Капранова Ирина Михайловна учитель химии МКОУ «Москаленская СОШ» предмет: химия, 8б класс. Дата: 07.02.2013 Тема: Реакции соединения. Цели: - продолжить формирование ПРЕДМЕТНЫХ понятий о типах химических реакций; -научить учащихся узнавать реакции соединения, записывать схемы и уравнения реакций соединения (ПРЕДМЕТНЫЕ УМ.); -сформировать понятие о реакциях соединения; -РАЗВИВАТЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ работать в группе, АНАЛИЗИРОВАТЬ И ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор, электронный учебник - 8 класс, сахар-рафинад, сигаретный пепел, спички, ложечка для сжигания веществ. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Технологии: деятельностного обучения, проблемно-развивающего обучения и ИКТ. Ход урока: ПРИВЕТСТВИЕ. !!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ) I. II. Проблематизация, актуализация, мотивация. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ИТОГ: осознание проблемы, самостоятельная постановка учебной задачи. Первичное ознакомление. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ. ИТОГ: осознание смыслов, самостоятельное «открытие» нового знания. 1. Учащиеся работают индивидуально, определяют типы предложенных реакций, затем меняются с соседом маршрутным листом и проверяют (взаимопроверка). Напомнить о критериях оценок и оценочном листе! УКАЖИТЕ свою фамилию на оценочном листе! Учащиеся отмечают, что не все типы предложенных реакций им знакомы (ПРОБЛЕМА) ----отсюда ТЕМА УРОКА. 2. Целеполагание. III. Отработка и закрепление. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В ТРЕНИРОВОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ИТОГ: освоение нового знания/способа действий на уровне исполнительской компетенции. 1. Эл. учебник № 5,6. -виртуальная лаборатория (опыт) 2. Обратите внимание, сколько веществ вступило в реакцию и сколько образовалось. Учитель: сформулируйте определение р. соединения. Для этого учитель предлагает сравнить неизвестные реакции с ранее изученными р. разложения и (работая в парах) используя прием противопоставления, дать определение понятия «реакции соединения». Запишите определение в ваш маршрутный лист. 3. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! Лабораторный опыт (групповая деятельность): попробуйте поджечь кусочек сахара-рафинада, горит ли он? А теперь поместите на него немного пепла и снова подожгите, что произошло? Почему сахар с пеплом загорелся и какова роль пепла? Дайте объяснение наблюдаемого явления. Сделайте рисунок в маршрутном листе и запишите вывод. 4.Учащиеся работают в группах. Задание: найдите в учебнике определения следующих понятий каталитические, некаталитические, обратимые, необратимые реакции и приведите по одному примеру к каждому определению (самопроверка). Напомнить о критериях оценок и оценочном листе! Запишите определения в маршрутный лист. 5.Учитель объясняет как уравнивать схемы реакций соединения. IV. Обобщение, систематизация, применение. Цель: «ВКЛЮЧЕНИЕ» В ПРОДУКТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ИТОГ: освоение нового знания/способа действий на уровне их произвольного использования в максимально приближенной к реальной, интеграция и перенос знаний. ситуации 1.Обратили ли вы внимание на то, что реакции соединения не все одинаковые? Если - да, то какие группы реакций соединения и сколько их можно выделить? Посовещайтесь в группах и изобразите схему с примерами (групповая деятельность) в маршрутном листе. 2. Вам предлагается выполнить мини - проекты в группах. Составьте памятку для учащихся «Реакции соединения». Придумай те свое название и содержание памятки (не более пяти пунктов). V. Обратная связь. Цель: получение данных для корректировки и/или индивидуализации обучения; Самоопределение, постановка личных и познавательных задач. 1. А сейчас выполняем тест, задания прописаны в маршрутных листах. Выполните задания, поменяйтесь маршрутным листом с соседом и проверьте насколько верно задание выполнено (взаимопроверка). Результаты проверки внесите в оценочный лист и выставьте оценку. Напомнить о критериях оценок и оценочном листе! ПОДНИМИТЕ РУКИ те, кто получил за тест «4» или «5». 2. Ответьте на вопросы. -какой тип химических реакций мы сегодня изучали? -сколько и какие группы реакций соединения вы узнали сегодня? -чему вы научились? - было ли вам трудно? -был ли вам интересен данный урок? -комфортно ли вам было работать в группах и как вы себя проявили? -поднимите руки те, у кого в оценочном листе «4» или «5». Сдайте учителю оценочные листы. Дом. задание + инструктаж по его выполнению. & 30 упр.2 (письм.) стр.159. Выучить правила. Мини-проекты оформить и сдать на следующем уроке. !!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ). Поднимите руки те, у кого балл стал выше или остался на прежнем уровне. МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ ТЕМА УРОКА: РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ !!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ) I. Определите типы химических реакций 1) 2 Hg О 2 Hg + О2 2) 2KMnO4 K2MnO4 + MnO2 + O2 3) 2 Н2О 4) Ca CO3 5) 4 Р + 5 О2 2 Н 2 + О2 Са О + СО 2 2 Р2 О5 поменяйтесь с соседом маршрутным листом и проверьте его работу. Критерии оценок перед вами на экране! Отметки о выполнении задания внесите в оценочный лист (поставьте +, если выполнено верно и -, если выполнено неверно, подсчитайте количество плюсов. УКАЖИТЕ свою фамилию на оценочном листе! II. РЕАКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ- это такие реакции, в результате которых из………………………………………………………………исходных веществ образуется………………………………………вещество. III. ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! Лабораторный опыт : попробуйте поджечь кусочек сахара-рафинада, горит ли он? А теперь поместите на него немного пепла и снова подожгите, что произошло? Почему сахар с пеплом загорелся и какова роль пепла? Дайте объяснение наблюдаемого явления. Сделайте рисунок в маршрутном листе и запишите вывод. ВЫВОД: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… IV. Задание: найдите в учебнике (стр.157-158) определения следующих понятий Каталитические реакцииНекаталитические реакцииОбратимые реакцииНеобратимые реакции – и приведите по одному примеру к каждому определению. Сами проверьте свою работу. Критерии оценок перед вами на экране! Отметки о выполнении задания внесите в оценочный лист (поставьте +, если выполнено верно и -, если выполнено неверно, подсчитайте количество плюсов ! V. Учимся уравнивать схемы реакций соединения VI. ГРУППЫ РЕАКЦИЙ СОЕДИНЕНИЯ (с примерами) VII. МИНИ-ПРОЕКТ «ПАМЯТКА». ОДИН человек от группы озвучивает памятку. VIII. ТЕСТ 1. Сколько исходных веществ может участвовать в реакциях соединения? 2. Сколько веществ образуется в результате реакций соединения? 3.Укажите типы реакций: 2 Fe + 3 Сl2 2 К Сl О3 2 Cu + О2 2 Fe Cl3 2 К Сl + 3 О2 2 Cu О 4.Уравняйте схемы реакций: Ca +O2 CaO Fe + Cl2 FeCl3 5. Запишите химическую реакцию о которой идёт речь. Оксид фосфора (V) реагирует с водой с образованием фосфорной кислоты. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции. После выполнения задания, поменяйтесь маршрутным листом с соседом и проверьте насколько верно задание выполнено. Результаты проверки внесите в оценочный лист и подсчитайте количество плюсов. Критерии оценок перед вами на экране! Дом. задание : & 30 упр.2 (письм.) стр.159. Выучить правила. Мини-проекты оформить и сдать на следующем уроке. !!! ОЦЕНКА СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В БАЛЛАХ ОТ 1 ДО 10 (НА ПОЛЯХ) ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Критерии оценок 1 этап повторение 2 этап новая тема 3 этап отработка умений 1ур. пр.1 пр.2 пр.3 пр.4 +прим +прим +прим +прим 1 2ур. 3ур. 4ур. 5ур. 18 -16 + «5» 15-10 + «4» 9-5 + «3» 2 3 4 5