ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК СМОТР

реклама
Тема урока: «График квадратичной функции с модулем»
Бенефис одной функции
(два урока в классе с углублённым изучением математики)
Цели урока:
Дидактическая: сформировать умения учащихся выполнять
построение графиков квадратичных функций, содержащих модуль.
Методическая: реализация личностно-ориентированного подхода к
обучению, обеспечивающего саморазвитие личности ученика через
познавательно самостоятельную и групповую деятельность,
самоанализ и взаимоанализ, взаимооценку и самореализацию своих
возможностей.
Развивающая:
а) развивать логическое мышление;
б) развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся;
в) развивать культуру речи.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма,
ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению
математики.
Тип урока: урок бенефис.
Ход урока
I. Организация и начало урока:
Учащиеся заняли свои места, приготовлены тетради, инструменты.
II. Сообщение темы, целей и задач урока:
У нас сегодня «бенефис» функции.
-Кто, ребята, знает, что такое « бенефис»?
-Бенефис ( фр. benefice — доход, польза) - это спектакль в честь одного
актёра или спектакль одного актёра. Первый бенефис состоялся во
Франции в 1735 году.
-Как вы думаете, почему я назвала урок « Бенефис одной функции»?
-Сегодня весь урок мы посвятим построению графика одной и той же
функции y =
содержащей модуль.
Краткая справка по подготовке урока : при подготовке этого урока
класс предварительно был разбит на группы.
Каждая группа получила функцию, график которой должна была
построить дома. Ученикам предлагалось на уроке представить
построение этих графиков функций и изложить их построение.
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся:
Разминка «готовы ли вы к уроку?»
1. Дайте определение квадратичной функции.
2. Функция задана формулой y  2 x 2  8x  1.
Координатами вершины параболы являются:
а) (2;-7);
б) (-2;24);
в) (2;25);
г) (-2;-25).
3. Какому из графиков соответствует функция, заданная
формулой
y  x 2  2.
а)
б)
в)
4. На каком рисунке изображен график функции y 
а)
б)
2
в)
5. На каком рисунке изображен график функции
а)
  x  3
2
б)
y  2 x  1  3
2
в)
Игра «графопостроитель»
По графику функции определите знаки а, в, с, Д
а)
б)
г)
д)
в)
е)
ІV. Построение графиков функцій:
Построить графики функций и описать алгоритм построения
Каждая группа по очередности представляет свой график функции и
описывает алгоритм построения.
1. у = х2 - 6│х│+ 5;
2. у = │х2 - 6 х + 5│;
3. у = │х2 - 6 х + 5│ - 3;
4. у = │х2 - 6│х│+ 5│;
5. у = │х2 - 6 х│+ 5;
6. у = х2 - │6 х + 5│;
7. у = │х│( х - 6) + 5;
8. у = х│х - 6│ + 5;
9. у = │х2 - 5х + │х - 3││;
10. у = │х - 2│(│х│ - 3) - 3.
V. Подведение итогов урока и выставление оценок:
VІ. Сообщение домашнего задания:
Постройте графики функций:
y  x 2  4 x  4  x 2  8 x  16 ;
у = - х2 - │6 х + 5│.
Скачать