МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРИВОЛЖСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ВОЛЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ Начальные классы Окружающий мир Разработка открытого внеклассного мероприятия В загадочном мире насекомых (познавательная игра-размышление) Николаева Римма Николаевна учитель начальных классов высшей квалификационной категории 2013г. п.Приволжский Цели: воспитание бережного отношения к природе и желание сохранить экологическое равновесие в ней; развитие логического мышления, умения сопоставлять и решать простейшие экологические задачи на экологическую тематику; расширение знаний о жизни насекомых. Оборудование: компьютер, проектор, насекомых Ход занятия. 1. Загадки о насекомых. С ветки на тропинку, С травки на былинку Прыгает пружинка – Зеленая спинка. (Кузнечик) Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. (Стрекоза) Целый день летает, Всем надоедает, Ночь настанет, Тогда перестанет. (Муха) Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. слайды с изображением (Бабочка) Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела) На поляне возле елок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нем – миллион. (Муравейник) Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит. (Комар) Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь. (Жук) 2. Вы догадались, что мы сегодня будем говорить о насекомых. – Назовите, какое из насекомых ползает (гусеница), летают (комар, муха, бабочка, стрекоза), прыгает (кузнечик)? – Какие насекомые приносят пользу? (пчелы, ...) А какие вред? (комары, мухи, …) – Чем похожи насекомые? (они летают, у них есть 6 лапок, крылышки) – Почему зимой нет насекомых? (они спят) – Какое насекомое самое трудолюбивое? (муравей, пчела) А какое самое красивое? (бабочка) – Почему нельзя разорять муравейники? (муравьи – санитары леса) – Как насекомые переговариваются? (пищат, жужжат) – Какие насекомые пищат? (комары) – Жужжат? (жуки, пчелы, шмели, мухи, стрекозы) – Стрекочут? (кузнечики, сверчки) – Какое насекомое вам больше всего нравится? Почему? 3. Вопросы на размышление (из учеб. пособия по ОМ). – Как поступить, если в комнату влетит пчела, шмель, оса? – Теперь вспомните комаров. Люди с ними борются. Как думаете, следует ли уничтожить всех комаров? (личинками комаров питаются рыбы, а комарами птицы) – Как поступите, если зимой найдете неподвижно сидящую бабочку со сложенными крылышками? (не беспокоить) – Сережа посадил в банку маленького жука и решил его хорошо кормить, чтобы он стал большим. Вырастет ли жук? 4. Все о насекомых. (Выступления детей) Ученик 1: Красивыми крыльями Машет бабочка. Только поднимется – Тут же опустится. Бабочка (Слайд 28) Носиком водит По краю ромашки: Мед Или чай В этой маленькой чашке? (Г.Глушков) Мы не раз наблюдали как в теплый летний день, порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебельков. За их красоту люди дали бабочка красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница. Разных бабочек на земном шаре очень много. Питаются бабочки нектаром цветов, а есть такие, которые вообще не едят. Перелетая с цветка на цветок, бабочки переносят пыльцу и тем самым способствуют опылению растений. Ученик 2: Перелетные бабочки. Долгое время ученые не хотели верить в то, что некоторые бабочки улетают на зиму в теплые края. Птицы – да, улетают, хотя и удивительно, как многие из них маленькие и такие, кажется слабые, умудряются преодолеть громадные расстояния. Но бабочки?! Хрупкие, нежные… Где уж им путешествовать по дальним странам… И все-таки сейчас точно установлено: некоторые бобочки осеню, как птицы, улетают на юг (даже в Африку!) Среди этих бабочек репейница и адмирал. Репейницы летят обычно стаями, а адмиралы по одиночке. Ученик 3: Точка, точка, Два крючочка – Это лапки у жука. Божья коровка (Слайд 29) Два блестящих лепесточка Раздвигаются слегка. Справа – тока, слева – точка. В черных крапинках бока. Я подую на жука – Улетай за облака! (Ф.Грубин) Ученик 4: Божья коровка. Такое ласковое название дали маленькому красному жучку с черными пятнышками на спинке. При опасности на сгибах ножек этого жучка выступают капельки оранжевой жидкости – «молочко». Это ядовитое молочко отпугивает врагов божье коровки. Божьи коровки очень прожорливы. Они питаются тлями и другими вредными насекомыми. Поэтому божьих коровок надо оберегать. Как только на полях появится зелень, и распустятся листья на деревьях и кустах, божья коровка начинает неустанно трудиться. За день один такой жучок может съесть до 200 тлей. Если тлей много, божьих коровок размножают и выпускают на поля и сады, чтобы они помогли избавиться от вредителей. Божьих коровок в природе очень много, они расселились по всему земному шару. Зимуют божьи коровки, спрятавшись в опавшие листья и траву. Ученик 5: Водомерка Водомер скользит по пруду. Конькобежцем режет лед. Ни утенку, ни гусенку Водомера не поймать! (Э.Богданова) (Слайд 30) Остановись на минуту у пруда или тихой речки и посмотри на воду. Ты сразу заметишь насекомых на длинных ножках. Они не проваливаются и не тонут, а спокойно скользят по воде. Это водомерки. Так их назвали за то, что они быстро бегают по воде, как будто хотят измерить расстояние. Почему же не тонет водомерка? Ножки водомерки заканчиваются маленькими подушечками из волосков, кажется, будто на них надеты башмачки. Эти волоски обильно смочены жиром и не дают утонуть водомерке. Словно на коньках, скользит водомерка по воде, а ее лапки чуть вдавливаются в воду. Как у большинства насекомых, у водомерок шесть ножек, но бегают они только на четырех – на средних и задних. Передние ножки водомерки короткие. Ими она ловит зазевавшихся мошек и комаров – свою добычу. Вся летняя жизнь водомерки проходит на воде. Осенью, когда замерзают пруды, озера, реки, приходит время водомерке устраиваться на зимовку. Тогда водомерка выходит на берег и прячется под корнями, во мху и других укромных местах. Так и спит, пока ее не разбудит весеннее солнце. Ученик 6: На лужайке у горы Под зеленой липкой Потеряли комары Маленькую скрипку, На лужайке у горы, У тропы петлички Ищут, ищут комары Скрипку-невеличку, Распищались комары Комары (Слайд 31) Зло и недовольно. И, наверно, с той поры Всех кусают больно! Ученик 7: Сколько неприятностей от комаров: они больно кусаются, место укуса распухает и чешется, а как пищат надоедливо! Что же это за насекомые? Во-первых кусаются только самки-комарихи. Напьются они крови у животных или у людей, переварят ее и летят поближе к воде и сырой земле откладывать яички. Через две недели из них вылетят 200-300 новых комаров. А от этих новых комаров еще через две недели опять появятся комары. Вот почему комаров так много, особенно в сырых местах. Хорошо, что у комаров есть враги – птицы, лягушки, жабы, которые поедают их. Комар-самец кровь не пьет. Он питается соком растений и сладким нектаром. Мы говорим: «Комар пищит». На самом деле такой звук получается у него от дрожания крылышек при полете. Нам кажется, что все комары пищат одинаково. Но сами комары разбираются в писке лучше нас. Писком – дрожанием крыльев – они «разговаривают» друг с другом. По писку комар различает, куда отправился его собрат: за пищей полетел, от опасности удирает или с подругой встретился. Ученик 8: Муравьи В лесу мурашки-муравьи Живут своим трудом. У них обычаи свои И муравейник-дом. Миролюбивые жильцы (Слайд 32) Без дела не сидят: С утра на пост бегут бойцы, А няньки – в детский сад. Рабочий муравей спешит Тропинкой трудовой, С утра до вечера шуршит В траве и под листвой. (С.Михалков) Ученик 9: Муравьи живут большими семьями-колониями. Все вместе строят огромный дом-город из хвоинок, соринок, стебельков В ясную погоду на верху муравейника и вокруг него много суетящихся муравьишек. Каждый из них занят своим делом: одни муравьи сроят и ремонтируют ходы и переходы внутри домика, другие носят строительный материал, третьи добывают пищу: сладкие семена трав, маленьких мошек и червячков. Есть даже муравьи-няньки. Они ухаживают за личинками, из которых потом появляются рабочие муравьи. Муравьиный дом охраняют «солдаты» - крупные муравьи с сильными челюстями. Муравьиный дом-город уходит глубоко под землю. На самом нижнем этаже живет самка, которая откладывает яички. Ее называют царица, потому что она самая главная в муравейнике. Муравьи – дружные насекомые. Они старательно помогают друг другу носить тяжелые стебельки и травинки. А иногда, бывает, встретятся два муравья, обнимут друг друга и шевелят усиками. Это они делятся пищей друг с другом. Поздно осенью затихает жизнь в муравейнике. Ходы и выходы плотно закрыты, а сами муравьи собрались в большой клубок в глубине муравейника и заснули до весны. Ученик 10: Пчелы (Слайд 33) Села пчелка на цветок, Опустила хоботок, Подлетает к ней комар: - Что ты ищешь там? - Нектар - А тебе не надоело? Не наскучило искать? - Нет! Тому, кто занят делом, Просто некогда скучать! (Г.Ладонщиков) Ученик 11: В теплый весенний день над цветущим садом и лугом слышится ровный гул. Это пчелы собирают нектар и пыльцу с цветов. За день одна пчела облетит почти 1500 цветков, и там, где она побывала, цветок вырастет особенно красивым и душистым. Пчелы трудолюбивые насекомые. они живут семьями по 60-80 тысяч. В пчелином домике – улье – для всех работы хватает. как только родится молодая пчела, ей поручают чистить улей: проветривать его и подметать. Делает это пчелка, махая крылышками. Потом она становится нянькой и кормилицей личинок. Еще через несколько дней ей доверяют строить соты и принимать нектар, который приносят старшие пчелы. И только после этого ей разрешают самую почетную работу – сбор меда. За день каждая пчелка-сборщица прилетит в улей 50-60 раз, принося в зобике нектар. Пока одни пчелы собирают нектар, другие заняты сбором пыльцы. Из нектара получается мед, а из пыльцы – корм, его называют хлебом, для личинок. В пчелиной семье есть пчелы-разведчицы. Они мед не собирают, а летают узнавать, где много цветущих растений. Прилетит пчела из разведки к улью и начинает танцевать. По ее танцу-полету другие пчелы узнают, какие цветы нашла разведчица, далеко ли они растут и в какую сторону лететь. За лето пчелы запасают столько меда, что хватит не только на зимовку, но и для нас постарались. Зимой душистый мед напомнит нам о лете и о тех лугах и садах, где побывали пчелы. Ученик 12: Стрекоза (Слайд 34) Стрекоза, стрекоза – Любопытные глаза. То летит она вперед, То висит, как вертолет, Над водой голубой, Над травой луговой, Над поляной лесной… (М.Шаповалов) Летним днем над водой летают стрекозы: одни – темно-синие, другие – ярко-зеленые, третьи – с крылышками бронзового цвета. Целый день парят изящные стрекозы над гладью тихой речки и пруда. Но нет, стрекозы не бездельничают. Они охотятся за летающими насекомыми. Стрекозы очень прожорливы и постоянно голодны, а значит, постоянно охотятся. В пищу годится любое насекомое: муха, комар, мотылек. Мелких насекомых они съедают на лету. За один час стрекоза может съесть 40 мух. Чтобы поймать насекомое, надо хорошо его видеть. Поэтому у стрекозы глаза огромные, занимают чуть ли не всю голову. Во все стороны смотрит стрекоза и, не поворачивая головы, хватает добычу своими длинными ногами. Стрекозы откладывают яички прямо на воду или на плавающий листок или травинку. Вскоре из яичек появляются личинки. Личинка стрекозы ужасно прожорливая. Она живет в воде и охотится за мелкими насекомыми, головастиками и мальками рыб. Делает она это с помощью сильно вытянутой сильно вытянутой вперед нижней губы. Как только личинка заметит какого-нибудь водяного жучка или головастика, она быстро выбрасывает вперед свою губу и хватает добычу. Целый год пройдет, прежде чем из личинок вылетит молодая стрекоза. А, вылетев, тут же отправится на охоту. Ученик 13: Кузнечик (Слайд 35) Кузнечики бывают серые и белые. У кузнечика длинные усики. У самок кузнечиков на конце брюшка длинная «сабля». Это яйцеклад – приспособление для откладывания яиц. С его помощью самка откладывает яйца в почву. Рассматривая кузнечика, не берите его за задние ножки! Чтобы спастись, он может… отбросить их. Да, он останется жив, но участи бедного кузнечика не позавидуешь. 5. Правила друзей природы (из учебника «Окружающий мир») – Не лови и не убивай насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее. – Не разоряй муравейники. Муравьи - санитары леса. – Оберегай шмелей, бабочек, стрекоз, жуков. – Останови человека, который хочет поймать бабочку или раздавить гусеницу. – Запомни: большинство гусениц, бабочек не приносят человеку вреда. – Если гусениц уничтожать, красивые бабочки могут исчезнуть. – Берегите природу! Использованная литература – Природа. Учебное пособие для начальной школы. А.А.Плешаков – Энциклопедия для малышей «Чудо – всюду». Мир животных и растений, Т.Д.Нуждина. – Мир вокруг нас. Методическое пособие для учителей. А.А. Плешаков – Наглядное пособие для дошкольных учреждений (изображения в презентации)