Сидорова С. А., учитель МОУ ОСОШ № 1п. Октябрьского, Пермского края. Урок природоведения в 3 классе. (Автор Плешакова А. А.) Тема «Разнообразие растений» Цели: 1. Познакомить учащихся с органами растений; с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы. 2.Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умения анализировать и делать выводы. 3. Воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: учебник А. А. Плешакова «Природоведение», рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», карточки задания для индивидуальной работы (4 шт.), слайды с различными видами, группами растений. (Слайд) Ход урока 1. Орг. Момент (Слайд) Быстренько проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку «5»! 2.Проверка домашнего задания. (Слайд) 1) Индивидуальная работа на карточках. (4 человека) 2) Коллективное решение теста. – Чтобы узнать тему урока, мы должны правильно решить тест, у каждого вопроса, своя буква. (Слайд) – Я читаю вопрос, вы выбираете правильный ответ. 1) Что такое почва? (Слайд) – верхний слой земли, где есть песок и глина; –верхний плодородный слой земли. 2)Какая главная часть почвы? (Слайд) – перегной; –песок; – глина; 3)Что образуется из перегноя под действием микробов? (Слайд) – вода; – воздух; – соли. 4)Что используют растения для питания? (Слайд) – микробы; – соли; – перегной. 5)Что образуется из остатков умерших растений и животных под воздействием микробов? (Слайд) – песок; – глина; – перегной. 6)Какое главное свойство почвы? (Слайд) – плодородие; – поглощение воды. 7)Какая из почв самая плодородная? (Слайд) – подзолистая; – чернозем. 8) Какие животные существа обитают в почве? (Слайд) – бабочки, жуки, мыши; – дождевые черви, кроты. – Тест решили, а теперь «Соберите слово» Е С Р Я Н А Т – А для чего нужны растения? И (Слайд) ( Растения) Растения – это зеленый наряд нашей планеты. Если бы, не было растений, в воздухе не было, кислорода, значит, не смогли бы жить на Земле ни люди, ни животные. 3 Сообщение темы и целей урока. (Слайд) – Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием царства растений и узнаем, на какие группы и по каким признакам они делятся. 4 Изучение нового материала. 1) Беседа учителя. На земле насчитывается более 500 тысяч видов растений. – А как вы думаете, чем они отличаются друг от друга? Растения встречаются повсюду: – высоко в горах (Слайд) – в пустынях (Слайд) – на лугах и в садах (Слайд) – на поверхности водоемов (Слайд) Растения зеленая одежда земли! Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко, что их можно увидеть только в книгах, по телевизору. Люди с древних времен изучают растения, и создали целую науку, которая называется ботаникой. Ботаника – наука о растениях. Растения – живые существа. Они дышат, питаются, размножаются, гибнут. И так же как у людей у растений есть свои органы (части). 2)Органы растений – Какие части растений вы знаете? (Слайд) Угадаем органы по описанию. – Орган, который растет вниз, находится в почве? (Корень) – Части растения, которые растут на побегах. С их помощью растение питается и дышит? (Листья) –Орган растения, который растет вверх, по нему проходят питательные вещества? (Стебель) – Орган растения, из которого развиваются плоды? (Цветок) – Орган, который образуется из цветка, в нем развиваются семена? (Плод) – Части растения, которые находятся в плодах, с помощью них растения размножаются? (Семена) Как вы думаете, могут ли растения жить без какого-либо органа? Оказывается, могут! Сегодня мы узнаем эти группы. 3 Рассказ учителя о водорослях. (Слайд) Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Мир водорослей огромен по численности и разнообразен по формам. Чаще всего водоросли живут в воде. Посмотрите, вот какие острова они могут образовывать в морях. А вот красные водоросли, или багрянки обитатели самых глубин – это могут быть крупные растения, достигающие в длину метра, но есть и мелкие багрянки. Водоросли одна из групп растений, у которых тело не имеет ни корня, стебля, листьев и тем более цветов. Их тело представлено слоевищем. Бурые водоросли (Слайд) в основном растут прикрепленными к грунту, или к другим водорослям. Но есть водоросли, которые располагаются на стволах деревьев, на поверхности почвы и даже снега, льда, в воздухе. Водоросли – представляют большую ценность нашей планеты. Являются источником кислорода, используются в медицине, промышленности, служат пищей морских животных. Некоторые виды морских водорослей, например, морская капуста, человек, употребляет в пищу, т. к. она богата йодом. Физкультминутка Мы немного отдохнем Встанем, глубоко вздохнем. Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И нас всех лучи согрели. (Слайд) Послушайте сообщения ребят и постарайтесь запомнить особенности каждой группы. После водорослей на земле появились мхи. (Слайд) Сообщение ученика о мхах. Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Мхи достаточно плохо приспособлены к жизни на суше. Они растут, в основном, в сырых и затенённых местах, нередко на гниющей древесине или под водой. Мхи образуют основной растительный покров тундры и торфяных болот, другие могут расти на открытых скалах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (Слайд) Поскольку у мхов нет настоящих корней, а только лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве, то вода из почвы для них почти недоступна. Довольствуются они росой и дождем. Но уж если идет дождь, то мхи не пропускают мимо себя ни одной капли. Они как гигантские губки впитывают влагу в себя, а затем постепенно и расчетливо отдают эту влагу большим и малым рекам, не давая им пересохнуть даже в разгар летней жары. Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение. Рассказ ученика о папоротниках (Слайд) Папоротники – большая группа растений. В большинстве все они травянистые растения, растут в тенистых, влажных местах. Их легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. В тропических лесах Азии, Америки растут древовидные папоротники 15-20м в высоту. Так же в группу папоротников входят и хвощи. Хозяйственное значение папоротников невелико. Некоторые виды – декоративные растения в оранжереях. Стволы древовидных папоротников служат в тропиках строительным материалом, а их сердцевину, богатую крахмалом, используют в пищу. Дополнить: (предание) На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком, который распускается один раз в год в глухую ночь в праздник на Ивана Купалы (7 июля). Считалось что, кто сумеет сорвать этот цветок – тому откроются клады, он услышит голоса деревьев и трав. Многие искали этот цветок, но не нашли. Почему? – Об одном из представителей следующей группы отгадайте загадку: Что же это за девица? Не швея, ни мастерица? Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель) Сообщение ученика о хвойных растениях (Слайд) Хвойных растений – насчитывают около 600 видов. Хвойные растения в нашей стране - сосна, ель, пихта, кедр, лиственница и можжевельник. Узнать хвойные растения легко. Почти все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя. Хвоя бывает разной – твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. Среди хвойных, есть низкорослые, стелющиеся формы, кустарники и растения-гиганты. Хвойные растения играют важную роль в природе: образуют леса, создавая тем самым условия жизни разным животным и растениям; участвуют в почвообразовании. Человеком широко используется древесина, хвоя, семена, смолы, кора. Задача людей - сохранить все разнообразие хвойных растений. Сообщение ученика о цветковых растениях (Слайд) Цветковые растения - это самая большая группа царства растений, которая насчитывает более 250 тысяч видов. Цветковые разнообразны по форме, размерам, но всем им свойственны общие признаки строения. У них есть цветки и плоды. Они имеют и все другие органы. Среди цветковых растений есть деревья, кустарники, травы. Благодаря такому разнообразию цветковые заняли разные местообитания на Земле: от пустынь до болот и водоемов, от морских побережий до высокогорных скал. Среди цветковых растений много дикорастущих и культурных. Культурные растения выращивает человек. К ним относятся плодовые, овощные, декоративные растения. Лекарственные растения О каких цветковых растениях загадка? 1)Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь (Крапива) 2)Горел в траве росистой Затем померк, потух И превратился в пух. (Одуванчик) 3)Тонкий стебель у дорожки, На конце его – сережки. На земле лежат листки Маленькие лопушки. (Подорожник). 4)Стоят кругом сестрички Желтые глазки, белые реснички. (Ромашки) ( Слайд) – Сколько видов растений вы видите?(5) Ученые каждый вид называют из 2-х слов: Крапива-жгучая, ромашка подорожник большой. лекарственная, одуванчик лекарственный, Стих. Учащегося Много трав растет полезных на земле родной Помогают от болезней Мята, пижма, зверобой. Из даров лесного царства Люди делают лекарства. – Кто из вас во время болезней пользовался лекарственными растениями? Многие растения помогают сохранить здоровье или избавиться от многих заболеваний. Но прежде, чем их применять, нужно посоветоваться с врачом. Закрепление изученного материала 1. Работа в тетради. С. 29 зад. № 1, № 2. (Слайд) Проверка. ( Слайд) 2. Работа с учебником. Чтение вывода с. 66. Итог урока По описанию назвать и определить группу растений. 1.В основном жители воды, у которых нет ни корня, ни стебля, листьев и цветов. 2.Растения этой группы чаще растут в серых, затененных местах, где могут листьями впитывать воду. 3.Их можно узнать по красивым листьям, похожим на перья. 4.У представителей этой группы вместо листьев – иголки. 5.Самая многочисленная группа, имеющая все органы. – Какие группы растений вас удивили? Домашнее задание. С. 62-66 пересказ. Принести книги о растениях. Отметки за урок. Стих Мы любим лес, в любое время года, Мы слышим речек медленную речь… Все это называется природа Давайте же всегда ее беречь!