Тема «Рыбы» для детей старшего дошкольного возраста

реклама
Министерство образования и науки Калужской области
Управление общего образования города Обнинска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр Развития Ребенка – детский сад «Россиянка»
Всероссийский конкурс профессионального мастерства
воспитателей и педагогов дошкольных образовательных
учреждений
Номинация «Лучший педагог современного детского сада»
Конкурсная работа конспект непосредственно-образовательной
деятельности
Тема «Рыбы» для детей старшего дошкольного возраста
Работу выполнила:
воспитатель
первой квалификационной категории
Малахова Кира Валерьевна
Обнинск, 2014
Конспект НОД по теме « Рыбы» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: расширение представлений о рыбах.
Образовательные задачи:

формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в
воде;

формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники,
жабры и т.д.
Развивающие задачи:

овладение умением устанавливать причинно-следственные связи различного
характера;

активизация и обогащение словарного запаса детей.
Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к природе.
Ход НОД:
1. Вводная часть
 Чистоговорка:
Ум-ум-ум- вот аквариум.
Да-да-да- в нём прозрачная вода.
Ут-ут-ут- рыбки там живут.
Да-да-да- плавают туда-сюда.
 -Скороговорка:
Плывёт, хвостом виляя, рыбка золотая.
Рыбка золотая плывёт, хвостом виляя.
 Введение в тему – Ребята, по какому царству мы с вами путешествуем?
(по царству животных)
-Посмотрите на предметы (ведро, удочка, сапоги). О ком мы будем говорить сегодня? (Да, о
рыбах.) Почему вы так решили?
-А чем ещё можно поймать рыбу?(сачком, сетью, неводом).
2. Основная часть.
 Свободное общение по теме:
-Где живут рыбы? (В воде.)
-В каких водоёмах они могут жить(в реке, в озере ,в пруду ,в море, в океане, в аквариуме).
 Игра на словообразование:
Рыбы, которые живут в реке - речные, в озере - …,в пруду - …,в море - …,в океане - …,в
аквариуме - …
-Как называются детёныши рыб? (мальки)
Из чего они выводятся? (из икринок)
-Какие животные питаются рыбой ? (кошки, чайки, пеликаны, медведи, лисы, пингвины и т.
д.)
-Работа с иллюстрациями
-Рассмотрите и скажите, чем рыбы отличаются от других животных?(чешуя, плавники,
жабры) Для чего они нужны?
-Назовите части тела рыбы (голова, туловище, глаза, рот, плавники, хвост)
 Физкультминутка:
«Рыбки»
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут
Они весело резвятся
В чистой тёпленькой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами.
(Дети изображают резвящихся рыбок.)
-Хвост есть у рыбы, а у кого он ещё есть? (у девочки, у кометы, у самолёта)
 Отгадайте загадку:
- Колюч, да не ёж, Кто же это? (ёрш)
- У неё во рту пила, под водой она жила,
- Всех пугала, всех глотала, а теперь — в котёл попала.(щука)
- На дне ,где тихо и темно, лежит усатое бревно.(сом)
 Свободное общение: О ком были загадки? (о рыбах)
-А где ещё можно увидеть, встретить рыбу? (на небе созвездие, знак зодиака, позиция в
домино).
 Игра на словообразование:
а) Котлеты из рыбы-рыбные, суп из рыбы - ...(уха), икра-..., заливное-..., салат-... .
б) Человек, который ловит рыбу - рыбак, рыболов.
в) Маленькая рыба - рыбка, рыбёшка.
г) Огромная рыба - рыбище .
д) Скажи ласково-рыбонька.
 Пословицы и поговорки:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (Почему так говорят?)
 Умные задачки
Если щука больше окуня, а окунь больше пескаря, то кто меньше всех?(пескарь)
Коля и Дима были на рыбалке, Они поймали ерша и карпа.
Какую рыбу поймал Дима, если Коля поймал не карпа? (карпа)
-А каких рыб вы ещё знаете?
 Вспомни сказки
В какой сказке главным героем была рыба?
-морская, необычного цвета (Золотая рыбка, Сказка о рыбаке и рыбке),
-речная, умеющая говорить (щука, По щучьему велению).
3. Заключительная часть.
 Подведение итога:
-О ком говорили сегодня?
-Что вы узнали о рыбах?
-Составьте предложение со словом рыба.
 Рисование гуашью рыбок.
Скачать