ФИО аттестуемого педагогического работника дошкольного образования Место работы (наименование дошкольного образовательного учреждения) Возрастная группа Методика дошкольного образования (Образовательная область) Тема занятия Цель: Задачи: Используемая образовательная программа (Образовательная система) Предварительная работа с воспитанниками Дидактическое обеспечение занятия (наглядность) Структура занятия. Использованная литература. Кычкина Надежда Николаевна Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №88 I ясельная группа «Колобок» «Познание», «Коммуникация». Конспект НОД по познанию в первой младшей группе по теме "Большоймаленький" Обращать внимание детей на различие предметов по величине. Формировать понимание слов большой и маленький. Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов. Обучающие: научить детей различать предметы по величине (большой маленький). Развивающие: развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность, глазомер, Воспитательные: воспитывать усидчивость. ФГТ в ДОУ: от теории к практике. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Рассматривание игрушек отличающие по величине и по цвету. Стол, доска, магнитики, 2 зайчика отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 морковки соответствующие зайчикам по величине; Сюрпризный момент, беседа. ФГТ в ДОУ: от теории к практике. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Ход занятия. Этапы. Приветствие Организационный момент. Сюрпризный момент. Основная часть. Деятельность воспитателя. - Здравствуйте дети и наши гости. - Дети садитесь на стульчики, посмотрите все внимательно сюда. - Ребята, посмотрите, кто к нам пришли в гости? Да, правильно это зайчики. - Посмотрите этот зайчик какой? - А этот зайчик? - Покажите мне большого зайчика. - Покажите мне маленького зайчика. - Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут Зайчики. Это какой домик? - А этот? - Эта зайка, какая? - Она будет жить, в каком домике? Покажите. - А это зайка какая? - Она будет жить, в каком домике? Покажите - А давайте, зайчикам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? - А этот какой? - Большой бантик, Деятельность воспитанников. - Здравствуйте. (дети сидят на стульчиках полукругом) (Дети садятся на стульчики) - Зайчики. - Большой - Маленький (Дети показывают) (Дети показывают) - Большой - Маленький - Большая - В большом домике. - Маленькая - В маленьком домике. - Большой бантик. - Маленький бантик. - Большому зайчику. какому зайчику подарим? - А маленький бантик, какому зайчику подарим? - Посмотрите, какие нарядные у нас стали зайчики. - Большой и маленький зайчик играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. - Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. А маленький мяч где? - Большой мяч какому зайчику отдадим? - А маленький мяч кому отдадим? Физминутка. -А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте попрыгаем как зайчики. - Зайчикам понравилось, как вы прыгали, танцевали. Садитесь, молодцы. - Наши зайчики – большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их. -Угостим их морковкой. Это большая и маленькая морковка. Это какая морковка? - Какому зайчику мы дадим большую морковку? Покажите. -А это какая? - Какому зайчику дадим маленькую морковку? - Маленькому зайчику. (показываю большой и маленький мячи). (Дети показывают) - Большому зайчику. (дети показывают на большого зайчика). - Маленькому зайчику (показывают на маленького зайчика). (Танец зайчат) (Дети садятся на стульчики) - Большая морковка. - Большому зайчику. (Дети показывают) - Маленькая морковка - Маленькому зайчику Закрепление темы. Покажите. (Дети показывают) -Молодцы. -Вот мы и покормили большого и маленького зайчика. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую морковку, подарили им большой и маленький бантики. Зайчики очень довольны, молодцы ребята. Давайте скажем «До свидание» зайчикам.