«СМИ и их роль в жизни современного общества» урок обществознания (профильный уровень) в 11 классе социально-экономического профиля Гудкова Ольга Николаевна, учитель истории средней общеобразовательной школы № 8 г. Углича Цель урока: Формирование у учащихся собственной позиции по отношению к средствам массовой информации, определение их роли в жизни учащихся и общества в целом, воспитание гражданской позиции в отношении недобросовестных СМИ и отдельных журналистов, знакомство с местными СМИ. План урока: 1. Введение; 2. История возникновения СМИ. Типологизация и функции СМИ в обществе; 3. Тенденции развития СМИ в современном обществе; 4. Особенности развития СМИ провинциального города; 5. Свобода и ответственность в деятельности СМИ; 6. Современный журналист глазами школьников (опыт обобщенного портрета); 7. Заключение 8. Домашнее задание Урок рассчитан на два учебных часа (желательно сдвоенные уроки) Оборудование урока: Рабочий лист учащегося (Приложение 1) Раздаточный материал: документы, выдержки из статей (Приложение 2) Телевизор и видеоматериалы Мультимедиа проектор и учебные проекты учащихся (Приложение 3) Ход урока: Введение Идеалом общественной жизни на данном этапе развития современного общества является правовое, демократическое государство и гражданское общество. Мы говорим о необходимости гражданского образования молодежи, о воспитании и формировании такого гражданина, который умеет и желает жить в гражданском обществе и правовом государстве. Не секрет, что СМИ играют большую роль в обществе, во многом определяя «настроение умов», общественное мнение, способствуют формированию определенной системы ценностей (особенно среди молодежи, которая является едва ли не самой большой частью аудитории СМИ) В силу возрастных особенностей, отсутствия 1 необходимых знаний, опыта молодежь часто бездумно и некритично воспринимает информацию. А СМИ воздействуя на сознание, предлагая и тиражируя готовые образцы поведения (подчас не самые лучшие), становятся «властителями наших дум» и прежде всего будущего поколения нашей страны. Нередко СМИ называют четвертой властью в государстве, что подтверждает их все возрастающую роль в общественной жизни. Вот почему, так важно говорить о СМИ и их роли в жизни человека, пытаться сформировать собственное представление о влиянии различных видов информации на сознание и поведение людей, выявить основные тенденции развития современных СМИ. Итак, что же такое Средства Массовой Информации? Работа с документом: Закон РФ «О средствах массовой информации» (извлечения) Задание : 1. Прочтите извлечения из документа; 2. Выпишите в рабочий лист определение понятий: средства массовой информации, продукция средств массовой информации, цензура массовой информации 3. Составьте схему «Виды СМИ» и занесите ее в рабочий лист. История возникновения СМИ, их типы и функции в обществе подробно освещаются в ученическом проекте «СМИ – история и современность», где ученики сравнивают роль СМИ в жизни общества на заре возникновения и в современном мире (проект выполняется учащимися по желанию, тема объявляется заранее, для наглядности используется компьютерная презентация). Во время защиты проекта, учащиеся класса заполняют оценочный лист в рабочем листе и делают необходимые пометки. Тенденции развития СМИ в современном обществе. «СМИ становятся сегодня своего рода светской религией, заменяющей историческую традицию, национальные культуры, настоящие религии, семьи и друзей» Дж. Пулитцер, американский социолог Глобализация (приобретение общемирового характера) СМИ способствуют глобализации, но и сами испытывают ее влияние. Одним из проявлений этого выступает создание, так называемых глобальных газет, которые читают в различных уголках планеты(«Wall Street Journal», «Financial Times», «USA Today»-все выходят на английском языке); Сокращение доли общенациональных СМИ и рост местной прессы; Другой стороной процесса глобализации является рост малых по тиражу, но влиятельных для небольших населенных пунктов изданий. В журнальном деле растет число специализированных изданий. На Западе сокращение тиражей «желтой» или бульварной прессы В Англии несколько традиционных бульварных газет (например, «Daily Star»), но тиражи резко сокращаются. Во Франции практически нет еженедельных 2 бульварных газет. На смену этим изданиям идут еженедельные развлекательные мужские и женские журналы. Главным ресурсом становится качественная и надежная информация Растет спрос на серьезные издания. Их читатели – это преимущественно «белые воротнички», образованные круги общества. Классификация СМИ на общественное и частное и разделение функций между ними Приоритетом общественных (общественно-правовых) СМИ являются новости и проблемы политической жизни страны. В передачах и публикациях частных СМИ преобладает массовая культура, спорт, реклама. Особенности развития Российских СМИ на современном этапе 1. 1990-е гг., отмена цензуры, утверждение на месте государственной монополии конкурентного рынка СМИ; 2. СМИ нацелены на получение прибыли: рост развлекательных функций, увеличение рекламы;(60% эфира на ТВ занимают художественные фильмы, музыкальные и развлекательные передачи) 3. Сохранились СМИ, используемые в качестве средства влияния в интересах отдельных лиц и организаций (губернаторов, министров, бизнес-структур); 4. Резко сократился тираж общероссийских газет (газет в три раза, журналов в пять раз); 5. Увеличение выпуска «желтой » и бульварной прессы; 6. Сложные формы имущественно-правовых отношений, на которых строится деятельность СМИ (ОРТ – не может считаться общественным т.к.51%акций у государства, а 49% - у частного капитала); 7. Увеличение количества и влияния региональных СМИ. Наиболее удачным продолжением темы о современных тенденциях развития СМИ, на наш взгляд, является презентация учебного проекта, выполненного учениками в рамках элективного курса «Практическая социология» под названием «Особенности развития СМИ провинциального города на современном этапе» (социологическое исследование) В качестве закрепления материала и расширения кругозора учащихся по предыдущим проблемам целесообразно, на наш взгляд, обратить внимание на новые термины, которые возможно встретятся учащимся при прочтении дополнительной литературы по теме и помогут в усвоении дальнейшего материала. Газетная утка – лживое известие, напечатанное в газете (Бельгийский юморист, чтобы поиздеваться над легковерностью публики напечатал статью о прожорливости уток «Один ученый, купив 20 уток, разрубил на кусочки одну из них и накормил остальных и делал так пока не осталась одна утка, которая съела всех своих подруг» несколько дней все говорили только о прожорливости уток) 3 Таблоид – тип дешевой прессы, небольшого объема и формата (удобен для чтения в транспорте), с фотографией во всю первую полосу. Первый таблоид появился в 1919 году в США. «Желтая пресса» - издание, которые делают ставку на сенсацию, не проверяют факты, не связывают себя этическими нормами и ограничениями. Понятие пришло из США 19 века. Два газетных магната переманивали художника с одной идеей (комиксы о похождениях лысого ушастого мальчика в желтой рубахе) и бесконечно судились друг с другом, обливая грязью друг друга. С тех пор название закрепилось за изданиями, использующими стиль и приемы этих магнатов. «Четвертая власть: свобода и ответственность» СМИ играют большую роль в обществе, во многом определяя «настроение умов», общественное мнение, способствуя формированию определенной системы ценностей и т.д. В связи с этим, в демократическом обществе особенно актуальной становится проблема соотношения свободы слова и ответственности. Российские СМИ сейчас переживают весьма своеобразный период. После отмены цензуры и введения свободы слова, некоторые из них восприняли ее как установку «делай все, что хочешь». Почти сразу же представители средств массовой информации стали называть и считать себя четвертой властью. С этим сегодня уже никто не спорит. Безусловно, роль СМИ в современном обществе чрезвычайно велика, но именно поэтому велика и их социальная ответственность. Мы только учимся демократии и еще часто допускаем ошибки на этом пути, поэтому особенно важно научиться исправлять их в рамках правового поля. Главная наша цель сегодня рассмотреть правовое содержание понятия свобода слова, акцентировать внимание на проблеме соотношения между правом на свободу слова и ответственностью за это слово. Работа с источниками: Приложение 2 Всеобщая декларация прав человека; Конституция РФ; Международный пакт о гражданских и политических правах; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Задание для учащихся: 1. прочтите документы 2. Как данные документы трактуют понятие «свобода слова и убеждений». Сделайте краткую запись в рабочий лист 3. Какие обязанности и ответственность обеспечивают соблюдение свободы выражения собственного мнения? Свобода слова – великое достижение демократического развития мировой цивилизации. Каждый человек имеет право быть информированным о фактах и мнениях, связанных с жизнью общества. Правда, в некоторых странах («старой 4 демократии») есть правовые ограничения свободы массовой информации. Основаны они не только на необходимости охраны интересов государства, но и на необходимости соблюдения прав человека и иных общественных интересов. В нашей стране ограничения касаются только государственной тайны, разглашение которой преследуется по закону. Споры о границах свободы слова и информации не прекращаются и по сей день. Сейчас и мы с вами организуем мини дискуссию по данной теме. Проводятся дебаты на тему «Ограничение свободы слова – цивилизованная демократия или гибель демократии» Класс делиться на две группы, которые в течение 5 минут готовятся отстаивать свою точку зрения. Далее в течение 15 минут по три человека от группы участвуют в активной дискуссии с соблюдением правил дебатов. Остальные заполняют протокол дебатов в рабочем листе. ? Как вы считаете, каково главное условие сохранения безграничной свободы слова в любом обществе? – Это высоконравственная личность журналиста Подведение итогов дебатов: Для того, чтобы сохранить важное завоевание демократии, как свобода слова, необходимо, на наш взгляд, установить жесткую ответственность каждого представителя четвертой власти перед обществом и законом, предъявлять высокие требования к моральным качествам и принять кодекс профессиональных заповедей журналиста. Каким представляется журналист сегодня современным школьникам? Ответ на этот вопрос может быть получен в результате активного обсуждения в классе проекта «Современный журналист глазами школьников (опыт обобщенного портрета)» и если позволяет время составления и обсуждения «Свода профессиональных заповедей журналиста» Очень хотелось бы, чтобы представители четвертой власти руководствовались словами И. Иванова: «Демократия – это не только собственные права, свободы и благоприятные условия их реализации, но это еще и права и свободы других людей, а также и огромная ответственность, обязанность соизмерять степень и меру своей свободы с интересами других людей и общества в целом» Домашнее задание - Вариативные формы контроля 1. Эссе на тему: 1. Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен. [19 век: Джефферсон, Томас, С. 6. Энциклопедия афоризмов, С. 4835] 2. Журналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже. [19 век: Франс, Анатоль, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 5346] 5 3. Чтобы влиться в толпу, вовсе не обязательно выходить на улицу достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор. [20 век: Оден, Уистен Хью, С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 5581] 4. В наших школах не учат самому главному - искусству читать газеты. [20 век: Рассел, Бертран, С. 17. Энциклопедия афоризмов, С. 5619] 2. Коллаж на тему: «СМИ в моей жизни»; «Телевидение – чума XX века»; «Избиратель без СМИ». 3.Серия карикатур на тему «За базар ответишь!, Или Основы журналистской этики» 4.10 заповедей желтой прессы. Используемая литература: 1. ЖиронкинаЛ.Н. Использование газетных публикаций в преподавании истории в школе// Преподавание истории в школе .2005. № 9.С.30-31. 2. Лазебникова А.Ю. Элективный курс «Массовая культура»//Преподавание истории и обществознания в школе. 2005.№ 1.С. 45-56; 3. Матюхина М.А Изучение роли СМИ в курсе обществознания // Преподавание истории в школе.2007.№ 2.С.68-75; 4. Николаева Ю.А. Медиаиндустрия в условиях рыночной экономики// Преподавание истории и обществознания в школе.2004. № 9.С.61-72; 6 Рабочий лист учащегося по теме «СМИ и их роль в жизни современного общества» Фамилия, имя учащегося ________________________________________________________ 1.Выпишите из закона РФ определения понятий: средства массовой информации _______________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ продукция средств массовой информации ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ цензура массовой информации ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ 2. Составьте схему «Виды СМИ» 3.Оцените защиту проекта товарища по следующей схеме: Название проекта Критерии оценки 1.Сформулированы цели и задачи 2.Содержание соответствует теме 3.Использование наглядности 4. Культура речи 5.Соблюдение регламента(7 минут) 6.Средний балл Оценка по 5-ти бальной системе 4. Перечислите функции СМИ в обществе1.______________________________ 2.________________________________3.____________________________4.______________ 5. Кратко запишите историю возникновения словосочетаний: «Газетная утка»-_______________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ Таблоид -______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ «Желтая пресса» - _____________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 7 Протокол дебатов на тему «Ограничение свободы слова – цивилизованная демократия или гибель демократии» Аргументы «за» ограничение свободы Аргументы «против» ограничения слова свободы слова Собственный вывод о результатах дебатов:________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ Домашнее задание: (выбрать один из предложенных вариантов) 1. Эссе на тему: Ни одно правительство не может существовать без цензуры: там, где печать свободна, никто не свободен. [19 век: Джефферсон, Томас, С. 6. Энциклопедия афоризмов, С. 4835] Журналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже. [19 век: Франс, Анатоль, С. 4. Энциклопедия афоризмов, С. 5346] Чтобы влиться в толпу, вовсе не обязательно выходить на улицу достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор. [20 век: Оден, Уистен Хью, С. 16. Энциклопедия афоризмов, С. 5581] В наших школах не учат самому главному - искусству читать газеты. [20 век: Рассел, Бертран, С. 17. Энциклопедия афоризмов, С. 5619] 2. Коллаж на тему: «СМИ в моей жизни»; «Телевидение – чума XX века»; «Избиратель без СМИ». 3. Серия карикатур на тему «За базар ответишь!, Или Основы журналистской этики» 4. 10 заповедей желтой прессы. 8