Вода. Свойства воды

реклама
МБОУ Шаминская средняя общеобразовательная школа
Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
Урок- исследование ознакомления с
окружающим миром в 3 классе
«Вода. Свойства воды»
Учитель
начальных классов
2 кв.кат:
Иванова Алина
Владимировна
Цель урока:
уточнение и расширение знаний о значении воды для жизни существ;
организация исследования детьми основных свойств воды:
развитие умения находить сходства и различия между водой и воздухом;
воспитание любви к родной природе.
Оборудование:
сосуд с водой, колба с газоотводной трубкой, горелка, воронка, песок,
глина, соль, полоски цветной бумаги, ложка, глобус, иллюстрации
водоемов.
Ход урока
1. Орг.момент.
Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке вы можете проявить свою
смекалку, показать свои знания и умения, самостоятельно узнать что-то
новое, о чем-то задуматься. А о чем пойдет речь, вы можете узнать, разгадав
кроссворд. ( Слайды 1,2)
1. В тихую погоду меня нет нигде, а ветер подует – бегу по воде.
2. Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зеленая.
3. Крупно, добро зачастил, всю землю напоил.
4.Белые барашки на синем лугу, а кто их пасет- понять не могу.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы поговорим о её величестве Воде, о её красоте и ее значении для
живых существ, узнаем о свойствах воды. ( Слайды 3,4)
3. Работа над новым материалом.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в он горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли что водаНаша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить.
( Слайда 5-7)
-Мы встречаемся с водой каждый день. Посмотрите, как много нам всем
нужно воды! А много ли воды на нашей планете?
Хватит ли ее всем? Давайте посмотрим на глобус. Наша планета голубая, с
желтыми, коричневыми и зелеными пятнами. Голубое – это вода: океаны,
моря, озера, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного
шара. ( Слайды 8,9)
( Заранее подготовленные дети рассказывают о значении воды.)
1 ученик. Вода повсюду, без воды не может быть жизни. Наше тело почти
2/3 состоит из воды. Она входит в состав крови, которая разносит по
организму питательные вещества; испаряясь с поверхности кожи, вода
регулирует температуру нашего тела. Вода необходима организму для
удаления разных вредных веществ.
2 ученик. Такое же значение имеет вода для животных. Для некоторых,
например, для рыб, вода – единственное место обитания.
3 ученик. Без воды не могут жить растения. В них её 4/5. Вода доставляет
растениям из почвы питательные вещества.
Без пищи человек может прожить 30-40 дней, без воды всего 4-5 дней. В
сутки человеку требуется 2-2,5 л воды ( часть он выпивает, а часть
содержится в пище)
4. Практическая работа.
Мы уже знаем, что вода жидкость. Давайте познакомимся со свойствами
воды. Это можно узнать с помощью опытов. Некоторые из них вы можете
провести сами. На ваших столах есть стакан с чистой водой, разноцветные
полоски бумаги, соль, глина, ложка, а также путеводитель, на котором
записан ход практической работы.
(Дети самостоятельно проводят опыты 1- 4, заполняя таблицу№1 в дневнике
исследователя. Опыты 5, 6 проводятся учителем, выводы записываются.
«Ключ» к практической работе на слайде 12.)
5. Закрепление изученного материала.
Запиши в таблицу №2 свойства воды и свойства воздуха. Сравни, в чём
сходство, а в чем различие?
( сдать на проверку учителю)
6. Подведение итогов урока. Обобщение.
Вот и закончился наш урок. В заключении мне хочется произнести слова
Антуана де-Сент – Экзюпери: « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха, тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются не ведая, что ты
необходима для жизни: ты сама жизнь…»
И на последок хочу вам загадать загадку. ( Слайд 13).
Что в гору не выкатить,
В решете не унести
В руках не удержать?
7. Домашнее задание.
Написать сказку о воде, используя полученные на уроке знания.
Дневник исследователя
Ф.И. ученица_______________________________
Класс _____________________________________
Таблица №1
Вода. Свойства воды.
Практическая работа
1
Отпусти в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в воде?
О каком свойстве воды это говорит?
2
Сравни цвет воды с цветом полосок. Имеет ли вода цвет?
3
Определи, имеет ли вода запах.
4
Насыпь в один стакан с водой немного соли или сахара, а
в другой – столько же глины или измельчённого мела.
Помешивай воду. Что ты заметил?
5
Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой,
опустим в горячую воду. Мы видим, что вода в трубке
поднимается. Почему?
6
Ту же колбу поставим в тарелку со льдом. Вода в трубке
опускается. Как ты это объяснишь?
Свойства воды
Таблица №2
Запиши и сравни:
№
Свойства воздуха
№
п.п.
п.п.
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
Свойства воды
Скачать