Открытый урок путешествие в сказку по теме : «Десятичные дроби

реклама
МОУ СОШ №5 г. Егорьевск
Учитель математики : Попель Л.Я.
Конспект урока путешествие в сказку по теме : «Десятичные дроби».
(5 класс)
Цели: актуализировать и обобщить знания учащихся по теме «Десятичные дроби»
Задачи:1)уметь выполнять арифметические действия с десятичными дробями;
2)уметь выбирать способ решения текстовых задач.
Оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение темы урока и целей урока.(1 слайд)
Настрой учащихся на продуктивную работу с целью вызвать заинтересованность, интерес к уроку.(2
слайд).
2. Актуализация знаний.
Учитель:Незнайке и Знайке попало письмо старика Хоттабыча, в котором он предлагает совершить
путешествие в страну сказок.
«Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю всех, кто любит сказку и математику, совершить
увлекательное путешествие. Вас ждут встречи со сказочными героями. На пути будут, конечно,
встречаться трудности и преграды, которые вы должны преодолеть. Я посылаю за вами коверсамолет,который сможет подняться лишь в том случае, если вы решите задачу.Желаю вам
приятного путешествия. С нетерпением жду встречи.
Старик Хоттабыч.»
Задача №1.(слайд 3)
Ковер-самолет летел 2 часа со скоростью 132 км/ч и 3 часа со скоростью 143 км/ч. Найдите среднюю
скорость ковра- самолета за все время полета.
Решение.
Время(ч)
2
3
Скорость(км/ч)
132
143
Путь(расстояние)(км)
?
?
Средняя скорость=( весь путь): (все время)
1)S1=v 1* t1=132* 2=264(км)
2)S2=V2 * t2=143 *3=429(км)
3)V=(264+429):(2+3)=693 :5=138,6(км/ч)
Ответ: 138,6 км/ч
Знайка:Посадка на ковер-самолет закончилась. Мы летим в царство сказок. Под нами тридевятое
царство, тридесятое государство. Ковер опускается вниз, и мы с вами ступаем на сказочную землю.
Вам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Длину этой дороги вы узнаете, решив следующую
задачу.(4 слайд)
Задача №2.
Дорога состоит из четырех участков. Первый участок имеет длину 4,35км, второй в 1,2 раза длиннее
первого, третий длиннее второго на 1,03 км, четвертый в 2,5 раза короче третьего. Найдите длину
дороги.(5 слайд)
Решение.
1уч
2уч
3уч
4уч
4,35
В1,2р больше
На 1,03км больше
В 2,5р меньше
4,35*1,2=5,22(км)
5,22+1,03=6,25(км)
6,25:2,5=2,5(км)
4,35+5,22+6,25+2,5=18,32(км)
Ответ: 18,32(км)
Незнйка:В путь! Я вижу домик Бабы-Яги и слышу ее жалобный голос. Баба-Яга: Детушки,
помогите мне, отоприте дверь!. Я поссорилась с Кощеем Бессмертным, и он закрыл дверь- ни одно
колдовство не помогает ее открыть. А он сказал, что дверь сама откроется, если найдете корень
уравнения.(6 слайд)
№3 Найдите корень уравнения.(7 слайд).
18,63:(4,5+1,2х)=2,3;
4,5+1,2х=18,63:2,3;
4,5+1,2х=8,1;
1,2х=8,1-4,5;
1,2х=3,6;
Х=3,6:1,2
Х=3.
Ответ:3-корень уравнения.
Баба Яга даст вам клубочек, который поможет встретиться с другими сказочными героями.
Физкуьтминутка:
Быстро встали, улыбнулись.
Выше- выше потянулись.
Ну-ка .плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо ,влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Знайка:(8 слайд)Мы продолжаем путь. Но что я вижу? Дорогу преградила река, а моста не видно.
Смотрите, здесь что-то написано: «Если вы поможете лодочнику узнать собственную скорость его
лодки, то он перевезет вас на тот берег».
Задача №4
Лодочная база находится в 34,3 км от вас вверх по реке. Скорость течения реки 1,3 км/ч. Чтобы до вас
добраться, лодочник от базы должен плыть на лодке 3,5ч. Найдите собственную скорость лодки.
Решение.
По течению
лодка
река
скорость
Х+1,3
х
1,3
время
3,5
-
расстояние
(х+1,3)*3,5=34,3
-
S=VT
(х+1,3)*3,5=34,3
(х+1,3)=34,3:3,5
(х+1,3)=9,8
Х=9,8-1,3
Х=8,5
Ответ:8,5(км)
Незнайка:(слайд9)Мы вовремя перебрались через реку, так как я вижу карету, в которой едет
Кот в сапогах. Он может нас подвезти.
(слайд 10). Карета едет мимо пшеничного поля, и кот обращается к косарям.)
Кот:Эй, косари! Скажите королю, что эти поля принадлежат маркизу Карабасу!
Косари: Хорошо, скажем, если ты поможешь решить нам задачу.
Задача №5
Площадь одного поля 207,5га, а площадь второго на 17 га меньше. Сколько пшеницы собрали с обоих
полей, если с каждого гектара первого поля собрали 32,4 ц, а с каждого гектара второго 28,6 ц. Ответ
округлите до целых.
Решение.
1)207,5-17=190,5(га)
2)207,5*32,4=6723(ц)
3)190,5*28,6-5448,3(ц)
4)6723+5448,3=12171,3(ц)=12171(ц)
Ответ: 12171ц
Знайка( слайд11):Продолжим путь. Кто это сидит такой печальный? Это же Буратино!
Кто тебя так расстроил?
Буратино: Мальвина! Умная очень!Сама целый день решает какие-то примеры и меня заставляет,
да еще грозится без обеда оставить! Помогите справиться с заданием.
№6 Найдите значение выражения. ( слайд12)
(17,28:3,2+1,4*2,5):89-0,08=0,02
1)17,28:3,2=5,4
2)1,4*2,5=3,5
3)5,4+3,5=8,9
4)8,9:89=0,1
5)0,1-0,08=0,02
Знайка( слайд13)Снова в путь. Я вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в
дальнем углу комнаты сидит наш друг Хоттабыч. Он чем-то очень огорчен. Оказывается, мыши
забрались в шкаф с его рукописями и испортили их. Старик Хоттабыч мучается, но не может их
восстановить. Поможем ему.
(слайд14) Вставьте вместо * пропущенные цифры.
2*,2*
+ *5,47
51,*5
*,6*6
- 4,*4*
2,222
26, 28
+ 2 5 ,4 7
51, 7
66,66
-44,44
5
22,22
(слайд 15) Старик Хоттабыч благодарит вас. Путешествие в сказку закончено.
3. Выставление оценок.
4. Домашнее задание.
МОУ СОШ №5 г. Егорьевск
18 апреля –день открытых дверей в МОУ СОШ №5.
Открытый урок в 5 «г» классе с использованием ИКТ по теме : « Десятичные
дроби. Путешествие в сказку».
Учитель математики : Л.Я. Попель
Скачать