МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИЛИШЕВСКИЙ РАЙОН МОУ СОШ с. СТАРОКУКТОВО УРОК НА ТЕМУ Подготовила и провела в 7 классе учитель биологии МОУ СОШ с. Старокуктово Садертдинова З.М 2011 г 1 ТЕМА: ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ. КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ. ПАУК-КРЕСТОВИК Цели урока: Образовательные обобщить, углубить и оценить знания учащихся о членистоногих охарактеризовать особенности строения паукообразных на примере паука-крестовика ввести понятия «линька», «хелицеры», «педепальпы», «внеполостное пищеварение» Развивающие продолжить развитие творческой активности развитие умений описать строение членистоногих развивать логическое мышление Воспитывающие воспитывать бережное отношение к живой природе Оборудование таблица «Строение ракообразных открытки с изображениями животных влажный препарат лягушки карточки с терминами и с заданиями мультимедийный проектор, компьютер, презентация ХОД УРОКА 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Приветствие. Сообщение целей, содержания урока. 2.ПОВТОРЕНИЕ - Ребята, скажите, пожалуйста. Что мы с вами изучали на предыдущем уроке? - Особенности строения и жизнедеятельности ракообразных - Многообразие ракообразных Учащиеся по таблице отвечают у доски по следующим вопросам: 1 ученик. Среда обитания и внешнее строение ракообразных на примере речного рака. 2 ученик. Линька у ракообразных 3 ученик. Строение нервной системы 4 ученик. Особенности строения органов чувств. 5 ученик. Кровообращение. 6 ученик. Дыхательная система. 2 7 ученик. Пищеварительная система. 8 ученик. Особенности размножения и развития . 9 ученик. Многообразие и значение ракообразных. - Ребята, давайте вспомним, какие группы животных относятся к типу членистиногие? Учащимся выдаются открытки с изображениями животных. Они должны расположить открытки соответственно в кармашки ЧЛЕНИСТОНОГИЕ РАКООБРАЗНЫЕ ПАУКООБРАЗНЫЕ 3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ НАСЕКОМЫЕ ТЕМЫ - Сегодня мы с вами продолжим изучение членистоногих – класс ПАУКООБРАЗНЫЕ. представителей типа 1.СТРОЕНИЕ ТЕЛА. Тело паукообразных состоит из головогруди и брюшка. Головогрудь несет 6 пар конечностей. 1-я пара – хелицеры (челюсти). Хелицеры состоят из 3-х члеников, имеют вид клешней и расположены впереди ротового отверстия. 2-я пара- педипальпы (ногощупальца). Педипальпы тоже состоят из нескольких члеников, имеют жевательный вырост, который размельчает и разминает пищу. 3-я, 4-я, 5-я, 6-я пары состоят из 6-7 членников, заканчиваются коготками и используются для передвижения. Работа по рис. 91 на странице 120 учебника. Демонстрация слайда. 2. ПЛЕТЕНИЕ ПАУТИНЫ Паутина – это тонкая нить, волосок или сеть их, сплетенная из отвердевшего клейкого сока пауков и служащая паукам для ловли добычи. Благодаря маленьким отверстиям под брюшком пауки производят шелковую нить. Чтобы ткать ее, они начинают цеплять концы нитей к твердым предметам, стенкам, веткам деревьев. Когда такая основа-окошко готово, они начинают пускать нити во все стороны, как спицы колеса, и затем сплетают их по окружности. В центре паутины они оставляют свободное место - что-то вроде капкана для добычи. 3 Хотя нить достаточно тонкая, но она прочная. В длину она может достигать 3 м, то есть в тысячу раз больше самого паучка. Работа по рис. 94 на странице 122 учебника. Демонстрация слайда. 3.НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Нервная система паукообразных схожа с нервной системой ракообразных. Нервная система состоит из надглоточного нервного узла, подглоточного нервного узла, брюшной нервной цепочки. Надглоточный нервный узел наиболее сильно развит и его можно назвать головным мозгом, от него нервы отходят к глазам. От подглоточного нервного узла нервы отходят к ротовому аппарату. Нервы от брюшной нервной цепочки отходят к внутренним органам. Демонстрация слайда. 4. ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Из органов чувств хорошо развито осязание. На педипальпах расположены многочисленные чувствительные волоски. Органы зрения представлены простыми глазами. У пауков- 8 глаз, а у других видов может быть 6, 8, 12. у скорпионов – пара крупных средних глаз и 2-5 боковых глаз. Демонстрация слайда. 5. КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. Кровеносная система у паукообразных незамкнутая, сердце мешковидное. Отходящие от сердца сосуды открываются в полость тела. Демонстрация слайда 6.ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Органами дыхания у паукообразных являются легочные мешки и трахеи. Работа по рисунку на странице 152 учебника. У пауков жабры видоизменились в легкие и расположены в передней части брюшного отдела тела. А чуть дальше расположены трахеи – в виде трубочек. В процессе эволюции трахеи возникли позже, как орган более приспособленный к воздушному дыханию. У клещей – газообмен через покровы тела. 7.ПИШЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Когда добыча попадает в сети паука, то паук впрыскивает в него содержимое ядовитой железы. Яд этот не только убивает, но и расщепляет белки. После того, как впрыснул яд паук удаляется. Примерно через час он возвращается и всасывает частично переваренную добычу, от которой остается только хитиновый покров. Таким образом, пищеварение у пауков наружное –ВНЕПОЛОСТНОЕ. Дальше пищеварительная система представлена глоткой, желудком, кишечником и заканчивается анальным отверстием. Работа по рисунку 93 на странице 121 учебника. 4 Демонстрация слайда 8.ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами – трубчатыми канальцами. Далее более подробно таким типом выделительной системы ознакомимся при изучении насекомых. Демонстрация слайда 9.РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. Пауки- раздельнополые. В брюшной части тела расположены половые железы. Работа по рисунку на странице 156 учебника Оплодотворение внутреннее. Осенью самка откладывает яйца, оплетая в коконы в укромных местах. Яйца богаты запасными питательными веществами и они развиваются всю зиму. А весной из коконов выходят молодые пауки. Таким образом у паукообразных, ПРЯМОЕ РАЗВИТИЕ, за исключением некоторых клещей. Демонстрация слайда 4.СЛОВАРНАЯ РАБОТА Учащиеся в словарных тетрадях записывают следующие термины: А/ хелицеры Б/ педипальпы В/ внеполостное пищеварение Г/ прямое развитие 5.ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ Работа по карточкам. 1 2 3 Тело пауков состоит из: Тело паукообразных несет: Органы зрения А) одного отдела А) три пары конечностей А) одна пара сложных глаз Б) двух отделов Б) пять конечностей Б) одна пара простых глаз В) трех отделов В) пять пар конечностей В) несколько пар простых глаз 4 Паукообразные – это: А) только хищники В) только растительноядные Б) только паразиты Г) хищники, паразиты 6 . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Проверка работы по карточкам, выставление оценок за урок 5 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Повторить по учебнику с.119 – 125, повторить понятия, ответить на вопросы на странице 125 учебника. 6