КОНСПЕКТ УРОКА Т е м а : Цель урока:

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Угол. Прямой угол.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «прямой угол» и научить
применять полученные знания на практике
Задачи:
- обучающие: ознакомление учащихся с понятием «прямой угол»;
формирование практических навыков определения прямого угла при
помощи треугольника и без него;
продолжение работы по совершенствованию навыка устного счёта в пределах
100;
-развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти,
пространственного воображения;
развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения
заданий;
развитие культуры речи и эмоций учащихся.;
-воспитательные: развитие познавательной активности;
воспитание наблюдательности и любознательности;
воспитание взаимовыручки, стремления оказывать помощь в трудную
минуту.
Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
самостоятельная работа, групповая.
Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, установленное на
компьютере пользователя специальное программное обеспечение –
проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля, презентация,
демонстрационный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
– Первое число 6, а второе – в 2 раза меньше.
Назовите:
а) произведение этих чисел;
б) частное этих чисел.
– Одно число 4, а второе – в 2 раза больше.
Назовите:
а) произведение этих чисел;
б) частное этих чисел.
2. Таблица.
а) Не заполняя полностью таблицу числами от 1 до 100, запишите числа,
закрытые фигурами.
б) Запишите в таблицу числа: 49, 58, 37, 60, 71, 85.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите ч е р т е ж (Презентация Power Point (слайд 2))
– Какая из данных фигур «лишняя»? (Фигура 2.)
– Как называется эта фигура?
- Разделите фигуры на группы.
- По каким признакам можно разделить?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами углов, их
свойствами, научимся их обозначать буквами.
IV. Изучение нового материала.
Игра «Им угол имя подарил».
- Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите
фигуры. (Презентация Power Point (слайд 3)
- Что общего в названиях фигур? Почему первая часть слов везде разная?
- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки:
уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник
плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.
-Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно
найти углы вокруг нас.
Единая коллекция ЦОР:
Угол. Прямой угол (введение новых знаний), (N 192438), №1 (1 лист)
- На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой А.
Проведите из точки А два луча. На сколько частей лучи разделили
плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом. Какую
фигуру вы заштриховали? (Угол).
Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с
общим началом.
- Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной
около его вершины. Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну
вершину. Как быть тогда?
- В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет
непонятно, о каком угле идёт речь. Что этого не произошло, на каждой
стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около неё букву и
обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают
букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны
угла.
V.Практическая работа. Построение модели прямого угла
Единая коллекция ЦОР:
Угол. Прямой угол (введение новых знаний), (N 192438) №1 (2 лист)
Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом.
Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам.
Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии
разделили плоскость?.
- Сколько углов получилось?
- Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов?
- На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол
буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.
- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют
линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет, нужно
совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого
угла на линейке-угольнике.
- Какой же угол из трёх предложенных прямой?
- Почему вы так решили?
Интернетурок
Прямой угол. Построение прямого угла. № 2 (с1 мин 07 сек до 2мин 29 сек)
Единая коллекция ЦОР:
Нахождение прямого угла (N 166766), №3
VI.Закрепление изученного материала
Задание № 1 (с. 76).
– Рассмотрите рисунок. На какую фигуру похож раскрытый веер? (На
угол.)
– Возьмите веер и с его помощью образуйте такие же по виду углу, как те,
которые изображены в учебнике.
– Покажите, используя веер, вершину и стороны каждого угла.
– Покажите вершину угла, стороны угла.
– Вершина – это точка, а стороны – лучи.
С помощью веера учитель показывает острый, тупой и прямой углы. Эти
углы изображены на рисунке в учебнике.
– Чтобы построить угол, надо отметить какую-нибудь точку, обозначить
ее буквой латинского алфавита и из этой точки провести два луча. Вершина
первого угла обозначена буквой А, вершина второго – буквой В.
– Сложите большой лист бумаги. Вот так:
– У вас получился прямой угол. Теперь возьмите маленький лист бумаги и
сложите его так же.
– У вас опять получился прямой угол.
– Догадайтесь! Какое высказывание будет верным?
1) Синий угол больше красного.
2) Красный угол больше синего.
3) Синий и красный углы одинаковы.
– Все прямые углы можно наложить так, чтобы их стороны совпали. А
стороны угла – лучи.
Учащиеся проверяют наложением.
– Сделайте модель прямого угла с помощью веера.
– Покажите прямые углы на крышке стола и других предметов.
Задание № 2 (с. 76).
– Рассмотрите рисунки. На каком рисунке дороги пересекаются под
прямым углом? (Первый рисунок.)
VII. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 6 (с. 78).
– Назовите части первого выражения.
– Какое действие выполняется последним? (Деление.)
– Как называется это выражение? (Частное.)
Аналогично анализируется второе выражение.
– Найдите значения выражений.
Запись:
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задания № 145, 146.
Сначала учащиеся на глаз определяют прямые углы в многоугольниках и
только потом проверяют себя с помощью чертежного угольника.
Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что в задании № 145
углы надо выделять дугой (синей – прямые, а красной – непрямые углы).
А в задании № 146 надо выделять синим цветом только вершины прямых
углов (то есть соответствующие вершины многоугольников).
3. Работа по карточкам.
Задание № 1.
Постройте угол с вершиной в точке А так, чтобы одна его сторона
проходила через точку В, а другая – через точку С. Закрасьте углы разным
цветом.
Задание № 2.
Постройте острый угол, стороны которого проходят через точки А и В.
Закрасьте углы синим цветом.
Задание № 3.
Постройте тупой угол, стороны которого проходят через точки А и В.
Закрасьте углы синим цветом.
Задание № 4.
С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы его вершиной
была точка А, а одна из сторон проходила через точку В. Закрасьте угол
синим цветом.
Задание № 5.
С помощью угольника постройте прямой угол с вершиной в точке А так,
чтобы точка С находилась внутри прямого угла.
VIII. Итог урока.
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А
когда возникли трудности?
- Кто теперь сможет сам определять виды углов и чертить прямой угол.
Домашнее задание: № 7 (учебник); № 144 (рабочая тетрадь).
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1.
Название
ресурса
1). Единая
коллекция
ЦОР:
Тип, вид
ресурса
Интерактивный, Интерактивное
анимация
изображение (1
лист)
Угол. Прямой
угол
(введение
новых
знаний), (N
192438)
2.
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Электронный
учебный модуль
практического
типа (2 лист)
Интернетурок Видеоурок
Единая
коллекция
Интерактивное
задание
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/904
456bf-4870-424a-af1bea95648caed1/%5BNSMATH_1-2136%5D_%5BMA_024%5D.swf
Видеофрагмент
http://interneturok.ru/ru/scho
ol/matematika/2-klass/priemyvychislenija/prjamoj-ugolpostroenie-prjamogo-ugla
Интерактивное
изображение
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/403
a9a33-2895-11dc-8314-
Прямой угол.
Построение
прямого угла
3.
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
ЦОР:
Нахождение
прямого угла
(N 166766)
0800200c9a66/iz2.swf
Скачать