mitoz - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014/2015 учебного года
Урок биологии в 10 классе
Тема: «Жизненный цикл клетки. Митоз»
Учитель: Ситникова Е.Н. ГБОУ «Школа 1996» г.Москва
Цель урока: познакомить учащихся со способами деления клетки,
сформировать у учащихся понятия «жизненный цикл клетки», «амитоз»,
«митоз», «простое бинарное деление», «апоптоз», «некроз»; изучить
митотический цикл и митоз, как один из видов деления клетки.
Задачи:

Познакомиться с особенностями митоза и его биологической ролью в
природе.

Раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза.

Рассмотреть механизмы, обеспечивающие генетическую идентичность
дочерних клеток.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, модель
ДНК, таблица удвоение молекулы ДНК,
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
1.Беседа с учащимися по вопросам.
1.Назовите самое важное свойство живых организмов? (Размножение или
воспроизведение себе подобных)
2.Что такое размножение?
3.Какие живые организмы способны размножаться? ( Все без исключения, от
бактерий до млекопитающих)
4.Способы размножения различных организмов могут сильно отличаться
друг от друга. Назовите какие способы размножения вы знаете? (Половое и
бесполое)
5.Что лежит в основе любого типа размножения? (Деление клетки)
6. Зачем клетка делится? ( У одноклеточных - происходит размножение
путем деления клеток, у многоклеточных за счет деления клеток организм
растет, развивается, при ранениях организма восстанавливаются
поврежденные ткани и органы).
Тема нашего сегодняшнего урока «Жизненный цикл клетки. Митоз»
(запись в тетрадях).(слайд 1.)
ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК (слайд 2)
АМИТОЗ (ПРЯМОЕ ДЕЛЕНИЕ)
Ядро
делится
перетяжкой
или
фрагментацией; цитоплазма не всегда
делится;
характерно
заканчивающих
Встречается
для
своё
при
клеток
развитие.
патологических
процессах: воспаление, злокачественном
росте. После амитоза клетки не могут
делиться другими способами.
МЕЙОЗ
Специфическое деление при котором из
клеток с диплоидным набором хромосом
образуются
половые
клетки
(с
гаплоидным набором хромосом)
МИТОЗ (греч. Mites – нить)основной
способ
деления
эукариотических клеток (2п =2п) В 1874
г. Чистяков И. Д. изучил митоз в спорах
плаунов.вВ 1876- 1879г.г. Э Страсбургер
изучил митоз в растительных клетках. В
1882 г. В.Флемминг изучил митоз в
клетках животных.
Жизненный цикл клетки – это период жизни клетки
от момента ее
появления в процессе деления материнской клетки и до ее собственного
деления , включая это деление, или гибели. (слайд 3)
Обязательным
компонентом
каждого
клеточного
цикла
является
митотический цикл, который включает в себя подготовку клетки к процессу
деления и само деление.
МИТОТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ (слайд 4)
ИНТЕРФАЗА-период подготовки клетки к делению (слайд 5)
Пресинтетический период
синтез РНК, формирование рибосом, синтез
АТФ, белков, формирование одномембранных органоидов.
Синтетический период
удвоение ДНК (хромосомы состоят из 2-х
хроматид), синтез белков.
Постсинтетический период
синтез АТФ, удвоение массы цитоплазмы,
увеличение объёма ядра.
Что же такое митоз? (слайд 6)
Митоз ( греч. «митос» – нить)- непрямое деление соматических клеток,
при котором из одной диплоидной клетки (материнской) образуются
такие же дочерние клетки.
Митоз включает в себя два процесса - деление ядра (кариокинез) и деление
цитоплазмы (цитокенез). (слайд 7)
Фазы митоза (слайд 8-11)
Фаза
Процессы
I. Профаза
1. Хромосомы спирализуются, в результате
чего
становятся
видимыми.
Каждая
хромосома состоит из двух хроматид.
2.
Ядерная
мембрана
и
ядрышко
разрушаются.
3. Центриоли удваиваются и расходятся к
полюсам клетки
II. Метафаза
4. Хромосомы располагаются по экватору
клетки, образуется веретено деления
III. Анафаза
5. Центромеры делятся, и хроматиды
(дочерние
хромосомы)
расходятся
полюсам
к
клетки
с помощью нитей веретена деления
IV. Телофаза
6. Хромосомы, собравшиеся у полюсов,
деспирализуются, формируется ядерная мембрана.
7. Исчезает веретено деления, происходит
деление
цитоплазмы
(цитокенез).
Образуются
две
дочерние клетки
Клетки тканей многоклеточного организма на разных стадиях его развития
делятся очень часто, а затем клеточные циклы значительно удлиняются.
(Например: 80 % головного мозга (клетки нейроны) формируются путем
деления сразу после рождения животного. Однако большинство этих клеток
теряют способность к делению, и часть из них доживает не делясь до
естественной
смерти
животного
от
старости.)
Продолжительность митоза у животных клеток составляет 30-60 мин, а у
растительных
- 2-3 часа.
Весь процесс митоза занимает в большинстве случаев от 1 до 2 часов.
Однако частота митоза в разных тканях и у разных видов различна.
Например, в красном костном мозге человека, где каждую секунду
образуется 10 млн эритроцитов, в каждую секунду должно происходить 10
млн митозов.
Между
происходит
митотическими
-
апоптоз
циклами
–
у
многоклеточных
генетически
организмов
обусловленный
процесс
физиологической гибели клетки. (слайд 12) («запрограммированная»
клеточная смерть, это происходит потому что ДНК клетки содержат особые
«Гены смерти», которые рано или поздно активируются, это приводит к
синтезу
особых
белков,
которые
убивают
эту
клетку).
От своего рождения до апоптоза клетка проходит множество клеточных
циклов (у бактерий он занимает 20 минут, у инфузории – туфельки от 10 до
20 часов)
Амитоз, или прямое деление,- это деление интерфазного ядра путем
перетяжки. (слайд 13). При амитозе веретено деления не образуется и не
происходит
спирализации
хроматина.
Такое
деление
встречается
у
одноклеточных организмов(инфузории). Амитозом делятся также некоторые
высокоспециализированные с ослабленной физиологической активностью,
дегенерирующие, обреченные на гибель клетки растений и животных. Для
таких клеток возврат в митотический цикл, подготовка к новому делению и
митоз невозможны. Кроме того, амитоз наблюдается при различных
патологических процессах, таких , как злокачественный рост , воспаление и
т. п. Амитоз можно наблюдать в тканях растущего клубня картофеля,
эндосперме семян, стенках завязи пестика и паренхиме черешков листьев. У
животных и человека такой тип деления характерен для клеток печени,
хрящей,
роговицы
глаза.
При амитозе часто наблюдается только деление ядра: в этом случае могут
возникнуть двухъядерные и даже многоядерные клетки. Если же делением
ядра следует деление цитоплазмы, то распределение клеточных компонентов,
как
и
ДНК,
осуществляется
произвольно
(неравномерно).
Значение митоза: (слайд 14)
– митотическое деление клеток приводит к увеличению их числа,
обеспечивая процессы роста функционирующего живого организма;
– обеспечивает замещение клеток истощенных или поврежденных тканей. У
человека постоянно заменяются клетки кожи, эпителия кишечника и легких,
клетки крови;
– при этом процессе сохраняется набор хромосом. Дочерние клетки имеют
идентичные наборы хромосом и функционируют как гармоничная часть
ткани, органа, организма;
– у низших организмов служит механизмом бесполого размножения, при
котором появляется потомство, идентичное родителям.
III.Закрепление изученного материала.
1.Просмотр видеофрагмента «Деление клеток песени человека).
2.Работа с динамической моделью деления клетки. (На магнитной доске в
беспорядке располагаются модели клеток, соответствующие разным фазам
митоза. Они закрыты, обучающиеся их не видят.) Учитель дает задание еще
раз хорошо рассмотреть таблицу: «Митоз», запомнить все фазы деления и
интерфазу, а потом убирает эту таблицу и открывает закрытые модели
клеток, предлагая восстановить порядок их расположения.
3.Беседа по вопросам:
В чем биологическое значение митоза?
Что происходит в интерфазу для подготовки клетки к делению?
Какие фазы включает в себя митоз?
В какой фазе происходит деление цитоплазмы клетки?
IV. Домашнее задание: 2.14, заполнить таблицу: «Митоз»
Фазы митоза
Характеристика фаз митоза
Ресурсы:
1.Гуменюк М.М.Биология 9 класс. Поурочные планы по учебнику
С.Г.Мамонтова, В.Б.Захарова, Н.И.Сонина. Издательство "Учитель".
Волгоград.2006.
2. Единый государственный экзамен 2006.Биология. Учебно тренировочные материалы для подготовки учащихся/ Рособр-надзор, ИСПО
- М.:Интеллект - Центр, 2006
3.Лисовская Л.П. О модульном обучении общей биологии. KГПУ
им.Циолковского, Калуга. Биология в школе №8 2006..
4.Сивоглазов В.И., Агафонова И. Б., Захарова Е.Т.Общая биология. Базовый
уровень: учебн. для 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений. ООО
«Дрофа», 2005.
5.Яковенко Л.В.Механика митоза. Приложение к 1 сентября. № 19 2007 год.
6. .http://WWW/kozlenkoa.narod/ru //lessons/
Скачать