Художественная культура Месопотамии».

реклама
Конспект урока по теме «Художественная культура Месопотамии».
10 класс.
Автор: Семко Светлана Анатольевна
Место работы (должность): учитель русского языка, литературы и МХК БОУ СМР
«Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Сокола Вологодской области
Программа: Емохонова Л. Г. Мировая художественная культура: программа для 10 -11
классов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007
УМК:
Емохонова Л. Г. Мировая художественная культура: учебник для 10 класса. – М.:
Издательский центр «Академия», 2010
Емохонова Л. Г., Малахова Н. Н. Мировая художественная культура. 10 класс. Книга для
учителя с поурочным планированием и сценариями отдельных уроков. – М.:
Издательский центр «Академия», 2008
Емохонова Л. Г. Мировая художественная культура: рабочая тетрадь для 10 класса. – М.:
Издательский центр «Академия», 2008
Тип урока: исследование;
Цель урока: выявление главной смысловой доминанты искусства Месопотамии.
Принципы педагогического подхода, на которых базируется урок:
Научность;
Наглядность;
Интеркультурной ориентации;
Сотрудничества;
Опоры на настоящее обучающихся.
Методы и приёмы:
1) Эвристическая беседа;
2) сообщение (индивидуальная работа);
3) соотнесение памятника искусства и эпохи (работа в парах);
4) работа с интерактивной картой (самостоятельная работа);
5) работа с искусствоведческими терминами (работа в группе);
6) работа с текстом учебника (работа в группе);
7) анализ памятника архитектуры и скульптурного памятника (работа в группе);
8) ответ на вопрос рабочей тетради (работа в группе).
Оборудование: проектор мультимедиа, ноутбуки (по количеству учеников).
Дидактические материалы: презентация «Художественная культура
Месопотамии»;
карточки «Символика первобытного искусства», «Скульптура древней Месопотамии»,
«Архитектура древней Месопотамии»; рабочий лист «Образовательное путешествие.
Клинописная летопись цивилизации» (источник - ).
Дополнительные источники:
1. Аудиозапись «Эпос о всё видавшем» //ИИУМ «Пространственные искусства»
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7afef1d-eb54-4e96-b7da04bcc262fbcd/?from=73266443-8d45-48af-8261-2bcc2e3b979f&interface=themcol
2. Интерактивная карта Месопотамии http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/56890385-97ff-43f6-9f6a-9f3cdb221bf8/?
3. Модуль И-типа «Художественная культура Месопотамии»
http://fcior.edu.ru/card/10885/hudozhestvennaya-kultura-mesopotamii.html
(рекомендован как источник для индивидуального сообщения).
4. Статья «Боги древней Месопотамии» http://gerginakkum.ru/pantheon/gods.htm
(рекомендован как источник для ознакомления с пантеоном богов Месопотамии).
5. Гипертекст с иллюстрациями «Месопотамия – древняя цивилизация» http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/f9d6e223-18e6-8c65-231f-3faefe4c5195/?interface=themcol
(рекомендован как источник для индивидуального сообщения).
6. Зиккурат. Символика цветов http://symbolarium.ru/index.php/Зиккурат
(рекомендован при ответе на вопросы по архитектуре древней Месопотамии)
В качестве домашнего задания было предложено познакомиться с искусством древней
Месопотамии с помощью модуля «Художественная культура Месопотамии» 3 , статьи
«Боги древней Месопотамии» 4 , и «Месопотамия – древняя цивилизация» 5 .
Ход урока:
1. На предыдущих уроках мы знакомились с первобытным искусством. Давайте
вспомним, какова функция искусства. Как мировоззрение первобытного человека
отражается в произведениях искусства?
Поработайте в парах. Перед вами карточка (приложение 1) с символами, их
значениями и иллюстрациями произведений, воплощающих эти символы.
Соедините их (слайд 1 и 2).
Что мы можем сказать о мировоззрении первобытного человека?
К чему он стремился? «Расшифруйте» значение каждого символа
Как эти стремления отражены в последующих произведениях искусства?
2. Сегодня мы познакомимся с культурой одной из древнейших цивилизаций. Именно
она дала человечеству первые литературные памятники. Прослушайте фрагмент из
него и ответьте на вопросы. (слайд 3)
(прослушка фрагмента из «Эпоса о всё видавшем»).
О всё видавшем до края мира,
О познавшем моря, перешедшем все горы,
О врагов покорившем вместе с другом,
О постигшем премудрость, о всё проницавшем,
Сокровенное видел он, тайное видел….
Вы узнали произведение, фрагмент из которого вы только что прослушали?
Какими чертами обладает герой этого произведения?
Какова цель его жизни? (слайд 4)
3. Сегодня мы будем знакомиться с цивилизацией древней Месопотамии (слайд 5)
4. Цивилизация древней Месопотамии начала своё существование около 5
тысячелетия до н. э. и просуществовала достаточно долго. Чтобы вспомнить её
географическое положение, климатические условия запустите карту Месопотамии
на ваших ноутбуках.
(время на работу -2-3 минуты)
(слайд 6)
Какова временная протяжённость цивилизации Древней Месопотамии?
Как назывались государства, входящие в состав Месопотамии?
5. О том, какова была культура древней Месопотамии, расскажет …
(сообщение ученика – приложение 2)
6. Каждая цивилизация стремится выразить свою идею постижения мира в
памятниках искусства. Как вы думаете, какова идея Месопотамской
цивилизации? (слайд 7)
Давайте попробуем доказать ваш тезис или опровергнуть его.
7. С какими видами искусства мы будем работать?
- архитектура.
- скульптура.
8. Древнюю Месопотамию можно назвать прародительницей архитектуры. Пирамиды
в Египте возводились во 2 тысячелетии до н. э., первые же зиккураты – именно так
назывались месопотамские храмы – появились в конце 4 тысячелетия.
Конечно, помимо культовой, существовала и бытовая архитектура – дома и
дворцы. Большинство из них было богато украшено рельефами. Этот вид
скульптуры также выполнял функции не только декора, но и воплощал
представления человека о мире.
9. Сначала мы разделимся на две большие группы: одна будет исследовать
архитектурные сооружения древней Месопотамии, другая – скульптурные.
Используя текст учебника (с. 33 – 37), а также интернет-ресурсы (домашнее
задание): ответьте на вопросы карточек (приложение 3 и 4) и представьте выводы
классу.
Внутри группы распределите вопросы и источники – часть обратиться к учебнику,
вторая часть будет работать за ноутбуками. Обратите внимание на теоретическую
и практическую часть. Докажите правильность ваших суждений на ВСЕХ
примерах, данных в учебнике.
(время на подготовку – 6-7 минут)
Затем – выводы по исследованию с включением другой группы.
10. Архитектура древней Месопотамии (слайд 8).
1) «Зиккурат» - от вавилонского «вершина». Культовое назначение и
акстрономические вычисления (слайд 9-10).
2) Многоступенчатый храм (слайд 11). Состоит из параллелепипедов (кубиков).
Число – от 3 до 7 (храм Этеменнигуру – 4 ступени; храм Этеменанки – 7
ступеней). Каждый цвет был посвящён одному из божеств древней
Месопотамии.
В Шумерах три ступени зиккурата посвящались трём главным богам.
Как вы думаете, каким и почему?
Энлилю (1 ступень – Земля), Энки (2 ступень – вода), Ану (3 ступень – небо).
А вот в Вавилоне зиккураты были семиступенчатыми.
Попробуйте расположить семь богов, которым были посвящены ступени
зиккурата, в правильной последовательности (слайд 12)
2 подсказки: 1. Вавилоняне были астрономами. Они посвящали своих богов
каким-либо планетам.
2.Цвет, связанный с этим богом, символичен!
На задание 2-3 минуты.
(1 ступень - чёрный – Сатурн - Нинурта;
2 ступень – белый – Меркурий – Набу;
3 ступень – пурпурный – Венера – Иштар;
4 ступень – синий – Юпитер - Мардук;
5 ступень – красный – Марс – Нергал;
6 ступень – серебряный – Солнце – Син;
7 ступень – золотой – Солнце – Шамаш)
3) На последней ступеньке, облицованной золотыми плитами, находился храм,
который назывался «жилищем бога». Туда могли входить не все люди. В
верхней башне расположено большое святилище, а в нем — широкое, богато
украшенное ложе, рядом с которым стоит золотой стол. Каждое утро, на
восходе Солнца, верующие поют гимн Огня, повернувшись лицом к светилу,
поднимающемуся к вершине башни
Как вы думаете, что олицетворяет этот храм?
(слайд 13)
Каковы отношения бога и человека?
К чему стремился человек, живший в древней Месопотамии?
Действительно, на этой ступени соединяется символика лестницы и степеней
посвящения. Восхождение на него жреца подобно путешествию к Центру
Мира. Достигнув верхней террасы, попав в священное пространство,
поднимается на совершенно новый уровень духовного развития.
4) (слайд 14) Зиккурат олицетворял вертикальную модель мира (устремлённость
вверх, «вершина»).
5) (слайд 15) Вавилонская башня – по исследованиям учёных, это и есть
семиступенчатый
зиккурат Этеменаки высотой 91 м.Стройка
продолжалась долгое время, башня частично разрушалась, а евреи, насильно
переселённые Навуходоносором в Вавилон после уничтожения Иудеи, могли
придумать легенду о Вавилонской башне и её строителях, которых покарал Бог.
Тем не менее, идея стремления человека уподобиться богам, стремиться ввысь
проявляется именно в зиккуратах.
11. Скульптура древней Месопотамии (слайд 16).
1) (слайд 17) Рельеф – вид скульптуры, в котором изображение является
выпуклым или углублённым по отношению к плоскости фона.
Барельеф – низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над
плоскостью фона менее чем наполовину своего объёма.
Горельеф – высокий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над
плоскостью фона менее чем наполовину своего объёма.
2) Рельефные изображения были реалистичными (изображение животных, людей,
бытовые сцены) и фантастическими (крылатые быки, звери бога Мардука).
(слайды 18-19)
3) (слайд 20) Фантастические – красочные (пример – стена дороги Процессий и
ворота Иштар) –на тёмно-синих изразцах золотисто-жёлтые и молочно-белые
быки и львы. Синий – цвет неба, стремление ввысь, золотой – слава, почёт,
белый – честь. Вновь стремление к небу.
4) (слайд 21) Произведение искусства очень гармонично – рельефы расположены
линейно. Помимо декоративности и красочности рельеф снижает ощущение
тяжести стен. Дорога Процессий воплощает горизонтальную модель мира.
(слайд 22) Человек изображается с полным или в три четверти разворотом плеч,
ногами и лицом в профиль. Скульптор пытается уловить типаж. Социальный
статус подчёркивается пышной одеждой, а не размерами или пропорциями
тела.
5) 3 рисунок.
6) Рельефы точностью и обилием деталей напоминают царские летописи того
времени, для них была характерна беспристрастность.
Впервые в мировом изобразительном искусстве «зазвучала» тема природы.
12. Итак, как отражается мировоззрение древней Месопотамии в искусстве? (слайд 23)
Близка ли вам мысль о том, что каждый человек может вовзыситься?
13. Какие категории позволяют человеку достичь бессмертия?
Давайте вновь обратимся к «Эпосу о Гильгамеше». Правитель Урука после
множества приключений в разных мирах понимает, что достичь бессмертия
можно только славными делами.
Созидание лежит в основе искусства древней Месопотамии.
14. Знакомство с цивилизацией древней Месопотамии было бы неполным, если бы мы
не обратились к величайшему открытию человечества – письменности. В качестве
домашнего задания я предлагаю совершить вам виртуальное путешествие
«Клинописные таблички Эрмитажа» на сайт этого музея (слайд 24).
Выполните задания на рабочем листе (приложение 6) и ответьте письменно на
вопрос «Как воплощается идея о бессмертии через созидание в письменности
древней Месопотамии?»
Приложение 1.
Карточка «Символика первобытного искусства»
Символы
Значение
Произведения искусства, в
которых они воплощены
Приложение 2. Примерный текст сообщения о цивилизации Древней
Месопотамии.
«Месопотамия» - значит «земля между реками» (Тигром и Ефратом»). В целом этот
регион совпадает с территорией современного Ирана.
До возвышения Вавилона эта область была известна как Шумеры (на юго-восток) и
Аккады (на северо-запад). Затем главным городом стал Вавилон (в переводе с шумерского
– врата бога).
Цивилизация славилась научными и культурными достижениями: здания из
кирпича, ирригация, первый свод законов Хаммурапи, письменность, солнечный и
лунный календари.
Приложение 3. Карточка «Архитектура Древней Месопотамии» (с. 33 -34).
Расскажите об архитектуре Месопотамии на примере конкретных памятников:
зиккурта Этеменнигуру в Уре и зиккурата Этеменанки в Новом Вавилоне.
1. Как назывались первые вавилонские памятники архитектуры? Каково было их
назначение?
2. Проанализируйте композицию зиккуратов:
А. Количество и форма частей памятника.
Б. Цветовое решение, символика цветов
http://symbolarium.ru/index.php/Зиккурат
В. Как сооружение, находящееся на верхней площадке зиккурата, связано с
идеей цивилизации Месопотамии?
3. Какую модель мира воплощает зиккурат? В чём проявляется это воплощение?
4. Какой известный библейский образ олицетворяет зиккурат?
--------------------------------------------------------------------------------------------------Приложение 4. Карточка «Скульптура древней Месопотамии».
Расскажите о скульптуре Месопотамии на примере конкретных памятников:
стенах вдоль дороги Процессий, воротах Иштар, рельефах из дворца Ашшурнасирпала в
Кальху.
1.Дайте определение терминов «рельеф», «барельеф», «горельеф» (с. 234 – 236
учебника).
2. Какова тематика скульптурных рельефных изображений Месопотамии?
3. Каково цветовое решение скульптуры? Что символизируют эти цвета?
4.С помощью каких художественных средств проявляется пластическая
выразительность рельефных изображений? Как изображался человек?
5. Выполните задание 1 из рабочей тетради.
6. Какова роль рельефа Месопотамии в мировой скульптуре?
Приложение 5. Пантеон Вавилонских богов.
http://gerginakkum.ru/pantheon/gods.htm
Ану (Ан) – бог неба, отец богов.
Энлиль – бог земли и воздуха.
Эйя (Энки) – бог воды, мудрости.
Шамаш (Уту) – бог солнца, правды.
Сим (Нанна) – бог луны.
Иштар – богиня любви и плодородия.
Мардук – сын Энки, бог мудрости и врачевания.
Нергал – сын Энлиля, бог смерти и войны.
Набу – сын Мардука, бог растительности и письменности.
Нинурта – сын Энлиля, бог счастливой войны.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
«КЛИНОПИСНАЯ ЛЕТОПИСЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
Государственный Эрмитаж,
зал Культуры и Искусства Древнего Востока, Передняя Азия
Открывая города Древнего Междуречья, археологи столкнулись с тем, что повсюду
им встречались странные, похожие на клинья угловатые знаки. Они были высечены
на статуях шеду – хранителей ворот, сплошь покрывали стены и полы дворцов, бежали прямо по фигурам на рельефах. Потом их стали находить на чашках, сосудах,
предметах утвари, но самое главное – на глиняных табличках разных форм и размеров. Среди этих табличек встречались и письма. Как они выглядели? Что сообщали в них друг другу жители Древней Месопотамии? Трудно ли написать письмо
«по-месопотамски»? Узнайте это, исследуя экспонаты коллекции государственного
Эрмитажа. Не забудьте взять с собой карандаш и блокнот.
1. Исследуйте современный конверт. Как он выглядит? Из чего сделан? Какие знаки вы
на нем обнаружили, что они означают? В каких случаях люди пишут письма друг другу? Что сообщают?
2. Воспользуйтесь электронным путеводителем в вестибюле музея и найдите зал Древней Месопотамии в Эрмитаже.
3. Найдите витрину, в которой экспонируются образцы памятников письменности, найденных в Месопотамии. Какие формы подобных памятников вам удалось обнаружить?
Для чего они использовались?
4. Рассмотрите клинописные таблички, представленные в Эрмитажной коллекции.
Вспомните, из какого материала и каким способом они выполнялись? Чем отличаются
они друг от друга? Подумайте, с чем связаны эти отличия? Узнайте, каково содержание
этих табличек?
5. Внимательно изучите, каким образом расположен текст на клинописной табличке – в
строчку, в колонку, сплошным массивом, с отступлением, с выделением абзацев или
строк? Предположите, как необходимо прочитывать этот текст.
Подумайте, как могли поступать Древние жители Месопотамии, если им приходилось записывать слишком длинные тексты, которые не умещались на одной или даже
нескольких табличках. Что могла представлять собой месопотамская «книга»?
6. Часто письма помещали в конверт. Найдите такой «конверт» на эрмитажной
экспозиции. Как он выглядит? Из чего изготовлен? Как вы думаете, что содержат надписи на конверте? Какие еще знаки вам удалось на нем обнаружить?
Предположите, как письмо попадало внутрь конверта? Что было необходимо
сделать, чтобы «вскрыть» конверт?
7. Вместо подписи жители Древней Месопотамии использовали печати. Найдите на
экспозиции стенд с печатями. Рассмотрите их. Какие виды печатей вам удалось обнаружить? Из чего они изготовлены?
Что было изображено на месопотамских печатях? Встречаются ли на них надписи? Что
они могли означать?
8. Выберите печать, которая вам понравилась, зарисуйте изображение, которое сможете
использовать при «создании» собственного письма.
9. Напишите письмо другу, оформив его в «стиле» древнего послания. Подумайте, какую форму вы для него выберите, что напишите на конверте, как оформите.
Символы первобытного искусства
и их воплощение
Пирамиды в Гизе
(27 тыс. лет до н. э).
М. Врубель
«Демон сидящий»
(1890)
Купол собора св. Петра
в Риме (1546-1564)
Рафаэль Санти
«Мадонна Конестабиле»
(1502-1504)
Зиккурат в Уре
(около 2047 г. До н.э.)
Символы первобытного искусства
и их воплощение
Купол собора св. Петра
в Риме (1546-1564)
Пирамиды в Гизе
(27 тыс. лет до н. э).
Рафаэль Санти
«Мадонна Конестабиле»
(1502-1504)
М. Врубель
«Демон сидящий»
(1890)
Зиккурат в Уре
(около 2047 г. До н.э.)
Определите
фрагмента.
название
произведения
прослушиваемого
Какими чертами обладает герой этого произведения?
Какова цель его жизни?
Гильгамеш. Рельеф
(8 век до н. э).
Художественная культура
Месопотамии
Карта древней Месопотамии
Идея искусства Месопотамии
Может ли человек
приблизиться к богам?
Архитектура древней
Месопотамии
1.Как назывались первые вавилонские памятники архитектуры?
Каково было их назначение?
2.Проанализируйте композицию зиккуратов:
А. Количество и форма частей памятника.
Б. Цветовое решение, символика цветов
http://symbolarium.ru/index.php/Зиккурат
В. Как сооружение, находящееся на верхней площадке зиккурата,
связано с идеей цивилизации Месопотамии?
3. Какую модель мира воплощает зиккурат? В чём проявляется это
воплощение?
4. Какой известный библейский образ олицетворяет зиккурат?
Архитектура древней
Месопотамии
Зиккурат бога Нанны в Уре
Архитектура древней
Месопотамии
Зиккурат бога Нанны в Уре
Архитектура древней
Месопотамии
Ступенчатая композиция зиккурата
(от трёх до семи ступеней)
Архитектура древней
Месопотамии
Венера (Иштар)
Марс (Нергал)
Юпитер (Мардук)
Сатурн (Нинурта)
Меркурий (Набу)
Луна (Син)
Солнце (Шамаш)
Архитектура древней
Месопотамии
Солнце (Шамаш)
Луна (Син)
Марс (Нергал)
Юпитер (Мардук)
Венера (Иштар)
Меркурий (Набу)
Сатурн (Нинурта)
Храм богов
Архитектура древней
Месопотамии
Архитектура древней
Месопотамии
Скульптура древней Месопотамии
1.Дайте определение терминов «рельеф», «барельеф», «горельеф»
(с. 234 – 236 учебника).
2. Какова тематика скульптурных рельефных изображений
Месопотамии?
3. Каково цветовое решение скульптуры? Что символизируют эти
цвета?
4.С помощью каких художественных средств проявляется
пластическая выразительность рельефных изображений? Как
изображался человек?
5. Выполните задание 1 из рабочей тетради.
6. Какова роль рельефа Месопотамии в мировой скульптуре?
Скульптура древней Месопотамии
Рельеф – вид скульптуры, в котором изображение является
выпуклым или углублённым по отношению к плоскости
фона.
Барельеф – низкий рельеф, в котором выпуклое
изображение выступает над плоскостью фона менее чем
наполовину своего объёма.
Горельеф – высокий
рельеф, в котором выпуклое
изображение выступает над плоскостью фона менее чем
наполовину своего объёма.
Скульптура древней Месопотамии
Реалистические сюжеты
Скульптура древней Месопотамии
Фантастические сюжеты
Скульптура древней Месопотамии
Скульптура древней Месопотамии
Скульптура древней Месопотамии
Идея искусства Месопотамии?
Домашнее задание
Скачать