СОГБОУ «Духовщинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» «УЧИМСЯ ЧЕСТНО ГОВОРИТЬ О ПРОСТУПКЕ» ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ Воспитатели Чуякова Светлана Васильевна, Мавричева Оксана Александровна Духовщина, 2015 год Цель: развитие волевой саморегуляции поведения, эмоциональной честности; обучение детей приемам релаксации. Ход занятия: 1. Проблемная ситуация. - Дети, сегодня у нас с вами очередное занятие. И тема нашего занятия звучит так: «Учимся честно говорить о проступке». Мы с вами поговорим о том, почему же порой так трудно говорить правду. Но, вначале, послушайте небольшой рассказ А. Ульяновой «Кто разбил графин?» «Володя был большим шалуном и проказником, но его хорошей стороной была правдивость: нашалит и всегда признается. Так, в возрасте пяти лет он сломал раз у старшей сестры линейку, которую она только перед тем получила в подарок. Он сам прибежал со сломанной линейкой сказать ей об этом, а когда она спросила, как это получилось, сказал: - Об коленку сломал, - приподнимая ногу и показывая, как это произошло. - Хорошо, что он не делает ничего исподтишка, - говорила мать. Раз, впрочем, когда ему было восемь лет, он скрыл одну свою проделку. Он был взят отцом вместе со старшими первый раз в Казань, чтобы ехать оттуда в деревню Кокушкино к тете. В Казани, в квартире тети, он, разбегавшись с родными и двоюродными братьями и сестрами, толкнул нечаянно маленький столик, с которого упал на пол и разбился вдребезги стеклянный графин. В комнату вошла тетя. - Кто разбил графин, дети? – спросила она. - Не я, не я, - говорил каждый. - Не я, - сказал и Володя. Он испугался признаться перед малознакомой тетей, в чужой квартире; ему, самому младшему из нас, трудно было сказать: «Я», когда все остальные говорили легкое: «Не я». Вышло таким образом, что графин сам разбился. Прошло два или три месяца. Володя давно уже уехал из Кокушкина и жил в Симбирске. И вот раз вечером, когда дети уже улеглись, мать, обходя на ночь их кроватки, подошла и к Володиной. Он вдруг расплакался. - Я тетю Аню обманул, – сказал он, всхлипывая, - я сказал, что не я разбил графин, а ведь это я его разбил. Мать утешила его, сказав, что напишет тете Ане и что она, наверное, простит его». Совместное обсуждение проблемной ситуации: Почему Володя сразу не признался, что это он разбил графин? Что чувствовал Володя, когда разбил графин? Почему Володя, спустя время, решил признаться маме в совершенном проступке? Отчего Володя расплакался ночью? 2. - Ребята, на предыдущем занятии Незнайка дал вам несколько советов, которые могут помочь в трудную минуту, вспомните их. Совет 1. Если ты совершил проступок, из-за которого самому стало стыдно, то самый верный способ вернуть расположение родных и близких, друзей – признать свою вину и попросить прощения. Совет 2. Чтобы самому успокоиться, нужно сесть поудобнее, закрыть глаза, и медленно, спокойно и глубоко подышать. Во время вдоха считать до 5, во время выдоха до 7. Совет 3. Представь, что ты в лесу или на берегу моря, где воздух свежий и где тебе свободно и приятно дышится, и ты сразу успокоишься. - Ребята, запомните эти советы. А сейчас я включу музыку, а вы закроете глаза и выполните эти упражнения. (Звучит фонограмма со звуками моря и дети релаксируют) 3. Беседа на тему «Как можно помочь себе честно признаться в проступке?» - Признать свою вину бывает не всегда легко. Что мешает человеку честно признать свою вину? (страх наказания, потеря доверия, любви, уважения) А как можно убедить себя сознаться в содеянном проступке? - Ребята, как понимать следующие выражения? «тайное всегда становится явным» «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» «совесть всё видит» - Ребята, постарайтесь представить себя на месте Володи, который не решается сознаться в том, что разбил графин, и с помощью слов убедить себя сказать правду. (Проведение тренингового упражнения с зеркалом) Что ты чувствовал, когда не решался признать свою вину? Что ты почувствовал, когда убедил себя сознаться, признал вину и попросил прощения? - Я предлагаю вам показать какая бывает манера поведения, походка у человека, которому за что-то стыдно или он совершил какой-то проступок. - Ребята, может кто-то из вас хочет сегодня признаться в своем проступке и испытать облегчение и радость? - Ребята, все вы, наверное, испытали радость и облегчение от того, что сказали правду. А сейчас обратите внимание на доску. Вам интересно зачем на ней я повесила этот лист ватмана? - Сейчас возьмите свои краски и кисточки и давайте с помощью цветных клякс изобразим радость от того, что честно признались в проступках. (Звучит музыка с пением птиц и дети рисуют на ватмане свою радость) (Обсуждаем цветовую гамму рисунка) - А вы хотели бы взять эту радость с собой в свою повседневную жизнь? - Давайте возьмем эту радость в ладоши (заранее изготавливаются отпечатки ладош и приклеиваются либо обводятся прямо на ватмане цветными маркерами) и она всегда будет с нами. Теперь у нас всегда будет радостно и легко на душе, страшиться чего бы то ни было вам не надо. - Наше очередное занятие подходит к концу, и я хотела бы задать вам ещё несколько вопросов. Что нового вы узнали на занятии? Чему вы научились? Какие выводы вы сделали? Что вам понравилось? Что было легко, а что трудно сделать? - Мне приятно было с вами общаться и, надеюсь, в дальнейшем мы в нашей маленькой семье чаще будем друг друга радовать. Занятие окончено.