«Секретный рисунок» ( 11 группа «Ягодка») Цель: Развитие познавательной активности детей, через экспериментирование. Задачи: Развивать мыслительную активность, любознательность. Воспитывать у детей самостоятельность, интерес к экспериментальной деятельности. Учить детей достигать цель и поставленных результатов. Оборудование: Чистые листы бумаги; Кисти для рисования; Тарелки; Молоко; Лимонный сок; Вода; Йод; Поролоновая губка; Утюг. Ход занятия: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами узнаем, как можно написать секретное письмо. Я знаю, что есть бесцветные чернила. Такими чернилами можно написать секретные письма. Однажды в книге я прочитала об одном способе проявления невидимых чернил. И я вам сейчас его расскажу. Давайте разделимся на две команды. Перед каждой командой лежит белый лист бумаги. Одна команда выполняет рисунок молоком, а другая – лимонным соком. Надо дать рисункам высохнуть. Физминутка: Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз - сюда, два - туда, Повернись вокруг себя. Раз - присели, два - привстали. Руки кверху все подняли. Раз-два, раз-два, Продолжать уж нам пора. Рисунок, нарисованный молоком, воспитатель проглаживает раскалённым молоком, и он проявляется. Это происходит, потому что импровизированные чернила закипают, темнеют под воздействием тепла и рисунок проявляется. Чтобы увидеть рисунок сделанный лимонным соком, растворяем в воде несколько капель йода и слегка смачиваем лист (к 4-5 чайным ложкам воды добавляем половину чайной ложки йода). Под воздействием настойки йода бумага становится фиолетового цвета. Лимонный сок препятствует изменению цвета, поэтому нарисованное проступает в виде белого рисунка.