ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ Тема урока: Цветок – генеративный орган. Его строение и значение Используемый УМК: Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. Биология. 6 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2014 Цель урока: создание условий для: 1) формирования у учащихся знаний об особенностях строения цветка; соцветий, их типов, о биологическом значении соцветий, видов опыления. 2) формирования у учащихся умений выявлять взаимосвязь между строением и выполняемыми функциями, выделять признаки соцветий и их разнообразие, отличать обоеполые и раздельнополые цветки, однодомные растения и двудомные, анализировать, сравнивать; 3) совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности; работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе; 4) формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса. Задачи урока: 1) пользуясь текстом учебника, рисунками и раздаточным материалом выявить особенности строения цветка и функциями его составных частей; 2) в ходе лабораторной работы научиться распознавать типы соцветий. 3) используя учебник, дополнительную литературу, Интернет-ресурсы объяснить взаимосвязь строения цветка и его опылителей. Выявить приспособления растений к опылению на примере строения цветка и соцветий. 4) продолжить работу над развитием наблюдательности и работы с раздаточным материалом; 5) провести первичную рефлексию собственной деятельности. Тип урока: открытие новых знаний Используемые технологии: проблемные, технология кооперации в обучении, развивающее обучение Формы организации деятельности учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальный опрос Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, дедуктивные Средства контроля: отчет о работе групп, тестирование Оборудование и средства обучения: муляжи и таблицы «Строение обоеполого и раздельнополого цветка», натуральные объекты – комнатные растения, изображения цветов и соцветий (рисунки, фотографии), мультимедийная презентация, инструктивные карточки, учебник, мультимедийный проектор, экран, компьютер, Интернет-ресурсы, музыка И.Чайковского «Вальс цветов» Риски: работа групп, сбой работы технического оборудования Ход урока Этапы урока Организационный момент. Мотивирование (самоопределение) учебной Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приветствует учащихся. Предлагает Проверяют свою готовность к учащимся проверить наличие школьных уроку. Настраиваются на принадлежностей к уроку. учебную деятельность. Интересуется настроением учащихся и просит показать смайлик своего Формируемые УУД Личностные результаты: самоопределение, проявление интереса к новому содержанию. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и деятельности настроения (на столах) Вносит черный ящик и предлагает с Слушают учителя, помощью загадок определить, что лежит в отгадывают загадки, черном ящике и о чем пойдет речь на высказывают свои версии. уроке. Слайд 2 Солнце жжёт мою макушку, Хочет сделать погремушку. ( мак) Я шариком пушистым Белею в поле чистом, А дунул ветерок — Остался стебелёк. ( одуванчик) Я — травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение — И превращаюсь я в конфету. (ирис) Слайд 3 На травинке солнце бьется, С ветерком на небо рвется, Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (ромашка) Чашечки и блюдца, Не тонут и не бьются. ( кубышка) Дает подсказки, предлагает открыть ящик, достает цветы, подводит учащихся к формированию темы и цели урока. Формулируют тему и цель урока. понимать речь других людей. Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Слайд 1 (при показе презентации рекомендуется слайд с темой урока показывать после формирования темы учащимися) Слайд 4-5 Приводит интересные факты о цветах, обращая внимание на слайд: Актуализация знаний Изучение материала Посмотрите, какие разные бывают цветы – красные, белые, синие, желтые, разнообразные цвета и оттенки. И собранные в соцветия, крупные и едва заметные… Самый крупный цветок – раффлезия (в диаметре около 1 метра) Маленький – ряски ( всё растение умещается на ногте большого пальца) Предлагает учащимся вспомнить Отвечают на вопросы Совместно с учителем что такое органы? Какие органы растений им определяют задачи урока. Определяют критерии известны? изучения темы. Что такое вегетативные органы? Что такое генеративные органы? Обращается к классу с вопросами: Что хотели бы узнать о цветах? Какие задачи сегодня мы поставим перед собой? Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать цветы. Регулятивные УУД: умение ставить цель, планировать действия, выдвигать версии Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, излагать свое мнение Обсуждают, вспоминают, Познавательные УУД: нового 1.Формулирует проблему: цветок – это видоизмененный укороченный побег. Так что такое побег – это стебель с формирование умения работать ли это? Слайд 6 «Строение цветка» расположенными на нем с текстом учебника, владеть листьями и почками. Побег развивается из почки. Организует работу в парах: пользуясь Работают в парах с наглядным учебником с.61 п.11, презентацией на материалом и учебником. доске, картинками, подготовьте ответы на Выясняют взаимосвязь строения вопросы: и функций. Каких составных частей состоит цветок? Определите функции всех составных частей цветка. Почему тычинки и пестик считаются главными частями цветка? Что образуется из семязачатка? Поработайте с терминами: обоеполые цветки, раздельнополые цветки. Двудомные и однодомные растения. Из составных частей соберите Обобщают изученный материал, делают выводы. модель цветка ( из цветной бумаги) Приложение №1 Предлагает учащимся подвести итоги, Цветок- это видоизмененный совместно сделать выводы. Дополняет укороченный побег семенного Тычинки и ответы учащихся, используя слайды. размножения.. пестик – главные части цветка, Слайды 7-12 так как в них образуются половые клетки для размножения. От количества семязачатков в цветке, зависит количество семян. смысловым чтением, сравнивать, делать выводы Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать товарища, работать в парах и группе, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли. Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Сказка о соцветиях: А сколько может быть цветков у растения? я расскажу вам сказку, но не простую, а биологическую. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять “намек”. Итак, слушайте: В некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто в гости к ним жаловали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в этом царствегосударстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия. - Что за царство-государство? (Царство растений.) - Кто его жители? (Цветковые растения.) Отвечают формулируют биологическом соцветий. на вопросы, вывод о значении В тетрадь записывают определение соцветий и их биологический смысл. - Кто гости заморские? (Насекомые.) - Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.) - А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.) - В чем состоит биологическое значение соцветий? (Сделать мелкие цветки заметными для насекомых-опылителей.) Учитель подводит учащихся к понятию соцветие. Что же такое – соцветие? Соцветия – группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. Слайд 13 Слайд 14 Лабораторная работа «Типы соцветий» (работа в группах) Учащиеся получают раздаточный материал, картинки, гербарии растений, или искусственные цветы, инструкционные карты с ходом работы. ( 1 группа – типы соцветий: кисть, простой колос, 2 группа – щиток, простой зонтик, 3 группа – головка, початок, корзинка.) Приложение № 2 Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. Находят в тексте параграфа и дополнительной литературе нужную информацию. Обсуждают найденную информацию в группе. Отчет о работе Организует выступление групп. Каждая группа представляет Предлагает обсудить критерии результаты своей работы. оценивания выступления групп. Слайды 15-19 Слушают сообщение, Предлагает выслушать сообщение заполняют схему в тетради по учащегося по теме «Опыление. ходу выступления. Делают Приспособления растений к опылению» выводы и отвечают на (опережающее индивидуальное задание с поставленные вопросы. показом слайдов) Слайд 20-23 В чем сходство и различия насекомоопыляемых и Выполняют задание по тестам. Осуществляют самопроверку ветроопыляемых цветков? в паре, используя ключ с Каково биологическое значение перекрестного и самоопыления у ответами. растений? На цветках каких растений вы видели насекомых? В чем проявляется взаимосвязь цветкового растения и его Выполняют задание по тестам. опылителей Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Регулятивные УУД: формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценивания. Коммуникативные УУД: формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие в паре в группе. Слайды 24-25 Осуществляют самопроверку в паре, используя ключ с Организует закрепление материала по ответами. вопросам для тестирования. Приложение №3 Предлагает оценить урок и Рефлексия учебной деятельность на уроке, ответив на вопросы: деятельности 1. Как вы считаете, удалось ли достичь поставленных целей? 2. Что нового и важного узнали для себя? Поднимите руки, кто все задания выполнил сам и помог товарищу? Кому было трудно? Какое настроение у вас после урока? Покажите смайлик, соответствую вашему настроению? Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность. 1. Изучить текст § 11 учебника, Домашнее задание выполнить задания в конце параграфа; 2. Нарисовать строение цветка в тетради, сделать подписи. 3. Творческие задания на выбор: составить синквейн на тему « Цветок» составить кроссворд по теме « Цветок»; подобрать пословицы, поговорки, стихи и загадки о цветах; выполнить модель цветка Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы, оценивают свою деятельность. Личностные результаты: Предоставить учащимся Возможность определить своё Эмоциональное состояние Регулятивные УУД: Мотивировать учащихся к творческой деятельности Записывают домашнее задание в Личностные результаты: дневник. создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению