Урок по теме «Самый весёлый клоун» (Акулова И.Н.)

реклама
Акулова Инна Николаевна,
учитель начальных классов
ГУО
«Островский
учебнопедагогический комплекс детский
сад-средняя школа Несвижского
района»
Класс: 2
Тема урока: «Самый веселый клоун»
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цель урока: дать элементарные сведения о гриме клоуна; научить
рисовать портрет клоуна.
Задачи урока: познакомить с характерными чертами грима,
выражающими индивидуальные особенности конкретного образа
артиста; развивать наблюдательность, мелкую моторику руки,
фантазию; воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование: предметные картинки, карточки с терминами и
словосочетаниями, характеристиками настроения клоуна, портрет
человека, раздаточный материал «Мимика», портрет загримированного
Олега Попова или фрагмент его выступления из кинофильма
«Новоселье Олега Попова» (1960 г.), аудиозапись цирковой музыки,
портреты клоунов, нарисованные второклассниками, красные и
зеленые сигнальные карточки, гуашь, кисти, палитры, бумага, баночки
с водой.
Ход урока
І. Организационное начало.
Ребята, какое у вас настроение? Изобразите его на лице.
(Педагог улыбается.) Надеюсь, хорошее настроение сохранится у
нас до конца урока.
ІІ. Актуализации прежних знаний учащихся.
Приглашаю вас в волшебную комнату. Входит туда обычный с
виду человек и начинаются превращения. (Показ картинки: клоун в
гримерной.) Кого мы будем рисовать на уроке? Как называется
комната, где клоун наносит грим?
Тема сегодняшнего урока — «Самый веселый клоун».
Всегда ли клоун бывает веселым? (Мнения детей.) Скоро мы
узнаем об этом. На уроке мы будем пользоваться несколькими
терминами и словосочетаниями. (На доску крепятся карточки со
словами: грим, реквизит, портрет, мимика, портрет клоуна.)
Глядя на термины, давайте сформулируем цель урока. (На доске
слова-подсказки: повторим, узнаем, научимся.)
ІІІ. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем рисовать портрет. Что это? А что
такое мимика?
Давайте посмотрим, как художники разных эпох изображали
клоунов. (Показ репродукций картин.)
Каждая работа точно отображает внутренний мир человека.
Художник рисует не игрушку, а человека в гриме. Чтобы создать
определенный сценический образ, на лицо актера накладывают
специальные краски, наклейки, на голову надевают парик. Почти всегда
клоуны используют бутафорские носы. Они могут иметь разную форму:
от круглой до вытянутой. Еще клоуны используют огромные уши. Вот
что такое грим.
Клоуны часто пользуются реквизитом – предметами,
необходимыми для представления. Какой реквизит вы видели в цирке у
клоунов?
Клоуны веселят людей, но бывает так, что в жизни это грустные
люди, и эту грусть мы всегда заметим в их глазах. Наверно, очень
непросто каждый день быть веселым и озорным. Рассмотрите материал
«Мимика».
Если клоуну грустно, то кончики губ у него опущены вниз; если
он улыбается, то кончики губ приподняты. Большие, подведенные
краской глаза делают взгляд наивным; раскосые, удлиненные –
загадочным. Брови «домиком» выражают удивление; полукруглые
(аркой) придают лицу добродушное выражение, а прямые и тонкие —
злое.
Какими по настроению и характеру могут быть клоуны?
(На доске под словом "веселый" педагог крепит карточки со
словами: печальный, задумчивый, наивный, смешной, неуклюжий,
добродушный, глупый.)
Посмотрите, как выглядят современные клоуны, как они
загримированы, какой у них реквизит. (Показ фотографий.)
IV. Применение новых знаний и способов деятельности.
Мы уже многое узнали о гриме и реквизите клоуна. Попробуем
проверить свои знания с помощью игры «Самый внимательный
зритель». Внимательно посмотрите выступление (рассмотрите
фотографию) всемирно известного клоуна Олега Попова и запомните,
какой грим и какой реквизит помогли создать его запоминающийся
образ.
А теперь я буду называть элементы грима и реквизита, которые
запомнила я. Если вы со мной согласны, поднимите зеленую карточку,
если нет – красную. У клоуна огромные уши. Глаза подведены черной
краской. У него большая необычная кепка. Есть бутафорский нос.
Изображена слезинка. Подрисованы губы и щеки. Надет парик зеленого
цвета.
Дети называют другие элементы грима и реквизит.
Проверим, насколько вы внимательны. Повторный просмотр.
Физкультминутка
Представьте, что вы цирковые артисты и в начале выступления
выходите на манеж. Изобразите тех, кого я буду называть (под
цирковую музыку).
Внимание! Внимание! Только сегодня и только для вас! На арене
цирка выступают заслуженные жонглеры.
А сейчас на манеж выходят силачи, которые гнут подковы, как
калачи.
Взгляните, как уверенно по канату идут гимнасты! А вот и
загадочный фокусник со своей волшебной палочкой.
Всемирно известный дрессировщик познакомит со своими
талантливыми воспитанниками.
Кто рассмешит вас до слез? Конечно же, клоун Хохотун и его друг
Плакса.
Сегодня на уроке вам предстоит нарисовать портрет клоуна.
Располагать лицо будем анфас (вид спереди). Посмотрите, как с этим
справились ваши сверстники. (Показ рисунков.)
Повторяются правила работы с красками.
Работаем аккуратно, не спеша.
Для смешивания красок используем палитру.
Не отвлекаемся и не отвлекаем от работы других.
Педагог объясняет последовательность создания портрета.
1. Чтобы нарисовать лицо человека, нужно смешать краски,
получив цвет кожи. Чтобы получить нужный цвет, смешиваем белила,
алую краску и немного темно-желтой (охры).
2. Делаем подмалевок лица и шеи.
3. Коричневой или черной краской с помощью тонкой кисти
контурно рисуем глаза, веки, брови, нос.
4. Рисуем радужную оболочку глаз и губы.
5. Накладываем грим: прорисовываем брови, губы, бутафорский
нос.
6. Рисуем черной краской зрачок и белой – белки глаз.
7. На границу зрачка и радужной оболочки белой краской ставим
блик. Рисуем блик и на носу.
8. Изображаем головной убор или прическу.
(практическая работа)
V. Этап подведения итогов.
Выставка работ.
Посмотрите, какими яркими и красочными получились наши
работы! Вы отлично справились с заданием.
Вернемся к цели нашего урока. Что мы вспомнили? О чем узнали?
Что такое портрет? Чему научились на уроке? Мы достигли цели
занятия?
Ребята, как зрители в цирке показывают, что номер им
понравился? (Аплодируют.) А как показать, что вы не довольны
происходящим? (Начать топать.)
Если урок вам понравился, вы узнали, что такое грим и цирковой
реквизит, научились рисовать портрет клоуна и передавать его мимику,
поаплодируйте себе. Если вы ничего не поняли и считаете, что зря
потратили время, – потопайте. Кто считает, что ему не хватило времени,
пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай, дружок, в
следующий раз непременно успеешь».
Скачать