Пища и ее состав. Значение пищи.

реклама
1. Данные об авторе:
-Автор: Акимова Елена Сергеевна
-Должность: учитель биологии
-Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, СОШ №1
2. Характеристика ресурса:
-Уровни образования: основное общее, дополнительное образование
-Класс: 8 класс
-Предмет: биология
-Целевая аудитория: учителя и учащиеся
-Тип ресурса: презентация
Краткое описание ресурса: Данная презентация – сопровождение к уроку, содержит систему заданий.
Пища и ее состав. Значение пищи.
Цель урока: продолжить формировать знания учащихся о пище, ее составе и значении для человека.
Задачи урока:
Образовательные:
 Сформировать представление о пищеварительных продуктах и питательных веществах..
 Рассмотреть строение и функции пищеварительной системы.
 Сформировать понятие о взаимосвязи строения и функций органов.
 Выработать биологические понятия с помощью опытов.
Развивающие:
 Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
 Развитие монологической речи учащихся.
 Развитие умения сравнивать, обобщать.
 Способствовать повышению познавательной активности и интереса к предмету.
Воспитательные:
 Воспитание информационной культуры учащихся.
 Воспитания ответственности, и бережного отношения к своему организму, здоровью.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный
момент
Приветствие,
проверка
готовности к уроку
2. Изучение нового
материала.
Ребята сегодня мы с
вами, открываем еще
одну
страничку
в
строении
человека.
Давайте вспомним, какие Формулируют тему,
потребности
есть
у цели и задачи урока.
каждого человека?
Среди
всех
перечисленных
потребностей человека
Наглядность
Слайд 1-4
одно из самых важных
является потребность в
пище. Так, что же такое
пища?
Записывают
Дает определение:
определение
Пища - это совокупность
неорганических
и
органических
веществ,
получаемых
организмами
из
окружающей среды и
используемых ими для
питания.
Отвечают:
— Зачем человеку есть? 
Пища –
(функции пищи)
строитель.

Пища помогает
расти,

Пища –
источник энергии,

Пища
поддерживает тепло в
организме.

Чтобы быть
здоровым.
Слайд 5
Слайд 6
Подводит итог ответов
Биологическая задача:
Почему вещества,
пригодные для пищи,
например молоко или
куриный бульон,
введенные прямо в кровь,
вызывают гибель
человека?
Вводит понятие
питательные вещества:
Питательные вещества это вещества,
необходимые человеку
для роста и развития:
белки, углеводы, жиры,
вода, витамины и др.
Беседа:
— Вам дано было
домашнее задание:
познакомиться с
ассортиментом
продуктов питания,
которые имеются в
ближайшем
продовольственном
магазине;
Решают: - в процессе
пищеварения в кровь
человека поступает не
сама пища, а
питательные вещества.
Слайд 7
Записывают
определение
Слайд 8

Овощи и
фрукты;

Молочные
продукты;

Мясо, рыба,
птица;

Хлебобулочные
изделия;
— Вы заходите в
продовольственный
магазин, и какие
отделы там видите?
Сладости.
— Приблизительно на
такие же группы
делятся все продукты
питания.
— А почему продукты
питания разделены на
группы?
По содержанию в них
питательных веществ.
Да, действительно, в
одних группах
продуктов больше
белка, в других –
витаминов. В третьих –
углеводов и т.д.
— (Исследовательская
работа.)
 Опыт№1 Определение
крахмала в картофеле и
хлебе.
 Опыт №2 Определение
жира в семенах
подсолнуха и орехах.
 Опыт №3 Свертывание
белка.
 Опыт
№4
Наличие
витаминов в пищевых
продуктах.
Работа с таблицей №1.
Содержание
органических
соединений в пищевых
продуктах.
Какой можно сделать
вывод?
Каждая группа работает
над определением
содержания
питательных веществ в
продуктах питания .
Сообщения учащихся.
Слайд 9 – 11
Заполняют таблицу,
делают выводы
Вывод по таблице: В
пищевых продуктах
питательные вещества
содержатся в разных
количествах. В связи с
этим пищу различают:
белковую, жировую, и
углеводную.
Решим следующую
задачу:
Артур покупает в
магазине только сладости
и ест их.
Таня – только мясо и
колбасы и ест их.
Дима – только овощи,
фрукты и ест их.
Даша – хлеб, булки,
крупу, макароны и ест
их.
Это продолжается изо
Приложение
Слайд 12 – 13
дня в день в течение
долгого времени.
Беседа:
—
Правильно ли
поступают эти люди?
—
Почему?
Нет!
Пища должна быть
разнообразной!
Ни один продукт не
может обеспечить вас
сразу
всеми
необходимыми
питательными
веществами в нужном
количестве.
Чем
разнообразнее вы будете
питаться, тем меньше у
вас будет вероятность
возникновения
недостатка
или
перенасыщения
организма каким-либо
питательным
веществом.
Чтобы
обеспечить
такое
разнообразие,
необходимо
каждый
день
употреблять
продукты всех групп:
 овощи и фрукты,
 каши,
хлеб,
макаронные
изделия,
 мясо, птицу, яйца,
молоко, сыр, йогурты
3. Закрепление.
1. Пищевые продукты:
масло растительное,
хлеб, макароны,
огурец, белки,
бананы.
2. Питательные
вещества: белки,
витамины, жиры,
сало, углеводы.
3. Продукты
растительного
происхождения:
огурец, яблоко, соя,
оливки, сыр, сахар.
4. Продукты животного
происхождения:
молоко, мясо, масло,
сало, молоко.
5. Подведение итогов
выставление оценок
и
Находят
правильный
вариант ответа
Какие выводы вы
 Узнали
о
важности Слайд 15
сделаете
из белков, жиров, углеводов
сегодняшнего
и минеральных веществ.
урока?
 Узнали о большой роли
витаминов.
Пользе
А теперь давайте узнаем, овощей и фруктов.
правильно ли питаетесь
 О том, что питание
вы?
должно
быть
разнообразным.
Что пища состоит из
питательных веществ.
Заполним анкету.
6. Домашнее задание
Слайд 14
Игра «Кто здесь
лишний?»
Заполняют анкету
Слайд 16
Скачать