Конспект урока 5 класс Природоведение тема:Вулканы и гейзеры

реклама
Конспект урока
Предмет: Экология
Класс: 4
Номер урока:
1. Тема урока: Вулканы и гейзеры
2. Цель урока:
1.Сформировать представление о вулканах и гейзерах.
2. Рассмотреть причины образования вулканов, горячих источников и
гейзеров, их виды и особенности.
3. Рассказать учащимся о значении горячих источников в жизни человека,
Долине гейзеров, её уникальности. О роли вулканической деятельности в
жизни человека.
4. Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор,
презентация и видеоролик по теме.
Этап урока
Деятельность
учителя.
Деятельно
сть
учащихся.
1.Организационный
момент
1.Обеспечить
тишину в классе.
Учащиеся
заходят в
класс,
готовятся
к уроку,
достают
учебники,
тетради,
которые
остаются
закрытыми
2.Успокоить
учащихся.
3.Организовать
подготовку к уроку.
3.Формулировка
новой темы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
вулканами и гейзерами, узнаем их строение,
поговорить о причинах извержения вулканов,
о значении горячих источников в жизни
человека, роли вулканической деятельности в
жизни человека.
Записываем в тетрадях тему урока:
Вулканы и гейзеры.
Вулканы — геологические образования на поверхности земной
коры, извергающие на поверхность лаву, вулканические газы, камни
(вулканические бомбы) (слайд 2)
Вулканы образуются в тех районах Земли, где глубокие трещины в
земной коре создают пути для выхода магмы на поверхность,
например, на границе литосферных плит.
Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глубины к
поверхности Земли, давление под ней резко падает и глубинные
вещества, разжижаясь, превращаются в огненно-жидкую массу,
которая называется магмой. По трещинам она поднимается вверх,
теряет часть газов и изливается на поверхность Земли, образуя лаву.
Рассмотрим строение вулкана (слайд 3)
Кратер – чашевидное отверстие, на вершине вулкана через которое
на поверхность земли выходит лава, пепел, пар, вулканические
бомбы…
Жерло – канал, по которому движется лава
Очаг магмы – расплавленное вещество мантии, возникающее в
отдельных очагах на разных глубинах верхней мантии
Лава
–
излившаяся
на
поверхность
магма.
0
Температура 750 – 1250 С. Скорость течения 300 – 500 метров в
час.
Классификация вулканов (слайд 4)
Вулканы
Действующие
Уснувшие
Потухшие
Действующие вулканы - вулканы, которые извергаются в наши дни или
на памяти человечества. Их насчитывается 800 (На Камчатке).
Потухшие вулканы - не извергавшиеся на памяти человечества, но
иногда они начинают действовать.
Уснувшие вулканы - бездействуют много тысяч лет. (Крым, Забайкалье).
Виды вулканов (слайд 5)
- Конусообразные (насыпной, смешанный, слоистый)
- Щитообразные (исландский тип, гавайский тип)
- Куполообразные (колокол, скалистый, веерообразный, обелиск)
При извержении вулканы извергают раскалённую магму, вулканический
пепел, вулканические бомбы (камни) (слайд 6,7,8)
_______________________________________________________________
Вопрос классу: Какими могут быть последствия извержения
вулканов?
Извергаясь, вулканы производят большие опустошения (слайд 9)
1. Земля на многие километры покрывается пеплом;
2. раскаленные вулканические бомбы и лава могут вызывать пожары,
сжигающие леса, поля и поселения;
3. в тучах удушливых газов не редко погибают люди, звери и птицы;
4. стихийным бедствием становятся грязевые потоки, которые
образуются при быстром таяние ледников, покрывающих высокие
вулканы, они несутся вниз с огромной скоростью, сметая все на
своем пути.
Значение вулканов (слайд 10)
1. Вулканы поставляют бесценные сведения о внутреннем строении
Земли. (Вулканологи)
2. Биологи на примере вулканов пытаются воссоздать
последовательность заселения Земли живыми организмами.
3. Археологи, раскапывая, погребенные под вулканическим пеплом
города, могут многое узнать о прошлом.
4. Человек использует энергию вулканов и продукты ух извержения:
а) вулканический пепел - прекрасное удобрение,
б) вулканический туф – строительный материал,
в) Внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых
помещений и теплиц. На Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии. США
созданы геотермальные электростанции. Турбины таких электростанций
вращает пар горячих подземных источников.
г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами
и помогают в лечении разных болезней.
_______________________________________________________________
4. Обобщение и систематизация знаний.
-Беседа по вопросам1. Что такое вулкан?
2. Назовите основные части вулкана?
3. Какие твердые, жидкие, и газообразные продукты активной
деятельности вулкана вы знаете?
4. Что такое гейзеры и где они встречаются?
6. Выдача домашнего задания.
Записи в тетради, рисунок вулкана и гейзера, биологический
диктант, словарь.
__________________________________________________________
7. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы познакомились с вулканами и гейзерами,
узнали их строение, поговорили о причинах извержения вулканов, о
значении горячих источников в жизни человека, роли вулканической
деятельности в жизни человека.
Скачать