ТЕМА: Виды швов. Соединительные швы. ЦЕЛИ: 1.Образовательные – закрепить знания и умения по выполнению знакомых швов , ознакомить с новыми машинными швами и технологией их выполнения. 2. Развивать точность, самостоятельность. 3. Воспитывать культуру труда, эстетический вкус. ТИП УРОКА: комбинированный. МЕТОДЫ: беседа, лекция, показ и объяснение. ФОРМЫ: фронтальная, индивидуальная. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: • Наглядные пособия: последовательность изготовления швов, образцы швов • Оборудование: швейная машина. ХОД УРОКА 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ Контроль посещаемости. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Проверка знаний по карточке 1. После выполнения машинной строчки концы нитей: а) выводят на изнаночную сторону и завязывают узелком; б) выводят на изнаночную сторону и закрепляют 3-4 ручными стежками; в) закрепляют обратным ходом машины. 2. Притачать – это значит: а) соединить две или несколько приблизительно равных по величине деталей машинной строчкой; б) соединить части деталей или мелкие детали с основной деталью; в) соединить две детали, в результате вывертывания которых шов расположится внутри по краю детали; г) соединить две детали, одна из которых наложена на другую; д) закрепить машинной строчкой припуски на шов или подогнутые края детали. 3. При обработке нижнего среза изделия применяют швы: а) стачной; б) обтачной; в) вподгибку с закрытым срезом; г) двойной; д) вподгибку с открытым срезом. Вопросы к группе: Какие соединительные швы вы выполняли раньше? 3. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Давайте вспомним основные понятия Каким должно быть натяжение верхней и нижней нити при правильной машинной строчке? – если машина петляет сверху? – если машина петляет снизу? Машинные стежки образуют следующие строчки: а) стачивающие; б) обметочные; в) комбинированные (стачивающие с одновременным обметыванием срезов); г) подшивочные; д) отделочные. Виды швов. В результате соединения двух или нескольких слоев материалов строчкой получается шов. В зависимости от назначения и расположения деталей относительно шва различают такие швы: а) соединительные (детали изделия лежат по обе стороны от шва); б) краевые (обработка краев деталей или срезов – детали располагаются по одну сторону от шва); в) отделочные (для отделки деталей и изделия в целом, для создания определенного силуэта - рельефные линии на полочках, спинке…). Соединительные швы имеют следующие подвиды: Стачной (для соединения боковых, плечевых и других срезов деталей изделия). Стачивание выполняют со стороны деталей, имеющей вогнутые срезы, рассеченные углы, сборки и т.д. Стачивание может быть выполнено двумя параллельными строчками, где швы подвергаются большой нагрузке и с одновременным и последующим обметыванием двух срезов. Если в изделиях из осыпающихся тканей моделью предусмотрено дальнейшее разутюживание шва, то срезы швов обметывают до стачивания. Ширина шва должна быть не менее 10 мм из неосыпающихся тканей и 15 мм из легко осыпающихся тканей. При выполнении фигурных швов ткань в углах надсекают так, чтобы строчка проходила на расстоянии 1 мм от надсечек. Стачные швы могут быть обработаны вразутюжку, взаутюжку и на ребро, когда срезы приутюживают, не отгибая. Расстрочной (срезы разложены в разные стороны или разутюжены и закреплены с двух сторон отделочными строчками, т.е. расстрочены). Применяют при закреплении швов в изделиях, трудно поддающихся ВТО, а так же для отделки и соединения частей переда, спинки и т.д. Настрочной применяют для соединения боковых плечевых срезов. Бывают с двумя открытыми или одним закрытым срезом. В изделиях из материалов трудно поддающихся ВТО швы настрачивают без предварительного разутюживания и заутюживания. Накладной бывает с открытыми срезами ( применяют для соединения отделочной тесьмы с основной деталью) и закрытыми срезами (для соединения прямых и фигурных кокеток, накладных карманов, настрачивания беек по краю деталей. Двойной шов применяется (рис. 1) в основном при изготовлении постельного белья, стачивании подкладки карманов. Детали складываем изнаночной стороной внутрь и уровняв срезы, стачиваем (строчка 1) по лицевой стороне на расстоянии 0,3 - 0,4см от края; Срезы разутюживаем; Перегибаем детали лицевыми сторонами внутрь и прокладываем вторую строчку, отступая от края на 0,5-0,7 см. Припуски ткани на шов закрыты строчкой (2); Шов приутюживаем. Рис. 1 Запошивочный шов (рис. 2) применяется в основном для изготовления постельного белья. Две детали складываем лицевыми сторонами внутрь, выпускаем срез нижней детали (б) на величину ширины шва в готовом виде 0,6-0,7 см и добавляем еще 0,2 см. Огибаем нижней деталью (б) срез верхней детали (а) и прокладываем стачивающую строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от среза; Раскладываем детали в разные стороны, шов отгибаем в сторону, закрываем меньший срез, прокладываем вторую строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от подогнутого края. При раскрое деталей учтите, что припуск на шов верхней детали равен ширине шва в готовом виде (0,6-0,7 см). Со стороны нижней детали – удваиваем ширину шва в готовом виде (1,2-1,4 см) и добавляем 0,2 – 0,3 см. Рис. 12 - Шов «в замок» отличается от запошивочного тем, что две его строчки видны с обеих сторон деталей. Такой шов выполняют на двухигольной машине. Применяют при изготовлении белья и некоторых специальных изделий. 4. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ Демонстрация машинных швов и разбор по карте технологии изготовления (поэтапное изготовление швов). Показ приемов для выполнения задания (разутюживание, заутюживание, расстрачивание, настрачивание). 5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ Выполнение соединительных швов: двойного, запошивочного по инструкциям. Текущий инструктаж – целевые обходы: организация рабочих мест (подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать), соблюдение безопасных приемов труда; правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций; проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим учащимся. 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ. Вопросы для закрепления: 1. Назовите виды швов. 2. Назовите подвиды соединительных швов. 3. Какие способы соединения материалов вы знаете? 4. Чем отличается запошивочный шов от шва «в замок»? 5. В каком шве детали складывают сначала изнаночной стороной внутрь? Анализ характерных ошибок и их причин. Сообщение оценки работы каждого учащегося. 7. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ. 8. ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ_______________________ 9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.