Растровая и векторная графика

реклама
Урок проблемного изложения на тему: «Растровая и векторная графика»
Цели:
сформировать представление об особенностях растровой и векторной графики.
Методы - частично-поисковый (эвристический)
обучения:- наглядный
- словесный
Средства компьютеры, проекторы, экран, аудиосистема.
обучения:Программное обеспечение: Графический редактор Paint, текстовый редактор MS
Word, MS Power Point.
План
урока:
1. Организационный момент
2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
3. Постановка проблемы.
4. Исследовательская деятельность.
5. Обобщение результатов (выступление групп).
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
Ход урока
Деятельность учителя
1. Организационный момент
Приветствие, представление учащимся, выявление отсутствующих.
2. Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности
Деятельность учащихся, видеоряд
2,5'
2'
Начать наш урок я хочу со слов итальянского живописца,
скульптора, поэта эпохи Возрождения Микеланджело
Творение может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
1. Обратите внимание на экран. Кем создано это
произведение искусств?
2. Как много красоты вокруг. Счастлив тот человек, кому
дарован талант художника. Как тонко он может передать
красоту окружающего мира. Мир глазами художника
многообразен и удивителен.
3. Не каждому из нас в жизни дано так тонко и эмоционально
чувствовать окружающий нас мир, быть настоящим
художником. Новые возможности открывают для человека
компьютерные технологии.
4. Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательный мир
компьютерной графики.
3. Постановка проблемы
3,5'
Время
Для начала я предлагаю вам посмотреть видеоряд.
1. Чем похожи изображения на экране?
2. В чем отличие изображений в верхнем и нижнем ряду?
3. Как можно назвать изображения, расположенные в
верхнем ряду? В нижнем?
Изображения в верхнем ряду называют растровыми, в
нижнем – векторными.
И тема нашего урока «Растровая и векторная графика»
4. Выдвижение гипотезы
На слайде появляются слова «растровая», «векторная»,
«графика».
1. А знаете ли вы, чем отличаются растровые и векторные
изображения?
Ребята формулируют вопросы и пытаются на них ответить.
2. Давайте поразмышляем, что мы должны знать, чтобы
ответить на этот вопрос?
3. Из чего состоит растровое изображение? Как получается
векторное изображение?
4. Как изменяются растровые и векторные изображения?
5. Как хранятся?
6. В каких случаях используется растровая графика? А когда
векторная?
Давайте подтвердим или опровергнем наши
Учащиеся формулируют цель исследования.
предположения.
1. Чтобы ответить на эти вопросы и сделать вывод, я
предлагаю вам провести исследование.
2. Что мы должны определить в ходе исследования?
5. Исследовательская деятельность
15'
1. Для того чтобы ответить на все вопросы, мы разделимся
на 4 группы и каждая группа, сядет за свой компьютер.
2. Каждая группа проведет свою часть исследования.
Полученные результаты мы обобщим и представим в
виде таблицы.
3. Задания каждой группы представлены на карточках
(Приложение I). Задача каждой группы – прочитать и
обсудить задания.
4. На выполнение работы отводится 10 минут. В течение
этого времени будет звучать музыка. Музыкальная пауза
обозначает время завершения работы над первым
заданием.
5. Результаты работы сохраняйте в папке Исследование на
рабочем столе. Выводы записывайте в опорных
Ребята рассаживаются за компьютеры, выполняют задания,
конспектах (Приложение II).
заполняют таблицу.
6. Обобщение результатов (выступление групп)
Давайте обобщим результаты. Подготовьте к выступлению по 1 человеку от группы:
1. Какая перед вами стояла задача?
2. Что вы сделали для решения поставленной задачи?
3. Какие результаты получили?
15'
Приглашается группа № 1.
Выступление первой группы.
Мы ответили на вопрос, из чего состоит растровое
и векторное изображение. Первая часть нашей
таблицы заполнена. Заполните свои опорные
конспекты.
Приглашается группа № 2.
Выступление второй группы.
Мы ответили на вопрос, когда используется
растровая и векторная графика. Вторая часть нашей
таблицы заполнена. Заполните свои опорные
конспекты.
Приглашается группа № 3.
Мы ответили на вопросы, изображения какого вида
занимают больший объем памяти и как меняется
объем при изменении размера изображения.
Следующая часть нашей таблицы заполнена.
Заполните свои опорные конспекты.
Выступление третьей группы.
Приглашается группа № 4
Выступление четвертой группы.
Мы ответили на вопрос, что происходит с
растровыми и векторными изображениями при их
масштабировании.
И еще одна часть нашей таблицы заполнена.
Заполните свои опорные конспекты.
1. Какие графические редакторы работают с
растровыми и векторными изображениями?
2. Наше исследование завершено.
7. Подведение итогов
Знаете ли вы теперь:
Ребята предлагают свои варианты ответов.
3'
Ребята отвечают на вопросы.
1. Из чего состоит растровое изображение?
2. Из чего состоит векторное изображение?
3. Какая графика больше подходит для изображения
реальных образов?
4. Какие недостатки у растровой графики?
5. Какие трудности возникают при редактировании
векторных изображений?
8. Домашнее задание
2'
1. Сформулируйте вопросы, ответы на которые вы сегодня Учащиеся формулируют вопросы.
не получили.
2. В процессе подготовки к уроку я столкнулась со
следующими вопросами:
Люди каких профессий имеют дело с растровой и векторной графикой?
Можно ли преобразовать растровое изображение в векторное, и наоборот?
Я предлагаю вам домашнее задание по выбору. Вы можете подготовить выступление о профессиях, где используется
растровая и векторная графика или выполнить опытно-экспериментальную работу по преобразованию изображений.
9. Рефлексия
2'
А сейчас я предлагаю вам оценить работу групп, выбрав
соответствующий термин.
1.Сотрудничали
3.Уступали друг другу
свое мнение
5.Не слушали мнения других
мнению других
Представители групп выбирают соответствующий номер.
2.Работали поодиночке
4.Каждый отстаивал
6. Прислушивались к
Художник – тот, кому дано выразить больше других, он должен уметь тонко чувствовать.
Мы лишь на миг приходим в этот мир,
Где учимся любить и ненавидеть
Одно мгновенье длится жизни пир,
Спешите жить, спешите видеть.
(Ж.Бичевская)
Не стоит в жизни ничего откладывать на потом, торопись работать, радоваться, впитывать впечатления. Торопись творить.
Скачать