Профессиональное училище №8 Свойства черных и цветных металлов (внеклассное мероприятие) преподаватель И.В.Кантемирова мастер производственного обучения Э.С.Плиев Цель: ознакомить обучающихся со свойствами металлов и сплавов. Задачи: образовательная: - расширение представлений обучающихся о металлах, дать начальное представление о свойствах металлов и сплавов. воспитательная: - прививать качества аккуратности и собранности. развивающая: - развивать у обучающихся умение выделять главное, анализировать, делать выводы, применять имеющие знания на практике. Методическое оснащение занятия: на доске написать новые слова, карточки-задания, кроссворды, коробочки с коллекциями металлов и сплавов, изделия из разных сплавов и металлов. Ход занятия I. Вводная часть. 1.Организационный момент: проверка отсутствующих, готовность к уроку. - Ребята, сегодня мы начинаем знакомый вам уже раздел “Технология обработки металлов”, но мы расширим ваши знания по этому разделу, а тему урока я вам предлагаю отгадать. У вас на столе лежат карточки, возьмите карточку №1, в них зашифрованы 4 слова, у каждой парты свое слово.Собрав все эти слова вместе, вы отгадаете тему урока. Карточка №1 йвасвтвС ЕрхныЧ ыневтхЦ овеМлатл (свойства черных и цветных металлов) 2. Актуализация знаний. Вспомните из 5 класса, что такое металлы? тонколистовой металл? как его получают? (ответы детей) II. Формирование новых знаний. 1.Приступая к изготовлению какого-либо изделия, необходимо правильно выбрать наиболее подходящий для него материал. С развитием металлургической промышленности значительно возрос объем металлических изделий: возводят металлические каркасы промышленных и гражданских зданий, мосты, изготавливают арматуру, а также различные предметы ,необходимые в домашнем хозяйстве: посуду, украшения, заклепки, болты, гайки и многое другое. А какие изделия из металла вы знаете? (ответы детей) А какие металлургические предприятия нашего города вы знаете? Какую продукцию они выпускают?(КМК, ЗСМК, ферросплавный завод) Но металлы ребята, используют не в чистом виде, а в виде сплавов, так как металлы обладают худшими свойствами в отличие от сплавов. Сплавы получают путем смешивания в расплавленном состоянии двух или нескольких металлов в точно определенном соотношении например: латунь, бронза, дюралюминий. (записать в тетрадь) Правильный выбор подходящего для изделия металла или сплава можно сделать, зная его свойства. (Раздать карточки с таблицей №1) Таблица № 1 СВОЙСТВА Физические Механические Химические Технологические блеск упругость коррозийная ковкость стойкость плотность пластичность окисляемость жидкотекучесть электропроводность хрупкость растворимость обрабатываемость резанием температура вязкость свариваемость плавления намагничиваемость Всего свойств у любого материала четыре большие группы: Физические - отличительные стороны материалов, которые проявляются при взаимодействии их с окружающей средой; Механические - отличительные стороны материалов, которые проявляются в способности сопротивляться воздействию внешних механических усилий, Химические – способность материалов взаимодействовать с окружающей средой при различных температурах, Технологические – способность материалов подвергаться обработки. Давайте рассмотрим таблицу, а потом перепишите ее в тетрадь.(работа с таблицей) Видите как много свойств, но мы будем в основном говорить о механических и технологических свойствах. Откройте учебник на стр.68 и прочитав о свойствах вы сможете, разгадать слово которое зашифровано на карточке 2. Карточка №2 1. Свойство металла получать новую форму под действием удара 3. Св-во сопротивляться внедрению в него другого материала 4. Способность металла соединяться в пластичном или расплавленном состоянии. 5. Способность металла передавать тепло. 6. Св-во металла восстанавливать форму после снятия нагрузки. 2. Сплав железа с углеродом. Правильно, молодцы, это слово СТАЛЬ. Из 5 класса мы знаем, что все металлы делятся на два вида.Какие? (ответы детей) черные и цветные, а к каким металлам относится сталь? ( ответы детей)А какой металл еще относится к черным? Правильно.Сегодня мы более подробно познакомимся с металлами и сплавами. Давайте рассмотрим и перепишем в тетрадь таблицу № 2 (беседа с учащимися по таблице). Таблица № 2 Металлы Черные Цветные чугун сталь тяжелые легкие редкие благородные белый конструкционные свинец алюминий вольфрам золото серый инструментальные Медь магний молибден платина ковкий со специальными Цинк титан селен серебро высокопрочный свойствами III. Практическая работа. Ребята, во время практической работы вы должны: 1. Определить, из какого металла выполнены предложенные образцы (изделия). 2. Рассмотреть коллекцию металлов и сплавов. 3. Составить таблицу согласно полученным данным и по тексту учебника . (таблица№3) Таблица№3 Название Цвет Состав Свойства Применение Пластичность Электрические провода и Электропроводность электротехнические Обрабатываемость изделия металла или сплава медь красного Устойчив к коррозии бронза Желтовато- Медь+ Высокая прочность Водопроводные краны, в красного свинец + Твердость электротехнике, в Олово и Коррозийная художественном литье др. стойкость Обрабатываемость резанием 3. Сделать вывод. IV. Итог занятия.