на расслабление позвоночника. 3.3 Слуховое воспроизведение (записать на доске) Схема передачи звуковых волн на слуховые рецепторы: Звуковая волна - наружное ухо Колебания Барабанной Перепонки Колебания слуховых косточек - среднее ухо колебания перепонки овального окна колебание жидкости в улитке раздражение слухов рецепторов формирование нервных импульсов - внутреннее ухо Самонаблюдение: Задание 1 Докажите, что изменение давления в ротовой и носовой полостях приводят к изменению давления в среднем ухе. (1 способ – зажать нос и попытаться надуть щёки. При этом в ушах возникает неприятное ощущение. 2 способ – зажать нос не сильно и закрыть рот, сделать глотательное движение. При этом ощущается толчок в барабанные перепонки). 3. 4. Работа с учебником: Задание: прочитать и сформулировать гигиенические правила и причины, влияющие на снижение слуха. 1. 2. 3. 4. Своевременная чистка ушей, Нельзя чистить острыми предметами (булавки, спички); Осложнения после инфекционных заболеваний; Сильные шумы (притупляют слух, утомление, бессонница). - Ребята, а как вы думаете, что такое «капушки»? (Заглянём в историю, в старину «капушками» называли специальные палочки изготовленные из дерева для чистки слуховых проходов, а человек который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, называли капушами, от сюда и пошло такое название.) - От куда же берётся сера? ( Серные железы, вырабатывающие особый секрет светло-коричневого цвета, постепенно загустевающий и приобретающий всё более тёмный оттенок, - это изменённые сальные железы кожи.) 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ: (5-7 мин.) 4.1. Лабораторная работа «Определение остроты слуха» Задание. Приставьте к уху механические часы и отодвигайте их от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их тиканье. В момент исчезновения звука измерьте расстояние ( в сантиметрах ) между часами и ухом. Чем оно больше, тем выше слуховая чувствительность. Теперь приближайте издалека часы к уху до появления едва заметного звука и измерьте соответствующее расстояние. Повторите измерения обоих типов несколько раз и вычислите среднее значение расстояния слышимости тиканья часов. Таким образом, вы найдёте свою слуховую чувствительность. 4.2 Выбери верные суждения: 1. Орган слуха расположен в височной кости и делится на наружное, среднее и внутреннее. 2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания. 3. Барабанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом. 4. Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы. 5. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом. 6. Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых канальцев. 7. Вестибулярный аппарат уха – орган равновесия. 8. В лабиринте внутреннего уха расположены улитка, два маленьких мешочка, а также три полукружных канала. 9. Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий. 10. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. 11. Рецепторы слуха находятся в среднем ухе. 12. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в нервный импульс. 13. Полукружные каналы лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Ответы: 1, 2, 4, 6, 7, 9, 10, 12. 4.3. Познавательные задачи: 1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? ( При выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может порвать её. В таком случае с целью выравнивания давления на барабанную перепонку рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдёт взрыв). 2. Сильный шум отрицательно влияет на нервную систему , вызывает переутомление, бессонницу, психические заболевания. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? ( Увеличить зелёные насаждения, т.к. они заглушают шум, применять изоляционные материалы при строительстве, соблюдать тишину в общественных местах). 4.4. Информационные подборки. *А знаете ли вы, что самая маленькая мышца у нас – в ухе. Она служит для поворота стремечка с целью уменьшить нагрузку на барабанную перепонку при чересчур сильных звуках. *А известно ли вам, что среднее ухо человека содержит 25000 клеточек, реагирующих на звуки. Верхний предел воспринимаемых нами частот достигает 16-20 млн. герц. С течением лет чувствительность уха, особенно к высоким звукам, уменьшается. *А знает ли вы, что самая маленькая кость – стремечко, одна из трёх косточек, участвующих в передаче звука во внутреннее ухо. Её длина всего 2,6-3,4 миллиметра, а вес – от 2 до 4,3 миллиграмма. *Музыкальный слух у женщин лучше, чем у мужчин на 6 не фальшивящих женщин приходится один мужчина с идеальным слухом. *Известно, что великий композитор Людвиг Бетховен, будучи глухим, слушал игру на рояле с помощью трости, которой он опирался на рояль, а другой конец держал в зубах. 5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (5мин.) - на какие части делится орган слуха? - из каких отделов состоит наружное ухо, среднее, внутреннее ухо? - докажите, что изменение давления в ротовой полости и носовых полостях приводит к изменению давления в среднем ухе. ( Зажать нос и попытаться надуть щёки, при этом в ушах возникает неприятное ощущение. Ещё можно зажать нос и закрыть рот, сделать глотательные движения и почувствуется толчок в барабанной перепонке ). 6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ И ВЫСТАНОВЛЕНИЕ ОЦЕНОК: (1-2мин.) Выучить параграф 51, отвечать на вопросы. Оценки выставляются с комментированием. Кизьякова С.А., Учитель биологии Камчатская обл. г.Ключи – 1. СОШ № 5 САМОАНАЛИЗ УРОКА 1.1 Данный урок проводился в курсе анатомии, в разделе анализаторы и органы чувств и тема звучала следующим образом «Слуховой анализатор» 1.2 Этот урок непосредственно связан с предыдущими, т.к речь идёт ещё об одном виде анализатора (слуховой). На уроке было повторение строения анализатора. 1.3 Этот урок связана с последующими темами этого раздела (например строение вестибулярного аппарата, где нужно знать строение полукружных каналов и их расположение, а об этом мы говорили на сегодняшнем уроке), а также прослеживается межпредметная связь с предметом истории. 1.4. 1.5 Для учёта особенностей содержания урока использовала следующие формы и методы обучения. Для проверки домашнего знания применялась индивидуальная, общеклассная работа. При изучении новой темы использовала следующие методы: словесный, наглядный, практический, частичнопоисковый, метод лабораторно-практического контроля, обьяснительно-иллюстративный, метод практического учения. 1.6 Тип урока закрепление и усвоение новых знаний, умений, навыков. На мой взгляд, этот тип эффективен для усвоения знаний. 2. На данном уроке осуществлялся дифференцированный подход (карточки для слабых учащихся и работа у доски сильных учеников) 3. Цель: - сформировать знания о строении и функциях слухового анализатора; - выявить значение слуха в жизни человека; - развивать самостоятельное мышление; - продолжить формировать санитарно-гигиенические навыки, способствовать воспитанию полезных привычек по соблюдению правил гигиены; - продолжить развитие общеучебных умений и навыков ( работа с текстом и рисунками учебника, опорными конспектами сравнение и обобщение материала). 4. На мой взгляд, эта структура урока помогает эффективно оценить знания учащихся по пройденному материалу 6. На данном уроке были созданы учебно-материальные, морально-психологические, эстетические, временные (заранее раздавались наглядности, одновременно был опрос и работа у доски). 7. Были ли отклонения в ходе урока и почему? 8. Я считаю что поставленные цели выполнила, учащиеся работали активно перегрузки не наблюдалось, была быстрая смена действий. 9. Каковы причины успеха и недостатков урока? 10. Что в данном уроке стоило бы сделать по-другому? 11. Какие выводы необходимо сделать на будущее из результатов урока? 12. Какова самооценка урока учителем? «Биос» - наука, «логос» - ученье, Это - наука о превращенье, Где из маленькой клетки рождается чудо Как многим кажется из не откуда. Детям бывает понять очень сложно, Но объяснить, конечно, возможно. А, дети вопросы могут задать Краснеешь, бледнее в ответ, что сказать…? И начинаешь ответы искать. Как бы детишкам так рассказать, Чтоб было доступно, понятно и уху конечно приятно. Чтобы тему рассказать Материал надо подобрать, Лучшее средство Интернет!!! Но к сожаленью пока у нас нет. А я использую другие технологии Для изученья биологии. Чтоб интерес к предмету возрос Я, использую: экспресс – опрос, устное тестирование, письменное анкетирование, кроссворды, ребусы, загадки, Предлагаю вам, ребятки интересные загадки. Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает. Кто с анатомией знаком, тому загадки не почём. Кто загадку отгадает, тот жетончик получает. Пять жетонов соберёшь – приз с собою заберёшь. (Попробуй отгадать и получить оценку «5».) Чтобы тему животного мира познать, Достаточно видео фильм показать. О редких растениях много узнать? При этом в гербарий их не срывать Их можно на камеру круто, заснять И в классе детям показать, При этом подробно о них рассказать. Но вызывает интерес размножения процесс Кто от куда появился? Кто и как там зародился? Нынче их не проведёшь, много знает молодёжь. И тут биология становится опасная, а под час ужасная. Как всё это объяснить? Первая мысль была уволиться и перед детьми не позориться, Но на уроке, как в бою и знания, я им даю. Чтоб многословной не казаться Пора, пожалуй, закругляться. И в заключении скажу, свою науку я люблю! Здравствуйте, коллеги, друзья и господа! На последний конкурс, пришла сегодня я. Поклон особый для жюри Прошу, ты строго не суди. Решила рассказать я, немного о себе. Ой, вот прыщик на губе, Ох, растрачу я здоровье в этой конкурсной борьбе, Ну, продолжу свой рассказ. Не великий будет сказ Чтоб мою кандидатуру поддержать Вы должны мои достоинства узнать. Сели с мужем вечерком за чаем с вкусненьким чайком Стали думать и гадать Какое хобби показать. Моих достоинств Вам не счесть, Их штук пожалуй пять иль шесть. Умею я: читать, писать, в снежки играть, задачи по генетике решать. Ну, а серьёзно господа Всего могу я по не многу. Люблю очень вышивать За вышиванием совсем, я отвлекаюсь от проблем, Когда получиться работа её ведь показать охота. Мои работы посмотрите, но очень строго не судите. НЕОБЫЧНОСТЬ И НОВИЗНА МЕТОДИЧЕСКИХ ИДЕЙ Каждый, кто пытался описать свой педагогический опыт, знает, как это трудно сделать. Хочется объять необъятное: чтобы знания, полученные на моих уроках, пригодились бы каждому в жизни. А ещё хочется, чтобы ученики на уроках общались, думали, творили, а само учение было бы радостным процессом самопознания и саморазвития. Из этих фантастических желаний закономерно вытекает главная цель педагогической деятельности – создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей. В связи с этим хочу рассказать нескольких методических приёмах которые я использую на уроке. Приведу три примера. *Во-первых, на уроке ребёнок должен проявляться творчески. Чтобы полученная информация стала интеллектуальной собственностью ученика, она должна быть переосмыслена. Многие ребята, особенно среднего звена с радостью берутся за выполнение творческих заданий. Например, 1.Сказочные истории (сказка о путешествии плодов и семян, или спор органов растения или животного кто из них главнее). 2. Можно придумывать, стихи, загадки, рассказы по любой из изученных тем. 3. Можно давать задания в виде рисунков, кроссвордов, поделок (дети с удовольствием мастерят макеты вулканов) *Во-вторых, чтобы на уроке не было скучно можно отступить от методических канонов и внести черты нестандартности. Я использую на уроке «таинственные шкатулки», в ней могут находится различные объекты имеющие отношение к данной теме. Интригующе описываю содержимое. Тема: Фотосинтез – в шкатулке солнечная энергия, которая была «законсервирована» 350 млн. лет назад. (каменный уголь) В шкатулке – скелеты веществ, благодаря которым мы становимся умнее (мел). *В-третьих, можно использовать интригующее начало урока, изучение нового материала должно начинаться ярко, чтобы привлечь внимание, заставить задуматься, удивить. Так вот изучение нового может начинаться с эпиграфа, с удивительного факта или проблемного вопроса. «Этот процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время», к теме размножение. МОУ СОШ № 5 РАЗРАБОТКА УРОКА НА КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «Учитель года» ТЕМА УРОКА «СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР. ГИГИЕНА СЛУХА» Выполнила: Учитель биологии Кизьякова С.А. 2005 -2006 учебный год