Тема: Молоко и молочные продукты

реклама
Разработала:
Грибеникова Вера Ивановна
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 49
Станицы Смоленской
МО Северский район
Краснодарского края
2010г
Тема: Молоко и молочные продукты
Задачи:
●
●
●
●
расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как
обязательном компоненте ежедневного рациона;
расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их
свойствах;
сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в
рационе питания у разных народов, познакомить с молочными блюдами,
которые готовят в разных регионах страны
расширить знания детей о молочной продукции производимой в Краснодарском
крае.
Цели урока:
➢
➢
➢
используя знания детей о питательных веществах, объяснить, - почему молоко и
молочные продукты относятся к группе продуктов ежедневного употребления,
продемонстрировать сходство и различие состава молочных продуктов.
Объяснить детям необходимость ежедневного использования в пищу разных
видов молочных продуктов, а также рассказать о нормах их использования.
Следует подчеркнуть важность соблюдения этих норм – так как их превышение
(так же, как и недостаток) негативно отражаются на здоровье.
Продемонстрировать детям богатство ассортимента молочных продуктов и
объяснить, что это разнообразие связано с тем, что молоко – одно из самых
древних продуктов, которые использует человек.
➢
Обратить внимание детей на отличие национальных молочных продуктов,
используемых в разных регионах.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Вступительная часть.
Ребята давайте вспомним с вами детскую песенку.
-Далеко на лугу,
На лугу пасутся
Ко…. ?
- Кони.
- Нет ни кони!
- Далеко на лугу,
На лугу пасутся
Ко…?
- Козы.
- Нет ни козы!
- Далеко на лугу,
На лугу пасутся
- Ко…?
- А, коровы!
- Правильно коровы!
Пейте дети молоко
Будете здоровы!
- Отгадайте загадку:
Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег.
(Молоко)
Оно течёт, но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке …
(Молоко)
Чистое небо, да не вода; клейкое, да не смола;
Белое, да не снег; сладкое, да не мёд;
От рогатого берут да малым детям дают.
(Молоко)
Из него так много разных
Вкусных делают вещей!
И всегда, с пелёнок, сразу
Всех им кормят малышей.
Нам даёт его корова,
И, конечно, ты легко
Угадаешь это слово:
Это слово …
- Как вы думаете, о чём, сегодня на уроке, мы буде с вами говорить? Правильно о
молоке и молочных продуктах.
- Какое животное даёт нам молоко? (коровы, козы, кони, верблюды).
- Многие животные верно служат человеку уже долгие столетия. Корову в деревне
издавна называли кормилицей. Она могла прокормить целую семью. Деревенские
коровы «поят» молоком городских жителей.
- Коза так же даёт человеку питательное и полезное молоко, которое помогает от
многих болезней.
Кубань является важнейшим сельскохозяйственным регионом страны. Не
случайно её называют житницей России. В животноводстве края преобладает
молочно-мясное скотоводство. В районах, расположенных на Азово-Кубанской
равнине, разводят в основном коров молочной породы.
Животноводческий комплекс
Из молока получают сметану, сыр, масло, творог и другие продукты. Молоко и
молочные продукты, изготовляемые из него, имеют высокую пищевую ценность,
являются источниками жизненно важных веществ – белков, жиров, углеводов, целого
набора витаминов и минеральных солей. Они должны быть обязательным
компонентом ежедневного рациона питания человека.
3.
Основная часть.
- Сегодня мы с вами заочно с нашими друзьями проведём экскурсию на
животноводческую ферму.
1)
2)
- Люди каких профессий работают на ферме и что они делают?
Какая профессия названа по ошибке?
Ветеринар, зоотехник, скотник, дровосек, доярка.
2)Соедини стрелками начало и окончание предложений
Откройте учебник на странице 32.
Прочитайте тему нашего урока.
Рассмотрите рисунок на странице 32.
Чтение по ролям.
Раскрась стакан со сметаной и стакан с молоком разными цветами,
и ты узнаешь, какие питательные вещества содержатся в них.
сметана
молоко
- Посмотрите на этот прибор. Это сепаратор. С помощью сепаратора из молока
получают сливки, сметану, масло. Вспомните сказку Л.Н.Толстого о лягушке,
попавшей в кувшин с молоком?
- Теперь понятно, как работает сепаратор?
- Для того, чтобы сохранить молоко и использовать его для приготовления молочных
продуктов, используют различные способы.
✓ Как получают кефир?
Кефир, творог, сыр – это кисломолочные продукты. Как их получают, мы прочтём на
стр. 34
✓ Как получают другие молочные продукты, и какое разнообразие их есть, нам
расскажут ребята, которые подготовились дома.
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки,
Простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок.
Кушай, Ванюшка-дружок!
Ешь да пей,
Гостям налей
И коту не пожалей!
Сливки.
Верхний слой молока –
Любимое лакомство кота.
Сливки – молочный диетический продукт с высоким содержанием жира,
приготовленный путём сепарирования коровьего молока. Сливки используют для
приготовления кулинарных изделий. А вот предлагать их в качестве напитка
здоровому человеку, тем более ребёнку, не рекомендуется.
Сливочное масло.
Бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя: …
Из сливок получают сливочное масло. Это ценнейший продукт питания содержит
80% жира. В сливочном масле содержатся витамины А и Д. При рациональном
питании его необходимо сочетать с жидкими растительными маслами и маргарином.
Обрат и пахта.
При производстве масла используется только 30% сухих веществ молока, а 70%
переходят в обрат и пахту. Это – ценные продукты питания, которые можно
использовать для приготовления творога и кисломолочных продуктов. Пахта по
составу приближается к обезжиренному молоку, но обогащена биологически
активными веществами молока, что превращает её в полезный продукт для людей
любого возраста и особенно для страдающих сердечнососудистыми заболеваниями.
Сыр.
Он сладким и солёным вышел,
Его ужасно любят мыши,
И в нём бывает много дыр.
Кто он? Конечно, это …
Сыр – один из наиболее древних продуктов питания человека. Он получается
путём воздействия на молоко молочнокислых бактерий, ферментов. Питательная
ценность сыра обусловлена высоким содержанием белка – до 25% и молочного жира –
до 30%, а также наличием аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора.
Питательные вещества, содержащие в сыре, усваиваются организмом человека
практически полностью – на 99%.
В рацион питания младшего школьного возраста следует включать сыр – 15 – 20
граммов в день. Потребление слишком большого количества сыра не рекомендуется
из-за высокого содержания в нём соли.
Раскрась рисунок разными цветами, и ты узнаешь,
какие питательные вещества содержатся в сыре.
Творог.
Он рыхлый, белоснежный,
На вкус бывает нежный,
С ним делают пирог,
Зовут его …
Творог – относится к группе кисломолочных продуктов, получаемый
сквашиванием коровьего молока и частичным удалением сыворотки. Вырабатывают
творог из цельного, а также пастеризованного молока. Традиционный творог
выпускают с содержанием жира 18% (жирный), 9% (полужирный) и обезжиренный.
Жирный творог представляет собой концентрат молочного жира и белка,
обезжиренный – концентрат белка.
В белке творога содержатся все необходимые для жизни человека аминокислоты,
он богат солями кальция и фосфора. Творог занимает весьма важное место в
ежедневном рационе питания человека.
Раскрась творог разными цветами, и ты узнаешь,
какие питательные вещества содержатся в нём.
Зайдя в магазины в молочный отдел, вы, наверное, замечали обилие товаров
сделанных из молока. В красивых красочных упаковках. Кисломолочные напитки –
простокваша, кефир, ацидофилин и другие. Кроме молочных продуктов, которые
изготовляются и широко употребляются у нас на Кубани, также мы можем увидеть на
прилавках национальные кисломолочные напитки – айран, кумыс, мацони и другие.
Кумыс.
Кумыс – напиток, распространённый в Казахстане, Татарстане, Узбекистане. Он
готовится из молока кобылы, реже коров, коз. Кумыс обладает диетическими и
лечебными свойствами, возбуждает аппетит, его издавна применяют для
профилактики
туберкулёза,
заболеваний
желудочно-кишечного
тракта,
восстановления после болезни.
Мацони, катык, айран.
Это разные названия одного и того же кисломолочного напитка, приготовляемого из
кипячёного молока, путём заквашивания.
Мацони – название, характерное для жителей Закавказья, айран – для Киргизии,
Казахстана, а название «катык» распространено в Узбекистане, Татарстане, Башкирии,
Азербайджане.
Тарак.
Тарак (бурятское название) или тарг (калмыцкое) – кисломолочный продукт,
получаемый при смешивании овечьего, козьего и коровьего молока, иногда с
примесью молока верблюдицы. Такое смешивание первоначально было связано с тем,
что при небольших удоях, получаемых жителями высокогорий, для получения трака
требовалось собрать всё имевшееся в хозяйстве виды молока. Однако было замечено,
что именно это даёт лучшее качество продукта.
Каймак.
Кисломолочное изделие, подобно сметане. В Татарстане, Башкирии, в южных
районах европейской части России каймаком называют обыкновенную сметану,
которую собрали с простокваши. В Узбекистане приготовление каймака – довольно
сложный процесс. В готовом виде он густой, тёмно-кремового цвета.
4.
Обобщение и итог урока.
-Что интересного и полезного вы унесёте сегодня с урока?
- Что понравилось на уроке?
Я думаю, что теперь у нас с вами будет совершенно другое отношение к молоку и
молочным продуктам.
Дома вы запишите рецепты блюд из молока и молочных продуктов, которые любят
и часто готовят в вашей семье и поделитесь с нами этими рецептами.
А в заключении мы попробуем разгадать кроссворд используя названия молочных
продуктов о которых мы сегодня говорили на уроке.
Молоко и молочные продукты.
Приложение
В удивительном продукте
Есть и молоко, и фрукты
В нём бывают понемногу.
Кто же он? Конечно, …
Жирная, густая –
Называюсь я - … (сметана)
Скачать