Виды подчинительной связи словосочетаний» для учащих

реклама
Урок повторения по теме:
«Виды подчинительной связи словосочетаний»
для учащихся 8 класса
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания по синтаксису.
2. Повторить виды связи и способы подчинительной связи в словосочетаниях.
3. Формирование навыка вычленения словосочетания из предложения, подбора
синонимичных словосочетаний как средства выразительности речи, обогащения
её.
4. Отрабатывать навыки грамотного письма.
Оборудование:
Интерактивная доска, индивидуальные карточки для групповой работы, доска.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания.
2.Словарная работа:
- Прочитайте вслух, записанные на экране, расставьте ударение:
ОперИться, отчАсти, Угольный (склад), на похоронАх, призывнОй, призЫвный,
развитОе, рАзвитый, позвонИла, облегчИть, повторИшь
3. Беседа с классом:
- Вспомните, что такое словосочетание, чем оно отличается от слова. Из каких частей
состоит? Как определяют виды словосочетаний?
- Используя данные слова, составьте словосочетания.
- В составленных словосочетаниях найдите главное и зависимые слова. Определите, какой
частью речи выражены главное и зависимые слова, слева в столбик запишите схемы
словосочетаний.
4.Выполнение заданий:
- Все ли сочетания слов являются словосочетанием?
- Укажите сочетания слов, которые не являются словосочетаниями, запишите:
1.яркой внешности
2.правда о случившемся
3. быстро бежать
4. купаться в море
5. совершенно верно
6. я не уверен
7. вера в человека
8.самый лучший
9. бить баклуши
10. при тебе
- Какими частями речи могут быть выражены зависимые слова при согласовании?
управлении? примыкании?
- Определите вид связи в записанных словосочетаниях, их грамматические
значения.
5.- Укажите, все ли сочетания слов, выписанные из текста, являются словосочетаниями. - - Исправьте ошибки в определении способов подчинительной связи между словами.
Однажды чей-то большой пёс забежал в «домик няни», залез под печку и сладко – сладко
задремал. Смотрительница музея не заметила этого, а посетители домика смотрели и
думали, что это так и нужно, что это подобие пушкинского пса Руслана, о котором
экскурсовод только что им рассказал в зальце дома Пушкина, где висит портрет этого пса.
(С.Гейченко)
Забежал однажды – примыкание
Большой пёс, чей-то пёс – согласование
Пёс забежал, залез и задремал- согласование
Забежал в «домик няни»
Залез под печку
Сладко – сладко задремал
Смотрительница музея - управление
Смотрительница музея не заметила – основа
Не заметила этого – согласование
Посетители домика смотрели и думали - основа
Это нужно – основа
Так и нужно – управление
Пушкинского пса- согласование
Этого пса – согласование
Портрет висит – основа
Портрет пса- управление
Рассказал в зальце- примыкание
Рассказал о котором- управление
5.Установите соответствие между словосочетаниями и типами синтаксической связи в
них, соедините стрелками правую часть таблицы с левой.
1. Недавно прошёл лёд, и река широко отблёскивала жёлтой водой.
2. Была ранняя весна.
3. На сирени уже зазеленели почки.
1. недавно прошёл
1.Словосочетание с синтакси-ческой
2. жёлтой водой
связью согласование
3. прошёл лёд
4. отблёскивала водой
2. Словосочетание с синтакси-ческой
5. река отблёскивала
связью управление
6. широко отблёскивала
7. зазеленели на сирени
3.
Словосочетание с синтакси8. ранняя весна
ческой связью примыкание
9. весна была
10. зазеленели уже
11. зазеленели почки
4.Грамматическая основа
Ответы:
предложения
1-3
8-1
2-1
9-4
3-4
10-3
5-4
11-4
6-3
7-2
6. Составить текст, используя словосочетания:
Непрерывно вспыхивали
Неяркие молнии
Слабо трепетали
Длинные молнии
Утреннее солнце
Не прекращались ни на мгновенье
7. Итог:
- Что такое словосочетание?
- Как определяется вид?
- Назовите виды подчинительной связи?
8. Домашнее задание:
Выписать из художественной литературы словосочетания со связью согласование,
управление, примыкание. Составить небольшой текст.
Скачать