Занятие по внеурочному курсу «Мир геометрии» в 1 классе

реклама
Занятие по внеурочному курсу «Мир геометрии» в 1 классе
Учитель: Зятникова Ольга Николаевна
Тема: Длина отрезка.
Цели: Создать условия для:
Развития учебной мотивации, умения общаться, умение оценивать свои действия.
Формирования умения сравнивать, группировать, находить отличительные признаки, свойства, развития
наблюдательности, внимания.
Развития умения измерять длину отрезка.
Этап урока
Педагогические методы и приемы
Действия учащихся
1Организацион Ребята приготовьтесь к занятию. Я попросила вас
ный настрой.
сесть по парам, потому что вам придется работать
и по парам и всем вместе. Но в ходе нашего
разговора я хотела бы, чтобы вы соблюдали
правила общения. Прочитайте девиз нашего
занятия. Беседа должна вестись как игра, в
которой каждый имеет свой ход по очереди
2
.Как вы понимаете эти слова?
Объясняют как поняли фразу.
Актуализация Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? ( К нам в гости пришли ГЕО и
1. Сегодня ребята они пришли к нам не просто МЕТРИК)
так. У ГЕО и МЕТРИКА возникла проблема
, они рассыпали свои любимые игрушки и не
Методический
комментарий
Ранее дети
знакомились с
этими героями и
разбирали из каких
фигур они состоят
знают как их собрать, чтобы каждая лежала
на своем месте. Давайте им поможем.
Делят фигуры на группы.( точки,
лучи, прямые, углы, отрезки)
Вспоминают свойства фигур
О каких свойствах прямой вы мне можете
3.
рассказать? ….луча? …..отрезка? ….угла?
целеполагание. Какие из этих фигур нельзя измерить?
Какую фигуру измерить можно? Можно ли не
измеряя сказать какой из них длиннее?
Итак , ребята, чему мы будем учиться сегодня?
2. Посмотрите , как измеряла отрезок ГЕО и
как измерял МЕТРИК. Что можете сказать?
Расскажите, как надо измерять отрезки.
3. Проблемная А теперь, я хотела бы вам показать небольшой
фокус. Я думаю, вы сами сможете его разгадать.
Будем учиться измерять отрезки
Вспоминают правила измерения
отрезков
ситуация.
4.
Решение
проблемы
Итог
Расскажите все, что вы видите на чертеже?
линия разреза
А теперь я разрежу чертеж на две части.
Наблюдают за действиями учителя
Посмотрите, что происходит с отрезками? А
теперь, давайте, снова соединим части чертежа.
Кто заметил, что произошло? Кто может
рассказать, как я это сделала?
Я дам вам возможность попробовать проделать
Пытаются разгадать фокус
этот фокус самостоятельно.
Возьмите чертежи и ножницы попробуйте
Пытаются повторить фокус
разрезать так же как я и объяснить, куда пропал 5тый отрезок.
Давайте проверим, к каким выводам вы пришли?
Чему вы учились сегодня на занятии ?
Что показалось интересным?
ГЕО просит вас оценить свое умение общаться,
те ребята, которые соблюдали правила общения,
возьмите круги разместите под ГЕО, те кто
нарушал правила общения возьмите квадраты, кто
совсем не смог общаться- треугольники.
Метрик предлагает вам оценить свои знания, те
ребята, которые все поняли, возьмите круги
разместите под Метриком, кто не совсем
разобрался возьмите квадраты, кто совсем ничего
не понял- теругольники.
Ребята, поднимите руку, кто подарил нашим
героям два круга? Я думаю, вы сможете объяснить
тем ребятам, кто недопонял, суть фокуса.
А кто подарил нашим героям два треугольника?
Как вы думаете, в чем проблема?
Беседа должна
вестись как игра, в
которой каждый
имеет свой ход по
очереди.
Скачать