Urok_2_klass

реклама
Урок формирования новых знаний
Ознакомление с окружающим миром 2 класс
Форма проведения: игра – путешествие
Учитель начальных классов – Старшина Наталья Андреевна
Тема, <<Что такое экономика?>>
Цели урока:
1.Повторить материал по теме << Все профессии важны!>>, оценить уровень
его усвоения и связь с новой темой урока.
2. Дать учащимся представления – что такое экономика, роль ёё в жизни
людей на современном этапе, познакомить с некоторыми экономическими
терминами и понятиями.
3. Закладывать основы экономической культуры младших школьников,
повышать познавательную активность детей.
4.Развивать речь, логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Вводная часть.
- Сегодня у нас состоится совсем необычный урок. Это будет урок – игра.
Игра не простая, будем учиться играя.
Дети – А чему учиться? Математике?
Учитель – Нет!
Дети – Так грамматике?
Учитель – Нет!
Дети – Может чтению?
Учитель – Нет!
Дети – А чему же? Неизвестно?
Учитель – Неизвестно! Интересно?
Дети – Интересно!
Учитель – Ну так слушайте…
III.
Связь с предыдущим материалом и подготовка к восприятию нового.
Проверка домашнего задания.
- Ребята кто из вас уже выбрал себе профессию?
а) Выставка детских работ << Все профессии важны!>>.
б) Стихи, песни, поговорки о профессиях.
- Для чего человек себе выбирает профессию?
в) Соединить стрелками название профессии с потребностями человека. (Запись на
доске)
Потребности человека
Профессии
Образование
Врач
Медицина
Учитель
Развлечение
Строитель
Жилище
Лётчик
Передвижение
Музыкант
Потребность человека существует, значит и существует профессия.
г) - О какой профессии экстренной службы и помощи говориться в следующих
отрывках:
1. Дон – дон – дон!
Загорелся Кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
Заливает Кошкин дом… (01 – пожарная служба)
2. Коза пришла домой и крикнула: “ Ой, ой!
Такого ещё не бывалоСемь козлят моих пропало”. (02 - милиция)
3. Коровку Мурку подоил
Матроскин вечерком.
Чтоб молоко прокипятить
Пошёл он быстро в дом.
И вдруг на кухне сразу
Почуял запах газа.(04 – газовая служба)
4. – Ой! – кричит под кустом лиса
- Меня за нос укусила оса. (03 – скорая помощь)
(На доске выставляются ученикам машины экстренной службы и помощи по мере
отгадывания отрывков)
д) - А люди, каких профессий трудятся в нашем городе?
(Балаково – город энергетиков, химиков, строителей и т.д.)
IV.
Постановка цели урока. Условия игры.
- Молодцы ребята, вы много знаете о профессиях, но какую бы вы, ребята, профессию не
выбрали, вам обязательно нужно будет освоить очень важную науку. Без неё в
современном мире никак нельзя прожить!
- Путешествие зовёт
Второклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну,
Очень важную страну – “Экономику”
(Открывается на доске карта и тема урока)
- А чтобы ребята не сбились с пути,
Гном Эконом им поможет идти.
- Перед вами карта Гнома Эконома и страны “Экономика”, с её реками и горами, улицами
и городами. Это наше первое путешествие по этой удивительной стране. В игре должны
участвовать все ученики. Для вас Гном Эконом приготовил много вопросов, загадок, игр,
шуток. Цель наше игры – через интересные вопросы и задания узнать, что же такое
экономика? Для работы на уроке нам необходима будет карта, книга “Первый шаг к
рынку”, экран (индивидуальное пособие).
V. Изучение нового материала. Путешествие по стране “Экономика”.
1.Въезд – шоссе Экономических интересов.
а) – Гном Эконом (он заведует справочным бюро этой страны) направляет нас в
исторический музей Экономических наук. Так мы с вами узнаём, что экономике в
России стали учить более 200 лет назад в коммерческих училищах. А в 1773 году в
Москве было открыто первое такое заведение. А сейчас в нашей стране много
институтов, университетов, училищ, где готовят профессиональных экономистов для
российского рынка.
С экономикой сталкивался, любой человек – рабочий он или фермер, математик или
певец, ученик или дошкольник.
Экономика – это отношения между людьми, которые у них складываются, когда они
создают товар, другие продают его, третьи покупают. Товаром может стать всё, сто
продаётся и покупается. Это могут быть разные вещи, услуги (постричь, отправить
письмо), произведения искусств: песня, картина. Идеи тоже продаются, будь то проект
нового автомобиля, или научная разработка. И рабочая сила идёт на продажу, за неё
выплачивают зарплату. Вы едите на автобусе, покупаете хлеб, звоните по телефону,
смотрите телевизор, читаете книгу, а экономика всегда рядом с вами.
В переводе с древнегреческого языка слово экономика, означает “искусство ведения
домашнего хозяйства”. (Запись на доске, Бюро Гнома Эконома, стр.15)
С того, что нас окружает, с домашних дел и забот начинается наша экономическая жизнь.
б) Блиц – турнир между рядами.
- Как называются вещи, изделия, которые мы покупаем в магазине с целью использования
или потребления? (Спр. Бюро Гнома Эконома, стр.14)
//Подсказка в зашифрованном слове// - Товар - Как называются вещи, которые, мы изготавливаем для себя сами?
//Подсказка в зашифрованном слове// - Продукты –
- Испекла бабка деду колобок – это что? (Продукт)
- Пошла муха на базар и купила самовар?! (Товар)
- Стоимость товара чем выражается?
// Подсказка в зашифрованном слове // - Ценой –
(Спр. Бюро Гнома Эконома, стр.15)
- Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Надо всё это… (Купить)
- Чем расплачиваются за покупку? (Спр. Бюро Гнома Эконома, стр.12)
// Подсказка в зашифрованном слове // - Деньги –
V. Река денег.
1 а) Инсценировка отрывка из книги Эдуарда Успенского “Бизнес Крокодила Гены и
Чебурашки”.
б) Из истории денег. Выступления учеников.
- Какие деньги вы знаете?
//К реке денег прикреплены карточки - монеты, банкноты//
- Можно ли без них обойтись?
1 ученик – Это было очень давно, когда люди жили в пещерах, одевались в шкуры зверей,
питались тем, что давала им природа. Но человек отличается от животных тем, что умеет
думать.
2 ученик – Минули тысячи лет, пока люди сделали домашними некоторых животных,
Научились выращивать нужные растения, ковать железо, ткать материю и многое другое.
3 ученик – Но для каждого дела нужны были умельцы. Пришлось людям поделить работу
между собой. Одни племена занимались скотоводством, другие земледелием, третьи
охотой.
4 ученик – Появилась необходимость отдавать другим излишки своего труда и брать у
других необходимое для жизни.
- Так появились торговые сделки
//запись на доске//
- А как вы думаете, древние люди это как делали?
//Люди меняли товары, продукты. Лошадь меняли на два мешка зерна, или телегу на
барана.//
- Удобно ли это было?
- Затем появилась обменная монета, например – соль.
//За мешок соли можно купить лошадь, корову, одежду т.д.//
- А удобно ли была, эта монета?
- Прошли многие десятилетия, прежде чем появились золотые монеты – деньги.
- Кто знает, откуда появилось название?
//Слово “деньга” – появилось после нашествия татаро – монголов. По – татарски оно
звучит так “таньга”//.
- На Руси была обменная монета – серебряные гривны (бруски). Если вещь стоила
меньше, от гривны отрубали кружок – рубль. А при царе Иване IV были выпущены
деньги, на которых изображался всадник с копьём в руках – появилось слово “копейка”.
//К реке Денег прикреплялись карточки – деньги, рубль, копейка//
в) Показ детям различных старинных монет и банкнот.
//Выставка //
г) Гость из Бизнес – Сити – Диснеевский герой Валюта.
Скрудж МакДак //его //денежная// единица “скруждики”//.
д) Игра “Валютный конкурс”.
//1 группа – шесть человек – карточки с названием стран, 2 группа – шёсть человек –
карточки с название валюты. Задание: в течение секунд нужно найти свою пару//.
Америка – доллар, Англия – фунтстерлинг,Франция – франк, Япония – йена, Россия –
рубль, Украина – гривна.
//Победителям Скрудж МакДак вручает “скруждики”//.
V. Город деловых людей (товарный путь).
3.а) Игра “Аукцион товаров”.
//Дети по просьбе Чебурашки и Кродила Гены называют различные товары, которые
можно купить на те деньги, которые у них есть. Но их интересуют только те товары,
которые начинаются на буквы С, Т, А.
1 ряд – С, 2 ряд – Т, 3 ряд – А//
//”Скруджики”//.
б) Игра “Экономическое лото”.
//Задание: соотнести “картинки” – товар, с их ценами. Что, сколько стоит? Дети на
экранах показывают цену, близкая к реальной прикрепляется к товару карточкой.//
Товар:
Цена:
Хлеб
6 руб.
- Вам необходимо купить товары, а в каких местах вы
Молоко
8 руб.
должны их приобрести. //На доске//
Мясо
60 руб.
1. Вещевой рынок.
Рыба
30 руб.
2.
Сахар
13 руб.
Универсам.
Соль
3 руб.
3. Промтоварный магазин.
Шоколад
10 руб.
4. Продовольственный магазин.
Обувь
200 руб.
5. Продуктовый рынок.
Игрушки
50 – 100 руб.
//Ответы детей – “Скруджики”//
Велосипед
500 руб.
Носки
20 руб.
- На деньги можно купить любой товар, а можно и ценные бумаги – акции.
4.Площадь акционеров.
а) Инсценировка отрывка из книги Эдуарда Успенского “Бизнес Крокодила Гены и
Чебурашки”.
5. Банковское водохранилище.
- В нём хранятся не только деньги, но и народные мудрости – пословицы и поговорки
жителей страны “Экономика”.
//Задание: из частей – слов сложить пословицу. Объяснить смысл//.
Ничто не даётся даром. Легчё прожить деньги, чем нажить.
//Пословицы прикрепляются на доске//, //Скруджики//.
VI. Закрепление и обобщение материала.
- Подходит к концу наше путешествие по удивительной и интересной стране
“Экономика”, и я думаю, что мы с вами не проведём в ней ещё не один день.
- Здравствуй добрый Повторяй!
Ты нас в гости принимай.
И скажи нам поскорей
Как зовешься, остров сей.//Повторяй//
//Остров Гнома Повторяя//.
- Гном Повторяй даёт нам задание на повторений материала.
//За правильный ответ ребята получают ”Скруджики”//.
а) Вопросы:
1. Чему нас учит экономика?
//Как надо рационально жить, как экономически устроена наша жизнь//.
2. Крупное учреждение, где хранятся финансовые ценности; деньги, валюта, акции,
ценные бумаги.
//Банк//
3. Самой дорогой металл?
//Золото//.
4. Денежная единица многих европейских государств?
//Евро//
5. Стоимость товара выраженная в деньгах?
//Цена//
6. Найди слово противоположное по смыслу слову “продавец”?
//Покупатель//
7. Судно по озеру плывёт
И тяжёлый груз везёт,
Но стоит букву заменить –
Там сможешь акции купить.
//Биржа//
8. К первому слову(в нём деньги хранятся) слово второе прибавь (из него складывается
мелодия) и получится название бумажных денег.
//Банкнота//
б) Тест по теме: “Что такое экономика?”
в) – Возьми ты первую из нот
И к ней добавь ты слово “Ход”.
Получишь то, о чём мечтает
Любой, кто бизнес начинает
//Доход//
- Каждый ряд подсчитает свой заработанный доход //”Скруджики”// на уроке – игре.
VII. Итог урока.
а) Подведение итогов урока – игры.
б) Выставка книг “Книги для тех, кто хочет стать богатым”.
Выставка: старинных денег.
VIII. Домашнее задание.
1.Конкурс “Монетный двор” – придумать свои деньги и назвать их.
2.Попробуйте дома прорекламировать свой товар, чтобы его кто-нибудь купил(старый
фломастер, стержень, старые ботинки).
3. Оформите витрину магазина//Альбомный лист//
1 ряд – “Игрушки”, 2 ряд – “Продукты”, 3 ряд – “Одежда”.
Скачать