Урок литературы в 5 классе с использованием ИКТ «Чтобы тебя уважали…» (по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник») Цель урока: через текст, фрагменты видеофильма, иллюстрации сопоставить поведение героев; определить черты характера, вызывающие уважение людей. Методические приемы: беседа, индивидуальные задания на ПК, упражнения по теме урока на ПК, работа с текстом. Оборудование: медиакабинет, ПК учеников, ПК учителя, интерактивная доска (в течение урока на доске с правой стороны высвечиваются вопросы, слева оформляется столбец “Черты характера положительного героя”.) Оформление кабинета: на левой и правой стене кабинета фотобаннеры с видом гор, саклей горцев. Полумрак, приглушенно звучит народная музыка горцев. По периметру кабинета сидят ребята, рядом ПК, рабочий стол учителя с ПК, интерактивная доска. Условное обозначение урока: ПК – персональный компьютер, ИАД – интерактивная доска, ПОУ – примерные ответы учеников, СУ – слово учителя, ВУ – вывод учителя, - просмотр фильма. ХОД УРОКА На ИАД высвечивается тема урока “Чтобы тебя уважали…” СУ: Бывают в жизни такие моменты, когда ты оказываешься в трудной, даже опасной ситуации. Как поступить? Как не упасть духом? Как сделать так, чтобы тебя уважали? Герои рассказа Л.Н.Толстого “Кавказский пленник” Жилин и Костылин оказались в плену у горцев – татар. Как ведут они себя? Как проявляется их характер? Об этом мы и будем говорить сегодня на уроке. Сейчас мы вместе с героями рассказа окажемся в татарской сакле, где будет решаться их дальнейшая судьба. Вы будете не просто наблюдателями, а молчаливыми участниками событий. Ребята, всмотритесь в лица героев, обратите внимание на их поведение. Просмотр эпизода “ Требование выкупа” (фильм “Кавказский пленник”). СУ: Что вы почувствовали, находясь в татарской сакле? ПОУ: Злобность горцев. Было страшно. Казалось, что сейчас накинутся на тебя. СУ: Какими вы увидели Жилина и Костылина? Прежде, чем прозвучит ваш ответ, выполните следующее задание: Работа с ПК. На экране ПК вы видите таблицу, состоящую из трех столбцов. В среднем столбце находятся слова, характеризующие взгляд, речь, поведение героев. Методом перетаскивания эти слова нужно распределить по двум крайним столбцам, которые и будут характеризовать Жилина и Костылина. Слайд № 3: Жилин Детали, характер поведения героев Костылин Глаза (взгляд): - наблюдательные глаза - смелый взгляд - рассеянный взгляд - опущенные глаза - страх в глазах Речь: - твердое слово - решительный ответ - молчание - молчаливое согласие Поведение героев: - решительность - настойчивость - безучастность - пассивность (Учитель, просмотрев результаты работы, через свой ПК выводит работу одного из учеников на ИАД, предлагает сделать устное обобщение ученикам.) ПОУ: Мы увидели разных героев. СУ: Ребята! Я хочу зачитать вам отрывок из текста. Татары “долго лопотали, вскочил черный, подошел к Жилину: - Урус, - говорит, - джигит, джигит урус!” Джигит по-татарски значит “молодец”. ВУ: Не только мы увидели разность героев, но и горцы. ИАД С правой стороны высвечивается вопрос: За что зауважали татары Жилина? ПОУ: За смелый взгляд, твердое слово, настойчивость. Работа с ПК, ИАД. (Ученик на ПК набирает слова, характеризующие героя в данный момент, и выводит их на ИАД с левой стороны.) (Столбец черт положительно героя постоянно будет пополняться в процессе урока.) Слайд № 4: смелый взгляд твердое слово настойчивость За что зауважали татары Жилина? СУ: Ребята, мы с вами говорили о начале трудного пути героев. А чем занимались офицеры в плену? Ответ к этому вопросу вы должны были подготовить дома, выполнив задание по выбору: подготовить пересказ эпизодов текста или иллюстрации по темам “ Жилин в плену”, “Костылин в плену”. (Иллюстрации нужно было озаглавить словами текста и принести на электронных носителях.) Работа с ПК, ИАД. (Учащиеся загружают иллюстрации в ПК, учитель просматривает работы и лучшие переносит на ИАД. Ученики, глядя на иллюстрации, пересказывают фрагменты текста. После этого учитель убирает с ИАД иллюстрации, оставляя цитаты.) Слайд № 5: Жилин в плену - высматривает -выпытывает - роет дыру - плетет корзины - лепит кукол - мастерит игрушечную карусель - чинит оружие, часы - учится понимать татарский язык Костылин в плену - пишет письма домой - скучает - спит СУ: К кому из героев вы относитесь с большим уважением? ПОУ: К Жилину. Он активен: находит себе занятия, наблюдает за аулом, думает о побеге. СУ: “ Ай, урус! ай, Иван!... Да я тебя, Иван, полюбил”, - так, ребята, о Жилине сказал его хозяин. ВУ: Действительно, мы видим Жилина деятельным человеком. Находясь в достаточно сложной ситуации, он не теряет силу духа, ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Все действия главного героя подчинены одной цели: выбраться из аула, совершить побег. Костылин тоже хочет освободиться из плена, но не прилагает никаких усилий к этому, он только ждет, когда пришлют из дома денег, считает дни, спит. Костылин, в отличие от Жилина, бездеятелен, не может приспособиться к сложившейся ситуации. ИАД С правой стороны высвечивается вопрос: За что еще уважают Жилина? ПОУ: За деятельность, стойкость духа. СУ: Обобщим и пополним перечень положительных черт героя. Работа с ПК, ИАД. (Ученик на ПК набирает слова, характеризующие героя в данный момент, и выводит их на ИАД с левой стороны.) Слайд № 6: деятельность стойкость духа За что еще уважают Жилина? СУ: Следующий этап, характеризующий героев, - побег. Давайте обратимся к электронной хрестоматии <1>, прочитаем эпизод “Побег из плена”, выделяя ключевые слова, фразы, характеризующие героев во время побега. Читаем текст с предложения “Полез Жилин в дыру, раскопал пошире, чтоб и Костылину пролезть; и сидят они - ждут, чтобы затихло в ауле.” до предложения “Опять кинулись вправо, в кусты, под кручь, и легли”. СУ: Ребята, уберите текст, оставляя выделенное, и ещѐ раз перечитайте. Слайд № 7: Жилин 1.Полез под стену, выбрался 2.Снял сапоги, пошел босиком 3.Побежал назад и влево в гору, в лес. 4.Шикнет-шикнет, а сам всѐ идет 5.Свистнул Жилин потихоньку, смеѐтся 6.Расседился… обругал его. Так я же один уйду. 7.Стал его Жилин силой поднимать. 8.Посадил на себя Костылина, поволок 9.Нет, не пойду: не годится товарища бросать. Костылин 1.Полез, да зацепил камень ногой, загремел. 2.Пошел босиком, изрезал все ноги и все отстает. 3.Подожди хоть немножко, дай вздохнуть, у меня ноги все в крови. 4. …все отстает и охает 5.Так и упал со страху 6. Как хочешь, а я не дойду 7.Не могу, ей-Богу, не могу, сил моих нет. 8.Как закричит 9.Иди один, за что тебе из-за меня пропадать. ВУ: Вы видите, ребята, как решительно, мужественно, ярко проявляется в одинаковых обстоятельствах характер одного человека и совсем не проявляется характер другого. Разность героев заложена автором и в “говорящих” фамилиях. Жилин - “жила”. Жила - сухожилие, прочное окончание мышц; жилистый, двужильный, то есть сильный, упругий. <3> Костылин - “костыль”. Костыль - палка для хромых, безногих. <3> ИАД: С правой стороны высвечивается вопрос: За что, уважая, преклоняемся перед Жилиным? ПОУ: За мужество, силу, терпение, преданность, находчивость. Работа с ПК, ИАД. (Ученик на ПК набирает слова, характеризующие героя, и выносит их на ИАД с левой стороны) Слайд № 8: преданность За что, уважая, преклоняемся перед Жилиным? мужественность СУ: К сожалению, героям бежать не удалось. “Житье им стало совсем дурное”.<2> Жилин и Костылин находятся в глубокой яме под постоянной угрозой погибнуть. Давайте, ребята, снова переместимся в горный аул. Просмотр видеофрагмента “Помощь Дины”. СУ: Почему Дина пришла на помощь Жилину? ПОУ: Она полюбила его за то, что он интересный, внимательный, смелый, добрый. ИАД Учитель через ПК на доску выносит отмеченные учениками черты характера Жилина. ИТОГ УРОКА Слайд № 9: На ИАД высвечивается тема урока “Чтобы тебя уважали…”. Слева на доске черты характера положительного героя: смелость твердость настойчивость деятельность стойкость духа мужественность преданность доброта ВУ: Герои прошли трудный путь. Мы с вами тоже переживали. Иногда осуждали. Хотели помочь. Обратим внимание на те качества характера Жилина, которые вызвали у нас и восхищение, и уважение. Можно ли их взять за основу своего поведения, чтобы вас уважали? ПОУ: Да, конечно. СУ: Л.Н.Толстой, автор рассказа “Кавказский пленник”, всю жизнь формировал себя, свою личность, высокие задачи ставил перед собой. В этом ему помогали личные дневники, записи на каждый день. Давайте и мы попробуем составить памятку “Каким я должен быть, чтобы меня уважали” Домашнее задание по выбору: создать в программе publisher памятку “Каким я должен быть, чтобы меня уважали” и распечатать или написать сочинение по этой же теме. Использованная литература: 1. Хрестоматия по русской литературе. Электронная библиотека. Электронное издательство “ДирантМедиа”. 2. Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература: 5 кл.: Учебн.: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2007, с.271. 3. Коровина В.Я., Збарский И.С. Литература 5 кл.: Метод. Советы. - М.: Просвещение, 2001, с.83.