Муниципальное общеобразовательное учреждение Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа №7 Методическая разработка Тема: «Фотосинтез». 9 класс. Подготовила: Климова Светлана Витальевна учитель биологии МОУ Бутурлиновская СОШ №7 Бутурлиновка 2009 г. 1 Методическая цель открытых уроков. Показать: - значимость биологических знаний для формирования мировоззрения учащихся; - методику активации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке в ходе организации их самостоятельной работы; -реализацию межпредметных связей; -использование частично-поискового, проблемного и дифференцированного подхода; -уровень педагогического мастерства преподавателя. Методологическая цель методической разработки: - оказать методическую помощь преподавателям в организации комбинированных уроков с применением разнообразных методов урока: частично-поисковых, проблемных, иллюстративно-словесных, дифференцированных, репродуктивно-иллюстративных, воспроизводяще-логических, познавательно-игровых; 2 Тема урока: «Фотосинтез». Цели урока: 1.Образовательные: - осуществить коррекцию и проверку знаний по теме «Обмен веществ»; - развивать понятие «фотосинтез»; - сформировать у учащихся представление о световой и темновой фазах данного процесса; 2. Развивающие: -причинно-следственные, внутри и межпредметные связи; - развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, делать выводы); - развивать навыки самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное. 3. Воспитательные: -чувство собственного достоинства и ответственное отношение к собственному здоровью; -осуществлять патриотическое воспитание учащихся. Методы урока: -частично-поисковый; - проблемный; - иллюстративно-словесный; - самостоятельная работа с учебником; - дифференцированный. Оборудование: Таблицы «Схема фотосинтеза. Продукты световых и темновых реакций», «Строение хлоропласта», портрет К.А.Тимирязева, раздаточный материал для тестового контроля по теме «Обмен веществ», учебник « Основы общей биологии » под редакцией И.Н. Пономарёвой – 9 класс. Взаимоконтр оль Мостиксвязка 5 2 5 15-18 5 2-3 Итоги урока Проверка знаний 5 Домашнее задание Коррекция знаний Этапы урока 2 Объяснение нового материала Закрепление Организацион ный момент Время (мин.) Этапы урока Распределение времени: 1-2 Ход урока. I. Организационный момент. 3 - объявить цели и планы урока; II. Коррекция знаний. Терминологическая разминка: - дать определение метаболизма - из каких этапов он состоит? - дать определение катаболизма и анаболизма - как расшифровать АТФ? Решение биологических задач: Задача №1 При беге на дистанцию 100 м вам стало жарко и участилось дыхание, но не сразу, а лишь после 50 м пробега. Почему? Задача № 2 АТФ – постоянный источник энергии для клетки. Его роль можно сравнить с ролью аккумулятора. Объясните, в чём заключается сходство. Задачам № 3. Обоснуйте вред курения, применяя знания об энергетическом обмене. III. Проверка знаний. Тестовая работа. 1 вариант. 1. Почему ассимиляция называется пластическим обменом: а) создаются органические вещества; б) расщепляются органические вещества 2. Что включает в себя процесс ассимиляции а) синтез органических веществ с поглощением энергии; б) распад органических веществ с выделением энергии; 3. Что включает в себя процесс диссимиляции: а) синтез органических веществ с поглощением энергии; б) распад органических веществ с выделением энергии. 4. Чем отличается окисление органических веществ в митохондриях от горения этих же веществ: а) выделение теплоты; б) выделение теплоты и синтез АТФ; в) синтез АТФ; г) процесс окисления происходит с участием ферментов; д) процесс окисления происходит без участия ферментов. 5. На каком этапе диссимиляции полимеры расщепляются до мономеров: а) 1; б) II; в) III. 6. Почему III этап диссимиляции называют кислородным: а) в процессе реакции к промежуточным продуктам присоединяется кислород; б) в процессе реакции выделяется кислород. 2 вариант. 1. Почему диссимиляция называется энергетическим обменом: а) поглощается энергия; б) выделяется энергия. 2. Какие процессы, происходящие в клетке, относятся к ассимиляционным: а) синтез белка; б) фотосинтез; 4 в) синтез липидов; г) синтез АТФ; д) дыхание. 3.Что общего между окислением, происходящим в митохондриях клеток, и горением: а) образование углекислого газа и воды; б) выделение теплоты; в) синтез АТФ. 4. Что происходит с глюкозой на II этапе диссимиляции: а) гликолиз с образованием молочной кислоты; б) окисление до углекислого газа и воды. 5.На каком этапе диссимиляции углеводов синтезируется 2 АТФ: а) I ; б) II ; в) III; 6. Какой этап диссимиляции называют кислородным: а) I ; б) II ; в) III; IV. Взаимоконтроль. Ребята обмениваются листками с ответами, берут цветные ручки и выслушивают правила проверки тестов: а) знак «+» ставится в том случае, если все ответы в вопросе верны; б) знак «-» ставится в тех случаях, когда все ответы в вопросе не верны; в) знак «_» ставится, когда имеются верные и неверные ответы в вопросе. г) знак «+» соответствует 1 баллу; знак «-» соответствует 0; знак «_» соответствует 0,5 баллов д) после проверки подсчитывается сумма баллов; е) критерии выставления оценки: Количество баллов 5 4,5 - 3,5 3 – 2,5 2 и менее Оценка 5 4 3 2 V. Мостик-связка. Итак, мы разобрали этапы энергетического обмена, который даёт всем организмам энергию за счёт биологического окисления. Теперь же рассмотрим пластический обмен на примере фотосинтеза. Сегодня мы попытаемся раскрыть тайну и ответить на вопросы: «Каким образом растения аккумулируют энергию солнца?», «Действительно ли растения являются хранителями энергии Космоса?». Вопрос: - попробуйте вспомнить из курса ботаники определение фотосинтеза. Сообщение учащегося: «История открытия фотосинтеза» В 1630 г. Ян ван Гельмонт показал, что растения способны сами образовывать органические вещества, а не получать их из почвы – так было положено начало изучению фотосинтеза. В 1772 г. Джозеф Пристли установил, что растения «исправляют» воздух, «испорченный горящей свечёй. Спустя семь лет Ян Ингенхаус обнаружил, что растения могут «исправлять» плохой воздух только на свету. В 1883 г. Энгельман открыл пурпурные бактерии, для которых характерен фотосинтез без выделения кислорода. 5 В 1887 г. С.Н. Виноградский открыл хемосинтезирующие бактерии, превращающие углекислоту в органические соединения в темноте. VI. Объяснение нового материала. 1. Сущность фотосинтеза Фотосинтез – это биохимический процесс синтеза органических веществ из неорганических (углекислый газ и вода), идущий в хлоропластах растений за счёт солнечной энергии с выделением кислорода. хлорофилл 6 СО2 + 6 Н2О--------С6Н12О6 +6О2 Свет Организмы, которые осуществляют фотосинтез ( поистине волшебный процесс превращения неорганики в органику), называют автотрофами. Автотрофный тип питания характерен всем зелёным растениям и некоторым микроорганизмам. Гетеротрофный тип питания характерен всем животным, в т. ч. Человеку, грибам, большинству микроорганизмам. Вопрос: - какой тип питания возник раньше в процессе эволюции? (гетеротрофный, автотрофы возникли гораздо позже, что вызвало «взрыв жизни»). 2. Значение фотосинтеза. 1) Утилизация избытка СО2 из атмосферы. Вопрос: - Чем опасен избыток СО2 в атмосфере? (ведёт к парниковому эффекту). 2) Насыщение атмосферы кислородом, необходимым для дыхания. Вопрос:- Что является переносчиком О2 у животных? (гемоглобин). - Почему нельзя спать ночью в комнате, где много растений? (ночью растения только дышат, поглощая О2 и выделяя СО2). 3) Создание озонового слоя. Вопрос:- Какова его функция? (защита всего живого от губительного УФ- излучения). 4) Ежегодно образуются миллиарды тон органического, веществ. Богатых энергией. которые служат питанием всем гетеротрофам. Вопрос:- Почему любая цепь питания начинается растением? (растения улавливают энергию солнца и превращают её в энергию химических связей органических веществ). 3. Фазы и процессы фотосинтеза. Фотосинтез - многоступенчатый процесс. Важнейшая роль в нём принадлежит хлорофиллу, преобразующему энергию солнечного света в энергию химических связей. Молекулы хлорофилла состоят из атомов углерода и азота, соединённых в сложное кольцо. Они встроены в мембранные структуры хлоропласта - граны- и окружены молекулами белков, липидов и других веществ. Процесс фотосинтеза состоит из двух фаз - световой и темновой. Световая фаза. Рассказ учителя с элементами беседы с использованием таблицы «Схема фотосинтеза», заполнение столбца таблицы «Фотосинтез» 6 Фотон (квант видимого света) попадает в молекулу хлорофилла и приводит её в возбуждённое состояние. При этом электроны, сходя со своих орбит, с помощью переносчиков переправляется на другую сторону мембраны, создав отрицательно заряженное электрическое поле. Молекула хлорофилла восстанавливает потерю электрона, отбирая его от молекулы воды: 4Н2О--------4ОН- +4Н+ 4ОН- -4е- --------4ОН 4ОН--------2Н2О + О2 Гидроксилы ОН , став радикалами ОН, объединяются, образуя воду и кислород, Диффундирующий через мембрану в атмосферу. Протоны водорода. Образовавшиеся при фотолизе воды, не проникают через мембрану тилакоида граны и накапливаются внутри, образуя положительно заряженное электрическое поле. Таким образом, по обе стороны мембраны находятся два разноимённых электрических поля. Когда разность потенциалов достигает критического уровня, активизируется фермент АТФ-синтетаза. Внутри АТФ- синтезы имеется канал, через который проходят протоны Н, а освобождающаяся при этом энергия тратится на синтез АТФ. Протоны, оказавшиеся на другой стороне мембраны, встречаются с электронами, доставленными молекуламипереносчиками, образуя атомарный Н, идущий на восстановление переносчика НАДФ- в НАДФ-Н Вопрос: Каковы продукты фотосинтеза световой фазы? (Кислород, АТФ, НАДФ-Н) Таблица «Фотосинтез» Вопросы Где происходит? Какие основные процессы происходят? Световая фаза В гранах хлоропласта Фотолиз воды с выделением кислорода, восстановление НАДФ, синтез АТФ Какие вещества являются исходными? Н2О, НАДФ, АДФ, Н3РО4 НАДФ-Н, АТФ, О2 Какие вещества образуются в результате данной фазы? Что является источником энергии? Какие вещества катализируют реакции фотосинтеза? Темновая фаза В строме хлоропласта Синтез глюкозы из углекислого газа путём ряда последовательных сложных ферментативных реакций НАДФ-Н, АТФ, СО2 С6Н12О6 НАДФ, АДФ, Н3РО4 свет АТФ ферменты ферменты 7 Темновая фаза. Самостоятельная работа с учебником. Беседа. Вопрос: - каковы продукты темновой фазы фотосинтеза? (глюкоза и крахмал) Заполнение третьего столбца таблицы «Фотосинтез». 4. Сообщение учащегося: «Вклад К.А.Тимирязева в изучение процесса фотосинтеза» Вопросы: - К.А.Тимирязев подчёркивал «космическую роль растений». Почему? - почему в годы В.О.В. люди выживали, съедая за сутки всего по 150г хлеба? - объясните поговорку «Хлеб всему голова». VII. Закрепление. 1.Заполнить таблицу: «Значение некоторых частиц и веществ для фотосинтеза». Вещества, протоны, электроны хлорофилл вода Углекислый газ АТФ НАДФ протоны электроны Значение 2.Решение биологических задач: Задача №1 Как вы понимаете выражение «Зелёные растения – источник энергии для всех организмов на Земле»? Задача №2 Как человек может использовать знания о фотосинтезе в практике сельского хозяйства. Приведите 2-3 примера. VIII. Домашнее задание. П.10 Ответить на вопросы стр.39 Подготовить сообщение об основных этапах развития клеточной теории (Индивидуальное задание) IX. Итоги урока. В результате урока: удалось - обобщить и систематизировать знания по теме «Обмен веществ»; - все учащиеся получили оценки за тест с учётом их активности во фронтальной беседе; - изучить сущность, значение и процессы фотосинтеза. Для проверки знаний по теме «Фотосинтез» можно использовать следующие тесты в двух вариантах. 8 Тест. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Вариант 1 Организмы, живущие за счёт неорганического источника углерода: а) автотрофы; б) гетеротрофы; в) хемотрофы; г) фототрофы. Пигмент хлорофилл сосредоточен: а) в оболочке хлоропласта; б) в строме; в) в гранах. В хлоропластах световые реакции протекают: а) только в квантосомах; б) гранах и строме; в) в гранах и тилакоидах; г) в тилакоидах и строме. На какой стадии в хлоропласте образуется первичный углевод: а) световой стадии; б) темновой стадии. Какую роль играют ферменты при фотосинтезе: а) нейтрализующую; б) катализирующую; в) расщепляют. Конечным продуктом световых реакций фотосинтеза являются6 а) АТФ, вода, кислород; б) АТФ, углеводы, кислород; в) НАДФ Н, АТФ, кислород; г) НАДФ Н, вода, кислород. Вариант 2 1. Организмы, живущие за счёт органического источника углерода: а) автотрофы; б) гетеротрофы; в) хемотрофы; г) фототрофы. 2. В каких органеллах клетки осуществляется процесс фотосинтеза: а) в митохондриях; б) в рибосомах; в) в хлоропластах; г) хромопластах; 3. В какую стадию фотосинтеза образуется свободный кислород: а) в темновую; б) в световую; в) постоянно. 9 4. Что происходит с АТФ в световую фазу: а) синтез; б) расщепление. 5. В хлоропласте темновые фазы фотосинтеза протекают: а) в строме; б) в гранах и строме; в) в гранах и тилакоидах; г) тилакоидах и строме. 10 Литература. 1.И.Н.Пономарёва, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова. «Основы общей биологии» 9 класс/ М. «Вента-Граф», 2001 г 2. В.З.Резникова Тестовый контроль знаний учащихся по биологии/ М. Просвещение, 1997 г. 3. Научно-теоретический и методический журнал «Биология в школе»/Мин.ОиПОРФ.:»Школа-пресс2, №1, 1997 г. 4.Н.Ф. Бодрова. Изучение курса «Основы общей биологии». Поурочное планирование. 9класс. Воронеж, 2003 г. 11