В какие игры и как играть с детьми?

реклама
В какие игры и как играть с детьми?
Обучение английскому языку можно осуществлять не только в дошкольном
учреждении, но и в условиях семьи. Для этого не обязательно иметь
педагогическое образование, достаточно знать, как организовать и провести
дидактические игры с детьми.
Дидактические игры при обучении английскому языку имеют большое
значение: в играх в играх у детей происходит не только усвоение и
закрепление лексико-грамматического материала, но и развитие психических
процессов (мышление, память, произвольное внимание). Также развиваются
такие
важные
качества
личности
как
целеустремленность,
сосредоточенность, умение подчинить свое поведение определенным
правилам и, конечно же, такие социальные чувства, как сопереживание,
умение прийти на помощь, коллективизм, дружба. Поэтому важность
использования дидактических игр при обучении английскому языку не
только на занятиях, но и дома, во время прогулок, отдыха неоценима.
Родителям вместе с детьми можно изготовить несколько настольно-печатных
игр. Играя в эти игры, вы лучше узнаете своих детей, поможете им
закрепить полученные в детском саду знания. С ч его же начать? Родителям
нужно привлекать детей к сбору иллюстраций, изготовлению карточек,
фишек для игр. Такая подготовительная работа поможет приучить детей
бережно обращаться с картинками, играми, хранит их в определенном месте.
Ещё один маленький совет: если вы участвуете в игре, очень важно быть
объективными, справедливыми арбитрами её результатов.
Теперь предлагаю вам несколько дидактических игр, которые вы можете
изготовить вместе с детьми и провести дома.
“Puzzles”
Дидактические цели: развитие внимания, зрительного восприятия и
логического мышления, формирование пассивного и активного лексического
запаса, закрепление лексической конструкции «I have»
Игровая цель: сложит картинку из частей.
Реквизит: картинки, разрезанные на две половинки или несколько частей.
Ход игры:
Вариант 1. Ребенку выдается одна из частей картинки. Остальные части – у
ведущего. Ведущий называет какое-либо слово или спрашивает: Who has
got…? Ребенок, у которого есть часть названной картинки, отвечает: «I
have…» Ведущий отдает ему часть картинки. Игра продолжается до тех пор,
пока все дети не сложат свои картинки.
Вариант 2. Ребенок получает все части картинки или полный набор кубиков,
складывает картинку и называет то, что у него получилось.
“The Jumbles”
Дидактические цели: развитие внимания, формирование пассивного и
активного лексического запаса (формирование активного лексического
запаса, если ребенок-ведущий).
Игровая цель: быстро и правильно выполнить команду, помочь игрушке
попрыгать по картинкам и повеселиться.
Реквизит: 8-16 маленьких карточек или картина плакат (постер), мелкие
игрушки (например, из киндер-сюрпризов)
Ход игры:
На столе или на полу разложены карточки со знакомой лексикой или лежит
плакат. Ребенок по команде «прыгает» игрушкой на ту карточку
(изображение на плакате), которую называет ведущий.
Мотивационный момент: эмоциональные и разнообразные действия
ведущего (называть то близкие, то лежащие далеко друг от друга карточки,
называть несколько раз подряд одну и ту же пару (тройку)слов, а затем
называть совсем другое слово и т.п.
“Show the card”
Дидактические цели: развитие внимания, формирование пассивного и
активного лексического запаса, в усложненных вариантах - закрепление
грамматической
структуры
словосочетания
«прилагательное
+существительное», развитие навыка аудирования.
Игровая цель: быстро и правильно выполнить команду.
Реквизит: по 1-3 маленькие карточки на детей (чем меньше детей, тем
больше карточек можно дать каждому ребенку)
Ход игры:
Вариант 1. Ведущий называет по-английски объекты, изображенные на
карточках. Тот ребенок, у которого есть соответствующая карточка, тот
поднимает её.
Вариант 2. На карточках (плакате) несколько разных изображений одного
объекта, отличающиеся цветом или размером; команды: “Show me a little red
car” Show me a big green car”
Мотивационный момент: ведущий может объявить, что он будет называть
слова быстро и тихо, подзадорить: «Ну-ка, кто меня услышит и не
пропустить своей очереди?» Ведущий может называть слова в разном темпе,
разными интонациями.
“What is missing ?”
Дидактические цели: включение ребенка в игровую деятельность на
иностранном языке; закрепление названий животных.
Игровая цель: спрятать игрушку, а затем показать ее.
Реквизит: небольшие игрушечные животные.
Ход игры:
Ребенок выбирает себе игрушечное животное. По команде ведущего дети
прячут игрушки под столом или за спиной. Ведущий начинает «искать»,
называя животных по-английски. Ребенок, как только услышит название
своего животного, тут же повторяет за ведущим и показывает.
“Odd one out”
Дидактические цели: развитие функций логического мышления,
формирование активного лексического запаса.
Игровая цель: догадаться, какая картинка лишняя.
Реквизит: рисунки или комплекты из 4-х картинок, при этом из
нарисованных объектов три составляют одну смысловую группу, а четвертый
входит в другую группу
Ход игры:
Ребенок называет все объекты по-английски, а затем называет то, что
лишнее. Важно также объяснить, почему же оно не входит в эту группу.
Удачи!
Скачать