Окружающий мир в Зг классе (открытый урок, городской семинар, 19,12. 2006г) Тема урока: Птицы и звери (позвоночные животные) Цели: - показать разнообразный мир Земли, роль животных в природе, продолжить знакомство с отличительными признаками позвоночных животных - развивать интерес к окружающему миру - воспитывать доброжелательное отношение к животному миру Оборудование: картинки с изображением птиц и зверей, мультимедийный проектор, г/ з «Пение птиц» Ход урока: I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Сообщения о ^животных) - На какие группы можно разделить животных? Шмель, рыба, лягушка, птица, медуза, червь (позвоночные и беспозвоночные) III. Сообщение темы урока Показ 1 слайда - Сегодня мы поговорим о птицах и животных. - К какой группе они относятся? (позвоночные) - Чем птицы отличаются от других позвоночных? (у них есть перья, крылья) - Птицами называют позвоночных животных, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превратились в крылья. Зубов у птиц нет. Их работу выполняет роговой клюв. Птицы строят гнёзда, откладывают в них яйца и насиживают их, согревая яйца своим теплом своего тела. Появившимся на свет птенцам они приносят различный корм. IV. Работа с рубрикой «Картинная галерея» с. 72 Показ 2 слайда Дети рассматривают картину А.А.Рылова «В голубом просторе». - Что изобразил художник? - Какими цветами он пользуется? - Каких птиц он изобразил? - Что вы о них знаете? - Каковы общие чувства от картины? Люди почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. В Англии еще более 600 с лишним лет назад лебедь - шипун был объявлен королевской птицей. V. Выполнение задания на стр.72 учебника Показ 3 слайда -Приходилось ли вам слушать пение птиц? Послушайте, как поют птицы. (Звучат голоса птиц) - Где они обитают? - На какие группы можно разделить птиц? Показ 4 слайда ПТИЦЫ Оседлые кочующие перелетные (дети дают пояснение, приводят примеры) VI. Работа с текстом учебника, с.73 Рассказы детей о птицах. Показ 5 слайда Подготовленные сообщения о синице, большом пестром дятле. - «Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда кому больше нужен - человек птицам или птицы человеку?.. Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?» - Как вы считаете? (ответы детей) VII. Физминутка Гуси-лебеди летели, На лужайку дружно сели. Походили, поклевали, Потом быстро побежали. VIII. Дети рассматривают рисунки с изображением млекопитающих Показ 6 слайда - Почему их так назвали? - Чем они отличаются от других позвоночных животных? IХ. Работа с рубрикой «Жил на свете человек», с.74 Млекопитающие животные рождают детёнышей и выкармливают их молоком. Тело большинства животных этой группы покрыто шерстью. Млекопитающие очень разнообразны по величине, форме тела, поведению. Маленькая мышь и огромный лось, кролик и грозный хищник лев - это млекопитающие животные. Млекопитающие очень широко распространены на Земле. Живут эти животные не только на поверхности земли Некоторые из них хорошо летают (летучие мыши), живут и в воде (киты, дельфины). Показ 7, 8 слайда - Послушаем рассказы ребят о некоторых из них. ( У доски дети рассказывают о белке, сусликах) Показ «Красной книги». Беседа по ней. X. Игра «Узнай по описанию» Дети делятся на группы. Каждая группа готовит описание любой птицы или животного. Затем по очереди угадывают. Можно изобразить животное при помощи пантомимы. XI. Итог урока Что интересного было на уроке, о чем узнали? О письмах животным, (дети читают письма адресованные любимым животным) XII. Д/з подготовка выставки «Животные родного края». Дети рисуют рисунки животных и делают необходимые пояснения.