9 клас РАСТВОРЫ урок 5 Тема урока. Растворимость, ее зависимость от различных факторов. Насыщенные и ненасыщенные растворы Цели урока: развивать знания учащихся о растворах на примере понятия «растворимость»; формировать умение решать расчетные задачи с использованием понятия «растворимость»; выяснить факторы, влияющие на растворимость веществ; ознакомить учащихся с классификацией растворов по растворимости веществ. Тип урока: усвоение умений и навыков. Формы работы: фронтальная беседа, выполнение упражнений. Оборудование: таблица растворимости, схемы зависимости растворимости некоторых веществ от температуры и давления. Ход урока I. Организация класса II. Актуализация опорных знаний фронтальная беседа 1 Что такое истинный раствор? 2 почему вода является универсальным растворителем? 3 Назовите другие известные вам растворители. 4 можно утверждать, что вещества, которые хорошо растворяются в воде, будут хорошо растворяться в спирте? 5 Какая связь называют водородным? 6 Из каких компонентов состоит раствор? 7 Что означают понятия «малорастворимая вещество», «практически нерастворимое вещество»? 8 Назовите известные вам вещества, которые практически не растворяются в воде. III. Изучение нового материала Действительно, не все вещества одинаково растворимы в воде. Проведем эксперимент: возьмем два стакана по 20 мл воды и добавлять в них порциями одинаковое количество: в первую сахара, во вторую - питьевой соды. Обратите внимание, после скольких порций из этих веществ перестанет растворяться, а какую еще можно добавлять и она продолжает растворяться? Количественно способность растворяться в воде определяется физической величиной - растворимостью. Растворимость - это физическая величина, показывающая, какую массу определенного вещества можно растворить в 1 л растворителя при определенных температуре и давлении. После нашего опыта ответьте на вопрос: - Как влияет температура на растворимость веществ? Для большинства веществ растворимость увеличивается с повышением температуры, то есть температура является одним из факторов, влияющих на растворимость. - Какие еще факторы влияют на растворимость? Природа растворителя и растворенного вещества. Например, бензин, не растворим в воде, хорошо растворяется в спирте. Для газообразных веществ значительное влияние на растворимость имеет давление. Например: газированная вода в бутылке. Для разных веществ было экспериментально рассчитан и построены зависимости растворимости от температуры и давления. Рассмотрим в учебнике или на плакате графики зависимости. С рисунков видно, что за одной и той же температуры в воде может растворяться разное количество различных веществ. Для некоторых растворимость в значительной мере изменяется с повышением температуры, а для других (например, NaCl) изменяется несущественно. Раствор, в котором определенное вещество при определенных температуре и давлении больше не растворяется, называется насыщенным. Раствор, в котором содержание растворенного вещества меньше растворимость при определенной температуре, называется ненасыщенным. - Как можно с насыщенного раствора сделать ненасыщенный? (Нагреть, добавить растворитель) - А можно с ненасыщенного раствора сделать насыщен? (Остудить, добавить растворимого вещества, выпарить растворитель) В результате медленного охлаждения насыщенного раствора можно получить пересыщенный раствор. Такие растворы используют для выращивания кристаллов. Это очень неустойчивы системы, при наименьшем воздействии избыток вещества выпадает в осадок. Ненасыщенные растворы условно разделяют на концентрированные - с высоким содержанием растворенного вещества, и разведены - с низким содержанием растворенного вещества. IV. Управляемая практика (тренировочные упражнения) Задача 1 В 620 г раствора, насыщенного при 20 ° С, содержится 120 г калий нитрата. Вычислите растворимость этой соли при 20 ° С. решение 1 Вычислим массу растворителя. 620 - 120 = 500 (г). 2 Принимаем плотность раствора по 1 г / мл. Итак, объем раствора равен 0,5 л. В 0,5 л растворителя содержится 120 г KNO3 В 1 л растворителя содержится х г KNO3 х = 120 г / 0,5 л = 240 г / л. Ответ: за 20 ° С растворимость калий нитрата равен 240 г / л. Задача 2 Вычислите массу калий сульфата, выделится из 100 г раствора, насыщенного при 100 ° С, если охладить этот раствор до 0 ° С. (Растворимость калий сульфата 100 ° С равна 154 г / л, 0 ° С 68,5 г / л.) решение В 100 г раствора содержится: 15,4 г K2SO4 100 ° С 6,85 г K2SO4 0 ° С Δm (K2SO4) = 15,4 - 6,85 = 8,55 (г) K2SO4. V. Домашнее задание Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения. Творческое задание. С помощью графика зависимости вычислите, какую массу NaCl, NaNO3, Na2SO4 следует взять для приготовления 100 г раствора, насыщенного при температуре 100 ° С. До какой температуры необходимо охладить раствор NaNO3, чтобы половина соли выпала в осадок? РАСТВОРЫ урок 6 Тема урока. Физико-химическая сущность процесса растворения. Тепловые явления, сопровождающие растворение веществ Цели урока: формировать знания учащихся о физикохимическую природу процесса растворения; выяснить внутреннюю сущность процесса растворения; показать, что процесс растворения сопровождается не только физическими явлениями, но и химическим взаимодействием растворителя и растворенного вещества; дать представление о тепловых явлениях, сопровождающих процесс растворения. Тип урока: усвоение новых знаний. Формы работы: рассказ учителя, демонстрация. Оборудование: графики зависимости растворимости от температуры, схемы процесса растворения кристаллов хлорида натрия. Демонстрация 1 Тепловые явления при растворении. Ход урока I. Организация класса II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний Работа с графиком зависимости растворимости от температуры, определения растворимости веществ при разной температуры. Фронтальная работа над вопросами • Назовите компоненты раствора. • На какие группы делятся растворы по размеру частиц растворенного вещества? • Какой из компонентов раствора принято считать растворителем для истинных растворов? • Что такое растворимость? • Какие растворы называются насыщенными? • Какие растворы называются ненасыщенными? • Какие факторы влияют на процесс растворения? (Природа веществ, температура, давление, перемешивания, измельчения твердых веществ) • Подумайте и из своего опыта наведите явления, сопровождающие процесс растворения. Для ответа на вопрос посмотрим на процесс растворения калий перманганата в воде. III. Изучение нового материала Растворение - физико-химический процесс. демонстрация 1а В стакан с водой окунем несколько кристаллов калий перманганата. Рассмотрим, что происходит с кристаллами. Явления сопровождают этот процесс? • Происходит разрушение кристаллической решетки твердых веществ к молекулам. • Происходит процесс распределения молекул растворенного вещества между молекулами растворителя (диффузия). - К физическим или химических явлений относится каждый из этих процессов? Вывод: процесс растворения сопровождается физическими процессами: разрушением кристаллической решетки и диффузией. Как ускорить этот процесс? демонстрация: • подогреть раствор (ускоряется разрушение и движение молекул); • перемешать (ускоряется диффузия, молекулы растворителя смывают с поверхности молекулы растворимого вещества, открывается доступ к следующим слоев). Всегда раствор можно рассматривать как механическую смесь растворителя и растворенного вещества? На этот вопрос нам поможет ответить следующий эксперимент. Демонстрация 1б. Тепловые явления при растворении В три химические стаканы наливаем примерно по 25 мл воды, в каждую погружаем термометр и записываем температуру. Затем в первый стакан добавляем примерно 2,5 г натрия хлорида, аккуратно перемешиваем, измеряем температуру. Во вторую стакан добавляем примерно 2,5 г аммоний нитрата, перемешиваем, измеряем температуру. В третий стакан аккуратно доливаем примерно 2,5 г концентрированной серной кислоты, перемешиваем, напоминаем ученикам правила работы с кислотами, измеряем температуру. Сравниваем, как изменилась температура в каждом стакане. - Почему изменилась температура раствора? Можно предположить, что энергия выделяется или поглощается в результате определенных химических процессов, происходящих при растворении. Растворение вещества сопровождается образованием соединений между молекулами растворенного вещества и растворителя. этот процесс называется сольватации, если растворителем является вода - гидратацией. Образующиеся соединения называются сольваты (гидратами). Химическая реакция образования гидратов сопровождается выделением энергии. эта энергия, в частности, и расходуется на разрушение кристаллической решетки, диффузию и другие процессы, сопровождающие растворения. Если при этом энергии сольватации (гидратации) недостаточно, раствор тратит внешнюю энергию и потому охлаждается (как в случае аммоний нитрата). Если энергии больше, чем необходимо для процессов, сопровождающих растворение, энергия выделяется (как в случае с серной кислотой), раствор сильно разогревается, даже закипает. Это и объясняет необходимость соблюдать правила приготовления растворов кислот: добавлять маленькими порциями кислоту в воду. Иногда для приготовления таких веществ их дополнительно охлаждают, чтобы избежать выплескивания веществ. Вывод: растворение - это сложный физико-химический процесс. IV. Обобщение и систематизация знаний • Итак, какие самые распространенные процессы сопровождают растворение? • Можно ли считать гидраты химическими соединениями? Демонстрируем кристаллогидраты: CuSO4 • 5H2O - медный купорос, CuSO4 - безводный; FeSO4 • 7H2O - железный купорос, FeSO4 - безводный. Соли некоторых металлов образуют устойчивые химические соединения с определенным количеством молекул воды кристаллогидраты. Гидратированные ионы Cu2 +, Fe2 +, Na2 + и другие имеют окраску. Кристаллизационную воду можно удалить из таких соединений только длительным прокаливанием при высоких температурах. кристаллогидраты: V. Подведение итогов урока • Можно ли утверждать, что растворение является только физическим или только химическим процессом? • Какие факты доказывают, что растворение - сложный физикохимический процесс? • Многие безводных солей, в частности перечисленные выше, со временем увеличиваются в массе. Почему? • Можно использовать кристаллогидраты для приготовления растворов? VI. домашнее задание Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения. урок 7 Тема урока. Количественный состав раствора. Массовая доля растворенного вещества. приготовление растворов Цели урока: ознакомить учащихся со способами выражения состава растворов, понятиями «массовая доля растворенного вещества», «концентрация»; формировать навыки использования этих понятий для вычислений и приготовления растворов. Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков. Формы работы: фронтальная беседа, решение задач. Оборудование: таблица растворимости, таблицы с заданиями. Ход урока I. Организация класса II. Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности фронтальная беседа • Чем отличается раствор от механической смеси? • Чем отличается раствор от химического соединения? • Есть состав раствора постоянным? • Какие растворы называются насыщенными? • Какие растворы называются ненасыщенными? • Какие растворы называются концентрированными? • Какие растворы называются разведенными? • Предложите способы преобразования насыщенного раствора на ненасыщенный. • Предложите способы преобразования ненасыщенного раствора на насыщенный. • Что произойдет, если поместить кристаллик твердого вещества в ненасыщенный раствор? • Что произойдет, если поместить кристаллик твердого вещества в насыщенный раствор? • Что произойдет, если поместить кристаллик твердого вещества в пересыщенный раствор? • Сколько кристаллизационной воды содержится в 1 кг медного купороса CuSO4 • 7H2O? решение • Как приготовить раствор? • Как определить состав раствора? . Изучение нового материала Способы выражения состава растворов Состав раствора количественно выражается концентрацией, соотношением количества растворенного вещества и растворителя. Чаще всего используется массовая доля растворенного вещества (процентная концентрация), которую можно вычислить по формуле: где m (вещества) - масса растворенного вещества, г; m (раствора) = m (вещества) + m (растворителя) - масса раствора, г. Используя эту формулу, можно вычислить массу вещества и раствора: Массовая доля растворенного вещества - безразмерная величина, выражается в долях единицы или процентах. IV. Управляемая практика (выполнение тренировочных упражнений) Задача 1 Вычислите массовую долю растворенного вещества в растворе, полученном в результате смешивания 20 г сахара и 130 г воды. Ответ: 13,3%. Задача 2 (Самостоятельно по вариантам заполняем таблицу для самопроверки.) Вычислите массовую долю вещества в растворе, полученном в Варіант 1 2 3 4 5 6 m(реч.), г 30 50 5 100 70 25 результате смешивания: Задача 3 m(води), г 170 100 95 100 130 175 m(розч.), г ω, % Вычислите, какую массу натрия хлорида и воды необходимо взять для приготовления 200 г раствора с массовой долей растворенного вещества 10%. Ответ: 20 г NaCl, 180 г H2O. Задача 4 (Самостоятельно по вариантам) Варіант 1 2 3 4 5 6 m(реч.), г m(води), г m(розч.), г 120 200 300 150 400 200 ω, % 5 12 7 15 25 18 V. Самостоятельная работа по вариантам Варіант І Варіант ІІ Задача 1 Обчисліть масову частку розчиненої речовини, якщо для приготування розчину взяли 70 г сульфатної кислоти та 110 г 20 г калій нітрату і 140 г води. води. Задача 2 Обчисліть масу солі й води, необхідні для приготування розчину масою 400 г з масовою часткою масою 500 г з масовою часткою роз розчиненої речовини — 15 %. чиненої речовини — 17 %. VI. Подведение итогов урока Учитель подводит итоги урока, оценивает работу учеников, проводит обсуждение результатов самостоятельной работы. VII. домашнее задание Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, заполнить таблицу: Речовина K2SO4 NaNO3 NaOH H2SO4 m(реч.), г 75 20 50 m(води), г m(розч.), г ω, % 15 70 200 70 98 Урок 8 Тема урока. Вычисление массовой доли и массы вещества в растворе Цели урока: закрепить знания о массовую долю растворенного вещества; формировать навыки и умения вычислять массовую долю растворенного вещества, применять эти знания для вычисления массы растворенного вещества, приготовления растворов с заданной массовой долей растворенного вещества. Тип урока: применение знаний, умений и навыков. Формы работы: решение задач, индивидуальная и групповая работа. Оборудование: таблица растворимости, карточки-задания. Ход урока I. Организация класса II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний Проверяем таблицу, сверяем ответы, записываем на доске формулы для вычисления. III. Формирование умений. Творческое применение знаний, умений и навыков Задача 1 К раствору натрий сульфата массой 250 г с массовой долей соли 15% добавили 50 г воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества в новом растворе. дано: m1 (раств.) = 250 г m (H2O) = 50 г ω1 = 15% ω2 -? Решение Розчин 1 2 Задача 2 m(реч.) 250 · 0,15 = 37,5 37,5 m(розч.) 250 300 ω, % 15 12,5 В растворе меди (II) сульфата массой 125 г с массовой долей 20% дополнительно растворили 10 г меди (II) сульфата. Розчин 1 2 ω, % 20 26 m(реч.) 125 · 0,2 = 25 35 m(розч.) 125 135 Задача 3 Вычислите массовую долю раствора, полученного в результате слива 25 г раствора серной кислоты с массовой долей 70% и 40 г раствора серной кислоты с массовой долей 20%. решение способ 1 Розчин 1 2 3 способ 2 Ответ: 37,5%. ω, % 70 20 37,8 m(реч.) 70 · 0,25 = 17,5 45 · 0,2 = 9 26,5 m(розч.) 25 45 70 Задача 4 Вычислите массовую долю вещества в растворе, полученном в результате смешивания 40 г раствора хлорида натрия с массовой долей 15% и 160 г раствора с массовой долей вещества 20%. Розчин 1 2 3 ω, % 15 20 19 m(реч.) 40 · 0,15 = 6 г 160 · 0,2 = 32 г 38 г m(розч.) 40 г 160 г 200 г Відповідь: 19 %. Задача 5 В химических расчетах широко используется молярная концентрация - количество растворенного вещества в 1 л раствора. Вычислите молярную концентрацию раствора серной кислоты массой 225 г (ρ = 1,5 г / мл) с массовой долей 52%. Ответ: 8 моль / л. Задача 6 * Молярная концентрация раствора гидроксида натрия - 5 моль / л (ρ = 1,2 г / мл). Вычислите массовую долю вещества в растворе. решение 1) m (NaOH) = 5 • 40 г / моль = 200 г. 2) m (р-р.) = 1000 / 1,2 = 833 (г). Ответ: 24%. IV. Самостоятельная работа с карточками Вычислите массу соли и воды для приготовления раствора массой: вариант I - 700 г с массовой долей 17%; вариант II - 400 г с массовой долей 24%; вариант III - 600 г с массовой долей 21%. V. Подведение итогов урока, выставление оценок VI. домашнее задание Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения. Творческое задание. Составить задачу на разведение или смешивания растворов.