ГБОУ АО СПО «Камызякский сельскохозяйственный колледж» Конспект лабораторно-практического занятия №4 специальность 111801 «Ветеринария», 4 курс План Тема: «Методы диагностики болезней рыб». Тип урока: урок на производстве. (Камызякская районная ветбаклаборатория). Учебно-воспитательные цели: а) образовательная: изучить различные методы диагностики болезней рыб, активизировать мыслительную деятельность при освоении методики паразитологического исследования рыб. б) воспитательная: воспитывать профессиональную ответственность и профессиональную культуру, чувство коллективизма. в) развивающая: развивать умения и навыки самостоятельной работы студентов, логическое мышление при дифференциации возбудителей. Оборудование и учебно-наглядные пособия, ТСО, литература: Инструкционно - технологические карты, проектор, компьютер, доска, презентация темы, опережающее задание; ножницы, кюветы, плакаты, трихинеллоскоп «Стэйк», компрессории, рыба разных видов, скальпели, рабочий стол для исследования рыбы. Ход занятия 1.Оргмомент: Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку (наличие халатов, чепчиков, перчаток). 2.Актуализация знаний и умений: Проверка опережающего задания: 1. Презентация темы «Болезни рыб». 2. Бактериологические и вирусологические исследования. 3. Микологические исследования. 4. Гематологические и биохимические исследования. 5. Токсикологические исследования. З.Инструктаж по выполнению ЛПЗ: Вводный инструктаж: 1. При работе в лаборатории соблюдать правила личной гигиены. 2. При работе с острыми и режущими инструментами соблюдать осторожность. 3. Избегать постороннего шума и ненужных движений. 4. На протяжении всей работы нужно быть внимательным, аккуратно выполняя ту или иную манипуляцию. Выдача заданий. 4.Самостоятельная работа студентов (деление на микрогруппы, звенья): 1. Провести исследование глаз на наличие паразитов. 2. Провести исследование соскобов с мышц в области брюшной полости. 3. Провести исследование соскобов с жабр рыб. 4. Провести исследование соскобов слизи кишечника. 5. Провести исследование мышц щуки на дифиллоботриоз. 6. Провести осмотр внутренних органов на наличие паразитов. 5. Отчет микрогрупп или звеньев: Заключительный инструктаж: 1. Уборка рабочего места. 2. Соблюдение личной гигиены. Оценка отчетов студентов. 6. Самостоятельная работа студентов на дом. 1. Кратко законспектировать тему «Методы диагностики болезней рыб» в тетрадях для лабораторно - практических занятий. 2. Подготовить презентацию по теме «Методы диагностики болезней рыб». Содержание Организационный момент: Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку (наличие халатов, чепчиков, перчаток). Сегодня лабораторно-практическое занятие пройдет не совсем в обычной форме, как всегда. Мы с вами находимся в Камызякской ветеринарно - бактериологической лаборатории. И это урок на производстве. Тема нашего занятия «Методы диагностики болезней рыб». Цели занятия: 1. Овладеть профессиональными компетенциями: (ПК 3: Выполнять ветеринарные диагностические манипуляции согласно особенностям работы в рыбоводстве. 2. Ознакомиться с различными методами диагностики болезней рыб. 3. Изучить и освоить методы паразитологической диагностики болезней рыб. Вам уже известно о существовании различных отделов в данной лаборатории. И одним из них является ихтиопатологический отдел, занимающийся исследованиями болезней рыб. А существует он неслучайно, ведь наша область всегда славилась рыбным промыслом. И всегда есть риск заражения и развития какой - либо патологии. При возникновении гибели рыб или подозрении на заболевание проводят всестороннее обследование рыбоводного хозяйства, с тем, чтобы установить причину болезни, выявить возбудителя, источник, пути его проникновения и распространения, а также условия, которые способствовали возникновению болезни. Эти сведения необходимы для своевременного проведения лечебных, оздоровительных и профилактических мероприятий. Поэтому диагностику большинства болезней рыб осуществляют комплексно с применением как общих, так и специальных исследований. Их перечень вы видите на экране. И о них вам поведают те студенты, которым было дано опережающее задание. О 1-ом методе «Бактериологические и вирусологические исследования» расскажет студентка Джапарова Альбина. О 2-ом методе «Микологические исследования» расскажет студент Мурзагалиев Ринат. О 3-ем методе «Гематологические и биохимические исследования» расскажет студентка Драчева Валентина. О 4-ом методе «Токсикологические исследования» расскажет студент Измайлов Арслан. И остался последний метод - паразитологический. Его мы сегодня и отработаем на занятии. Он основан на исследовании рыбы на наличие паразитов. Для того чтобы понять необходимость проведения диагностики, нужно иметь представление об основных видах патологии рыб. И о них нам расскажет Абидова Елена. Болезни рыб Все болезни рыб заразного цикла подразделяются по двум направлениям: болезни, не передающиеся человеку и болезни, опасные для человека (антропозоонозы). К болезням 1 напраления относятся такие инфекционные болезни, как аэромоноз карпа, фурункулез (краснуха), чума, язвенная болезнь судака, геморрагическая септицемия линя, оспа карпов, сапролегниоз, миксоспоридиоз и другие. Также распространены и паразитарные болезни, вызываемые паразитическими червями, одноклеточными простейшими, среди которых выделяются ихтиофтириоз, диплостомоз, триенофороз, лигулез, филометроидоз, лернеоз, ботриоцефалез, кавиоз, бранхиомикоз и другие. При вышеперечисленных болезнях человек не болеет. К болезням 2 направления относятся такие антропозоонозные гельминтозоонозы, как описторхоз, клонорхоз, метагонимоз, дифиллоботриоз, диоктофимоз, нанофиетоз, анизакидоз. При обнаружении рыбы, зараженной личинками данных болезней, независимо от степени зараженности, ее следует считать условно годной и допускать к использованию в пищу только после обработки в соответствии с действующими инструкциями по технологической обработке рыбы. Реализация населению свежей и охлажденной необеззараженной условно годной рыбы через предприятия общественного питания и торговли запрещается. Итак, описторхоз - болезнь, вызываемая трематодой, паразитирует в печени. Человек заражается, съев сырую и недожаренную рыбу Клонорхоз болезнь, возбудитель которого является так же трематода, паразитирующая в печени. Метагонимоз - гельминтоз из группы кишечных трематодозов, вызываемый паразитированием в тонком кишечнике человека и ряда рыбоядных животных. Нанофиетоз - Возбудитель данного заболевания человека и плотоядных животных - трематода, паразитирующая в тонком отделе кишечника. Первый промежуточный хозяин - брюхоногий моллюск, второй - кета, сиг, таймень, хариус и другие рыбы. Метацеркарии у рыб размещаются в почках, сердце, других внутренних органах, в мышцах плавников. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, плохо обработанной рыбы, в теле которой имеются личинки гельминта. Нанофиетоз зарегистрирован на Дальнем Востоке. Дифиллоботриоз представляет собой гельминтозное заболевание человека и плотоядных животных. Возбудители этого заболевания - плоские паразитические черви (цестоды). Личинки лентеца широкого могут находиться в мясе и икре щуки. Анизакидоз. Анизакидоз - зоонозный гельминтоз, характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемый паразитированием личиночных стадий нематод семейства Anisakidae в организме человека. Кальмары - дополнительный хозяин анизакид. Пеликан - окончательный хозяин анизакид. Многие морские рыбы служат дополнительными хозяевами анизакид. Личинка анизакиды может обнаруживаться в подслизистом слое желудка человека. Удаление личинки анизакиды. Для предупреждения распространения антропозоонозов и защиты населения от заражения инвазией применяют комплексные профилактические мероприятия, включающие: 1. Проведение просветительской работы среди работников и населения; 2. Тщательный посол рыбы; 3. Применение термической обработки рыбы; 4. Применение глубокого замораживания рыбы; 5.Запрещение скармливания сырой рыбы пушным зверям и плотоядным животным и другое. А теперь, прежде чем приступить к паразитологическим исследованиям, необходимо прослушать инструктаж. 1. При работе в лаборатории соблюдать правила личной гигиены. 2. При работе с острыми и режущими инструментами соблюдать осторожность. 3. Избегать постороннего шума и ненужных движений. 4. На протяжении всей работы нужно быть внимательным, аккуратно выполняя ту или иную манипуляцию. Итак, виды самостоятельных работ вы видите на экране и нам необходимо разделить группу на микрозвенья. Задания для самостоятельной работы: 1.Провести исследование глаз на наличие паразитов. 2.Провести исследование соскобов с мышц в области брюшной полости. 3.Провести исследование соскобов с жабр рыб. 4.Провести исследование соскобов слизи кишечника. 5.Провести исследование мышц щуки на дифиллоботриоз. 6.Провести осмотр внутренних органов на наличие паразитов. Выдача инструкционно - технологических карт (см. приложение). Далее практическая часть. Заключительный инструктаж: 1. Уборка рабочего места. 2. Соблюдение личной гигиены. Оценка отчетов студентов. Каждое микрозвено отчитывается о проделанной работе по диагностике инвазионных болезней рыб. Самостоятельная работа студентов на дом. 1. Кратко законспектировать тему «Методы диагностики болезней рыб» в тетрадях для лабораторно - практических занятий. 2. Подготовить презентацию по теме «Методы диагностики болезней рыб». Приложение. Инструкционно - технологическая карта к лабораторно - практическому занятию на тему «Методы диагностики болезней рыб» Задания для самостоятельной работы студентов: 1. Провести исследование глаз на наличие паразитов. 2. Провести исследование соскобов с мышц в области брюшной полости. 3. Провести исследование соскобов с жабр рыб. 4. Провести исследование соскобов слизи кишечника. 5. Провести исследование мышц щуки на дифиллоботриоз. 6. Провести осмотр внутренних органов на наличие паразитов. -1Глаза извлекают из глазных впадин, помещают на предметное стекло и вскрывают острыми ножницами белочную оболочку. Стекловидное тело и хрусталик компрессируют между двумя предметными стеклами и просматривают под микроскопом. При этом часто обнаруживают личинок диплостом. -2Вскрывают брюшную полость дугообразным разрезом от анального отверстия к основанию левого грудного плавника. Боковую стенку отворачивают пинцетом и осматривают брюшную полость, обращая внимание на наличие ремнецов, нематод, а под серозными покровами и в брыжейке — на цисты и капсулы, содержащие личиночные стадии ленточных и круглых червей, миксоспоридий и др. -3Для исследования жаберного аппарата удаляют жаберные крышки, вырезают жаберные дуга с жаберными лепестками и помещают на препаровальные стекла, смачивают водой и рассматривают первоначально под лупой. У мелких рыб жаберные дуги с лепестками, у крупных — отделенные от дуг лепестки компрессируют между двумя стеклами с добавлением воды. Микроскопически исследуют соскобы тканей с жабр при малом и среднем увеличениях микроскопа. На жабрах можно обнаружить простейших, моногеней, яйца сангвиникол, рачков и др. -4Печень, поджелудочную железу, селезенку, почки исследуют по одинаковой методике. Сначала проводят наружный осмотр этих органов, а затем их разрезают на кусочки, компрессируют и микроскопируют. Для исследования желчного и мочевого пузырей их помещают на стекло, вскрывают и собирают содержимое, после чего микроскопируют. В отдельных случаях делают соскобы со слизистых оболочек пузырей и также микроскопируют. Указанные органы являются местом обитания личинок гельминтов, многих видов споровиков и других паразитов. -5Для исследования мышц щуки на дифиллоботриоз снимают филе и скальпелем режутся полоски поперек с расстоянием 3-4 мм. При этом применяется специальный стол со стеклянной поверхностью, где под стеклом находится лампочка в рабочем состоянии для наилучшего видения паразита. -6- В желудочно-кишечном Обнаруженных крупных тракте гельминтов исследуют собирают несколько и отрезков. помещают в физиологический раствор. Содержимое кишок соскабливают скальпелем и исследуют компрессорно.