Учитель: Макеева Марина Васильевна

реклама
Учитель: Макеева Марина Васильевна
Образовательное учреждение: МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных
предметов с. Александровского Ставропольского края
Предмет: биология
Краткая аннотация урока: урок изучения нового материала по теме «Экологические
взаимоотношения организмов». На уроке формируются ключевые компетентности I
уровня: информационная (аспекты: извлечение первичной информации, обработка
информации) и коммуникативноая (аспекты: продуктивная групповая коммуникация,
публичное выступление).
Класс, профиль: 9класс, с углубленным изучением биологии
Тема: Экология
Тема урока: «Экологические взаимоотношения организмов»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
познакомить
учащихся с различными типами
взаимодействия живых организмов, об их роли в природных
сообществах, доказать что экологические взаимодействия имеют
чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и
по-разному протекают в различных условиях, что делает их
труднопредсказуемыми.
Задачи:
Учебная познакомиться с типами взаимоотношения организмов
средствами ИКТ, извлекая необходимые знания из ресурсов ЕК,
Интернета.
Развивающая: совершенствовать коммуникативные умения и
навыки учащихся, умения выступать перед аудиторией, умения и
навыки работать с цифровыми образовательными ресурсами,
извлекать
из
них
нужную
информацию.
Воспитательная: тренировка воли и ответственности за общее
дело, умений брать ответственность
Задачи: доказать что экологические взаимодействия имеют
чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и
по-разному протекают в различных условиях, что делает их
труднопредсказуемыми, их типами средствами ИКТ, извлекая
необходимые знания из ресурсов ЕК, Интернета.
Приобретаемые навыки детей: использование ИКТ при
извлечении новой информации, самостоятельная работа при
изучении нового, умение выступать перед аудиторией
Формы организации работы детей: групповая
Формы организации работы учителя: организационная, ставит перед учащимися цели и
задачи, консультирует, корректирует их деятельность
Технологические особенности: во время работы на уроке формируются ключевые
компетентности двух видов: информационной и коммуникативной (I уровень)
Используемое оборудование: компьютеры, проектор, экран
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых
образовательных ресурсов:
Комменсализм
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 110010
Аменсализм
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 110000
Нейтрализм
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 110014
Мутуализм
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 109991
Формы сосуществования организмов
Интерактивное задание на установление соответствия № 11034
Хищничество
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль №110074
Паразитизм
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль № 109985
Конкуренция
Гипертекстовый иллюстрированный учебный модуль №110097
Нейтрализм
Иинтерактивное задание. № 93461
Используемые ресурсы из других общедоступных источников:
учебник Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник «Экология 9 класс».
«Биология , 9 класс» Теремов А.В., Петросова Р.Н., Никишов
А.И. (диск).
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов», село Александровское,
Александровского района,Ставропольского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ТЕМЕ
«Экологические взаимоотношения организмов»
9 класс
УМК «Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 класс»
Автор: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов
Учитель: Макеева Марина Васильевна
Цели урока: познакомить учащихся с различными типами взаимодействия живых
организмов, об их роли в природных сообществах, доказать что экологические
взаимодействия имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и поразному протекают в различных условиях, что делает их труднопредсказуемыми.
Задачи:
Учебная познакомиться с типами взаимоотношения организмов средствами ИКТ,
извлекая
необходимые
знания
из
ресурсов
ЕК,
Интернета.
Развивающая: совершенствовать коммуникативные умения и навыки учащихся, умения
выступать перед аудиторией, умения и навыки работать с цифровыми образовательными
ресурсами,
извлекать
из
них
нужную
информацию.
Воспитательная: тренировка воли и ответственности за общее дело, умений брать
ответственность
на
себя.
Используемое
оборудование:
компьютерный
класс,
проектор,
экран.
В процессе работы на уроке предполагается формирование информационной
компетентности – 1 уровень, аспект- извлечение первичной информации, обработка
информации, и коммуникативной компетентности – 1 уровень, аспект – публичное
выступление, продуктивная групповая коммуникация.
Ход урока
I.
Вступление.
Сегодня мы продолжим изучение науки, которая называется экология.
 Что изучает эта наука?
 Какие экологические факторы вам известны? (абиотические, биотические,
антропогенные)
В природных условиях каждый живой организм живёт не изолированно. Его
окружает множество других представителей живой природы.
 О каких экологических факторах идёт речь? (биотических)
 Как экологи называют группы, которые состоят из разных животных, растений,
грибов, бактерий, живущих в одном месте. Например, в лесу, на лугу или в болоте?
(биоценоз)
II. Формирование новых знаний.
Организмы, живущие на одной территории и контактирующие друг с другом, вступают в
различные отношения между собой. Положение организма при разных формах
взаимоотношений обозначается условными знаками. Знак «-» обозначает неблагоприятное
влияние (организм испытывает угнетение или вред). Знак «+» обозначает благоприятное
влияние (организм извлекает пользу). Знак «0» показывает, что отношения безразличны
(отсутствие влияния). Таким образом, все биотические связи можно разделить на шесть
групп:
«00» - нейтрализм;
«-0» - аменсализм;
«+0» - комменсализм (нахлебничество, сотрапезничество, квартиранство);
«++» - взаимополезные отношения (протокооперация, симбиоз, мутуализм);
«- -« - конкуренция;
«+- « - полезновредные (хищничество, паразитизм).
А теперь более подробно рассмотрим типы взаимодействия организмов.
Сейчас, разделившись на пять групп, вы будете работать с цифровыми материалами,
материалами учебника и дополнительным материалом, выполнять задания,
предложенные вам. В ходе работы вы должны сдать материал для изготовления общей
презентации нашим техникам. Затем представитель от каждой группы изложит перед всем
классом изученный материал, работая с представленными ресурсами. (Каждая группа
получает конверт с заданием и планом работы). Свое выступление представитель группы
будет сопровождать демонстрацией своего ресурса. (На большой экран с помощью
проектора выводится изображение нужного ЦОРа).
(После этого ребята рассаживаются у компьютеров группами, сформированными заранее,
и выполняют полученные задания.)
Задания:
1. Нейтрализм и аменсализм. Их роль в природе.
Аменсализм (№ 110000).
Нейтрализм (№ 110014)
2. Комменсализм, его виды. Роль в природе. Комменсализм (№ 110010)
3. Взаимополезные отношения. Их роль в природе. Мутуализм (№ 109991).
4. Конкурентные взаимодействия. Конкурирующие виды – лиса и волк (110097)
5. Хищничество и паразитизм. Их роль в природе.
Паразитизм (№ 109985).
Хищничество (№ 110074)
В конверте находятся: план работы, дополнительный материал для изучения,
вопросы для закрепления изучаемого материала.
План работы
1.Познакомьтесь с заданием (написано на конверте).
2.Изучите материал, используя § 9.5 учебника «Биология. Введение в общую
биологию и экологию 9 класс» А.А.Каменский, Е.А.Криксунов и дополнительный
материал. Используя компьютеры для выхода в Интернет, найти необходимые
ресурсы к вашему заданию в ЕК по адресу http://school-collection.edu.ru/
3.Ответить на вопросы закрепления.
4.Объяснить данный материал соседним группам.
5.Сдать материал для изготовления общей презентации
Работа групп.
Группы должны открыть «Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов»,
указать предмет биология, 9 класс,
Задание группе 1. «Нейтрализм и аменсализм»
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями
«Нейтрализм». «Аменсализм», материалами учебника и дополнительными материалами.
Аменсализм (№ 110000). Нейтрализм (№ 110014).
Ответьте на следующие вопросы:
1. Почему в природе истинный нейтрализм очень редок. Привести примеры нейтрализма?
2. Что характерно для аменсализма. Привести примеры аменсализма?
3. Какова роль в природе нейтрализма и аменсализма?
Задание группе 2. «Комменсализм, его виды».
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями
«Комменсализм»,
материалами
учебника
и
дополнительными
материалами.
Комменсализм (№ 110010).
Ответьте на вопросы:
1.Что ищут комменсалы во взаимоотношениях с хозяином?
2. Дать характеристику видам комменсализма. Привести примеры.
3. Какова роль комменсализма в природе?
Задание группе 3. «Взаимополезные отношения».
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями
«Мутуализм», материалами учебника и дополнительными материалами. Мутуализм (№
109991).
Ответьте на вопросы:
1.Что представляют собой лишайники с точки зрения взаимодействия организмов?
2. Дать характеристику симбиозу, мутуализму и протокооперации. Привести примеры..
3. Какова роль взаимополезных отношений в природе в природе?
Задание группе 4. «Конкурентные взаимодействия».
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями
«Конкуренция»,
материалами
учебника
и
дополнительными
материалами.
Конкурирующие виды – лиса и волк (110097).
Ответьте на вопросы:
1.Чем можно объяснить длительное сосуществование конкурирующих видов в природе?
2. Дать характеристику видам конкуренции. Привести примеры.
3. Какова роль конкуренции в природе?
Задание группе 5. «Хищничество и паразитизм».
Познакомьтесь с гипертекстовыми иллюстрированными учебными модулями
«Хищничество», «Паразитизм», материалами учебника и дополнительными материалами.
Паразитизм (№ 109985). Хищничество (№ 110074)
Ответьте на вопросы:
1. Дать характеристику хищничеству и паразитизму. Привести примеры
2.В чём сходство и различие паразитизма и хищничества?
3. Какова роль хищничества и паразитизма в природе?
Представители групп делают отчет о проделанной работе. В это время слушатели готовят
вопросы, которые могут задать после выступления представителя группы.
III. Закрепление
Составьте пары по соответствующим типам отношений.
Интерактивное задание на установление соответствия (№ 11034)
IV. Рефлексия
Выскажите своё мнение
•
•
•
•
Я могу использовать знания по данной теме …..
Вы нашли общий язык с одноклассниками при выполнении самостоятельного
задания в группах?
Ваша оценка за урок и самооценка усвоения темы.
На уроке я узнал (а)…….
V. Задание на дом
Найти в Интернете информацию о примерах положительных и отрицательных
взаимодействий между организмами разных видов.
§ 9.5 5 учебника «Биология. Введение в общую биологию и экологию 9 класс»
А.А.Каменский, Е.А.Криксунов.
Скачать