Реакции ионного обмена: методическая разработка урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ ШКОЛА «ЛАБОРАТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА – ПРАКТИКУМА
ПО ТЕМЕ: «РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА»
Выполнила: учитель химии высшей квалификационной категории
Гришечкина Ирина Александровна,
МОУ «Лицей № 12» г. Железногорска Курской области
2014 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. Аннотация ………………………………………………………………………………………………………
3
2. Основная часть …………………………………………………………………………………………………
3-11
3. Заключение …………………………………………………………………………………………………….
12-13
4. Список использованных источников ………………………………………………………………………..
14-15
5. Приложения ……………………………………………………………………………………………………
16-22
2
1. Аннотация.
Методическая разработка урока посвящена проблеме формирования у обучающихся практических умений и навыков
по решению экспериментальных задач на распознавание неорганических веществ, определению ионов в растворе. В
ходе практической работы обучающиеся совершенствуют практические умения и навыки проведения химического
эксперимента с соблюдением правил ТБ и ОТ, учатся анализировать, планировать ход эксперимента, описывать и
объяснять наблюдаемые явления. Методическая разработка пригодится учителям химии для проведения практических
работ и внеклассных мероприятий по химии.
2. Основная часть
Методическое обоснование темы
Урок – практикум «Реакции ионного обмена» является первым уроком темы № 7. «Практикум № 2. Свойства
растворов электролитов», на которую отводится 4 часа и которая является практическим завершение изучения темы №
6. «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов». Выполнение практических работ позволяет
обучающимся применить на практике знания, полученные на предыдущих уроках. Обучающиеся уже имеют навыки
проведения химического эксперимента, но недостаточные, поэтому разработка и проведение уроков-практикумов с
одной стороны, вызывает много трудностей, с другой стороны они интересны обучающимся, ведь они являются
непосредственными участниками исследовательской деятельности.
Рабочая программа «Химия. 8 класс» и тематическое планирование построены на основе Примерной программы по
химии основного общего образования и Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений
авторского коллектива под руководством О.С. Габриеляна.
3
Учебный предмет «Химия» в 8 классе рассчитан на 102 часа, 3 часа в неделю (федеральный и школьный
компоненты), в том числе практических работ - 9 часов.
Рабочая программа «Химия. 8 класс» построена с учетам реализации межпредметных связей с курсами физики и
биологии.
Методические рекомендации по проведению урока.
Рекомендуется использовать групповую форму работы. Практическая работа № 6. «Реакции ионного обмена»
позволяет обучающимся научиться использовать приобретенные теоретические знания на практике, прежде всего на
данном уроке формируются умения распознавать опытным путем в растворе различные ионы, что является базой для
решения экспериментальных задач в 9-11классе. На практической работе продолжается формирование умений
обучающихся обращаться с лабораторным оборудованием и химической посудой. Очень важно, чтобы на уроке
обучающиеся осознали возможность использования приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, в
практической деятельности человека. На уроке есть возможность не только использовать химические реактивы, но и
электронные ресурсы издательства «Дрофа», в частности электронное приложение к учебнику.
Разработка сценария урока
Предмет: Химия
Класс: 8
Автор УМК: Габриелян О.С.
Тема урока: Реакции ионного обмена.
Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков.
4
Вид урока: практическая работа.
Цель методическая: через организацию исследовательской деятельности начать формирование практических навыков
определения ионов в растворе, усовершенствовать практические умения и навыки проведения химического
эксперимента с соблюдением правил ТБ и ОТ.
Задачи:
познавательные: организовать деятельность обучающихся по планированию экспериментальной работы по определению
ионов в растворе, распознаванию неорганических веществ;
развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать, анализировать, систематизировать полученные
знания, уметь применять их на практике через проведение химического эксперимента, развивать способность делать
самостоятельные выводы по результатам эксперимента;
воспитательные: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: основные положения теории электролитической диссоциации;
качественные реакции на катионы и анионы;
уметь: экспериментально определять ионы в растворе.
Метапредметные: освоение УУД (анализировать, обобщать, систематизировать полученную информацию, использовать
информацию для практического применения, планировать ход эксперимента (пути достижения цели), прогнозировать
результаты.
5
Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки, нравственноэтическое оценивание.
Способы реализации деятельности учителя и обучающихся: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Дидактические методы: проблемный, исследовательский.
Основные понятия: электролит, неэлектролит, ион (катион, анион), реакции обмена, реакции ионного обмена,
качественный состав вещества, качественная реакция, аналитическая химия.
Материально-техническое обеспечение урока:
Справочные таблицы по химии: «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Растворимость
солей, кислот и оснований в воде»;
Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – 2-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2013. – 286, [2] с.: ил.;
Габриелян О.С. Химия.8 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, С.А.
Сладков. – М.: Дрофа, 2013. -207, [1] с.: ил.;
Учебно-тематическая карта;
Экранно - звуковые пособия: Мультимедийное приложение к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс», презентация
по химии;
ТСО: экран, ноутбук, мультимедийный проектор;
Учебно – практическое оборудование и реактивы: 6 ящиков: пробирки в штативе; штатив с тремя пронумерованными
пробирками с растворами сульфата натрия, хлорида натрия, карбоната натрия;1-2 ящики: растворы сульфата натрия,
6
хлорида бария, нитрата серебра, соляной кислоты; 3-4 ящики: растворы хлорида натрия, нитрата серебра, соляной
кислоты, хлорида бария;5-6 ящики: растворы карбоната натрия, соляной кислоты, нитрата серебра, хлорида бария.
Межпредметные и внутрипредметные связи: биология (химический состав живых организмов), физика (атомномолекулярное учение), химия (электролитическая диссоциация веществ).
Ход урока
Этап подготовки учащихся
к усвоению новых знаний
Организационный
этап
Этапы
Содержание этапа
Время
Организационный
момент
2 мин
Актуализация знаний 3 мин
учащихся
по
теме
«Электролитическая
диссоциация веществ»,
осмысление
полученной от учителя
информации,
целеполагание.
Дидактическая
Деятельность учителя
задача этапа
Организация начала Приветствие, проверка
занятия
готовности учащихся к
уроку,
организация
внимания
учащихся,
инструктаж по работе с
учебно-тематической
картой.
Деятельность учащихся Методы обучения
по формированию УУД
Приветствие, слушание Беседа
учителя, общение с
учителем
Создание условий
для
усвоения
нового материала
практической
направленности на
основе
использования
теоретических
знаний.
Общение с учителем и Беседа
одноклассниками.
Работа учащихся с
учебно-тематической
картой
(Приложение 1)
Коррекция и контроль
Фронтальный
опрос
обучающихся
по
вопросам:
1. Что такое ионы?
Какие ионы называются
катионами и анионами?
Приведите примеры.
2.
Какие
реакции
называются реакциями
обмена?
7
введение 5 мин
Этап усвоения новых знаний
Первичное
материала
Химический
5 мин
эксперимент
по
определению
известных ионов в
растворе
Создание
проблемной
ситуации
В штативе с тремя
пронумерованными
пробирками
даны
растворы
сульфата
натрия, хлорида натрия,
карбоната
натрия.
Можете
ли
вы
определить в какой
пробирке
какое
вещество?
Анализ
проблемной Частичноситуации. Общение с поисковый
учителем. Выдвижение
гипотез. Коллективное
обсуждение проблемы
и выдвижение гипотез.
Оценка своих знаний.
Целеполагание
(что
надо узнать?)
Создание условий
для
выполнения
химического
эксперимента
Показывает
видеофрагменты:
«Реакции
обмена»,
«Образование слабого
электролита»,
«Образование
углекислого
газа».
Устный
фронтальный
опрос по вопросам:
Приложение 1
Работа учащихся с Беседа
учебно-тематической
картой (Приложение 1)
Слушание учителя.
Просмотр
видеофрагментов.
Оформление
тетради
для
практических
работ.
Самостоятельное
определение
цели
работы
Формирование
у
обучающихся
практических
навыков
определения ионов
в
растворе
по
готовой инструкции
Инструктаж по ТБ и ОТ.
Демонстрация
видеофрагментов
«Правила
работы
в
химической
лаборатории»
и
«Правила наблюдения в
химической
лаборатории».
Работа учащихся в Практическая
группах
с
учебно- работа
тематической
картой
(Приложение
1),
с
учебником.
Работа с химическими
реактивами
по
инструкции
с
соблюдением правил
8
Наблюдение,
по ТБ и ОТ.
необходимости помощь. Общение в группах,
совместная
деятельность в группах,
индивидуальный
подход к каждому
члену группы.
Первичная
проверка 5 мин
понимания изученного
Физкультминутка
Установление
Наблюдение,
по
правильности
и необходимости помощь
осознанности
и коррекция ответов.
усвоения учебного
материала.
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного,
их
коррекция
2 мин
9
Обсуждение
результатов опыта в
группах.
Индивидуальная работа
у доски: устный отчет и
выводы по результатам
опыта каждой группы;
запись
на
доске
уравнений химических
реакций
в
молекулярном
и
ионном виде.
Этап закрепления новых знаний и применение их на практике
Применение
18 мин
полученных
знаний,
умений и навыков на
практике
Формирование
у
обучающихся
умений
самостоятельно
применять
свои
знания и умения в
нестандартных,
измененных
условиях.
Закрепление
в
памяти
обучающихся
знаний, умений и
навыков, которые
необходимы им при
решении
экспериментальных
задач.
Возвращение
к
проблемной ситуации.
Обсуждение
версий
решения
проблемы.
Создание
условий,
способствующих
творческой
самореализации
обучающихся
в
познавательной
деятельности.
Планирование
совместно
с
обучающимися
хода
эксперимента.
Наблюдение,
по
необходимости помощь
10
Работа учащихся в
Исследовательская
группах с учебнопрактическая
тематической картой
работа
(Приложение 1), с
учебником.
Экспериментальная
задача по
распознаванию
веществ.
В выданных пробирках
находятся растворы
веществ: карбоната
натрия,хлорида натрия,
сульфата натрия.
Опытным
путем
определите, в какой
пробирке
находится
каждое из выданных
вам веществ. Сделайте
выводы
по
практической работе.
Работа с химическими
реактивами
по
инструкции
с
соблюдением правил
ТБ и ОТ.
Индивидуальная
работа, описание и
объяснение
наблюдаемых явлений.
Общение в группах,
совместная
деятельность в группах.
Подведение
итогов
Этап информации учащихся о
домашнем задании
Подведение итогов
2 мин
Информация
домашнем задании
о 1 мин
Рефлексия
Рефлексия
2 мин
Оценка
работы Общий анализ урока и Общение с учителем и Беседа
класса и отдельных оценивание
одноклассниками
обучающихся
Оценка
результатов
работы.
Самооценка.
Обеспечение
мотивации,
понимания
обучающимися
содержания и
способов
выполнения
домашнего задания
Рекомендации учителя.
Проанализируйте
результаты
работы,
оформите практическую
работу в тетради.
Дифференцированное
тестовое
задание.
Приложение 1.
Обеспечение
усвоения
обучающимися
принципа
саморегуляции и
сотрудничества
Мобилизация
Дают оценку своей Беседа
обучающихся на
деятельности на уроке
рефлексию своей
деятельности:
Что делали?
Что узнали?
Чему научились?
Где в повседневной
жизни
можно
использовать
полученные знания?
11
Запись
домашнего
задания в дневник
Работа
с
научнопопулярной, учебной
литературой.
Заключение
Организация экспериментальной деятельности в системе школьного образования является инструментом
формирования универсальных учебных действий (УУД) обучающихся, повышения их познавательной активности
и сокращения дистанции между теоретическими представлениями и практикой использования полученных
знаний.
Химический эксперимент – важный источник знаний, он является специфическим методом обучения химии,
поскольку отличает процесс обучения химии от обучения другим учебным предметам естественнонаучного цикла.
Формирование представлений о веществах невозможно без наблюдения за ними и анализа полученных данных.
Эксперимент играет важную роль в формировании практических умений и навыков обучающихся - помогает им
наполнить усваиваемые ими понятия живым, конкретным содержанием, увидеть в отдельных фактах общие
закономерности. Химический эксперимент развивает мышление, умственную активность обучающихся. Часто
эксперимент является источником формируемых представлений, без которых не может протекать продуктивная
мыслительная деятельность. Химический эксперимент – важнейшее средство формирования научного
мировоззрения обучающихся в процессе усвоения основ химической науки.
Химический эксперимент выполняет важнейшие функции: образование, воспитание (нравственное, духовное,
трудовое, эстетическое, экономическое и др.) и развитие (в том числе памяти, мышления, эмоций, воли, мотивов и
др.).
Химический эксперимент выполняет и некоторые частные функции – информативную, эвристическую,
критериальную, корректирующую, исследовательскую, обобщающую и мировоззренческую.
Химический эксперимент невозможен без соблюдения правил техники безопасности и соответственно
инструктажа по технике безопасности.
В своей работе я использую различные виды учебного химического эксперимента. Практические работы
провожу обычно в конце изучения одной или нескольких тем курса, достигая тем самым определенных целей.
Во-первых – это закрепление знаний по химии, в том числе основного экспериментального материала, путём
самостоятельного выполнения определенных опытов учащимися. При этом практические занятия, проводимые в
12
заключение ряда тем, дают возможность удачно обобщить экспериментальный и теоретический материал, что не
всегда возможно на обычном уроке.
Во-вторых, происходит дальнейшее развитие практических навыков и овладение техникой химического
эксперимента.
В-третьих, реализуется творческое применение знаний в процессе экспериментального решения задач и
практических вопросов, что имеет большое значение для формирования умений пользоваться знаниями в
активной форме, для расширения кругозора учащихся о применении химии в жизни.
Химический эксперимент, выполняя различные дидактические функции, может использоваться в различных
формах и должен сочетаться с другими методами и средствами обучения. Он представляет собой систему, в
которой используется принцип постепенного повышения самостоятельности обучающихся: от демонстрации
явлений через проведение лабораторных опытов под руководством учителя к самостоятельной работе при
выполнении практических занятий и решении экспериментальных задач.
13
Список использованных источников
Список литературы для обучающихся
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / О.С.Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2013. – 286, [2] с.: ил.
2. Габриелян О.С. Химия.8 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, С.А.
Сладков. – М.: Дрофа, 2013. -207, [1] с.: ил.
3. Габриелян О.С. Задачи по химии и способы их решения. 8-9 класс. / О.С. Габриелян, П.В. Решетов, И.Г. Остроумова М.: «Дрофа».
4. Аликберова Л.Ю. Степин Б.Д. Занимательные задания и эффектные опыты по химии.-М.: Дрофа, 2002.
5. Габриелян О.С. Химия.8 класс: электронное приложение.
Список литературы для педагогов
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / О.С.Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2013. – 286, [2] с.: ил.
2. Габриелян О.С. Химия.8 класс: рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, С.А.
Сладков. – М.: Дрофа, 2013. -207, [1] с.: ил.
3. Габриелян О.С. Задачи по химии и способы их решения. 8-9 класс. / О.С. Габриелян, П.В. Решетов, И.Г. Остроумова М.: «Дрофа».
4. Габриелян Габриелян О. С., Воскобойникова Н. П., Яшукова А. В. Настольная книга учителя. Химия. 8 кл.:
Методическое пособие. — М.: Дрофа.
14
5. Химия. 8 кл.: Контрольные и проверочные работы к учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 8»/ О. С. Габриелян, П. Н.
Березкин, А. А. Ушакова и др. — М.: Дрофа.
6. Габриелян О. С., Смирнова Т. В. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс.
7. Габриелян О.С., Рунов Н.Н., Толкунов В.И. Химический эксперимент в школе. 8 класс. – М.: Дрофа.
8. Габриелян О. С., Смирнова Т. В. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. — М.: Блик плюс.
9. Габриелян О. С., Рунов Н. Н., Толкунов В. И. Химический эксперимент в основной школе. 8 кл. — М.: Дрофа.
10. Габриелян О. С., Воскобойникова Н. П. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8— 9 кл. — М.: Дрофа.
11. Ганина Н.В. Из опыта применения сдвоенных тестов. Журнал «Химия в школе», № 5, 2011, с 53-55
12. Габриелян О.С. Химия.8 класс: электронное приложение.
13.
Поташник М.М. Требования к современному уроку. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://vshkola1my1.ru
(26.07.2013)
14. Радецкий А.М., Горшкова В.П., Кругликова Л.Н. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: пособие для
учителя. – М.: Просвещение, 2004
15. Медведев Ю.Н. ЕГЭ 2014. Химия. Типовые тестовые задания. -М.: Издательство «Экзамен», 2014.
16. Галкина И.А. Электронные физкульминутки для глаз. Часть 2. [Электронный ресурс].
15
Приложение 1.
Учебно-тематическая карта
Задание
Содержание
Ι.Организационный этап
ΙΙ. Этап активизации знаний
1. Ответить на
Цель: активизировать знания обучающихся по теме «ЭДВ».
вопросы
Устно ответьте на вопросы:
1. Что такое ионы? Какие ионы называются катионами и анионами? Приведите примеры.
2. Какие реакции называются реакциями обмена?
ΙΙΙ. Этап усвоения новых знаний
2Решить
В штативе с тремя пронумерованными пробирками даны растворы сульфата натрия, хлорида
экспериментальную натрия, карбоната натрия. Определите в какой пробирке какое вещество?
задачу.
3. Просмотреть
Цель: выяснить особенности реакций ионного обмена
видеоопыты
Просмотрите видеоопыты и ответьте на вопросы:
1. Какой тип химических реакций вы наблюдали?
2. Какие реакции называются реакциями полного ионного обмена?
3. В каких случаях реакции полного ионного обмена протекают до конца?
4. Выполнить часть Инструктаж по ТБ и ОТ.
1 практической
Цель: при помощи известного реактива обнаружить в растворе данный ион.
работы № 6.
Группа 1. Опыт 1 а. Обнаружение сулъфат-ионов SO42В пробирку налейте 1—2 мл раствора сульфата калия и по каплям добавьте раствор хлорида
бария. Объясните наблюдаемое.
Составьте уравнение реакции обмена. Запишите полное и сокращенное ионные уравнения
реакции.
Какие соединения могут служить реактивом на ионы бария Ва2+?
В чем сущность обнаружения ионов с помощью реактива?
Группа 2. Опыт 1 б. Обнаружение хлорид-ионов Cl-.
В одну пробирку налейте 1—2 мл раствора хлорида калия и по каплям прибавьте раствор
16
Форма работы и
контроля
Фронтальный опрос
Беседа
Фронтальный опрос
Групповая работа
5. Выполните часть
2 практической
работы № 6.
6. Домашнее
задание
нитрата серебра. Объясните наблюдаемое.
Составьте уравнение реакции обмена. Запишите полное и сокращенное ионные уравнения
реакции.
Какие соединения могут служить реактивом на ионы серебра?
В чем сущность обнаружения ионов с помощью реактива?
Группа 3. Опыт 1 в. Обнаружение карбонат- ионов CO32-.
В одну пробирку налейте 1—2 мл раствора карбоната калия и по каплям прибавьте раствор
соляной кислоты. Объясните наблюдаемое.
Составьте уравнение реакции обмена. Запишите полное и сокращенное ионные уравнения
реакции.
Какие соединения могут служить реактивом на ионы водорода?
В чем сущность обнаружения ионов с помощью реактива?
Цель: с помощью качественных реакций распознать выданные вещества.
Опыт 2. Экспериментальная задача по распознаванию веществ.
В выданных пробирках находятся растворы веществ: карбоната натрия,
хлорида натрия, сульфата натрия.
Опытным путем определите, в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.
Сделайте выводы по практической работе.
Проанализируйте результаты работы, оформите практическую работу в тетради.
Дифференцированное тестовое задание.
1. Верны ли суждения о качественных реакциях
А. Обнаружить в растворе сульфат-ионы можно с помощью ионов бария.
Б. При действии азотной кислоты на карбонат-ионы образуется желтый осадок без выделения
газа.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны.
2. Качественным реактивом на хлорид-ион является
1) нитрат натрия
2) нитрат серебра
3) нитрат бария
4) фосфорная кислота
17
Групповая работа
Индивидуальная
работа
3. В водном растворе протекает реакция между
1) хлоридом натрия и сульфидом калия
2) хлоридом аммония и нитратом калия
3) соляной кислотой и карбонатом калия
4) соляной кислотой и хлоридом калия;
Сумма коэффициентов в кратком ионном уравнении реакции равна
1) 6
2) 5
3) 4
4) 3.
7. Рефлексия
Ответьте на вопросы:
Что делали?
Что узнали?
Чему научились?
Где в повседневной жизни можно использовать полученные знания?
18
Беседа