Тема урока: «Соседи Солнца. Планеты Земной группы». Тип урока: Комбинированный урок. Цель урока: развить представление о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной, еѐ месте в Галактике; Задачи: - обучающие: углубить знания о Солнечной системе и еѐ планетах; -развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР., -воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах. Планируемые результаты: 1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут - дать определение понятий «планета»; «Солнечная система», «кратер». - перечислить планеты земной группы; - назвать их отличительные признаки; - перечислить особенности Земли как планеты; 2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут -составлять план рассказа (сначала по тексту учебника и лекции учителя, а далее к собственному рассказу) - давать определения терминов и понятий, - анализировать иллюстрации; - грамотно пользоваться учебником; 3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут - общаться в группах, слушать и делать выводы; - продолжить формирование умений планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль. Используемые учебники и учебные пособия: Учебник И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И. Сонин «География. Начальный курс. 5 класс». Используемое оборудование: - учебник, рабочая тетрадь; - листы самооценки (на каждого ученика) или взаимооценки (для оценивания учащихся в парах или группе); - мультимедийная техника: компьютер, проектор, презентация Словарь урока: Планета – небесное тело, вращающееся вокруг Солнца. Солнечная система – Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела. Кратер – чашеобразное углубление на поверхности планеты. этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся время не более 1 мин. 1 этап Орг. Момент 2 этап. Проверка д/з Фронтальный опрос. 3 этап Мотивация -создание учебной ситуации (Загадка: Бегают вокруг огонечка Пять сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но не встретятся они. Планеты Солнечной системы) Формулирование темы урока: как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок? 5-6 мин - участвуют в обсуждении; не более - отвечают на вопросы; 2 мин. - формулируют предполагаемую тему урока. 4 этап. Формулирование целей урока через виды - отвечают на вопросы Целеполагание деятельности учащихся (планируемые результаты). Не более 1 мин. Цели урока: после урока вы сможете - дать определение понятий «планета»; «Солнечная система», «кратер». - перечислить планеты земной группы; - назвать их отличительные признаки; - перечислить особенности Земли как пла планеты; - составлять план рассказа - анализировать иллюстрации; - грамотно пользоваться учебником; - общаться в группах, слушать и делать выводы; План. 1 Солнечная система. 2.Планеты земной группы 5 этап. Актуализация знаний. - задают уточняющие вопросы; - узнают последовательность учебных действий - задает вопросы для выяснения объема - вспоминают нужную знаний, имеющегося у учащихся по данной информацию, отвечают на теме. вопросы. Какие небесные тела вы знаете? Назовите известные вам планеты. не более 1мин. 6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) 1 вопрос. Солнечная система. Задание 1. рассмотреть рис.52 в учебнике. Дать определение понятийСолнечная система, планета. - знакомство с другими ответами; - дополнение списка; - запись в тетрадь определений. - участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы; - сравнивают варианты ответов, делают выводы; -оформляют записи в тетрадях. не более 3-4х мин. не более 5 мин. 2 вопрос. 1. Работа с текстом учебника – Планеты земной определение планет земной группы группы 2. Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстом и иллюстрациями. - работа с учебником – поиск 10-12 мин. и извлечение нужной информации; - работа в группах и 3 мин. презентация результатов; - слушают и смотрят приложение. 7 этап. Работа в тетрадях – заполнение таблицы. Включение нового знания в систему знаний - работают в малых группах 7-10 мин. (или парах) над заданием. - планируют и осуществляют учебную деятельность от постановки цели до получения и оценки результата; - Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп). - презентуют полученные результаты работы. по 1 мин. на одно выступление 8 этап. Рефлексия и оценивание. - организация самооценивания или взаимооценивания - заполняют оценочные таблицы 2-3 мин. 9 этап. Домашнее задание. 1-2 мин. Ход урока 1 этап Орг. Момент 2 этап. Проверка д/з Фронтальный опрос: 1. Вспомните, что представляла собой система мира по Птолемею? 2.Сколько веков господствовала в науке система Птолемея? 3. Чем система мира созданная Коперником отличается от системы мира Птолемея? 4. Каковы заслуги Бруно в развитии взглядов на Вселенную? 5. Какой вклад внес Галилей в изучение строения Вселенной? 6. Кто из сторонников теории Коперника подвергался преследованиям и был сожжен на костре? 7. Какую модель Вселенной предлагает современная наука? 3 этап Мотивация Бегают вокруг огонечка Шесть сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но не встретятся они. ( Планеты Солнечной системы) Как вы думаете, какой теме будет посвящен урок? Соседи Солнца. 3 этап. Целеполагание Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты). Чему сегодня на уроке вы научитесь: - дать определение понятий «планета»; «Солнечная система», «кратер». - перечислить планеты земной группы; - назвать их отличительные признаки; - перечислить особенности Земли как планеты; - составлять план рассказа - анализировать иллюстрации; - грамотно пользоваться учебником; - общаться в группах, слушать и делать выводы; Работать будем по плану: 1 Солнечная система. 2.Планеты земной группы Проблема? Ответить на вопрос -Чем Земля отличается от других планет земной группы? 4 этап. Актуализация знаний. Какие небесные тела вы знаете? Назовите известные вам планеты. 5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы) 1 Солнечная система. Что такое планета? Что такое Солнечная система? (определения записываем в тетрадь) Планета – небесное тело, вращающееся вокруг Солнца. Солнечная система – Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела. В Солнечной системе 8 планет. Плутон не является планетой, так как не похож ни на одну планету ( по размерам похожа на планеты земной группы, но не имеет твердой поверхности) 2.Планеты земной группы Задание для 4 групп: 1группа – Меркурий, 2группа – Венера, 3группа – Земля, 4группа – Марс. Прочитать текст учебника, пользуясь текстом и иллюстрациями в учебнике, выделить характерные черты каждой планеты по плану: 1.Название планеты. 2.удаленность от Солнца;, 3.температура на поверхности; 4.наличие атмосферы, 5.наличие спутников. Проверка выполненных заданий. После рассказа о Земле сообщение о Луне 6 этап Результаты занести в таблицу: Название планеты Меркурий Температура на поверхности +400 Венера Удаленность от Солнца Самая близкая к Солнцу Вторая от Солнца Земля третья от Солнца От - 80 до +50 Марс Четвертая от Солнца - 70 +500 атмосфера спутники Лишена атмосферы Состоит из углекислого газа Состоит из азота, кислорода, углекислого газа Состоит из углекислого газа нет нет Луна Деймос и Фобос 7 этап: Рефлексия и оценивание: Крохотулечка-планета Первой Солнышком согрета, И проворна – год на ней Восемьдесят восемь дней. (Меркурий) Только Солнце и Луна В небе ярче, чем она. Да и горячей планеты В Солнечной системе нету. (Венера) На планете чудеса: Океаны и леса, Кислород есть в атмосфере, Дышат люди им и звери. (Земля) То худеет, то полнеет, Светит с неба, но не греет, И на Землю лишь одной Вечно смотрит стороной. (Луна) Над планетой красной кружат Каменюки Страх и Ужас. Нет горы нигде на свете Выше, чем на той планете. (Марс) 8 этап : домашнее задание параграф 10 Приложение: Задание для 1 группы Дайте характеристику планеты Меркурий по опорным словам ( стр 53) Меркурий- это самая __________________________. Она названа в честь ____________________________________. Она намного меньше __________________, но________________________________ схожа с Луной. Поверхность Меркурия_______________________________. Меркурий лишен ___________________________________. Спутников _________________________. Задание для 2 группы. Дайте характеристику планеты Марс по опорным словам ( стр. 54) Марс_____________________ планета, названа в честь __________________. Марс в 2 раза меньше_____________________________. Поверхность Марса_____________________________ Вулкан Олимп достигает_________________________________. У Марса тонкая _________________________________ Средняя температура Марса________________________ Марс имеет_____________________________. Задание для 3 группы. Дайте характеристику планеты Венера по опорным словам. ( стр. 53) Венера названа _________________________________. Большую поверхность ______________________________. Спутников_____________________. Венера имеет_____________________, поэтому температура___________________. По размерам Венера______________________________ Задание для 4 группы. Дайте характеристику планеты Земля по опорным словам. ( стр. 53) Земля самая____________________. Она имеет_____________________, которая состоит ________________________. Более 70% ______________________________________. Главное отличие Земли от ____________________________________________. Земля имеет______________________________________. Название планеты Меркурий Удаленность от Солнца Самая близкая к Солнцу Вторая от Солнца атмосфера Четвертая от Солнца спутники нет Состоит из углекислого газа От - 80 до +50 Земля Марс Температура на поверхности + 400 Луна Состоит из углекислого газа