Конспект урока математики во 2

реклама
Конспект урока математики во 2-м классе по теме "Объем фигуры" + презентация
Конспект урока математики во 2-м классе по теме
"Объем фигуры"
Цели урока: Формирование математического понятийного аппарата учащихся через
ознакомление с новой величиной – объёмом.
Задачи: познакомить с новой для детей величиной – объёмом; показать единицы
измерения новой величины и их соотношение; развивать пространственное мышление
учащихся; прививать любовь к математике, как науке, объединяющей арифметику,
геометрию, алгебру.
Оборудование: презентация, модели прямоугольных параллелепипедов, пустые
коробки (по количеству групп).
Ход урока
Организационный момент.
Учитель читает стихотворение:
Сегодня мы откроем тайнуСекрет математических чудес необычайных
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Наши знания на пять!
II.Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
1. Работа над выражениями. Слайд №2.
Учитель: - Прочитайте выражения и найдите их значения.
И (10 + 8) * 10 = 180
В 900 - (3 * 100) = 600
А 60 * 10 : 100 = 6
Ч (700 : 100) · 10 = 70
И (30 : 3) · 5 = 50
Н 100 - 800 : 10 = 20
Е 7*8 *10 = 490
Л (200 + 80) : 1 = 280
Учитель: - Расположите значения выражений в порядке убывания и расшифруйте
слово.
Дети:
600
490
280
180
70
50
20
6
в
е
л
и
ч
и
н
а
Учитель:- Что общего у всех чисел? На какие группы можно поделить?
Учитель: - Ребята, вспомните, что мы называем величиной?
Дети: - Величина – это то, что можно измерить и результат измерения выразить
числом.
Учитель: - Какие способы измерения величин вы знаете?
Дети: - На глаз, с помощью измерения.
Учитель: - Что нужно сделать, чтобы измерить величину?
Дети: - Выбрать мерку и узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.
Учитель: - Назовите величины, которые вы знаете, и их единицы измерения.
Дети: - Длина – см, дм, м; масса – кг; площадь - см2, дм2, м2; объём – литр.
Учитель: - Для чего используют единицу объёма – литр?
Дети: - Для измерения объёма жидкости и вместительности сосудов.
Учитель: - Как вы думаете, что значит сравнить фигуры по объёму?
Дети: - Определить больше или меньше места фигура занимает в пространстве.
2. Работа по учебнику. (стр. 60 №1)
Учитель: - Что нужно найти у фигур?
Дети: - Объём.
Учитель: - Что такое объём? (Учитель обобщает ответы детей)
Учитель: Если объем – величина, то её можно измерить.
Слайд №3
Учитель: - Чем можно измерять объём?
Дети: - Вёдрами, чашками, стаканчиками.
Учитель: - Чем измерен объём фигур в №1?
Дети: - Кубиками.
Учитель: - Как их называют?
Дети: - Прямоугольные параллелепипеды.
Учитель: - Приведите примеры окружающих нас предметов, имеющих форму
прямоугольного параллелепипеда.
Дети: - Коробка, кубик, системный блок компьютера и т.д.
3. Практическая работа с предметными моделями.
Учитель: - У вас на партах лежат модели прямоугольных параллелепипедов.
Рассмотрите их. Покажите грани параллелепипеда. Сколько их?
Дети: - 6.
Учитель: - Есть ли у параллелепипеда равные грани? Покажите их на модели.
Дети: - Равные грани: нижняя и верхняя, передняя и задняя, правая и левая.
Учитель: - Какой вывод вы можете сделать?
Дети: - Противоположные грани параллелепипеда равны.
Учитель: - Покажите вершины параллелепипеда. Сколько их?
Дети: - 8.
Учитель: - Что называется вершиной параллелепипеда?
Дети: - Вершины граней называются вершинами прямоугольного параллелепипеда.
Слайд №8
Учитель: - Покажите рёбра параллелепипеда. Что называется рёбрами? Сколько их?
Дети: - Стороны граней называются рёбрами, их 12.
Учитель: - Как вы думаете, есть ли у параллелепипеда равные рёбра? Покажите.
Почему они равны?
Дети: - Они являются противоположными сторонами прямоугольников – граней.
Учитель: - Сколько неравных рёбер может быть у параллелепипеда? Покажите.
Дети: - Три ребра: длина, ширина, высота.
Слайд №4
Учитель: Какая из фигур по объёму самая большая? Какая самая маленькая? Какая из
фигур больше по объёму? (Учащиеся понимают, что ответ дать нельзя, т.к. результат
измерения зависит от мерки, а в данном случае мерки разные)
Учитель: - Как вы думаете, какие кубики являются общепринятыми единицами
объёма? (Дети испытывают затруднение)
Учитель: - Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Учитель
обобщает ответы детей и просит сформулировать тему урока или объявляет её сам)
III. «Открытие» нового знания.
Слайд №5-6
Учитель: - Какой параллелепипед вы бы предложили выбрать как общепринятую
мерку?
Дети: - Кубики, у которых рёбра равны.
(Педагог сообщает единицы измерения объёма)
Слайд №7
Учитель: - Предлагаю научиться измерять объём параллелепипеда с помощь новых
мерок. Учитель предлагает выполнить задание, представленное на слайдах № 8
Учитель: - Выполним в учебнике №2 на стр. 61
Учитель: - Рассмотрите модель прямоугольного параллелепипеда, составленного из
кубиков. Что можно узнать?
Дети: - Длина = 5см, ширина = 2см, высота = 3см.
Учитель: - Как узнать объём прямоугольного параллелепипеда, не пересчитывая
кубики?
Дети: - Сначала узнать, какое число кубиков находится в основании (длину умножить
на ширину), а потом умножить на число слоёв (на высоту).
Учитель: - Чему же равен объём параллелепипеда? Неудобно всегда с собой носить
полную сумку или карман мерок. Как же быть, если надо измерить объём? Что можно
предпринять? (использовать для этого линейку)
Слайд № 9 , 10
(Далее учащиеся выводят формулу объёма и сопоставляют с текстом учебника,
приведённым в рамке стр. 61)
Слайд № 11
Знакомство с различными способами вычисления объема.
Учитель: Объем фигуры можно вычислять двумя способами. Рассмотрение разных
способов на слайде.
IV. Первичное закрепление.
Учитель: - Задание на стр. 62 №3.
Учитель: - Итак, какой вывод вы можете сделать?
Дети: - Объём параллелепипеда не зависит от его положения в пространстве.
V.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Работа в группах. Найдите объем предложенной коробки.
Учитель предлагает детям задание № 4
VI. Решение задач на повторение.
1. Смысл умножения и деления. стр. 62 №6
2. Решение уравнений. стр. 62 №7
VII. Домашнее задание.
Детям предлагается найти коробку выполнить её измерения и вычислить объём.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Скачать