Открытый урок по обучению грамоте и письма В 1а классе. Тема: Гласный звук у. Чтение слогов и слов буквами У,у. Написание заглавной и строчной букв У, у. Цели: - формирование умения выделять звук в слоге; - формирование умения находить слова с заданным звуком; - формирование умения различать звуки и буквы: буква как знак звука; - формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов; - формирование умения писать предложения; - формирование умения анализировать текст. Этапы урока 1.Организационный момент. Ход урока - Прозвенел и смолк звонок, - Начинается урок. - Начну урок с приветствия. С детства мы любим играть и смеяться С детства мы учимся добрыми быть. Вот бы такими всегда оставаться, Чтоб улыбаться и крепко дружить! - В чем смысл этого приветствия? 1) Речевая разминка. - Проговорим скороговорку хором. За твоим языком не угнаться босиком. - Как понимаете смысл скороговорки? - Как проговариваются скороговорки? (говорим быстро, в ритме) - Для чего мы проговаривали скороговорку? (разминка для языка, речи, учились четко и быстро говорить) 2.Актуализация знаний. Фонетическая разминка. (повторение гласных и согласных букв) Формирование УУД Познавательные УУД: 1)формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формирование умения представлять информацию в виде схемы; 3) формирование умения выявлять сущность, особенности объектов; 4) формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; 5) формирование умения обобщать и классифицировать по признакам; 6) формирование умения ориентироваться на развороте учебника; 7) формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации; -Какие гласные звуки в слове астры? (а, ы) - Найдите для звуков схемы – «человечки». Обозначьте буквами. -Сколько схем получилось? (2) - Какой гласный в слове тигр? (и) -Обозначьте схемой – «человечком». - Посмотрите на эти буквы. Г Т О Р. – Назовите буквы. Какая буква лишняя? (о) - Назовите звук, который обозначается этой буквой. (о) - Найдите для этого звука схему – «человечка» - Сколько всего схем? (4) - Что общего у всех «человечков»? (эти звуки гласных букв, произносятся голосом, образуют слог) 2) – Посмотрите на с.58 букваря. - Совпадает ли количество схем в «Букваре» с вашими схемами (не хватает буквы у) - Кто догадался, какая тема урока? (Гласный звук [у], буквы У, у) - А как вы думаете, что будет нового на уроке? - Составим примерный план урока. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) План: Выделение звуков в слове Знакомство с новой буквой. Значение слогов и слов. Составление схем слов. Работа с предложением. Письмо букв, слогов и слов. Работа с текстом. - Готовы в путь за новыми знаниями? - Посигнальте. 3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. а) Отгадайте, кто это? Кря-кря-кря! Сюда, сюда! Раздается из пруда. Так зовет своих малюток Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение Строить речевое Кряква. По-другому …(утка) (слайд) - Скажите по слогам. (ут- ка) - Назовите 1 слог. (ут) - Назовите 2 слог (ка) - Назовите 1 звук в 1 слоге ([у]) - Произнесём [у]. - Встречает струя воздуха преграду? - Какой это звук? (гласный) - Как произносится? (с голосом) - Подберите слова, в которых слышится звук [у]. - Про кого можно сказать: плавала, купалась, сухонькой осталась. (утка) Физминутка - Посмотрите в букваре на схемы – человечки. - Почему буквы взялись за руки? (Они дружат. Это буквы гласных звуков) б) – Посмотрите на экран. Определите, как называется предмет и где находится новый звук [у]. (слайд 2, слайд 3) - Какой сделаем вывод? - Какое задание сейчас выполняли? В) Какого цвета башмаки у схем – человечков гласных звуков? (слайд 4) - Для какой буквы эта схема? (слайд 5) - Раскрасьте башмачки на схеме в прописи с. 26. Г) Игра «Моя Вообразилия» - На что похожа буква У? (слайд 6) (после вариантов детей) (слайд 7) Д) Сложите из счётных палочек букву У. - Сколько палочек понадобилось? высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение Оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре; Регулятивные УУД. 1) формируем умение высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД 1) формируем умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в 4.Применение Нового знания. Работа в «Букваре» с. 58 Чтение слогов. (слайд 8) - Прочитайте слоги, в которых согласный звук мягкий. - Прочитайте слоги, в которых вторая буква А, сверху вниз. - Прочитайте слоги, в которых вторая буква О, снизу вверх. - Прочитайте слоги с буквой Ы. - Какой столбик остался? - Прочитайте 2) Чтение слов. Работа над лексическим значением, многозначностью слов. - Прочитайте про себя 1 столбик. - Прочитайте слова, обозначающее «меховые сапоги». (унты) - В каких словах буква У на первом месте? - Прочитайте про себя слова 2 столбика. - Подберите к слову пурга близкое по значению. (метель) - Как вы понимаете слово порка? 1) Порка-сечь, бить розгами. 2) порка платья- разъединять по швам сшитое. 3) пороть ерунду – говорить всякую чушь. - Одно слово имеет много значений. Такие слова называются многозначными. - Прочитайте слова 3 столбика. - Найдите слово, которое обозначает крик о помощи. (караул) - Какое еще значение есть у этого слова? (караул – это солдат стоит на посту) - Что такое труппа? (коллектив актёров) - Чем интересно написание этого слова? (есть удвоенная буква согласного звука) 5 Работа в группах соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданскопатриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. Проверка по слайду 9 (работают в группах: нужно соотнести слова и картинки) Физминутка 3) Работа в прописи с.26. - Посмотрите на табло. - Из скольких элементов состоит заглавная буква? (2) - Как можно их назвать? (палочки с 2-мя крючками и линии с закруглением влево) - Посмотрите, как правильно писать У. (слайд 10) (учитель показывает на слайде, дети обводят на табло) - Посмотрите на строчную у. - Назовите элементы. (палочкакрючок и линия с петлёй) 1) Путина –время, когда рыба идет большой массой. 2) Сезон, в течение которого производится улов рыбы. Туника – летняя легкая одежда Рупор- труба с расширяющим концом, служащая для усиления звука. Команда на судне передается в рупор. Окраина – край, крайняя часть какойлибо местности Украина – государство в восточной Европе. Столица – г. Киев 6 Итог - У какой буквы, уже вам известной, 1 элемент тот же, что и 1 элемент буквы у? (у буквы и) (показ учителем на слайде) 4)Запись элемента на 1 строчке. - Назовите все гласные буквы, которые мы изучили. - Что общего между ними? - Какую работу мы сейчас выполняли? - Кто с ней справился легко? - Кому пока было трудновато? -Кто или что вам помогало справиться? - Кто доволен своей работой? - У кого к концу урока такое настроение? (веселое) - У кого такое? (грустное) - Прочитайте, что о вас думает утка. Умники умницы - Умницы погладьте себя по голове. - Умники похлопайте в ладоши. - Что вам всем говорит утка? Ура