Интерактивный плакат для урока изобразительного искусства

реклама
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Удмуртская Республика
МБОУ Чернушинская СОШ
Конкурсная работа:
Интерактивный плакат
для урока изобразительного искусства.
Урок "Искусство Гжели"
Автор:
Попова Любовь Александровна
учитель изобразительного искусства МБОУ
Чернушинская СОШ
Номинация:
Урок с использованием информационных
технологий
Предмет и класс:
изобразительное искусство 5 класс.
2013 – 2014 уч. год
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Аннотация
Мною разработан конспект и интерактивный плакат для
проведения урока
изобразительного искусства. Интерактивный плакат предназначен для
широкого
применения в образовательном процессе. Наличие данного плаката позволяет разработать
и провести несколько вариантов урока по одной теме и не только для традиционной
формы урока, но и для проведения эффективного дистанционного урока. Данный
продукт призван помочь учителю на любом из этапов очного или дистанционного урока,
позволяет учащемуся работать под руководством учителя и самостоятельно, давая
возможность изучить детально новую тему, закрепить знания, отработать приобретённые
навыки и умения, учитывая индивидуальные возможности, выбрать по уровню
сложности творческое задание и кроссворд, а выполнив тест увидеть оценку своих знаний.
Интерактивный плакат позволяет без затруднений вернуться в любую его часть и найти
ответ на вопрос, если у ребёнка с ним возникли трудности.
2
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………4 стр.
Описание интерактивного плаката…………………………………………………….6 стр.
Технологическая карта урока…………………………………………………………10 стр.
Заключение………………………………………………………………………………19 стр.
Использованные источники……………………………………………………………20 стр.
3
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Введение
Мир изобразительного искусства широк и обширен, воспитывает культуру
человека, его эстетическую направленность. Хотелось бы так много дать учащимся,
многому их научить, но в школьной программе 1 час в неделю, в который нужно вложить
и теорию и практику. Поэтому я решила создать такой продукт, чтобы учащиеся смогли с
ним заниматься самостоятельно, им было интерессно и полезно и смогли оценить свои
результаты усвоения материала.
В нашей школе учитель информатики для всех желающих проводила мастер –
классы по созданию интерактивных плакатов в программе Adobe Flash CS4. Мне
понравились работать в данной программе, и я решила попробовать создать такой плакат
по изобразительному искусству. Посещала занятия, брала консультации, притворяя свои
идеи в жизнь.
ЦЕЛЬ:
разработать интерактивный плакат для формирования у детей полного
представления о народном промысле России - гжельской росписи.
ЗАДАЧИ: Формировать эстетический художественный вкус при восприятии народного
промысла – искусства росписи. Развивать умение соотносить форму и цвет, создавать
художественный образ на основе традиционных приёмов и деталей народного промысла
гжельских мастеров. Воспитывать уважительное отношение к труду мастеров.
Обучение детей в условиях современности уже трудно представить
без
применения информационных технологий. Существует необходимость в повышении
качества и эффективности образовательного процесса. На данный момент программное
обеспечение применяется в образовательном процессе очень широко и разнообразно. Мне
хотелось создать такой продукт, который содержит полный материал по одной теме.
Интерактивный плакат - это современное многофункциональное средство обучения,
обеспечивающее высокий уровень необходимого на уроке изобразительного искусства,
наглядного материала. Его содержание и возможности позволяют использование на
любом этапе урока, и обеспечивает изучение нового материала, уровневую отработку
знаний и умений, обратную связь - проверку знаний. Плакат особенно необходим для
дистанционного обучения, которое стало неотъемлемой частью современной школы.
Интерактивный плакат несёт в себе необходимые для этого особенности:
- богатый визуальный материал;
- яркие иллюстрации, фотографии, анимации, что является несомненным преимущество
над средствами обучения;
- высокая интерактивность;
– диалоговая связь учителя и ученика;
- индивидуальный и групповой подход на уроке (зависит от возможности школы и
ученика в случае дистанционного обучения);
- наличия интерактивной доски и персональных компьютеров;
- простота в использовании плаката.
Полнота материала и простота в обращении делает плакат доступным для
применения любому учителю, учащемуся и родителю совместно или самостоятельно.
Моя работа выполнена в виде интерактивного плаката или электронного учебника
"Гжель". Интерактивный плакат содержит полную информацию о народном промысле
России - гжельской росписи: историю Гжели, характерные детали и цвет росписи,
4
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
словарь, даны ссылки на Интеренет ресурсы с видеоматериалами по теме «Гжель». У
учителя есть возможность на основе одного интерактивного плаката подготовить и
провести несколько разных видов уроков и мероприятий, а так же и дистанционные
занятия. Учитель имеет возможность сделать полный обзор о народном промысле "Гжель"
или использовать материалы интерактивного плаката частично. С помощью данного
плаката может обобщить и проверить знания. При технических возможностях ребёнок
может работать по интерактивному плакату с учителем, в группе сверстников или
самостоятельно на уроке и дома, при фронтальной и самостоятельной работе. Выполняя
практическую работу, у ребёнка и учителя есть возможность вернуться к любой части
материала необходимое количество раз, для повторного чтения или просмотра
требуемого раздела плаката. При условии возможности выхода в Интернет во время урока
объём информации можно увеличить, посмотрев видеоролики о промысле. Материал
данного интерактивного плаката разработан доступно для ученика, прост в обращении,
максимально наполнен информацией о народном промысле. При помощи него ученик
легко освоит материал, выполнит творческое задание, выполнит самопроверку,
полноценно усвоит материал урока.
В нынешнем году я смогла в этом убедиться. В январе выдалось несколько
морозных дней, когда дети не ходили в школу, мы обучали их дистанционно. Задание,
выполненное в виде интерактивного плаката, мне как учителю было необходимо просто
переслать детям по электронной почте. Учащиеся легко нашли и изучили историю
народного промысла "Гжель", его традиционные особенности: характерные детали
орнамента и цвета, заочно побывали в галерее Гжели, убедились в широте использования
гжельской росписи в разных областях деятельности людей. При помощи кроссворда,
каждый на своём уровне смогли отработать знания, выполнили разноуровневое
творческое здание и проверили свои знания по данной теме с помощью теста, получив
оценку за теоретическую часть изученной темы. После морозных дней дети принесли не
только результат выполнения творческого задания (в виде фотографии с практической
работой и с оценкой за тест), но и отличные отклики о том, что им было легко и интересно
работать над темой. Все ребята положительно отзывались об интерактивном плакате и
говорили, что таким способом они желали бы изучать и следующие темы. Планируется
создание подобных плакатов о других традиционных промыслах: "Городец", Хохлома"
"Жостово". Можно создать плакаты и по многим другим темам изобразительного
искусства, для учащихся 5 - 8 классов.
Считаю, что интерактивный плакат один из самых эффективных, удобных способов
дистанционного и очного обучения. Безусловно, работа может иметь возможность
распространения в других образовательных учреждениях. Планирую поделиться своей
работой на педагогических чтениях Якшур – Бодьинского района в марте.
5
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Описание плаката:
Данный продукт - интерактивный плакат содержит полную информацию о
народном промысле России - гжельской росписи. Выполнен в программе Adobe Flash
CS4.
Данные продукты – это отдельно запускаемый файл, не требующий инсталляций и
дополнительных программ. Имеет малый размер. Разработан для использования в
операционной системе Windows.
1) Главная страница плаката содержит: название, кнопки – меню, кнопку – выход из
программы.
2) Кнопка меню «Определение». Дается определение понятия «Гжель»
3) Кнопка меню: «История». Даны слайды из истории появления народного
промысла гжельской росписи.
4) Кнопка меню «Детали». Описаны характерные для гжельской росписи детали
орнамента. Показана анимация выполнения основной детали «мазок с тенью»
6
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
5) Кнопка меню «Цвет». Дается описание цвета характерного для гжельской
росписи.
6) Кнопка меню «Словарь». Пояснения значения слов.
7) Кнопка меню «Применение». Галерея слайдов с с использованием данной
росписи в разных отраслях жизни человека.
8) Кнопка меню «Видео». Даются ссылки на полезное видео в Интернете по теме
«Гжель».
7
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
9) Кнопка меню «Галерея» Показаны слайды с картинками работ гжельских
мастеров.
10) Кнопка меню «Творческое задание». Задание разработано на три уровня:
1 уровень: собрать картинку из готовых деталей по образцу и трафарету.
Цель: Развитие логического мышления, вызвать эмоциональный отклик в душе ребёнка
от особой элегантно-изысканной красоты гжельской росписи.
2 уровень: собрать картинку из готовых деталей по образцу.
Цель: Развитие логического и конструктивного мышления, умение строить композицию
рисунка. Вызвать эмоциональный отклик в душе ребёнка от особой элегантноизысканной красоты гжельской росписи.
3 уровень: собрать картинку из готовых деталей.
Цель: Применение всех полученных знаний о гжельской росписи. Развитие логического
и конструктивного мышления, умение строить композицию рисунка. Вызвать
эмоциональный отклик в душе ребёнка от особой элегантно-изысканной красоты
гжельской росписи.
Детали перемещаются мышкой. При нажатии на деталь она может поворачиваться.
11) Кнопка меню «Кроссворд». Разработан на три уровня сложности. Уровни
различаются по количеству слов в кроссворде.
Цель: Отработать, повторить и закрепить все полученные знания о гжельской росписи.
8
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
В кроссворде буквы вписываются по одной в каждую клеточку. У каждого вопроса есть
кнопки: проверки и подсказки. Если выполнено правильно, то при нажатии на кнопку
проверка появляется плюс, если неправильно – минус. При нажатии на подсказку
переходит на слайд где можно найти ответ на данный вопрос и тогда придется кроссворд
начинать заново. Это дает возможность закрепить материал.
12) Кнопка меню «Тест». Дается десять вопросов и условия получения оценки.
Задания в тесте двух типов: перенос в ответ картинку с правильным ответом и вписывание
слова или букву варианта ответа. В конце появляется таблица с результатами и
полученная оценка.
Цель: Проверка знаний.
Плакат выполнен в едином цветовом стиле, прост в обращении.
9
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе
Учитель: Попова Любовь Александровна, учитель изобразительного искусства первой
квалификационной категории, МБОУ Чернушинская СОШ, Якшур Бодьинского района
Удмуртской Республики
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5
Автор УМК: Б.М.Неменский «Изобразительное искусство»
Тема урока: Искусство Гжели.
Тип урока: Изучение новых знаний
Характеристика учебных возможностей класса: учащиеся занимаются по программе
Б.М.Неменского с первого класса.
Цель урока: Познакомить с искусством традиционного народного художественного
промысла России – Гжельской росписью.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбуки (при наличии), альбомы, кисти, краски
Приложения: Интерактивный плакат «Гжель», музыка П.И. Чайковского «Времена года»
10
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Вид планируемых
учебных действий
Предметные
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
считывают символические стилизованные формы,
детали, цвет.
Регулятивные
определяют проблему учебной деятельности
определяют цель и задачи на урок
воспринимают, анализируют, сравнивают
выделяют и осознают то, что уже усвоено, осознают
качество и уровень усвоения
Познавательные
самостоятельно формулируют познавательные цели
Коммуникативные
Личностные
умение последовательно и точно выражать свои мысли
формирование эстетического художественного вкуса при
восприятии народного промысла – искусства росписи.
самоопределение
Воспринимает искусство гжельской росписи как
традиционный российский художественный народный
промысел
Активно вкючаются в анализ произведений мастеров
народного творчества. Соотносят форму и цвет,
творчески участвуют в создании художественного образа
и отдельных её элементов на основе традиционных
приёмов и деталей народного промысла гжельских
мастеров
Воспринимают традиционный народный промысел как
единство материала, формы и декора.
Рассуждают о соответствии своей работы заданной теме
Эмоциональный отклик в душе ребёнка от особой
элегантно-изысканной красоты гжельской росписи.
Уважительное отношение к труду мастеров
Этап урока
Время этапа
1.Мотиваци
онноцелевой
Задачи этапа
Формы
учебного
взаимодействия
Мотивировать, Фронтальная
нацелить на
работа
получение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
и предметные
действия
Организует работу по определению детьми
темы и задач урока.
Ведут диалог с учителем.
Регулятивные:
определяют
проблему учебной
11
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
этап
новых знаний и
умений.
- Ребята, что вы можете
отметить, глядя на предметы нашей
миниатюрной выставки? (необычно белый
и синий цвет всех предметов)
(интерактивный плакат – меню Галерея)
Рассматривают
предложенные образцы
посуды и других
пластических
керамических изделий.
Заполняют таблицу №1
общую на доске.
знаю
Это знаменитая гжельская керамика или
просто гжель.
Что вы уже знаете о Гжели?
Что бы хотели узнать о Гжели? Заполните
таблички №1 лежащие на ваших столах.
2.Ориентир
овочный
этап
Совместно
определить
цель урока
Фронтальная
работа
3.Поисково-
Открыть новые
Фронтальная
С каждым уроком мы узнаём много нового
и приобретаем некоторые умения. Как вы
думаете, какие цели мы поставим на
сегодняшний урок. ( узнать, что такое
Гжель, откуда такое название, почему
обычные бытовые предметы имеют
необычную форму и цвет, какие детали
отличают роспись?)
Представление нового материала при
деятельности.
Хочу
знать
Что…
где …
От
чего…
Какие
…
Почему
…
Заполнив таблицу, дети
легко определяют и
формулируют цель и
задачи на урок
Учащиеся воспринимают
Регулятивные:
определяют цель и
задачи на урок.
Познавательныесам
остоятельно
формулируют
познавательные
цели
Регулятивные:
12
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Гжель – это искусство росписи фарфора.
Традиционный художественный народный
промысел.
Гжель-большой район
состоящий из 27 деревень и сёл.
Эта местность славится своими глинами,
которые использовал и для изготовления
аптекорской посуды и для изготовления
кирпича и для изготовления изящных
фарфоровых форм.
Здесь по указу царицы Екатерины был
построен первый фарфоровый завод.
интерактивного плаката «Цвет»
новый материал и
основные приобретённые
знания в соответствии
заносят в таблицу №2.
Цвет росписи
помощи интерактивного плаката
«История гжели»
Детали орнамента
работа.
Индивидуаль
ная работа
материал
знания о
народном
промысле
Художественный промысел
исследовате
льский этап
умение
воспринимать,
анализировать,
сравнивать
Предметные:
умение читать
символические
стилизованные
формы, детали,
цвет.
Личностные:
формирование
эстетического
художественного
вкуса при
восприятии
народного
промысла –
искусства росписи.
13
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Изготовленную гончарами посуду 200 лет
назад расписывали многими цветами,
современная гжеь имеет бело-синие краски.
Красота гжели отражает чистоту белых
снегов и синь небес – очень красиво
ложатся в росписи на белые миски и
кумганы синие детали росписи в виде
точек, линии, бордюров,
капелек, мазков с тенью.
интерактивного плаката «Детали»
4.Практичес
кий этап
Закрепить
знания в
процессе
решения
Учитель организует выполнение
практической работы с применением новых
знаний.
- У каждого из вас на столе лежит
14
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
конкретной
практической
задачи.
бумажная заготовка силуэта одного из
предметов быта с наброском орнамента,
который содержит основные элементы
гжельской росписи.
- Предлагаю вам расписать ваши
заготовки, используя цвет росписи
современного гжельского фарфора,
опираясь на знания, полученные на данном
уроке.
Показ части интерактивного плаката –
детали. как прописать мазок с тенью.
Это особый художественный приём.
Художник набирает на кисть краску один
раз и только на одну сторону кисти («мазок
с тенями») прописывает ею весь цветок. В
результате тональных переходов от
светлого к тёмному появляется живая игра
тонов.
Практическую работу учитель начинает
вместе
с
учениками,
показывая
выполнение детали цветка (мазок с тенями)
- Учитель осуществляет контроль за
Учащиеся
кратковременное
упражнение:
расписывают один
цветок с учителем:
набирают на кисть
краску один раз и только
на одну сторону кисти
(«мазок с тенями»)
прописывает ею весь
цветок
Регулятивные:
выделение и
осознание того, что
уже усвоено.
Осознание
качества и уровня
усвоения
Личностные:
самоопределение
15
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
выполнением задания, даёт необходимые
консультации( во время работы включает
музыкальное
произведение
П.И.
Чайковского «Времена года» Гжель по
красоте своей может сравниться только с
природой.)
Рефлексивн
ооценочный
этап
Проанализиров
ать
собственные
действия,
оценить
успешность и
недостаточност
ь в результате
собственного
труда.
Рефлексия организована через
интерактивный плакат «Тест»
выполняется всем классом, при наличии
ноутбуков – индивидуально.
Домашнее задание:
1)Я предлагаю вам дома самим выбрать
форму предмета и сделать на нём
гжельскую роспись используя все знания и
умения, которыми вы сегодня овладели.
Совместить форму и декор сложно, но я
уверена, что вы с этим справитесь.
2) Выполнить творческую работу и
кроссворд, выбрав уровень на свое
усмотрение. Принести фото полученных
Далее учащиеся
расписывают
заготовленный для них
набросок на бумажной
основе.
( во время работы звучит
музыка П.И. Чайковского
«Времена года»)
Учащиеся отвечают на
вопросы теста и
получают оценку.
Учащиеся устраивают
выставку.
Каждый имеет время на
краткое высказывание о
работе. Делают вывод,
что расписывать синим
по белому, приносит
радость и настроение,
что каждая деталь
декоративной росписи
полна жизненного
смысла. Осуществляют
самооценку.
Познавательные
рефлексия
Коммуникативные:
умение
последовательно и
точно выражать
свои мысли.
16
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
результатов работы. Работа с
интерактивным плакатом :Творческое
задание и кроссворд»
17
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская средняя общеобразовательная школа Якшур Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Приложения:
Таблица №1
знаю
Хочу знать…
Вариант заполнения таблицы:
знаю
Хочу знать…
Что такое Гжель?
где изготавливают такую посуду и фигурки?
От чего изделия имеют красивый блеск?
Какие краски используют для росписи Гжели?
Какие элементы используют для росписи?
Почему именно в этой местности появился такой промысел?
Таблица №2
Художественный материал Детали
Цвет
промысел
орнамента росписи
Вариант заполнения таблицы:
Художественный материал Детали
Цвет
промысел
орнамента росписи
Гжель
Глина
фарфор
Точки,
линии,
бордюры,
капельки,
мазок с
тенью
Белый
синий
18
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Заключение
Интерактивный плакат – универсальный электронный программный продукт,
разработанный мною для урока изобразительного искусства позволяет:
- упростить подготовку учителя к уроку
- объединить большой объём информации и заданий по одной теме
- разнообразить формы работы на уроке
- подать и закрепить материал фронтально, в группе или индивидуально на
разном уровне
- провести контроль знаний
-повысить эмоциональное визуальное восприятие материала учащимися
- упростить и сделать разнообразнее самостоятельную работу учащегося
- выполнить творческое задание
- самостоятельно изучить или улучшить знания по данной теме;
- самостоятельно проверить свои знания;
- при необходимости многократно вернуться к нужному материалу.
- вести диалог учителя и ученика дистанционно
Всё это удобно и выполнимо благодаря простоте работ с интерактивным
плакатом. Данный продукт – это отдельно запускаемый файл, не требующие
дополнительных программ. Имеет малый размер. Разработан для использования в
операционной системе Windows.
19
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Республиканский конкурс «Планета открытий - 2014»
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
1. ГоряеваН.А. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в
жизни человека: учебник для 5кл. общеобразоват. учреждений / Н.А. Горяева, О.В
Островская; под ред. Б.М. Йеменского.- 7-е изд.-М.: Просвещение, 2008
2. Изобразительное искусство.Декоративно-прикладное искусство в жизни человека
5 кл.: методическое пособие. Н.А. Горяева; под ред. Б.М.Неменского. -2-еизд.- М.:
Просвещение, 2007
3.Рабочая тетрадь по основам народного искусства "Сказочная Гжель" Ю.Г Дорожин
2009
4.Рондели. Л.Д. Народное декоративно-прикладное рисование М.Просвещение,1984
5. Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно-прикладное искусство в жизни
человека – М.Просвещение, 2000
6. Алексахин Н.Н. Гжельская роспись - М. Народное образование.2008
7. Презентация Ларионовой И.Ю. "Сказочная Гжель"
Мультимедиа. Мировая художественная культура. CD. 2007г.
8. Интернет – ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.artvek.ru/dekor07.html
http://www.russian-masters.net/34.php
http://www.lio.ru/art/?id=37
http://www.fio.vrn.ru/2005/19/gzel.html
http://zavitok.rukodelof.ru/publ/6-1-0-21
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=303007&code=ea76f8855fb3bd0372ded1
3af46c190b132ab31b
http://www.1-kvazar.ru/u_gzhel.htm
bing.com/images
kidsmoy.su/index/gzhel/0-63
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://youtube.com/watch?v=VERdz7-SB5M роспись под гжель
http://youtube.com/watch?v=6tE5OO6Ertk искуство росписи гжель
http://youtube.com/watch?v=9znH8EC_iJsСказочная гжель
http://youtube.com/watch?v=lwzf93mIiso Цветная роспись гжель
http://youtube.com/watch?v=NouVppC6Xtc Гжель (обзор)
http://youtube.com/watch?v=N4E16ZKVAT8 Синяя птица 'Гжель' Интернет-магазин
JTmart.ru
http://youtube.com/watch?v=0Ggmi9wOkro Маникюр 'Гжельнаногтях' - Beautiful nail
art for winter
http://youtube.com/watch?v=iCQ2ChRQ0jE Экскурсия на Гжель. Завод. Музей.
Мастер-класс
http://youtube.com/watch?v=AZUhp1JFU6QГжель.wmv
http://u-sovenka.ru/Materialyi/UROKI-RISOVANIYA-DLYA-DETEY/urok-gzel.html
http://uchise.ru/docs/index-249965.html
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/n/narod4.html
http://zavitok.rukodelof.ru/publ/6-1-0-21
http://www.arthania.ru/node/617
http://famous-great.com/?p=521
20
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чернушинская
средняя общеобразовательная школа Якшур - Бодьинского района
Скачать