Всероссийский фестиваль «Творческий урок» Номинация: Диалогический проблемный урок Автор: Пашнина Тамара Григорьевна, учитель биологии, высшая категория, МБОУ СОШ №2, 665904 Иркутская область, г. Слюдянка, улица Пролетарская № 19 т. 89149016966, Тема урока: Сумчатые и Первозвери Класс: 7 Предмет: биология Тип урока: открытие нового знания Цели урока: - сформировать представление о первозверях и сумчатых. Задачи урока: - определить биологические особенности первозверей и сумчатых, установить родство млекопитающих с пресмыкающими; - интегрировать знания об однопроходных и сумчатых со знаниями об органическом мире Австралии, полученных на уроках географии; - развивать умение работать с различными источниками литературы; - формировать умение выступать с выводами, анализировать сообщения одноклассников: - воспитывать бережное отношение к природе. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. Технологии: развивающего обучения, дифференцированного обучения. Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, монитор, литература, на каждом столе задания., Физическая карта полушарий. Проблема урока: - «живые инкубаторы, «первозвери» - кто это, почему их так назвали??? Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне - Добрый день, ребята! Обратите внимание на эпиграф к нашему Выбирают смайлик и Самоопределение, уроку: «Думаю, что всё сколько-нибудь ценное, чему я научился, демонстрируют своё смыслообразование приобретено мною путём самообразования » настроение. (Л) Ч. Дарвин Целеполагание (П) Сегодня мы поучимся приобретать самостоятельно знания. Планирование На столах у вас по 2 смайлика, выберите тот, который соответствует учебного вашему настроению. сотрудничества (К) - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося Обратите внимание на экран «Млекопитающие» - что вы знаете о Выделяют признаки Анализ объектов с них? млекопитающих целью выделения У вас на столах есть рассказ кота Мурлыки. Читают текст рассказа и признаков; подведение Прочитайте и найдите биологические ошибки в тексте, запишите их в осуществляют под понятие; свой оценочный лист. самопроверку. целеполагание (П) - Поменяйтесь с соседом по парте, оцените его работу. Дают ответ. Выполнение пробного А теперь давайте проверим какие ошибки вы нашли ? учебного действия; Работают в группе по фиксирование - На какие группы делятся Млекопитающие? заданию. Вывод. индивидуального затруднения; - По какому признаку относятся животные к группе Плацентарных? ( презентация - плацента) - Как думаете, какова тема урока? (Если детям сложно, можно помочь вопросами: Что объединяет слова, записанные на доске? - Какова главная цель урока? - Какова задача урока? саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Ответ: Плацентарные, Выражение своих сумчатые, яйцекладущие. мыслей; аргументация Формулируют тему урока своего мнения; учёт (Сумчатые и Первозвери) разных мнений (К) Формулируют цель (получить представление о первозверях и сумчатых) Задача: научиться определять главные признаки этих зверей. III. Проблемное объяснение нового знания Проблема урока: - «живые инкубаторы, «Первозвери» - кто это, почему их так назвали??? Урок построен на основе системно-деятельного подхода, предусмотренного новым Ф ГОС. Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, кто такие Сумчатые и Первозвери и алгоритм их определения - С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот Дети в группе по 4 вопрос, предлагаю разгадать загадки. человека работают с загадками. - В песках живет слепой зверек, Дают ответы на загадки В песках он как в воде, сумчатый крот, Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под Плывет и вдоль и поперек, мечтая о еде. коала, Головой он роет почву, кормится и днем, и ночью. кенгуру, Нос навроде пяточка, а на брюшке сумочка. ехидна, -Забавный медвежонок с большою головой утконос, На вид, словно спросонок, медлительный такой Питается лишь ночью древесною листвой Сумчатые и однопроходные. А днем он есть не хочет, и спит в листве густой В Австралии. - Этот серый великан – живет среди степей, На животе его карман – он растит в нем детей. Солидный рост имеет он, и по прыжкам он чемпион? - На яйцах она, словно птица, сидит. Как мишка, зимою без просыпа спит. И в сумке, как рыжий сосед кенгуру, Показывают на карте материк Австралию. понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Все время таскает свою детвору? - Зверек имеет плоский хвост, Забавное создание, Морда, как утиный нос, Отсюда и название? Обратите внимание на экран. Кто – эти животные? Приводят характеристику Проговаривают общие признаки. Работа в группах по 4 человека Анализ работ и вывод внутри группы А на каком материке их можно встретить? Читает стихотворение Австралия –страна наоборот, Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят верх ногами, Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Оценивают при помощи Там в январе, а не в июле лето. смайликов Индивидуальная работа Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц, Не знали характеристику…. Обратиться к энциклопедии. Там кошкам в пищу достаются змеи. Рождаются зверята из яиц Покажите на карте материк Австралию. Дайте характеристику животным, о которых вы разгадывали загадки, используйте разные источники информации. Укажите, к какому подклассу они относятся? Кто был предками Млекопитающих животных? Сумчатые и Однопроходные животные относятся к низшим зверям, почему? - Что вам стало известно об утконосе ? - Что вам известно об ехидне ? - Что вам известно о Сумчатом кроте ? - Что вам известно о коале ? - Что вам известно о кенгуру? Предоставляет слово каждой группе Слушают, дополняют, обсуждают. - Оцените свою работу? - Какие трудности возникли? - Что нужно сделать, чтобы добиться успеха? Обращается к выставке литературных источников. IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию - Прочитайте признаки млекопитающих подклассов Первозвери Выполняют задание (Однопроходные), Настоящие звери (Сумчатые). индивидуально Работа с таблицей или с вопросом или с текстом. Проверка в парах Основные признаки подклассов млекопитающих подкласс представители яйцеклетка Яйцекладущие Утконос Ехидна Сумчатые Кенгуру Коала Сумчатые грызуны Крупная с большим запасом питательных веществ Мелкие с меньшим запасом питательных веществ Развитие зародыша Вне организма матери Млечные железы есть зубы Местообитание нет Австралия Детеныш рождается эмбрионом Естьсумчатые, картинки сумчатые и первозвери Зубы не деференцированы Австралия Центральная Америка Продолжить предложения 1.Подкласс животных, размножающихся откладыванием яиц… 2.У коалы, кенгуру, самки донашивают детенышей в … Проверяют и оценивают свою работу. Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, 3.Утконос – представитель отряда… оценка (Р) 4. Место развития зародыша у ехидны… 5. Большинство сумчатых обитают… 6. Орган, обеспечивающий взаимосвязь организма матери и зародыша… 7.Зубов нет у отряда… 8.Млекопитающие, рождают хорошо сформированных детенышей… Решите правильно или нет предложенное суждение 1. 2. 3. 4. 5. Однопроходные животные распространены только в Южной Америке.(-) К плацентарным относится большинство современных млекопитающих.(+) Кожа млекопитающих состоит из двух слоев.(+) Млечные железы не относятся к группе кожных желез. (-) Позвоночник млекопитающих состоит из пяти отделов.(+) V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса - Исследование какой темы вели на уроке? Дают ответы на вопросы - Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? Не забыть о девизе урока - Где можно применить новые знания? Анализируют работу на - Оцените свою работу на уроке. Работу класса уроке через самооценку - Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? Записывают домашнее Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или - Дома Прочитай стр.222, 234-235, или приготовь сообщение о сумчатых животных, с которыми мы не познакомились на уроке. Или нарисуй рисунок представителей сумчатых и однопроходных. (задание на выбор учащихся) Оценочный лист Ф. И. обучающегося: Класс: Тема урока: Цель урока: Задача урока: Задание №1 Рассказ кота Мурлыки Я –обыкновенный сибирский кот из типа млекопитающих задание неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) Именно поэтому я люблю пить молоко жизнь моя уютная и спокойная. В жаркие дни я очень люблю лежать в холодке, свернувшись калачиком и прикрыв нос хвостом. А хвост у меня пушистый и теплый. Это от того, что весь он покрыт остевыми волосами. После обеда люблю поиграть. Особенно мне нравится красный мяч – он такой яркий, праздничный. А ещё мы с бабушкой любим слушать радио. Жаль только, что уши у меня маленькие и я не все слышу. Ну ладно, побегу, тут бабушка зовёт. Посидим, помурлыкаем. Ошибки допущенные в тексте: 1. На какие группы делятся Млекопитающие? По какому признаку относятся животные к группе Плацентарных? Задание №2 - В песках живет слепой зверек, В песках он как в воде, Плывет и вдоль и поперек, мечтая о еде. Головой он роет почву, кормится и днем, и ночью. Нос навроде пяточка, а на брюшке сумочка? Ответ – На каком материке их можно встретить? Задание № 3 Дайте характеристику (устный рассказ) животным о которых вы разгадывали загадки, используйте разные источники информации. Укажите, к какому подклассу они относятся? Кто был предками Млекопитающих животных? Сумчатые и Однопроходные животные относятся к низшим зверям, почему? Основные признаки подклассов млекопитающих подкласс Яйцекладущие Сумчатые представители Развитие зародыша Млечные железы зубы Местообитание Продолжить предложения 1.Подкласс животных, размножающихся откладыванием яиц… 2.У коалы, кенгуру, самки донашивают детенышей в … 3.Утконос – представитель отряда… 4. Место развития зародыша у ехидны… 5. Большинство сумчатых обитают… 6. Орган, обеспечивающий взаимосвязь организма матери и зародыша… 7.Зубов нет у отряда… 8.Млекопитающие, рождают хорошо сформированных детенышей… Решите правильно или нет предложенное суждение 6. Однопроходные животные распространены только в Южной Америке. 7. К плацентарным относится большинство современных млекопитающих. 8. Кожа млекопитающих состоит из двух слоев. 9. Млечные железы не относятся к группе кожных желез. 10.Позвоночник млекопитающих состоит из пяти отделов