Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Улыбка»

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18 «Улыбка»
Конспект городского мероприятия «Родительский университет»
Тема: «Использование современных форм взаимодействия с родителями
в процессе художественно-эстетического развития дошкольников»
Подготовила
Музыкальный руководитель
МБДОУ д\с № 18 «Улыбка»
Каюдина Наталья Павловна
г. Пятигорск
Содержание материала: В данной работе представлена нетрадиционная
форма работы с родителями по художественно-эстетическому развитию
дошкольников.
Цель: совершенствование нетрадиционной формы работы с родителями,
формирование их педагогической компетентности и вовлечение в воспитательнообразовательную деятельность детского сада.
Ход мероприятия
Ведущий
Добрый вечер, дорогие друзья!
Очень приятно, что вы нашли время прийти на заседание городского
родительского университета.
Слово предоставляется заведующему детским садом № 18 «Улыбка» Басовой
Татьяне Николаевне.
Приветственное слово заведующего (Приложение 1)
Ведущий Сегодня наша встреча пройдет в легкой, непринужденной
обстановке. Я надеюсь, для всех она будет полезной и позитивной. (Приложение 2)
Тема нашего заседания: «Использование современных форм взаимодействия с
родителями в процессе художественно-эстетического развития дошкольников».
Что же это такое «художественно-эстетическое развитие дошкольников»?
Традиционно художественно-эстетическое развитие рассматривалось как
средство формирования выразительности речи дошкольников, активизации их
поэтического и музыкального слуха. Однако, в последнее время, в этой области
решается более широкий круг задач:
-
развитие творческого потенциала ребенка;
-
развитие образного, ассоциативного мышления;
-
развитие самостоятельности и творческой активности.
Мы постараемся помочь вам в раскрытии творческих способностей ваших
детей через художественно-эстетическое развитие.
И так… начинаем!
Игра «Поиск общего»
Родители по картинкам-отгадкам находят общие признаки: время года, цвет.
Ведущий: Вижу к нам пришли сегодня гости – один седой, другой молодой,
третий скачет, а четвертый плачет. Какие это гости? (Ответы родителей:
соответственно «зима», «весна», «лето», «осень».)
Но не только художнику краски нужны,
2
Каждое время года украшено цветом.
Рисуют они на просторах земли
И радуют ярким букетом.
Зима, весна, лето, осень какого цвета?
Ответы родителей: соответственно «белая», «синяя», «зеленое»,
«желтая».
Вижу, что у нас сегодня образовались четыре команды. Давайте познакомимся
друг с другом немного поближе. (Приложение № 3, № 4)
«Буриме» (представление команд): каждой команде предлагаются на белом
листе формата А4 рифмованные слова для создания за одну две минуты
стихотворного представления-знакомства от каждого времени года. Варианты:
«зима – холма», «снеговик – воротник», «снежинки – пушинки», «санки – ледянки»,
«апрель – капель», «весна – красна», «листва – трава», «почки – цветочки»,
«солнце – оконце», «гроза – глаза», «купаться – плескаться», «тепло – светло»,
«урожай – собирай», «лукошко – морошка», «сад – листопад», «тучи – плакучи».
Музыкальная пауза. Оркестр «Веселые нотки» исполнит пьесу Д. Шостаковича
«Вальс-шутка».
После музыкальной паузы команды по очереди зачитывают каждая свое
приветствие.
Ритмодекламация «Лист»
Ведущий:
Посмотрите, за окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, вместе с ветром полетел.
А когда осенний ветер улетал,
Желтый листик загрустил, затосковал.
Я возьму его в ладошку, пусть у нас живет.
Здесь тепло, светло, спокойно –
Дождь осенний здесь не льет.
Упражнение «Незаконченный сюжет»
Ведущий раздает командам желтые листки бумаги с нанесенными на них
карандашом линиями: на одном – прямая, на другом – кривая, на третьем –
ломаная, на четвертом – две параллельные линии – и просит команды дорисовать
предложенное изображение так, чтобы все детали были обязательно использованы
при создании целостного осеннего предмета или осеннего сюжета.
Музыкальная пауза. Чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова
После чтения рассматриваются рисунки.
3
Ведущий: Как хорошо вы умеете рисовать, а теперь посмотрим, как вы умеете
картину оживлять. Для этого нужна помощь зала.
Игра-превращение «Живая картина»
Родители встают в круг. Ведущий читает стихотворение «Живая картина» по
строчкам и предлагает всем «оживить» текст движениями и голосом.
Ведущий:
Живая картина в раме висит.
Там облако тает и клен шелестит,
Там дождик бормочет, там птица поет.
И каждое утро там солнце встает.
И каждое утро оно нам поет…
Вот я и проснулось, всем вам улыбнулось.
Во второй раз игра проводится на фоне музыки.(Приложение № 5)
Ведущий: Посмотрите, пока я шла, корзиночку нашла… (Показывает корзинку,
накрытую платком.) Что в корзине – неизвестно, но ужасно интересно! Ты корзинку
передай, что лежит в ней - угадай.
Игра с корзиной
Под музыку корзину, накрытую платком, передают по кругу. На остановку
музыки тот, у кого оказалась корзина, на ощупь пытается определить предмет,
находящийся там (овощи, фрукты, листья и т. д.).
(Приложение № 6)
Ведущий:
Как в осенний денек
Не заварить ли нам чаек?
Чай душист, наварист, крут!
В чем его нам подадут?
Ведущий берет шаблон чайника белого цвета.
Ведущий:
Я гостей встречаю,
Чаем угощаю!
Я – чайник-ворчун,
Всех напоить хочу!
Выставляю я живот,
Носик вот и ручка вот.
4
Правда, чайник бледноват,
Но украсить каждый рад!
Игра «Укрась чайник»
Родителям раздают шаблоны чайников белого цвета (один на каждую команду),
фломастеры, кисточки, краски для раскрашивания.
Музыкальная пауза: Танец «Матрешечки». (Приложение № 7)
Ведущий: К нам на чай гости пришли, угадайте, кто они?
Игра «Угадай, кто это?»
Участник закрывает глаза. Ведущий держит перед его лицом картину-образец
(например: ромашка, медведь, заяц, солнышко) с вырезанным центром для лица. С
помощью наводящих вопросов играющий пытается угадать кому принадлежит его
маска.
Ритмическая игра-загадка «Времена года» (Приложение № 8)
(С музыкальным сопровождением по выбору)
Ведущий: (читает текст, участники команд, услышав приметы своего
времени года, дают знать об отгадке игрой на музыкальных инструментах):
Солнышко сияет ярко,
Дед Мороз несет подарки.
Птицы с юга прилетают.
Все на пляже загорают.
Грибы собрать пришла пора.
Горку лепит детвора.
Листья с дерева слетают.
Снежные сугробы тают.
На ветвях набухли почки.
В школу мы несем цветочки.
Хоккеисты режут лед.
Пруд купаться всех зовет.
Нудный дождик моросит.
А в берлоге мишка спит.
Мать-и-мачеха цветет.
5
Наступает Новый год.
Соловьи поют на ели.
Дети шубы все надели.
Улетел от нас скворец.
А игре пришел конец!
Ведущий: Ну, вот и закончилась наша встреча. А для вас, уважаемые
родители, волшебное детское время. Хотя, может быть, сегодня вы снова захотите
попасть в страну детства с вашим ребенком и открыть ему те волшебные секреты,
которые вы сегодня узнали.
Дорогие родители! Фантазируйте, придумывайте, сочиняйте вместе с ребенком.
Ваше сотрудничество не только поможет развитию творческого мышления ребенка,
но и укрепит вашу дружбу и взаимопонимание.
Взрослые, стоит лишь к вам приглядеться –
И сразу увидишь, как много в вас детства!
6
7
Скачать