Вопросительные и относительные местоимения

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№13»
Тема : «Вопросительные и относительные
местоимения»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
6 класс
Учитель:
Зинина Елена Александровна
Егорьевск 2013
Тема урока: «Вопросительные и относительные местоимения»
Тип урока: комбинированный (проверка знаний ранее изученного материала, изложение нового
материала, первичное закрепление новых знаний).
Технология: личностно-ориентированная с постановкой проблемных вопросов, с использованием
информационно-компьютерных технологий.
Цели урока: познакомить учащихся с вопросительными и относительными местоимениями;
заложить основу для изучения синтаксиса сложноподчиненных предложений в 9-м классе;
обозначить межпредметные связи;
Задачи:

закрепить полученные ранее знания о местоимении (личные, возвратное);

совершенствовать умение употребления личных местоимений в речи;

учить анализировать, сравнивать, высказывать свою точку зрения и отстаивать ее по
проблеме урока;

формировать коммуникативную компетентность, готовность к разрешению проблем;

развивать внимание, воображение, культуру речи.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, таблица разрядов местоимения,
тест (ЦОР)
Ход урока
I – Организационный момент.
Презентация
Кто сегодня станет первым? (1 слайд)
Кто сегодня станет лучшим?
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Вы готовы?
Начинаем!
II –Вступительное слово учителя.
А начнем мы с небольшой разминки. Я буду задавать “хитрые вопросы”, которые помогут нам
вспомнить тему, изученную на прошлых уроках. Прежде чем ответить на поставленный вопрос
хорошо подумайте, а потом отвечайте.
(Учитель читает вопросы, и они появляются на экране. Если ученик дал правильный ответ, он
появляется на экране. И так все вопросы и ответы) (2 слайд)

Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: “Эти тарелки и чашки
чистые?” Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?
(Они вы-мы-ты).

Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на)

Первый слог личное местоимение. Второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают –
мелкая клевета или клеветник. (Ябеда)

Сколько личных местоимений в слове семья?

Первый слог – личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах сварщик, пильщик,
барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Ящик)
III – Закрепление пройденного материала.
Учитель – После этой разминки, я думаю, все уже догадались, что тема нашего урока сегодня – это
???
Ученик – “Местоимение”
Учитель – А что же такое местоимение?
Ученик – Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количества, но не называет их.(3 слайд)
Учитель – Запишите число и свои примеры в тетрадь.
Ученик – В океанах живут акулы. Они бывают разные. (И другие примеры.)
Учитель – назовите местоимение и слова, вместо которых вы употребили это местоимение.
Подчеркните их.
Учитель – по значению и грамматическим особенностям местоимения бывают… и с которыми мы
уже с вами познакомились?
Ученики – личные, возвратные.
Учитель – что значит личное?
Ученик – значит, обозначает лицо говорящего и к кому обращается говорящий, например: Я пойду
сегодня в театр. (говорящий говорит о себе). Ты пойдешь сегодня в театр, Коля? (обращение к
другу) (Слайд личные мест.)
Учитель – среди личных местоимений есть местоимения, которые в родительном падеже
указывают на принадлежность. И вот в употреблении этих местоимений люди часто допускают
ошибки. Что это за местоимения, мы с вами узнаем, выполнив следующее задание. (Задание
выполняется в парах. Презентация и каждой паре учеников карточка с заданием. После
выполнения задания на экране показываю правильные ответы и можно дать каждой паре
карточки с ответами для проверки. Ученики сами оценивают свою работу по данным критериям.)
Обобщение по данной работе. В английском языке личные местоимения имеют не 6, как в
русском, а 2 падежа: именительный падеж (the Nominative Case) и объектный падеж (the Objective
Case). Таким образом, грамматические возможности русского языка для выражения падежных
отношений в три раза богаче и разнообразнее, нежели в английском. Итак, мы еще раз убедились,
что русский язык обладает широкими грамматическими возможностями благодаря системе
склонения. А ещё наш английский друг не знаком с диалектами и просторечными словами.
Поэтому ему трудно было справиться с переводом.
Учитель – в чем особенности возвратного местоимения?
Ученик – возвратное местоимение себя указывает на того, о ком говорят. Оно не имеет
именительного падежа, рода и числа.
Задание: Замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя.
Запишите в тетради.
Читай молча (не вслух)(про себя). После болезни мальчик плохо выглядит(не похож на себя).
Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади.(пришел в себя).(слайд 5)
Физминутка
Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.
Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.
IV – Новая тема. Мультимедийный урок.
V – Закрепление нового материала.
Цель следующей работы — научиться отличать друг от друга вопросительные и относительные
местоимения .
Вернемся к первому слайду. На примере данного стихотворения закрепим данную тему.
VI – Тест на закрепление и проверку усвоения нового материала
Два теста: один – выделить цветом (синим и коричневым) вопросительные и относительные
местоимения; другой – вставить нужное по смыслу местоимение и определить вид предложения
по цели высказывания.
VII – Литературная викторина.
Определить, из какого произведения приведены строки, найти вопросительные местоимения.
Что ж ты хмуришься, брат, – спросил его Кирилла Петрович, – или псарня моя тебе не нравится?
(А.С. Пушкин «Дубровский»)
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...
(М.Ю. Лермонтов «Парус»)
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
VIII – Рефлексия.
– Что нового узнали вы сегодня на уроке?
— Интересно ли было вам ?
— Какой из рассмотренных сегодня вопросов заинтересовал вас больше всего?
— Изменилось ли ваше отношение к русскому языку после сегодняшнего урока?
– Довольны ли вы своей работой на уроке?
IX – Оценки за урок.
Д/задание: Выписать из художественных текстов три предложения с вопросительными
местоимениями и три с относительными.
Учитель: « Все сегодня работали хорошо. Спасибо. До свидания».
Скачать