ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Формулы сокращенного умножения» 1. ФИО (полностью) 2. Место Ф работы ѐ 3. Должность 4. Предмет 5. Класс 6. Тема и номер урока в теме 7. Базовый учебник Бурухина Ольга Фѐдоровна Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Коммунарский муниципального района Красноярский Самарской области Учитель математики Алгебра 7 Формулы сокращенного умножения 1 (80 минут) «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др., издательство «Просвещение», 2008 год “Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь” (китайская пословица). 8.Цель урока:изучить и закрепить на практикеформулы сокращѐнного умножения. «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений». 9. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД): создание условий для усвоения учащимися формул сокращенного умножения, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность,оценивать себя и своих товарищей - развивающие (формирование регулятивных УУД) развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 10. Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения. 11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, технологическая карта урока для каждого учащегосяпрезентации учащихся. Компьютеры для каждого учащегося. 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1 1 2 3 Название используемых ЭОР Этап урока 2 Организационн ый момент Вводная беседа. Актуализация знаний Изучение нового материала 3 - Электронная презентация (Слайд 2-5) 1. Группа. История возникновения формул. Теория: ЭОР(И)1).ppt 2. Группа. Изучение формулы квадрат суммы. Теория: ЭОР (И).ppt3. 3Группа. ЭОР (И) Изучение Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) 5 Перед объяснением нового материала учащимся раздается Технологическая карта урока и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля. Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОРУчитель ставит перед учащимися учебную задачу – используя ресурсы сети Интернет, находящиеся по заданным учителем Деятельность ученика 6 Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, воспроизводят правило умножения многочлена на многочлен. Самостоятельная работа с фронтальной проверкой с места. 7 Выступление от группы1. представление Коммуникативные, личностные 10 Умение слушать и вступать в диалог Познавательные Регулятивные 8 9 Прогнозировани е своей деятельности Поиск и выделение необходимой информации Постановка цели учебной задачи Умение слушать и вступать в диалог Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. - Умение слушать и вступать в диалог Интегрироваться в группу. 2 3 Записывают в тетрадях тему урока: « Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений». Формируемые УУД Время (в мин.) 7 № Этап урока Название используемых ЭОР формулыквадрат разности 4. Группа. ЭОР(И) Изучение формулы полного квадрата. 4 5 6 Решение задач. Физкульт.минутк а Закрепление изученного на уроке Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) электронным адресам, найти и изучить формулы квадрата суммы, квадрата разности и формулу полного квадрата Комментирует направляет работу учащихся Деятельность ученика Формируемые УУД Время (в мин.) Познавательные исторических сведений. Выступление от группы 2представление формулы. Выступление от группы3 представление формулы. Выступление от группы 4 представление формулы. Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 799, представить в виде многочлена. 8 Регулятивные Коммуникативные, личностные Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу 2 ЭОР (П) Отработка навыков по теме "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений" Выступает в роли тьютора для слабых учащихся Учащиеся выполняют задания по модулю. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. 10 № 7 12 Этап урока Контроль полученных знаний Подведение итогов урока Название используемых ЭОР -ЭОР (К) Базовый уровень -ЭОР (К) Повышенный уровень Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу Учитель предлагает учащимся обобщить приобретѐнные знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; Деятельность ученика Формируемые УУД Время (в мин.) Познавательные Учащиеся самостоятельно выполняют задание №7. Первые 6 учащихся справившихся с заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске. Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности контрольного теста и выполняют задания. Результаты работы фиксируются в листе контроля Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своѐ мнение, подводят общий итог урока. 6 2 5 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Регулятивные саморегуляция Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Коммуникативные, личностные Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция Самоопределение с целью получения наивысшего результата Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Умение слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределений № 13 Этап урока Домашнее задание Название используемых ЭОР Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) выставляет ученикам оценки за урок. Задает дозированное домашнее задание Деятельность ученика Формируемые УУД Время (в мин.) Познавательные Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока 2 Регулятивные Коммуникативные, личностные Технологическая карта урока для учащихся Таблица 2. Номер учебного элемента 1 УЭ–0 Учебный материал с указанием заданий 2 Рекомендации по выполнению заданий, оценка 3 -Равенство всех участников -Все способны, все могут всѐ -Нет готовых ответов -Полная свобода мнений -Доброжелательность -Знания одного должны быть обогащены знаниями других Цель: образовательная: в результате овладения содержанием модуля вы должны выявить недостатки и возможности применения формул сокращенного умножения: квадрата суммы и разности двух выражений, выделение квадрата полного квадрата развивающая: развить умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию; воспитывающая: воспитывать ответственность и аккуратность. После прохождения модуля вы: Должны знать: определения следующих понятий «формулы сокращенного умножения, квадрата суммы и разности двух выражений», «выделение полного квадрата». Должны уметь: записывать данные формулы в виде выражений с переменными, приводить примеры Внимательно прочитайте цель урока с использованием словестной и формульной записи данных многочленов, анализировать свою работу и уметь отвечать на вопросы. УЭ–1 Подготовка к работе. Обсудите в группе и подготовьте ответы на следующие вопросы в тетради: 1.Что называется многочленом?Трѐхчленом? 2.. Сформулируйте правило умножениямногочлена на многочлен? 3. Привести пример умножения многочлена на многочлен. Работайте в группах 2 балла за каждый правильный ответ УЭ–2 Изучение нового материала Цель: получить представление о формулах сокращенного умножения Задание: внимательно слушайте лекции выделяйте и записывайте в тетрадь новые термины. В тетради записывайте формулировки формул сокращенного умножения. (2 балла) В тетради записать пример задачи на использование формул сокращенного умножения (мах: 4 балла) Лекция по теме «История возникновения формул сокращенного умножения » (1 группа)Презентация. План лекции: 1. Основные понятия. 2. Где и как можно использовать формулы сокращенного умножения Самостоятельно выполнить задание №1 в тетради Задание 1: Представьте в виде многочлена: (х+у)(х+у)= УЭ–3 Цель: по лекции №2(2 группа)изучить правило возведения суммы двучлена в квадрат Выполнить задание №2: Записать выражение в виде многочлена: (х+у)²= Задание №:3Используя словесную формулировку квадрата суммы двух выражений, представьте выражение в виде многочлена: (3а+5в)²= Результат сверить со слайдом (1 балл) Работайте в группе Результат сверить со слайдом (1 балл) Работу выполняйте индивидуально в тетрадях (2 балла) УЭ–4 Закрепление изученного материала. Цель: по лекции №3(3 группа)изучить правило возведения разности двучлена в квадрат Выполнить задание №4: Записать выражение в виде многочлена: (х-у)²= Оценивается 2-мя баллами Задание 5:Представить в виде многочлена: (0,2х-4у)²= Оценивается 2-мя баллами Цель: по лекции №4(4 группа)изучить правило записиполного квадрата Выполнить задание №6: Запишите в видеквадрата суммы данный многочлен: а²+2ах+х²= Проанализируйте ошибки. Оценивается 2-мя баллами Цель: выявить уровень усвоения нового материала. Задание 1: Дайте словесные формулировки следующим формулам сокращенного умножения: Квадрата суммы двух выражений; Квадрата разности двух выражений; Прочитайте выражение:а²+2ав+в². Прочитайте выражение: а²+2ав+в². Задание 2: Выполнить задание на ПК «Отработка навыков по теме "Возведение в квадрат суммы и разности двух Работайте с учителем За каждый правильный ответ – 1 балл выражений" Задание 3: Выполнить задание на ПК «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений" -ЭОР (К) Базовый уровень -ЭОР (К) Повышенный уровень Перенесите балл выставленный ПК в тетрадь Перенеситебалл выставленный ПК в тетрадь УЭ–5 Подведение итогов урока. 1. Прочитайте цели урока. 2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени? 3. Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий. Поставьте себе оценку. Индивидуально Вместе с классом Заполнить лист контроля. Лист контроля Этапы работы УЭ Количество баллов по заданиям №1 №2 №3 УЭ - 1 6 УЭ - 2 2 4 1 УЭ - 3 1 2 2 УЭ - 4 4 №4 №5 Всего №6 6 7 2 2 2 11 4 ИТОГО: __/28б. Критерии оценки. Если Вы набрали: - 20-29 баллов, то оценка за урок «5»; - 18--16 баллов, то оценка за урок «4»; - 28-27 балл, то оценка за урок «3»; - менее 27 баллов, то оценка за урок «неуд.» Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение. Домашнее задание: если оценка «5», то задание Вы не получаете, если «4» - Учебник п.31№830 , если оценка «3» - Вы плохо знаете тему, учебник п.31,записи в тетради № 800,831 (выучить словесную и символьную запись формул) Творческое задание:Составьте и оформите текстовую задачу по теме: «Формулы сокращенного умножения».