ВЗАМОДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ С МЕТАЛЛАМИ

реклама
Тема урока: Взаимодействие кислот с металлами.
Слайд 1
Образовательные задачи:
-проверить глубину и прочность усвоения учащимися основных понятий;
-выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях с целью их последующего устранения;
-закрепить умения обращаться с химической посудой и веществами.
Воспитательные задачи:
-проконтролировать усвоение учащимися основных идей о единстве, о развитии, о причинноследственных связях явлений мира;
-воспитывать аккуратность и наблюдательность при выполнении практических заданий;
-развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении.
Задачи развития школьников:
-формировать умение выделять главное, существенное, логически излагать материал;
-обеспечить эмоциональное восприятие происходящего, создавая в ходе урока проблемные
ситуации, вызывающие удивление, интерес.
Материалы и оборудование:
-таблицы: « Вытеснительный ряд металлов», «Изменение окраски индикаторов в различных
средах»;
-растворы: соляной кислоты (НСl), серной кислоты (Н2SО4), гидрокарбоната натрия (NаНСО3);
-индикаторов: фенолфталеина, метилоранжевого, лакмусовой бумаги;
-металлов: магния (Мg) порошок, цинка (Zn) порошок, железа металлического (Fе) порошок,
меди (Си) порошок;
-инструкция № 05 по технике безопасности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Используемые технологии:
- Проблемного обучения.
- Групповые.
- ИКТ.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний.
1.Задания для работы у доски (3 уч-ся) – карточки.
а) «Забавные цепочки» (генетическая связь)
Осуществите следующие превращения:
Са→СаО→Са(ОН)2 → СаС2.
б) « Ассорти»
Из данного перечня веществ выберите формулы кислот. Назовите их.
О2, Аl(ОН)3 , Н3РО4, О3, Са, ВаО, Н2О, Аl, NО2, НВr, НCl, НNО3, ВаО, Н2СО3.
в) Расставьте коэффициенты в уравнениях, *укажите типы реакций.
Н2 + О2 = Н2О
Мg + HСl = МgСl2 + H2
Nа + Н2О = NаОН + Н2
Ca(СО3) → CaO + CО2
( *- дифференцированное задание, выполняется для более высокой оценки).
2. Задание для работы за партой.
Слайд 2
а) «Разминка»
Учитель показывает примеры кислот и кислотных остатков. Учащиеся должны дать названия
кислотам, кислотным остаткам, указать их валентность.
Слайд 3
б) «Графический диктант»
Составьте формулы водородных соединений следующих элементов:
С (4 ), Р (3), N(3) , S(2), О.
(В скобках указаны валентности элементов).
2. Изучение нового материала
Вначале сообщаю учащимся цели урока:
-обобщить, систематизировать и углубить знания по теме «Водород. Кислоты. Соли»;
-проверить качество знаний;
-изучить новое понятие: «вытеснительный ряд металлов».
Для этого знакомлю с планом урока. Учащиеся переписывают его в тетрадь.
Слайд 4
План урока.
1. Физические свойства кислот (на примере Н2SО4, НСl).
2.Техника безопасности при работе с кислотами.
3.Отношение кислот к индикаторам.
4.Химические свойства кислот – взаимодействие с металлами.
5.Общий вывод урока.
После разъяснения целей и плана урока учитель демонстрирует учащимся
концентрированные кислоты НСl и Н2SО4,
Слайд 5
и знакомит с некоторыми физическими свойствами:
-бесцветные жидкости, но известны и твердые кислоты - ортофосфорная H3PO4 ,
метафосфорная HPO3, борная H3BO3,
- почти все кислоты растворимы в воде, исключение – кремниевая H2SiO3.
- растворы кислот имеют кислый вкус.
Переходя к химическим свойствам, учитель обращает внимание на то, что «дымящаяся» НСl
и Н2SО4 (конц.) действуют разрушающим образом на кожу, ткани, бумагу, древесину.
Слайды 6,7
Поэтому учитель объясняет правила техники безопасности при работе с кислотами:
Слайд 8,9
1) при разбавлении кислот водой помни: раствор кислоты следует медленно, тонкой струёй,
при помешивании наливать в воду, а не наоборот;
2) если случайно кислота попадёт на руки или на одежду, то немедленно смойте её большим
количеством воды.
Учитель ставит проблему перед учащимися, показывая на демонстрационном столе 2
стакана с прозрачными бесцветными жидкостями – Н2О и НСl. И ставит проблему: «Как
можно определить: где находится вода, а где кислота?».
Учитель сообщает, что присутствие кислот можно определить при помощи веществ индикаторов (лат. «указатель»). Необходимо вспомнить, что это за вещества (табл. №10, стр.
96). После того, как учащиеся вспомнили, необходимо проделать лабораторный опыт на стр.
113 № 11 «Действие кислот на индикаторы».
Перед проведением опыта учитель ещё раз напоминает т/б при работе с кислотами и
сообщает, что в случае разлива кислот, их необходимо нейтрализовать раствором
гидрокарбоната натрия NаНСО3 и показывает стакан с заранее приготовленным раствором.
Опыт проводим на примере НСl и Н2SО4. Результаты заносим в таблицу № 2. (Таблицы
делаем заранее на отдельных листах, раздаём учащимся, они их дома вклеивают в тетрадь).
Слайд 10
Таблица № 1.
Изменение окраски индикаторов в кислой среде
КИСЛОТА
ИНДИКАТОРЫ
НСl
Н2SО4.
лакмус
красный
красный
фенолфталеин
бесцветный
бесцветный
метилоранж
розовый
розовый
Результаты работы проверяем в беседе, отвечая на вопросы:
1.В чём проявляется сходство НСl и Н2SО4?
2. Чем они отличаются по физическим свойствам?
3. Как можно отличить кислоту от других веществ?
( Возвращаемся к 2 стаканам с бесцветными прозрачными жидкостями. Дети теперь сами
могут определить, где находится вода, а где кислота. Ответ учащиеся дают, пользуясь таблицей
«Изменение окраски индикаторов в различных средах»).
Учитель сообщает, что характерным химическим свойством кислот является их
взаимодействие с металлами. Чтобы выяснить, как реагируют кислоты с различными
металлами, проделаем следующий опыт на стр. 113 № 12. Опыт проводим на примере НСl и
Н2SО4. Результаты заносим в таблицу № 2.
Слайд 11
Таблица № 2.
Взаимодействие кислот с металлами
Металлы
Мg
Zn
Fе
Сu
Кислоты
НСl
*Н2SО4
Уравнение химических реакций
Мg + 2НСl = МgСl2 +Н2
Вывод
бурно
Zn +2НСl = ZnСl2+Н2
Zn + Н2SО4= Zn SО4+ Н2
Fе + 2НСl = Fе Сl2 +Н2
Сu+ НСl ≠
быстро
медленно
-
Учитель задаёт вопросы: - Все ли металлы вытесняют водород из кислот? Все ли одинаково? С
чем это связано?
Учитель помогает учащимся осмыслить полученные в эксперименте наблюдения,
разъясняя, что более энергично взаимодействует с кислотами металл магний Мg. Почему так
происходит? Учитель обращает внимание учащихся к таблице «Вытеснительный ряд
металлов» (ряд Бекетова), предлагает рассмотреть его в учебнике на стр. 102, поясняет, как им
пользоваться. Учащиеся сопоставляют положение металлов Zn, Мg, Fе, Си в ряду Бекетова с
наблюдениями, полученными в опыте, составляют уравнения химических реакций.
Слайд 12
В этом ряду все металлы, стоящие до водорода, способны вытеснять его из растворов кислот.
Исключением является азотная кислота НNО3. При её взаимодействии с большинством
металлов вместо водорода выделяются другие газы.
Слайд 13
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Для закрепления изученного материала учитель проводит:
1. Химический диктант
Слайд 14
Составьте формулы солей по их названиям: хлорид бария, сульфат натрия, хлорид меди (2),
нитрат алюминия.
Слайд 15
2. Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой:
а) Сa, б) Си, в) Аl, г) Аg?
3. Какое правило нужно соблюдать при растворении серной кислоты в воде?
Слайд 16
4. Отгадайте кроссворд:
1) Соли соляной кислоты.
2) Самый распространенный элемент в земной коре (49%).
3) Процесс отдачи электронов.
4) Самый распространённый элемент во Вселенной.
5) Процесс присоединения электронов.
6) Реакция, протекающая между простым и сложным веществами, при которой атомы
простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.
1
2
3
4
5
6
к
и
с
л
о
т
а
4. Рефлексия.
Что больше всего запомнилось и понравилось на уроке?
5. Подведение итогов урока.
Слайд 17
ОБЩИЙ ВЫВОД УРОКА
Учащиеся теперь сами могут подвести итоги урока:
- изучили новые понятия;
- вспомнили определение кислот, реакции замещения, индикаторы;
- познакомились с т/б при работе с кислотами;
- обобщили и углубили знания по теме « Водород. Кислоты. Соли».
- выведение оценок.
6. Домашнее задание
Слайд 18
1.Параграф № 32, стр. 101-103, упр.6, задача 3 стр.105.
2.Записать в словари и выучить новые понятия.
3. Доказать с помощью лакмусовой бумаги присутствие кислот в следующих продуктах:
хлебе, простокваше, яблоке, лимоне, кефире.
Проверьте, какой способ определения начала закисания молока более точен – с помощью
лакмуса или на вкус.
Скачать