Урок истории Беларуси в 7 классе Тема: Развитие феодального общества Цель: охарактеризовать социальный состав населения ВКЛ, положение различных социальных слоев, определить причины и этапы закрепощения крестьян; создать условия для развития умений и навыков работы с материалом учебника, документальными источниками; содействовать формированию логического мышления и навыков систематизации знаний; способствовать формированию понимания и осознания учащимися самоценности и уникальности истории своего края. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: Опережающее задание: ознакомиться с повинностями крестьян в 15-16 вв. Новые понятия: магнат, шляхта, крепостничество, чинш, фольварк, фольварко-барщинная система Оформление доски: Ход урока: 1. Орг. Момент: 2. Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение 3. Вопросы для актуализации знаний учащихся: 1. Вспомните определение понятия «сословие». 2. Какие сословия существовали в средние века в странах Западной Европы? 3. Какие сословия были привилегированными? Какие – податными? 4. Изучение нового материала: 1. Сословия в ВКЛ: В 15-16 вв. на территории ВКЛ продолжают формироваться феодальные отношения. Общество постепенно разделялось на сословия. Мы с вами уже вспомнили, что такое сословие. А так же то, что были сословия привилегированные и непривилегированные. В ВКЛ разделение общества наиболее активно проходило с конца 14 в. Давайте обратим внимание на экран: здесь изображена схема «Сословия в ВКЛ». Назовите, какие сословия мы видим на схеме? Ответьте, почему феодалы и духовенство выделены одним цветом, а мещанство и крестьяне другим? Как и в Западной Европе, так и в ВКЛ господствующим сословием были феодалы. В 1387 г. Феодалы католического вероисповедания получили привилей, который закрепил их имущественные и личные права. К середине 15 в. Эти права были закреплены и за православными феодалами. Посмотрите снова на схему и скажите, какие группы выделялись в сословии феодалов? Кто такие князья? Какие у них были права и обязанности? Что такое «вотчинное» право? Из какой группы феодалов происходил великий князь? Как еще называли панов? Где такое название использовалось такое название? Из какой среды происходили паны? Какие у них были права и обязанности? Как в ВКЛ называли мелких феодалов? Владели ли они землей и на каких условиях? На какой срок им давалась земля? В 15-16 вв. происходило формирование мещанского сословия. Названия его происходит от слова «место» - город. Кого первоначально называли мещанами? Кого считали мещанами после того, как город получал самоуправление? Самой многочисленным и бесправным сословием были крестьяне. Они полностью зависели от феодала. 2. Землевладение и землепользование: Земля — основное богатство Великого княжества Литовского. В 14-15 веках почти вся земля оказалась в руках феодалов. В зависимости от того или иного собственника делилась на категории: государственную (господарскую), частновладельческую (княжескую и боярскую), церковную. Самый крупный собственник – государство. Размер земельного владения оказывал влияние на положение феодалов в обществе. Внутри одного и того же рода могли выделяться крупные и мелкие землевладельцы. Крестьяне же теряли право на владение землей и становились пользователями. Феодалы, получившие большие земельные владения, нуждались в большом количестве крестьян, которые на них бы работали. Феодалы запрещали крестьянам переходить к другим землевладельцам, стараясь «закрепить крестьян за землей». Это закрепление получило название «крепостничество». В странах Западной Европы происходили такие процессы, которые оказывали значительное влияние на развитие экономики Великого княжества Литовского. В странах западной Европы наблюдался значительный рост спроса и цен на сельскохозяйственную продукцию. В сложившихся условиях это повышало заинтересованность княжества в увеличении количество сельхозпродукции. Для этого нужно было произвести изменения своего хозяйства. Начинаются изменения о хозяйства, который был в основном «при дворах» и имел натуральный характер – в фольварк. Фольварком назывался феодальный двор, в который входили господский двор с жилыми и хозяйскими постройками, сенокосами, пашенными землями. Та продукция, которая производилась, шла на продажу. В связи с появлением фольварков популярность приобретает такая повинность крестьян как барщина. И поэтому складывающуюся систему ведения хозяйства называют фольваркобарщинной системой. 3. Повинности крестьян: 4 человека выходят к доске и от имени крестьян рассказывают о том, что они должны делать: Ребята, скажите, о каких повинностях говорили наши крестьяне? Далее обратите внимание на экран: на схеме мы видим, что разные группы крестьян отрабатывали разные повинности, и в зависимости от этого каждая группа крестьян имела свое название. Перечислите, пожалуйста, повинности и группы крестьян соответственно. 4. Этапы закрепощения крестьян: Читают самостоятельно, затем два человека выходят и составляют таблицу на доске. Для этого нужно прикрепить магнитами к доске напечатанные на листах даты, названия документов и их содержание. 1 человек – соотносит даты и названия документов, 2 человек – определяет, что и в каком документе закреплялось. 5. Закрепление: 1. Посмотрите, пожалуйста, на экран: на слайде изображены люди из разных сословий. Определите, кто к какому сословию относится. 1-шляхта, 2 – ремесленники (мещане), 3 – крестьяне. Обратите внимание на изображение крестьян. Как вы думаете, чем они заняты? Отрабатывают барщину. 2. Составьте феодальную лестницу в ВКЛ: Вел. князь князья паны шляхта 3. Отгадайте кроссворд. 4. Составьте синквейн по теме данного параграфа: магнаты, шляхта, крестьяне, крепостничество, повинности. 6. Рефлексия: 7. Домашнее задание: Параграф 18. Вопросы на стр. 103