Автор: Боханова Анна Васильевна Полное название образовательного учреждения: МБОУ Криворожская СОШ Предмет: Математика Тема: Повторение по теме «Решение уравнений» Класс: 5 Учебно-методическое обеспечение: Математика 5 класс Виленкин, Жохов ФГОС , Мнемозина, 2013г Время реализации занятия: 45 мин. Цель урока: Личностные: создание условий для формирования у учащихся положительного отношения к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки, умение вести диалог. Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и анализировать деятельность, развивать логическое мышление и познавательную активность. Предметные: формирование умения решать уравнений, содержащих одно или более арифметических действий и задач с помощью уравнений. Задачи урока: Образовательные: - вспомнить понятие уравнение - вспомнить что значить решить уравнение - вспомнить что называют корнем уравнения - вспомнить решение задач с помощью уравнения. Развивающие : - развивать внимание, мышление. - развивать чувство коллективизма и умение работать в группе Воспитательные: - пробудить интерес к решению уравнений -развить инициативу учащихся Тип урока: урок-повторение Форма урока: Урок-игра Оборудование: Компьютер, проектор, экран. План проведения урока: Этапы урока 1. Организационный момент Временная реализация 2 мин. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Этап включения учащихся в активную работу Актуализация опорных знаний Мини физминутка Закрепление, проверка и коррекция полученных знаний. Физминутка Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой Рефлексия Домашнее задание. Итоги урока. Ход урока: Этапы Хроно урока логия урока Организа ционный момент 2 мин Деятельность учителя Деятельность учащихся 5 мин. 8 мин. 1мин 12 мин. 3 мин. 10мин. 2 мин. 2 мин. Методы обучения Формы организа ции познават ельной деятельн ости (слайд № 2) Дети слушают Словесны Общекл Здравствуйте, учителя, й ассный ребята! отвечают на Сегодня у нас с задаваемые вами вопросы. необычный урок. Мы повторим полученные знания по уравнениям во время игры. Кто поможет помочь сформулироват ь тему нашего урока?(Повторе ние по теме «Решение уравнений)(Сл айд №3)Вы заметили что расстановка парт и стульев сегодня Этап включени я учащихся в активную работу. 5 мин позволяет вам сразу разделиться на две команды. Чтобы определиться какая команда будет начинать первой, мы устроим небольшую разминку. Для этого вы должны решить примеры устного счета и ответить на вопросы.(Слай д №4) 25*2=50 8*25=200 8*250=2000 4*100=400 4*25=100 25+30=55 135-11=124 400/8=50 Вопросы: (Слайд№5) - Как найти неизвестное слагаемое? - Как найти вычитаемое? - Как найти уменьшаемое? - Как найти множитель? - Как найти делимое? - Как найти делитель? Молодцы! Справились с Обучающийся выполняют примеры, формулируют правила нахождения неизвестных компонентов действия. Наглядн ый, практиче ский Фронтал ьный опрос. Актуализа 8 мин ция опорных знаний заданием! Трудно вам было? Давайте с вами подведем итоги первого конкурса. (Считаем полученные жетончики)Объ являем результат. Вопросы: (Слайд№6) - Что такое уравнение?(Рав енство, содержащее букву, значение которой нужно найти) -Что значит решить уравнение?(На йти корни уравнения или определить что корней нет) - Что такое корень уравнения (Результат решения уравнения) Задание: (Слайд №6 гиперссылка на слайд № 7) Каждая команда решает свои уравнения, а по ответам находит буквы и из них Обучающиеся с места отвечают по поднятию руки. Дети в своих группках(ком андах)совмест но решают уравнения и составляют слово. Словесны й, практиче ский, наглядны й, репродук тивный. Фронтал ьный, группов ой. составляет слово. Х+9=15 10+х=15 Х-5=20 х-4=15 2*х=20 5*х=30 20:х=10 45:х=5 Х-14=2 х-15=7 Х:7=2 х:8=4 45-х=25 25х=12 (ответы 1: 6-М; 25-О; 10-Л; 2О; 16-Д; 14-Ц; 20-Ы. Ответы2: 5-М; 19-О; 6-Л; 9-О; 22-Д; 32-Ц; 13Ы (слайд №7 гиперссылка на слайд №8, а затем на слайд №9 Приложение 1 (кружочки, цифры, буквы ) Мини 1мин Давайте физминут похлопаем друг ка другу за начало такой продуктивной работы, за то, что мы молодцы! (Слайд № 10) Закреплен 12 мин Каждой ие, команде проверка выдается и карточка с коррекци уравнением. я Дети должны полученн решить данное ых знаний уравнение и Учащиеся в Практиче группов своих группах ский ая решают уравнение и составляют задачу. Представител Физминут 3 мин ка Самостоят 10 ельная мин. работа в группах с взаимопро веркой. Рефлексия 2 мин. составить задачу, решением которой будет данное уравнение. Представитель команды читает составленную задачу и комментирует решение уравнения.( Слайд № 11. Карточки у учителя приложение 1 задание№1) Слайд 12,13 ь группы защищает проделанную работу. Каждая команда получает 5 заданий различной сложности. Они выбирают любые 3 и выполняют. Затем команды меняются выполненными заданиями и ведется взаимопроверк а. Оценивается выбор заданий по сложности и правильность решения.(Слай д № 14, Приложение 1, задание №2) Ребята! Учащиеся в Практиче Группов группе ская ая выбирают задания, выполняют его и проверяют решение ребят из другой группы. Домашнее 2 мин. задание. Итоги урока. Скажите пожалуйста, чем мы занимались сегодня на уроке? Что вам понравилось? Что не понравилось? У вас на столе лежат смайлики. Покажите тот, который соответствует вашему настроению в конце урока.(Слайд 15, Приложение 1 карточкисмайлики) Сегодня все ребята молодцы, старались. По количеству жетончиков видно, какая команда вышла в перед. Все зарабатывают призы за активную работу.И каждая команда свой приз отдельно. Домашним заданием будет составление задачи, которая решается с помощью уравнения.(Сла йд № 16) Список источников: учебник математики 5 класса Виленкин, Жохов, Рабочая тетрадь по математике к класса к учебнику Виленкина, Жохова. Интернет ресурсы.