Урок окружающего мира во 2 классе Тема: «ПРО КОШЕК И СОБАК» Иванова Нина Леонидовна, учитель начальных классов МОУ «Ломоносовская СОШ №3» Ленинградской области Цели: учить детей ответственному отношению к кошкам и собакам. Задачи: - углубить знания о кошках и собаках; - обсудить роль кошек и собак в жизни людей; - учить детей самостоятельно извлекать информацию из различных источников; - учить работать в группах и парах; - прививать любовь к животным; - воспитывать жалость и сострадание к бездомным животным. Оборудование: учебник А. Плешаков «Окружающий мир», Москва, «Просвещение» 2012; рабочая тетрадь А. Плешаков «Окружающий мир»; энциклопедия; картинки с изображением дяди Федора, Матроскина и Шарика; предметы ухода за животными; 2 рюкзака; книги: П. Тайхман «Собаки», Р. Кете «Кошки», А.Плешаков Атлас-определитель «От земли до неба»; компьютер; аудиозапись «Не дразните собак!» Ход урока I. Организационный момент (1мин.) (Проверка готовности к уроку.) II. Повторение изученного материала (2 мин.) - Какие группы животных знаете? (Звери, птицы, рыбы, насекомые) - Что необходимо для жизни животных? (Воздух, пища, вода, тепло, свет) - На какие две группы можно разделить животных? (Дикие и домашние) - Чем отличается жизнь диких и домашних животных? Игра «Дикие и домашние животные» (2 мин.) (Учитель показывает на компьютере картинки животных. Название диких животных говорят дети 1 ряда, название домашних – дети 2 ряда.) III. Изучение нового материала. 1. Чтение стихотворения Б. Заходера « Мордочка, хвост и четыре ноги» (2мин). - Группа учеников нашего класса прочитает наизусть стихи Б. Заходера. Внимательно послушайте и скажите, о каких животных идет речь в стихотворении. Порою с пути нам случается сбиться (Кругом темнота, и не видно ни зги), Но нам не дадут насовсем заблудиться Мордочка, хвост и четыре ноги. А если порой тоска тебя гложет (Бывает такая тоска, хоть беги) Поверь, что никто тебе так не поможет, Как мордочка, хвост и четыре ноги. Маленечко мяса, Маленечко каши. Короче, влезать не придется в долги. Матрасик в углу И вот они наши Мордочка, хвост и четыре ноги. - Назовите животных. (Кошка и собака). - Какую интересную книгу мы читали про этих животных на уроке внеклассного чтения? - Почему кот Матроскин и собака Шарик оказались на улице? 2. Составление пословицы из данных слов (1 мин.) (Человека, собака, - друг) «Собака – друг человека» - Как понимаете эту пословицу? 3. Рассказ учителя (3 мин.) - Дружба человека с собакой началась в далеком прошлом. Первое прирученное человеком животное, собака. 6000 тысяч лет она живет рядом с человеком и помогает ему. Как и где помогает? (Охрана дома, служба в милиции и на таможне, поводырь для слепых). В древности были целые подразделения собак. Собаки, закованные в доспехи, вступали в сражения. В Индии они шли в бой с горящими факелами, укрепленными на спине. Во время Великой Отечественной войны собаки были миноискателями, санитарами, носили сумки с медикаментами. За верную службу собакам поставлены памятники. В Швейцарии есть памятник «Всем собакам-спасателям и Бари, самому известному из них, спасшему 42 человеческих жизни». Последний подвиг – спасение годовалого ребенка. Снежной лавиной убило мать ребенка. Бари, держа малыша зубами за комбинезон, пронес его 4 километра, делал остановки и согревал своим дыханием. Мальчик был спасен, а Бари заболел воспалением легких. Люди потребовали, чтобы к нему отнеслись при лечении, как к человеку. Бари выжил. ( Учитель показывает детям фотографию Бари.) Про дружбу человека с собакой очень много написано книг и поставлено фильмов. Собака живет 8-15 лет. Существует более 400 пород собак. Кошки – тоже любимые животные. Для этого много причин. Назовите их. (За кошками легко ухаживать. От них нет шума. Эти животные добрые и ласковые. За способность ловить мышей их ценят не одну тысячу лет.) В Древнем Египте их даже считали священными животными. Кошек хоронили с почестями, к ним в саркофаг укладывали мышей. В Россию кошек привезли из Северной Африки. Они были очень дорогие. Молодой здоровый кот за год ловит приблизительно 1000 мышей. Научно доказано, что кошка успокаивает, поднимает настроение. Живут они 10 - 20 лет. Всего одна кошка-долгожительница прожила 37 лет. Существует более 60 пород кошек. - Какую пользу приносят эти одомашненные человеком животные? Как ценит человек их за отличную службу? - К сожалению, некоторые люди безжалостно относятся к собакам и кошкам, поэтому много развелось бездомных животных. 4.Беседа с детьми (3 мин.) - Кто из вас спасал несчастное бездомное животное? Какова его дальнейшая судьба? Наш любимый герой дядя Федор приютил Матроскина и Шарика. А его родители поставили условие: разрешат взять животных в город, если дядя Федор научится за ними ухаживать. А мы ему в этом поможем. (На доске картинки с изображением этих героев.) 5. Физкультминутка «Собачий вальс». (Дети под музыку делают танцевальные движения.) 1 мин. 6. Работа с учебником и энциклопедией (10 мин.) - Кошки очень чистоплотны. На одном квадратном сантиметре (показать размер) у них приблизительно 200 шерстинок. Кошки целыми днями вылизывают свое тело, заглатывая при этом большое количество шерсти, которая образует в желудке комки. Это может вызвать потерю аппетита, боль, смерть. - Как можно избежать это? (Вычесывать расческой и щеткой шерсть.) - Чем пользоваться, если шерсть короткая и густая? Из ряда предметов выберите нужный. (Щетка.) - А если шерсть длинная? Возьми нужный предмет. (Расческа.) - Как часто надо расчесывать животных? (Каждый день.) - Для улучшения пищеварения можно выращивать траву. - Что делать, если завелись блохи? (Вымыть шампунем от блох.) - Давайте прочитаем в энциклопедии, как правильно купать животных. (Ученик читает текст.) Приучать к воде нужно как можно раньше. Купать следует в небольшом тазике, чтобы не напугать большим количеством воды. На дно положить резиновую подстилку, чтобы не скользили лапы. Шампунь использовать детский или специальный. Искупав, вытереть полотенцем. Мыть один раз в 3-4 месяца, а если животные выходят на улицу, то не реже одного раза в месяц. - Расскажите дяде Федору, что узнали. - Где будут спать животные? (В специально отведенном месте.) - Где кот будет точить когти? (Когтеточка или столбик.) - А если кот уже вонзил свои когти в мебель или в обои? (Его нужно срочно отнести к столбику для заточки когтей и показать назначение этих предметов.) - Как самому сделать когтеточку? У кого есть самодельная когтеточка дома? - Как подстричь когти коту? (В первую очередь это касается прибылых пальцев - пятых. Лапы у кота нужно осматривать каждую неделю, чтобы убедиться, что когти не обломались и не вросли в мягкие ткани.) - У собаки 42 очень острых зуба. Как она точит их? (Грызёт кость.) - Как правильно кормить кота? (Кормить кота нужно несколько раз в день. Еда должна быть комнатной температуры, без приправы. Давать витамины. Нужны отдельные миски для еды и воды.) - Как правильно мыть посуду для животных? (Не оставлять грязной, мыть горячей водой.) - Какая еда нужна собаке? 7. Работа с книгой П.Тайхмана «Собаки» (2 мин.) - Что делать, если собака отказывается от еды? Найдем ответ в книге Тайхмана «Собаки». (Убрать миску, собака сообразит, что есть нужно в определенное время.) - В какие игры любят играть кот и собака? Выбери из ряда предметов только те, которые можно использовать для игр с собакой. - Что делать, если животное заболело? (Обратиться к ветеринару.) 8. Рабочая тетрадь (3 мин.) - Кто из ребят правильно гуляет с собакой? Почему? (Намордник и поводок у собаки.) - Почему собака должна быть на поводке и в наморднике? (Чтобы не убежала и не напугала людей.) - Сколько раз в день нужно выводить на прогулку собаку?(3 раза) - Как выглядит туалет для кота? (лоток) 8. Занимательный вопрос (5 мин.) - Шарик сказал, что он беспородный. Его предки – собаки разных пород. Найдите в энциклопедии (1 группа), в атласе-определителе (2 группа), в интернете с помощью учителя (3 группа) породу собак, на которую больше всего похож Шарик. Поиск информации, обсуждение (порода - бладхаунд). IV. Закрепление изученного материала. 1.Игра «Собери вещи в рюкзак» (2 мин.) - Все очень хорошо поработали на уроке: ответили на вопросы, поделились опытом, научили дядю Федора ухаживать за животными, поэтому его родители разрешили ему взять своих друзей в город. Помогите Матроскину и Шарику положить нужные вещи в рюкзаки. - Собираем из данных предметов только необходимые в рюкзак Матроскина (один ученик) и рюкзак Шарика (второй ученик). Кто быстрее и правильнее соберет вещи? 2. Динамическая пауза «Верно - неверно» (1 мин.) - Проверяем, кто правильно собрал рюкзак. Достаю предметы. Если нужный предмет – хлопаете в ладоши. Если ненужный предмет – топаете ногами. V. Подведение итогов урока (3 мин.) - Чему научились на уроке? Что новое узнали? Где сможешь применить знания, полученные на уроке? - Почему нельзя бросать животных? (Могут погибнуть.) - Какую реальную помощь ты можешь оказать бездомным животным? (Покормить, попытаться найти новых хозяев.) - В таких делах обязательно нужны советы взрослых, так как бездомные животные от тяжёлых условий жизни могут ожесточиться и быть непредсказуемыми. Некоторые больны и могут заразить человека. VI. Аудиозапись «Не дразните собак!» (3 мин.) - Чему учит эта замечательная песня? VII. Домашнее задание (2 мин.) - Подготовить рассказ о том, как надо ухаживать за кошкой и собакой. - Нарисовать свою кошку или собаку для альбома «Наши четвероногие друзья».