Урок-игра по курсу «История России, XIX век» в 8 классе... Итоги Развития России в первой четверти XIX века»

реклама
Урок-игра по курсу «История России, XIX век» в 8 классе на тему:
«Итоги Развития России в первой четверти XIX века»
Учитель: Годына Г.В.
Цель: систематизировать и закрепить полученные знания посредством
составления интеллект-карты.
Задачи:
- отработать навык коллективного взаимодействия;
-способствовать формированию у учащихся универсальных учебных
действий через активизацию самостоятельного поиска и представления
материала;
- способствовать воспитанию чувства ответственности.
Ход игры
1. Определение даты проведения игры.
2. Организационный шаги:
а) объявление темы;
б) формирование команд и выбор лидеров;
в) выдача карточек для повторения с направлением возможных
вопросов;
г) инструктаж по правилам работы с интеллект-картами (технология Т.
Бузан);
3. Игра
4. Подведение итогов.
Правила игры
Заранее подготовлены 3 папки с дополнительным справочным материалом
по истории 1 четверти 19 века (ответственный – «библиотекарь, выбранный
за неделю до игры).
Игра длится 30 минут.
Формируется 4 команды (3 команды - участники, 4-я – эксперты)
Задача экспертов: оценивать работу и определять степень включенности
каждого члена команды в игру. В случае необходимости давать консультации
относительно источника, где можно найти ответ на вопрос.
Учитель выступает в качестве координатора.
Результатом игры должна стать интеллектуальная карта, соединенная из карт
каждой группы.
Перед началом игры библиотекарь проводит разминку в виде блиц-опроса.
Каждый правильный, аргументированный ответ оценивается в 6 бонусов, та
команда, которая наберет 10 бонусов получит право на 1 подсказку от
координатора).
Функции участников игры
Учащиеся:
- формируют команды;
- выбирают капитанов;
- разрабатывают интеллект-карты;
- представляют работу;
- выступают в роли библиотекаря, экспертов и оценщиков работы.
Учитель:
- инструктаж;
- рефлексия.
Ход игры
Актуализация темы.
Вступительное слово учителя: На данном уроке Вы повторяете основные
события истории нашей страны периода правления Александра I.
– Назовите годы.
Этот период насыщен большим количеством фактов. Ваша задача – выделить
главное, определить связи и последствия.
Для этого мы воспользуемся таким методом обучения, как игра. Наша игра
состоит из трех этапов. Первый Вы уже прошли. Он состоял в повторении
материала 1-9 параграфов, работе с историческими документами, поиске
дополнительной информации, касающейся персоналий, составлении
сравнительных таблиц (программные документы декабристов, проекты
государственных реформ М.М. Сперанского и Н.Н. Новосильцева).
Сегодня мы проходим основной этап – сама игра. Участвуют 4 команды, из
которых одна будет выступать в роли экспертов. Задача каждой команды:
отобрать материал по своему направлению, определить основные подветки и
выстроить интеллект-карты.
Инструктаж по составлению карт (Презентация, Приложение 1)
Начало игры: «Мозговой штурм» с целью вхождения в проблемы и тест для
команд (Презентация).
Лидеры 3-х групп получают задания путем розыгрыша.
Карточки- задания группам
Повторить учебный материал, который имеет отношение к вопросу «Что?
Где? Когда? Кто?» в первой четверти XIX в.
1. Что, на Ваш взгляд, было определяющим событием первой
четверти XIX в.? Какие последствия оно за собой повлекло?
Изобразите в виде интеллект-карты со всеми взаимосвязями.
2. Когда и где , на Ваш взгляд, произошло самое важное событие
истории России первой четверти XIX в.? Какие последствия оно
за собой повлекло? Изобразите в виде интеллект-карты со всеми
взаимосвязями.
3. Кто, по Вашему, сыграл важную роль в истории России первой
четверти XIX в.? Какие изменения последовали за этим. Найдите
как можно больше вариантов ответа. Изобразите в виде
интеллект-карты со всеми взаимосвязями.
4. Задание экспертам: строго и внимательно следить за ходом игры.
В случае необходимости можно использовать штраф (бонусы
высчитываются за нарушение правил). Дать оценку по итогам
игры каждому участнику.
Работа в группах.
Представление итогов работы лидерами команд.
Эксперты работали, используя метод наблюдения, определяя
«интеллектуалов», «творцов», «мудрецов», фиксировали успехи и ошибки. В
случае необходимости вмешивались, направляя работу.
Дают общую оценку работе каждой группе и определяют, получилась ли
общая карта. Учитель на основании работы экспертов и личного наблюдения
ставит оценки и комментирует их.
Домашнее задание: Проблема: «Была ли Россия в начале 19 века
индустриальной страной? За и против». Выполнить задание в виде эссе.
Скачать